Александр151179

АЗЛК 412,1975. Табачный крокодил. (Александр151179)

130 posts in this topic

• TimoN073 предпочтитает возню с плясками с тягами, втулками, ремкомплектами кулисы и приводов, вечнотекущее масло. ИМХО ради стока.
  • Редуктор 2102 с ГП 4.44 дает самый быстрый старт но до 100 еще нормально, потом обороты движка закладывают уши. Если надо со светофора кого надрать- то да, а так он не нужен. Перебор ИМХО на пустой машине.
  • Мой те совет-найди БУ коробку, 5 ст, только с машины , гарантированную рабочую с пробегом где то под 50 тыс, ее и поставь, и не слушай никого, будет ходить коробка.

У меня и есть с машины, только не знаю её состояние.Надо крышку снять, и посмотреть, в каком состоянии шестерни.

Мой те совет, Александр, даже не думай ее чинить. Сдай за 1000, добавь еще 3, купи рабочую стопроцентно!!!!

Тоже хороший вариант, но у меня нет таких знакомых, кто продаст коробас с рабочей машины. А брать на разборе/по объявлению/ на автокладбище- не совсем то, что хотелось.

100% рабочая- это та, на которой ты сам попробовал прокатиться, и тебя устроило.

Edited by Александр151179

Не, не совсем. Опыт одной КПП служебной машины-- с 40 тыс до 60-- два раза меняли синхроны и подшипники все. Ремонт с запчастями (говенными, ща никто !!! хорошие не продает. все на заводе где то наверно осело) и снятие установка и пр--каждый раз по 3 тыс, итог-- сняли третий раз, сдал я ее за 1000, у нашего чела (продавал с гарантией коробки) прикупил за 3 тыс 5 Ст КПП, 2 года ездил, ща снял, лежит, двойки дожидается..

ПыСы--мой те совет, не чини ее.

При мне один дядечка перебирал мне на служебную 2104 4-ступку. Я немного помогал. После этого не работал спидометр, и 1-2 передачи не были "подпружинены".

Приезжал потом переделываться. Жаль, сам не очень шарю- надо её разобрать, если шестерни-синхроны целые, можно сальники-подшипники махнуть попробовать.

Ну, или 2 коробки обменять с доплатой на 5-ст рабочую. Либо брать "тотальную" свежую инжекторную классику. Потом всему найдётся применение :)

Подшипники с магазина как раз и пройдут несколько тыс..и гавкнутся. Ну вообщем, мое мнение ты услышал. Далее каждый вправе поступать как хочет.

гп такие ставят спецом. чтобы по говнам ползать.

Интересно, они после установки 4.44 с 2102 ставят и полуося с 2101 и ползают на 13-14 резине, что весьма сомнительно?? у нивы свой редуктор 2121-2402010 (по каталогу ) и свои полуоси под колеса 16"....

Что то сомнительные нивоводы... кстати их родной редуктор 44/10 те 4,1 что соответствует редуктору 2101....

это чтобы понижайка была ещё ниже;)) + катки 31е легче крутить.

Интересно, они после установки 4.44 с 2102 ставят и полуося с 2101 и ползают на 13-14 резине, что весьма сомнительно?? у нивы свой редуктор 2121-2402010 (по каталогу ) и свои полуоси под колеса 16".... Что то сомнительные нивоводы... кстати их родной редуктор 44/10 те 4,1 что соответствует редуктору 2101....

а если без каталога - мост у нивы свой (и чулок, и полуоси там свои), но редуктор в нем полностью от классики, туда встает любой классический редуктор, спереди у нее корпус редуктора естественно свой, но вся начинка в нем от редуктора заднего моста классики...

Саня, не бойся коробки!!! перебери свою и не знай проблем, в этой КПП все делается за день с перекурами! Запчасти найти можно, я на 41-ую находил без проблем по знакомым, а уж на ВАЗ так и подавно есть везде и все!

Поздравляю! Цвет обалденный, люблю их больше всего и самый редкий он!

Спасибо:) Жаль только, что несколько деталей придётся перекрасить. Задние крылья, панель и дверку водителя. На работе попробуем подобрать, чтобы не очень сильно отличался.

Всем доброго времени:) сегодня дособрал низ мотора, сделал приспособление для цековки поршней из старой ГБЦ.

Стал примерять головку на блок, она не садится. в процессе разбирательств выяснилось, что направляшки на шпильках блока больше в диаметре, чем отверстия в ГБЦ. Подходящего сверла 17мм. не нашёл, буду думать, как увеличить отверстия в головке. или найду фрезу с переменным шагом, или отыщется сверло.

Пока думал, установил наконец решётку радиатора, какую хотел- крупноячеистую. А изнутри она теперь мелкосетчатая:) Чтобы всякая хрень не летела в радиатор, изнутри прикрутил обычную тюнинговательную сетку, чёрную. Мне понравилось, как выглядит теперь крокодил, зацените :)

ac8f441caa.jpg

6baddd64a4.jpg

сфоткай с большей дистанции, если можно

сфоткай с большей дистанции, если можно

;)) Я только так пока могу :) Дальше отойти стена мешает. Мотор соберу-установлю, будет больше нормальных фоток :)

принято, интересно, как смотреться будут!

я на свой такую же решоточку приобрел спасибо ТИМу.

По мне, она интереснее выглядит, чем мелкая.

Может я ересь несу- но разве сейчас есть хоть какие-то проблемы с любыми подшипниками? Импортных навалом. Уверен можно подобрать.

Остальное- прошерстить профильные форумы, наверняка уж про ТАЗ кпп известно вообще ВСЁ, И что ставить, и где брать... И может при таком тюненге проще поставить Getarg? Бюджет тот же... (рабочая б/у)

Гертраг от какой автомобили? БМВ? У меня уже всё готово под ВАЗ.

Сегодня попытался сделать цековки на поршнях. Заточил клапан, попробовал.

02026c3434.jpg

f7f938dfe2.jpg

Получается так себе, завтра пойду куплю маленькую болгарку, мольшой не очень удобно работать, особенно клапан затачивать :)

Ещё придётся менять переднюю поперечину- оказалось, она подгнила слева:

63bd9de6f6.jpg

7f4b09f154.jpg

Самое главное, лонжероны целёхонькие. Долбасил молотком, сыпалась грязь и куски подгнившей поперечины. Делать сейчас нет настроения, тем более, что ещё нет донорского органа.

Буду пока устанавливать двигатель, вазокоробку и решать, какой ставить ГТЦ. Изначально хотел установить Лукас. Но пообщавшись с коллегами, посоветовали от Волги- ход педали меньше, от прикосновения к педали машина колом встаёт. Ешё можно установить передние дисковые от 2140, а задние оставить 412. Вот и решаю, что лучше будет под спорт :)

кузовом буду по теплу заниматься.

Дисковые вперед=айс, я поставил. весчь! только еще пружины желательно от каблучка. мне нравится. пожесче

Может, волговские укороченные тогда? Я крокодила для "позажигать" хочу сделать. Может даже пониже придётся опустить.

Волга песетц какие жесткие будут, расчет жа на разный вес. если вваливать по сельской местности может зубодробилка и хорошо для входа в повороты, но для города и пр будет слишком жестко

Да, мне такая решетка тоже больше нравится, еще когда был 40-ой и собирался менять крылья, хотел такую мордашку...

А поперечина сгнивает из-за аккума, у меня она была вварена из обычного толстого квадрата, а под ручку-заводилку вставлена трубочка