Капитан Кулль

АЗЛК-2140 '81 (Капитан Кулль).

179 posts in this topic

Машину купил 19 февраля 2011 года выглядела она так:

y_53f197ae.jpg

y_8cfadcc3.jpg

y_d39be30a.jpg

После этого вёл бортжурнал на другом ресурсе, страничек там много, переносить долго, не буду. Сделано было немало, но предстоит сделать куда больше. Сейчас машина выглядит так:

ztZCBaVImO8.jpg

Перекрас в 2012 году в ноябре по не самой лётной погоде, но другого времени не было. Не скажу, что сделано блестяще, но с тех пор минуло уже две зимы, жучков и сколов почти нет. Готовил тогда сам, менял правое переднее крыло т.к было гнилое, менял капот, все детали грунтовал с баллона. Красил маляр с краскопульта, краска акрил, двухкомпонентаная. Был небольшой текущий ремонт мотора, замена головки блока в связи с дикими зазорами РВ. Была замена шаровых, переборка рулевой трапеции, ремонт тормозов - один суппорт перебрал, другой заменил на новый, заменил левый поворотный кулак т.к верхняя шаровая в нём болталась, заменил текующую нижнюю тормозную трубку, СУ работает лампа не горит т.е всё прокачано шататно.

По салону замена всей начинки т.к всё было просто изуверски уничтожено бывшим хозяином.

Вот на этом фото видно старую убитую торпеду:

xzGvu0k7J5U.jpg

Салон изначально был чёрный, но я поменял карты на коричневые. Сиденья такого же цвета пока не нашёл, но они всё равно сейчас под чехлами (не под теми, что на фото, под новыми :) )

CCi6WWa4FlM.jpg

ещё одно промежуточное фото, тут торпеда уже заменена, но ещё не всё собрано.

VKRKMAGSuvg.jpg

новый бензобак.

А это я с машиной в Новочеркасске.

mM_aEJlVWw4.jpg

Подкапотное. Сейчас всё уже не так. Карб был К-126Н, перебирал его сам, работал хорошо, но захотелось озон с пневмокамерой и ЭПХХ. Поэтому, когда К-126 забарахлил, поменял его на перебраный почти новый ещё советский ДААЗ-2140-10. Подключил ЭПХХ. Езжу и радуюсь, тьфу-тьфу, мотор бензин нюхает! Крыльчатку брутальную тоже уже поменял на стоковую.

J0j7BWsKaQ4.jpg

Планы на машину - ездить как можно дольше и возвращать максимально в сток. Меня всё устраивает в ней ничего дорабатывать не хочу. Тем более что ещё не всё в порядке у штатных систем.

Edited by Капитан Кулль

Годно. Колпаков не хватает

А что за девайс был на месте приемника?

Годно. Колпаков не хватает

А что за девайс был на месте приемника?

Под колпаки нет дисков с ушками, пока эти серебрянкой покрашу. Брал какую-то в том году, помазал передний левый диск - какашка, не серебрянная ни разу. Где её нормальную купить?

Вместо приёмника был непонятный манометр масла. Но он был только до 1,5 атм и так отвратно вставлен, что что смотрелось мерзко. Когда поставил новую торпеду, ессно его не возвращал. Кстати, приёмник пока не работает.

Где её нормальную купить?

У вас фиг его. У нас серебрянка в баллонах, я ею уже красил, довольно стойкая - пять слоев ножницами царапал - не поцарапалось до металла

Вообще лак-грунт в баллонах - вещь чудесная, может, весь кузов зафигачу, если оттенок попадется

Сейчас главная беда у машины сильный вой (рёв) в редукторе заднего моста выше 60 км/ч и вибрация в задней части машины при скорости выше 85 км/ч, причём когда сбрасываешь газ вибрация усиливается. Купил у замечательного человека с ником Есаул новый редуктор, с парой 4,22. Ещё не поменял.

Edited by Капитан Кулль

Красивый цвет.

После приложения рук, явно стал симпатичнее.

Некоторые вещи (такие как бак/панель) вызывают откровенную зависть :).

причём когда сбрасываешь газ вибрация усиливается

затяжка подшипников ведущей шестерни (гайка фланца редуктора), как минимум подтянуть, а так видимо подшипники перебирать.

Красивый цвет.

После приложения рук, явно стал симпатичнее.

Некоторые вещи (такие как бак/панель) вызывают откровенную зависть :).

затяжка подшипников ведущей шестерни (гайка фланца редуктора), как минимум подтянуть, а так видимо подшипники перебирать.

С баком вообще история была - нашёл его еле-еле в Новосибирске, за пересыл счёт вломили, но это того стоило :)

Гайку я подтянул когда менял сальник, но недостаточно, уже знаю точно что недостаточно и сильно недостатотчно. Но в старый редуктор полезу когда поставлю новый, так будет удобнее. Отремонтирую или сам или у мастера и в запас.

Из нового, кстати на машине ещё радиатор - за 3 тыс покупал в магазине, зато теперь тьфу-тьфу проблем нет. Только радиатор печки сопливит, буду паять т.к новый трёхрядку не найти.

Машину везде, где залез пролил мовилем и из баллона и обычным. Проливку провожу каждую весну и осень. От машины снаружи устойчивый запах, зато не гниёт вроде. С покупки кое-где подварить пришлось перед покраской.

Edited by Капитан Кулль

ну всё же радиатор это не такая редкость как панель или тем более бак. ИМХО.

недостаточно, уже знаю точно что недостаточно и сильно недостатотчно.

гул на накате (при сбросе газа на передаче) - однозначное свидетельство слабой затяжки гайки хвостовика.

а стекла не текут?

Панель не вполне идеальна есть одна ма-а-ленькая трещинка возле динамика, но не страшно. Теперь берегу как зеницу ока, блестящая накрывашка на стекле от солнца всегда, когда оставляю машину дольше, чем на 5 минут.

А бак мой гнилой оказался, потому и искал, решил ставить новый, к счастью получилось.

Сейчас ищу заводскую б.у кузовню на передок. Перед перекрасом собирал из новой, результатом остался не удовлетворён - собиралось плохо - новодельня правая передняя дверь цепляет за новодельное крыло при открывании, само крыло еле нормально поставил, про фартук вообще молчу, он старый, но тоже был когда-то новодельный. Хочу найти именно кузовное железо от раннего 2140, привести его в порядок, покрасить (краска осталась) и пересобрать. Двери передние тоже желательно бы поменять - правая вообще ужас - кривая, звенит при закрывании как у грузовика, замок еле настроил нормально.

Edited by Капитан Кулль

Удачи в поисках.

мы натягивали новодел... конечно не идеал, но выбора особого не было.

Хотя если уж бак нашел, то и с кузовней управишься. :)

Вскрыли сегодня мост. Новостей много. Масло слилось чёрное с металлической пудрой. Подшипник правой полуоси мёртв. На левой ещё походит. Правый РТЦ тек, левый закис. Завтра продолжение.

ну значит ремонт будет эффектным, в смысле заметным.

Сколько положено обкатывать новый редуктор? И какие требования (ограничения)?

Edited by Капитан Кулль

Закончил работы. Насладился первыми минутами тишины. В конечном итоге заменены:

- Редуктор заднего моста

- Правая полуось

- Задние РТЦ оба

- Тормозные трубки заднего моста

- Тормозные колодки

У левого тормозного щита обломана направляющая трубка троса ручника. Сам трос был распущен, заклинен и заржавел. Трос я вынул и пока вместо него ничего не ставил, думаю без замены тормозного щита не обойтись. Пока ручник только на правом колесе, но работает - на небольших уклонах держит машину уверенно.

Поменял радиатор печки. Снова. Тот, что покупал в прошлом году потёк после первой же поездки в город. Взял в магазине восстановленный за 1,5 тыс. руб. С заменой управился за один вечер - торпеду не снимал. Пока сухо. Обкатываю редуктор - за прошлые и нынешние выходные прошёл 30 км. После каждой поездки пробую корпус редуктора на температуру - вроде чуть тёплый только. Пытался купить в местном магазине панорамное зеркало в салон. Предложили только сферическую хрень с дикими искажениями, лепяющуюся на стекло. Надо искать в городе нормальное. На 408 там покупал.

Скорее разбитые бабитовые подшипники в удлинителе. Это болезнь москвичей)

Качал кардан в этом месте - люфта нет. И уровень масла в коробке держится.

в смысле?

вой на накате это ЗМ.

Удлинитель это в первую очередь вибрация.

у меня слегка воет на накате и сильно колбасит кардан. ЗМ был полностью перебран... И КПП уже вторая.

Ехать выше 80-ти напряжно)

ЗМ был полностью перебран

значит неудачно...

Такое невозможно?

но сначала в любом случае приводить в порядок кардан - перебирать и балансировать.

Ну у хвостовика нету люфта и масло с сальника не бежит. Так что удачно. А вот кардан все время родной стоял)

Отбалансировать, мало реально. Ибо ближайшие мастерские в 180км от меня.

Edited by Alex_UssR

Ну у хвостовика нету люфта и масло с сальника не бежит. Так что удачно.

ну тогда скорректирую:

значит неудачно...
- значит не совсем удачно.

Если кардан родной, есть смысл его открутить от редуктора, перевернуть на 180 град. и привернуть обратно. Возможно станет лучше.

Капитан Кулль, извиняюсь за флуд. Если раздражает - удалю.

Не раздражает. Пусть будет. По правде, как у меня будет выше 80-ти я тоже не знаю. Пока редуктор на обкатке больше 70-ти не езжу.

Давно не писал. Новый радиатор, который в том году покупался за 3 тыс руб., начал дрыстать изо всех щелей. потёк обвалом - оказалось их в 1991 году уже толком не пропаивали по швам. Итог - в пайку носить не стал, не доверяю ему больше - в любой момент может разойтись новый шов, а полная реставрация обойдётся недёшево. Имеющиеся щели в месте спайки нижнего бачка заделал холодной сваркой и езжу пока. Уже приехал нормальный радиатор с комби 1979 года - мощная рама, мелкие воздушные соты, по словам продавца не тёк и не паялся, а там посмотрим. Цена 500 руб, так что в случае чего не обидно будет.

Полез менять передние амортизаторы и понял, что облажался - нужно было сразу покупать болты и распорные втулки для чашек. Стояли обычные некалёные болты, они стёрлись, распорные втулки просто истлели. В магазине отдельно болтов не оказалось - пришлось купить две новые чашки с болтами и резинками. В субботу сборка. В остальном машина ведёт себя нормально. Жару переносит хорошо - за бортом +37, в моторе не больше 90 градусов.

а крышка в радиаторе исправна? может давление в системе велико?