Александр151179

АЗЛК 412,1975. Табачный крокодил. (Александр151179)

130 posts in this topic

Поздравляю!

Это же вроде Семёна бывший табак, или нет?

переключение на руле можно и с 412-й сделать, надо только боковую крышку к ней прикрутить от 408...

А КПП вполне себе ходят, наговор это всё. Вон у Ромы mcnexydoi спроси.

у него коробка прожила долго, но в итоге то всётаки умерла...

@Александр151179,Москвич -это заразно! :) поздравляю!

Спасибо, парни! Приятно очень. Этот Москвич не клубный, он 3 года в гараже стоял. Его хозяин бывший не признаёт клубы.. Его Павел зовут.

примерно с менделеевской-савелевской?

Да, с тех краёв.

мир тесен, Андрюха почти правильно сказал, не Семена тачка, а его товарища Павла.

http://cs614621.vk.me/v614621288/21a9/QoN4wyohHac.jpg

Всем доброго времени! Давно здесь не писал, по сути нечего было.

Но сейчас уже можно кое-что добавить.

248 мотор был частично разобран для замены сальников, успокоителя цепи на БМВшный, замены поддона и маслоприёмника на 412-е, также нужно прикрутить 412 лапы.

Было приобретено 248 новое сцепление, облегчен и отбалансирован 248 маховик (начальный его вес 6900, после доработки примерно 3200-3500- напольные весы глючило, несколько раз завешивал- были разные показания).

248 головка блока будет заменена на другую, с увеличенными каналами (40) и впускными клапанами (41), и 78 валом.

Также необходимо будет делать цековку поршней под данную ГБЦ.

Также был притащен гена Бош, 150А, и успешно адаптирован под уфимский шкив :) По посадочным местам очень неплохо садится, поставлю- обязательно зафоткаю.

Также по случаю была закуплена поздняя клапанка, с полосками (говорят, что она увеличивает мощность карбюраторного мотора до 10-15 %, поставлю- расскажу ;)) )

Немного фоток, т.к. и места мало, и времени не особо :) так сказать, в общих чертах, для истории..

0bfd12abbb.jpg

4c4c331415.jpg

c20131c263.jpg

И самое главное, есть комплект для установки жигокпп- плита, 2 коробки, кардан.

теперь голову ломаю- никак не могу решить, какую ставить- 4ступку, или 5..??

Если кто сможет наставить на путь истинный по выбору коробки, буду очень рад :))

Edited by Александр151179

Александр, стопудова такая крышка повышает мощность двигателя на 10% и увеличивает крутящий момент на 15%, однако в комплект еще входят сабвуфер, наглухо тонировка и Желтые брызговики Спарко!!!

пяти ступка - с классики или оды? и если с классики - с какого объёма?

4х ступка с копейки? двойки. тройки? все нивоводы, которые по троффи катаются - ставят 4стп. тк. у них лучше числа обычно и они намного надёжнее (якобы) с пятиступкой по трассе удобнее. и числа больше. как-то так... я бы лично 5 ступку ставил. т.к. часто больше 100 катаюсь.

Хорошо, что Москвич был спасён от пресса и так их там слишком много полегло((

МОтор тоже обещает быть приятным=)

поздравляю!

и если с классики - с какого объёма?

хороший вопрос с учетом того, что классическая пятиступка в природе одна существует, и есть её модификация для нивы, отличие - заглушка место привода спидометра...

4х ступка с копейки? двойки. тройки?

что самое интересное, на 01, 02 и 03 стоит одна и та же коробка 2101... отличаются передаточными числами 4ст только 2106 и 2105, 2101 и 2106 выпускались до 87г., дальше осталась одна унифицированная 2105, и 5ст сделана на основе 2105... а для мощного мотора лучше всего числа у 2106...

все нивоводы, которые по троффи катаются - ставят 4стп. тк. у них лучше числа обычно и они намного надёжнее (якобы) с пятиступкой по трассе удобнее. и числа больше. как-то так...

слабее у 5ст только задняя передача, 1-2-3-4 там не отличаются ни одной деталькой от 4ст, а вот то, что стоит под задней крышкой у нее всё свое, т.е. задняя и 5я, и числа у нее точно такие же как у 2105, по трассе лучше только за счет наличия пятой...

я бы поставил 5ст)

Единственное, 5-ступку надо перебрать, заменить подшипник первичного вала. А для меня это пока "тёмный лес"

4х ступка с копейки? двойки. тройки? все нивоводы, которые по троффи катаются - ставят 4стп. тк. у них лучше числа обычно и они намного надёжнее (якобы) с пятиступкой по трассе удобнее. и числа больше. как-то так... я бы лично 5 ступку ставил. т.к. часто больше 100 катаюсь.

Фэйспалм...

Редуктора ставят, а не коробки, джипер блин.

2 Александр151179: КПП не сложнее мотора. Инструкцию в руки и вперёд. Ничего страшного нет в этой коробке=)

Так если я не собираюсь гонять по трассе, можно обойтись 4-ступкой. Просто вопрос надёжности- что из них покрепче будет 4-ст?

Хорошо бы найти КПП с ВАЗ 2121 гв 1979-1981 или ВАЗ 2106 с движка 1600 см3 годов примерно тех же, есть шанс найти с R1 в заводском исполнении

Что такое R-1 ? Я не в теме.

КПП с иными передаточными числами, "длинными" скоростями, типа спорт ряд КПП. Больше скорость-меньше оборотов

На неё наверняка запчастей нету в продаже, или дефицит?

Нет конечно, но п овазофорумам есть. Так же как и на москвич, что в магазинах все есть чтоль?

Да, ты прав. Сейчас проблема найти подушки 412 мотора, пока буду старые ставить, как найду новые, заменю.

Поставлю пока 4-ступку, потом 5-ст. переберу и, возможно, заменю.

Сначала надо мотор дособрать, потом дело и до коробки дойдёт..

Edited by Александр151179

Пистолет, КОРОБКИ СТАВЯТ 4стп!!! редуктора от 2102 - это да, но КПП - тоже 4стп. они надёжнее считаются. я с самыми лютыми ниваводами общался - это их авторитетное мнение. я лично ни ниву покупать не буду. ни ТАЗокпп куда-либо ставить - тоже

Да, ты прав. Сейчас проблема найти подушки 412 мотора, пока буду старые ставить, как найду новые, заменю.

Поставлю пока 4-ступку, потом 5-ст. переберу и, возможно, заменю.

Сначала надо мотор дособрать, потом дело и до коробки дойдёт..

Сань тебе чего новые подушки на 412 двиг. надо? Edited by Мишаня

Да, Борис, я в поисках.

На след. неделе думаю блок дособрать, цековки сделать и в машину запихнуть. Мои наполовину надорванные..

• TimoN073 предпочтитает возню с плясками с тягами, втулками, ремкомплектами кулисы и приводов, вечнотекущее масло. ИМХО ради стока.
  • Редуктор 2102 с ГП 4.44 дает самый быстрый старт но до 100 еще нормально, потом обороты движка закладывают уши. Если надо со светофора кого надрать- то да, а так он не нужен. Перебор ИМХО на пустой машине.
  • Мой те совет-найди БУ коробку, 5 ст, только с машины , гарантированную рабочую с пробегом где то под 50 тыс, ее и поставь, и не слушай никого, будет ходить коробка.

Да, Борис, я в поисках.

На след. неделе думаю блок дособрать, цековки сделать и в машину запихнуть. Мои наполовину надорванные..

Ща в личку чиркну. Есть новые в С.-Посаде по осени подрезал. СССР.