urp0k

АЗЛК М-427 1973 {urp0k}

89 posts in this topic

А не может быть что-то не так с доп. реле выключения стопаков??

Общение с людьми и заинтригованность - лучшая мотивация для человека с больными ногами - сходил таки до машины. Реле стопарей в норме, при отсоединении 6и контактного разъема П315 - проблема исчезает. Собственно вопрос - что я подсоединил не так? Может быть П315 бракованный?

Может быть П315 бракованный?

Может

Стоит разобрать и посмотреть, чего там не так. Корпус металлический, прикручивается к металлической приборке

Вообще правильно подавать + от источника на мотор омывателя, а в разрыв - ставить выключатель

Каюсь, хотел сэкономить на длинне провода.

Разобрался с проводкой выключателя П315, спасибо пользователю Мишаня

Делается это так:

[разъем трапеции]-[N в колодке]-[разъем включателя]

[черный(корпус)]-[1]-[зеленый]

[желтый]-[2]-[белый]

[пусто]-[3]-[коричневый]

[зеленый]-[4]-[серый]

[пусто]-[5]-[черный]

[зеленый]-[6]-[голубой]

Так же был заменен выжимной подшипник на металлический. Перед установкой он был заправлен литолом путем погружения подшипника в расплавленную смазку. Это делается следующим образом:

1) Готовим все необходимое - емкость, в которую можно погрузить подшипник; достаточное количество литола (мне понадобилось около 100г); зажим, чтобы держать емкость над огнем и чтобы опускать в нее подшипник; исправную паяльную лампу.

2) Помещаем литол в емкость и нагреваем ее паяльной лампой до растворения смазки.

3) Аккуратно помещаем выжимной в емкость, после чего наклоняем ее в разные стороны, чтобы литол заполнил все полости подшипника.

4) Даем емкости с подшипником и литолом остыть.

5) Извлекаем подшипник, удаляем излишки литола, монтируем на вилку.

Edited by urp0k

Бесславный конец.

VTLwniWPNwM.jpg

Пал жертвой невтерпежнику, решившему не ждать очередь на левый поворот, а перестроиться в средний ряд и повернуть оттуда. Жаль что я в этом ряду шел в 15 метрах от него со скоростью 60.

Печально,восстанавливать будешь?

Жалко машину, сочувствую. Повреждения виновника сильные?

Edited by Full Gas

Печально,восстанавливать будешь?

За 10 лет менялись друзья, девушки, работы, увлечения, привычки и даже я сам. Но москвич служил мне верой и правдой все эти годы. Для меня это больше чем машина. К сожалению пока нет средств на восстановление, но и желания сдавать в утиль за 5 т.р. тоже нет. Пусть стоит до лучших времен - есть-пить не просит.

Жалко машину, сочувствую. Повреждения виновника сильные?

Спасибо за поддержку. У виновника на мазде 3 больше нет багажника и почти всего зада. Кроме того, когда он вылетел на разделитель, у него оказался поврежден двигатель. Как минимум картер раскололся.

жаль! восстанавливай!

Бесславный конец.

Для меня это больше чем машина. К сожалению пока нет средств на восстановление, но и желания сдавать в утиль за 5 т.р. тоже нет.

Ещё не конец. Да, действительно, пусть пока постоит.

Фото виновника нету? Позлорадствовать бы хотелось.

Фото виновника нету? Позлорадствовать бы хотелось.

злорадствовать плохо.....просто таких всегда накажут....вот и все...не мы так другие....

вопрос к автору гаража: а как восстанавливалась коробка....заметил там новенькие втулки на тягах переключения.....на боковом механизме выбора передач...

Соболезную. Но если решишься делать, могу подогреть деталюшками. Есть телевизор 412 БУ, с петлями, может, фары ФЕР найду.

Напиши, если заинтересует.

Тут самое главное стапельные работы. Лонжерон сильно утащило?

Я тоже восстанавливаю 2141, тоже битый, но в другую сторону:

764f4c4d5435.jpg

0e9d8900ad23.jpg

@Александр151179,

Там (по сабжу гаража)удар в лонжерон, паук 100%. Сначала растянуть, а потом менять неисправимое.

Edited by Невский

Так всегда и делают, сколько я в жестянке работаю.

Жалко машинку(( их больше не становится.. не бросай! теперь уже реально.. за каждый кузов бороться нужно..

Я жалею, что у меня нет конструктора... из 535 - не хочу ничего делать. а Святогор - не душевный как-то..

Твоя 535 тот ещё конструктор. То кричал Святогор душевный, теперь уже нет. Ты бы определился.

злорадствовать плохо.....просто таких всегда накажут....вот и все...не мы так другие....

Рублем он уже себя сам неплохо наказал - на мазде ремонта тысяч на 60-70

вопрос к автору гаража: а как восстанавливалась коробка....заметил там новенькие втулки на тягах переключения.....на боковом механизме выбора передач...

Коробка была приобретена восстановленной - из нового на ней заметил следующее: покраска, резиновые втулки переключателя (качество запрессовки их оставило желать лучшего, пришлось перепрессовывать), новая первичка и ее подшипник, новая ось вторичного вала, синхронизаторы, шпонки, ролики, прокладки. Коробка текла довольно сильно из всех щелей, пришлось разбирать крышки и замазывать казанским герметиком все. При вскрытии обнаружились довольно заезженные вилки, промежуточный вал не первой свежести, заезженная паразитная шестерня зх. Вывод один - хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.

@Александр151179,

Там (по сабжу гаража)удар в лонжерон, паук 100%. Сначала растянуть, а потом менять неисправимое.

Эвакуатором растянули немного - разблокировалось переднее левое колесо, появился руль. лонжерон передней частью загнулся вниз, задняя визуально на месте, нужно тщательней померить.

Из обнаруженных повреждений по кузову: бампер, фартук, решетка, очки, левое крепление фары, обе фары, оперение фары слева, капот, оперение капота, телевизор, левый брызговик, левый лонжерон, левое крыло, стенка моторного отсека, передняя стойка левой двери.

Из обнаруженных технических повреждений: жалюзи, радиатор, крыльчатка, смещение двигателя (скорее всего оторвало левую опору от балки, т.к. мотор смещен вправо, повернулся по часовой стрелке, если смотреть сверху и взять за 12 часов направление хода авто), повреждение трубок тормозов и сцепления, оторван бачок ГТЦ, из за смещения двигателя с коробкой не включается зх, повреждения проводки переднего освещения (поврежден коммутатор, блок предохранителей).

Общался со знакомым кузовщиком - он сказал с покраской тысяч на 100 ремонта и нужно еще найти донора запчастей. Крыло у меня лежит новое, решетка тоже есть. Нужен 408 фартук, капот, брызговик, лонжерон, телевизор - на сколько мне известно это все подходит от ранних ИЖей. Фары осваровские тоже еще можно найти в продаже недорого. Из редкого нужно будет найти хром левой прямоугольной фары и ее кронштейн.

жаль сарайчика, но все поправимо.

если что, то есть фары FER и комплект очков для них. Тебе проще за 5-7к взять донора и с него часть морды взять.

удачи в любом случае!

жаль сарайчика, но все поправимо.

если что, то есть фары FER и комплект очков для них. Тебе проще за 5-7к взять донора и с него часть морды взять.

удачи в любом случае!

Друзья, спасибо за поддержку. Первым делом на повестке теперь независимая экспертиза, затем разбирательство со страховой и, возможно, с виновником. Будет выплата - будут средства на ремонт хоть какие-то. От суммы будет зависеть как и кем будет сделан ремонт.

Что-то знакомый жестянщик нажиться на тебе решил. Многовато.

А с выплатой, не хотелось бы быть скептиком, но наши машины для страховщиков хлам, который по непонятным причинам ещё ездит. ЧТо в общем-то не мешает им ломить адские тарифы и постоянно их повышать. А выплаты вряд ли на з/ч хватит. :(

Что-то знакомый жестянщик нажиться на тебе решил. Многовато.

А с выплатой, не хотелось бы быть скептиком, но наши машины для страховщиков хлам, который по непонятным причинам ещё ездит. ЧТо в общем-то не мешает им ломить адские тарифы и постоянно их повышать. А выплаты вряд ли на з/ч хватит. :(

Запчасти я, в принципе, готов приобрести за свой счет в виде донора, ранние ИЖи есть на металлоприемках в достаточном количестве. Основной проблемой вижу счет за ремонт кузова, т.к. необходимым оборудованием и навыками сам не владею. А по технической части - радиатор прикрутить, крыльчатку поменять, тормозные трубки перекинуть и пр. я могу самостоятельно. Вопрос к людям, которые владеют навыками кузовного ремонта - во сколько реально может обойтись ремонт кузова при вышеописанных повреждениях и последующая покраска замененных деталей?

Edited by urp0k

Если без полной покраски в зеркало по кругу, ну к примеру в 20-25.

Растягивание и замена 5 кузовных элементов на сварке. Покраска новых элементов.

Привет всем - в продолжение истории: страховая выплатила 24т.р. Этих денег не хватит даже на восстановление геометрии с учетом покупки донора. В связи с этим вопрос: стоит ли обращаться к независимым экспертам для увеличения этой суммы, с учетом возраста машины. Друзья говорят, что если бы была иномарка или отечественная (посвежее), то 100% выплату можно увеличить, а вот на счет старой не уверены - типа радуйся что столько дали. Может есть у кого опыт подобных ситуаций?

Мне за разбитый святогор 98го года выплатили 15 000, так что тебе повезло в чём-то.. вот...

ВОобще, я думаю, стоитпридти к независимым и посчитать, сколько будет выплата... вот... У меня друг работает в независимой - говорит, Всегда есть смысл обратиться.