urp0k

АЗЛК М-427 1973 {urp0k}

116 posts in this topic

Щикаааарно)

Ставить лобовое с резинкой, которой 53 года это изысканное удовольствие

По доброй советской традиции обработали новые лонжероны, нижнюю часть подкапотки и переднюю часть днища (везде, где велись работы) свинцовым суриком. Сурик перетирал с натуральной льняной олифой в керамической ступе в пропорции 1:2 до получения консистенции жидкой сметаны. Несмотря на довольно усердную перетирку, сурик оседает в олифе, при покраске приходится помешивать раствор. Получается довольно яркий оранжевый цвет. Не забываем соблюдать меры предосторожности при работе с суриком :)

IMG_0144.JPG

Posted (edited)

Ставить лобовое не просто, а замок в него впихнуть - еще тяжелее. Пол дня впихивал половину с пассажирской стороны - сверху и с боков от руки идет, углы отверткой нормально утрамбовываются, а вот с низу вообще никак. Пришлось панель снять, т.к. нужно давить вперед и вверх. Сначала мазал мыльным раствором, затем пришла мысль намазать интимной гель-смазкой контекс с пантенолом - вот тогда пошел процесс, вторую половину заправил за 10 минут :)

IMAG1771_1.jpg

Edited by urp0k

Бггг. 

Сегодня по прогнозу в Перми последний день с плюсовой температурой в этом году, поэтому был найден теплый и сухой гараж, где машине предстоит провести зиму. К сожалению, многое из задуманного не успели сделать, но основная часть работ была завершена.

Было:VTLwniWPNwM.jpg

Стало:

IMAG1839_1.jpgIMAG1838_1.jpg

Самые интересные части донора разъехались по стране - Иркутск, Сочи, Питер. Много запчастей осталось и у меня. За зиму, думаю, что-то еще доделаю и закончу проект весной.

Катафоты на крышке багажника от Уаза? Подошли нормально?

Очень, очень красиво всё сделано. 

З.Ы. А в ДТП кто виноват был?

1 час назад, КИРЯ66 сказал:

Катафоты на крышке багажника от Уаза? Подошли нормально?

Да, от буханки. Куплены в уазовском магазине. Так же есть на авторынках в киосках типа 1000 мелочей. С ними есть 3 проблемы:

1) они все разного оттенка - от алого до бордового - крайне трудно было найти 2 одинаковых.

2) корпус - оцинкованный, но плохо. За месяц хранения внутри машины стала выступать коррозия

3) подходят они только по размеру отверстия, т.к. крышка в этом месте не плоская, наклеил с тыльной стороны полоски двойного скотча - сверху в 2 слоя, с боков и снизу по одному. Под болт катафота положил сантех прокладку, сзади под шайбу еще одну. 

В целом антуражно поьучилось, но с ржавеющими рамками нужно что-то думать - самый простой вариант - окрасить наверное.

1 час назад, oldfox2003 сказал:

Очень, очень красиво всё сделано. 

З.Ы. А в ДТП кто виноват был?

Спасибо, старались :)

Водитель мазды виноват был - поворот в неположенном месте, не убедился в безопасности маневра.

Чёрная крыша пожалуй лучше смотрелась бы. В плане выделения хрома на рамках дверей. Рядом с белыми поверхностями хром теряется.

13 часов назад, crot сказал:

Чёрная крыша пожалуй лучше смотрелась бы. В плане выделения хрома на рамках дверей. Рядом с белыми поверхностями хром теряется.

В том то и фишка - крыша не белая, а светло-бежевая. Такой же цвет на шильдике МЗМА новодельном снизу. На фото не передается цвет почему-то. Под черную крышу нужно более темный синий цвет подбирать было, я хотел светлее, кроме того был замысел более темным бежевым выполнить трафаретный рисунок на всю крышу, но уже не успели по времени в этом году.

Ездит у нас волгалище с черной крышей - хорошо смотрится, но там более темный синий цвет основной. Я при подборе цветов руководствовался фото американских машин 50-60х годов. С синим металиком снизу тоже не все просто - цвет "аквамарин" называется - очень варьируется в зависимости от освещения - на ярком солнце - почти зеленым цветом морской волны кажется, с сильным перламутровым эффектом, при более тусклом - голубым. А в темноте - сине-серым, темным и насыщеным.

33 минуты назад, urp0k сказал:

В том то и фишка - крыша не белая, а светло-бежевая. Такой же цвет на шильдике МЗМА новодельном снизу. На фото не передается цвет почему-то. Под черную крышу нужно более темный синий цвет подбирать было, я хотел светлее, кроме того был замысел более темным бежевым выполнить трафаретный рисунок на всю крышу, но уже не успели по времени в этом году.

Ездит у нас волгалище с черной крышей - хорошо смотрится, но там более темный синий цвет основной. Я при подборе цветов руководствовался фото американских машин 50-60х годов. С синим металиком снизу тоже не все просто - цвет "аквамарин" называется - очень варьируется в зависимости от освещения - на ярком солнце - почти зеленым цветом морской волны кажется, с сильным перламутровым эффектом, при более тусклом - голубым. А в темноте - сине-серым, темным и насыщеным.

Я только хотел написать, что это всё чистая вкусовщина - кому что нравится. Ещё лет 5-6 назад мне нравилось только бело-красное / бело-синее / бело-зелёное сочетание (крыша - белая, основной кузов - подставь цвет). А потом как-то "распробовал" именно молочно-светло-бежевый (ряженка/топлёное молоко) цвет в сочетании с красным/зелёным/синим. 

Мне тоже показалась крыша сначала чисто белой, но вот цвет у полки воздухозаборника под лобовым какой-то светло-бежевый. Я и хотел спросить - так крыша у вас чисто белая или бежеватая :)

47 минут назад, urp0k сказал:

В том то и фишка - крыша не белая, а светло-бежевая.

Дело не в том, белая она или с оттенком, а в принципе - светлая или тёмная. Я к тому, что на светлом фоне хром сливается с крашеными элементами, а на тёмном фоне намного более выигрышно смотрятся окантовки окон. К примеру на поздних ижемосквичах вполне уместна светлая крыша, там цвет ничего визуально не оттеняет, а вот на ранних моделях выделяющийся на тёмном фоне хром делает вид машины гораздо более нарядным. Да и светлая полоса снизу рамки лобового не очень смотрится на общем фоне. Вероятно покраска верхней части крыши до верхнего шва стоек, а не до низа лобовой рамки, была бы более органична.

4 часа назад, crot сказал:

Дело не в том, белая она или с оттенком, а в принципе - светлая или тёмная. Я к тому, что на светлом фоне хром сливается с крашеными элементами, а на тёмном фоне намного более выигрышно смотрятся окантовки окон. К примеру на поздних ижемосквичах вполне уместна светлая крыша, там цвет ничего визуально не оттеняет, а вот на ранних моделях выделяющийся на тёмном фоне хром делает вид машины гораздо более нарядным. Да и светлая полоса снизу рамки лобового не очень смотрится на общем фоне. Вероятно покраска верхней части крыши до верхнего шва стоек, а не до низа лобовой рамки, была бы более органична.

На черном хром, безусловно выделяется сильнее, более выигрышно смотрится. Но тут действительно дело вкуса и предпочтений. Было время, когда я весь кузов хотел в черный выкрасить. Но с прогрессированием москвича головного мозга и с углублением в философию этой машины, пришел к выводу, что москвич должен быть светлым и ярким. От заводского цвета решил сразу отказаться (крайне близок к жигулевской "валентине") ввиду его полной унылости. Неделю смотрел цвета синего спектра в интернете, подбирал именно под светлую крышу, т.к. черная мне принципиально не нравилась. Выбрал металлик аквамарин - очень яркий, винтажный, недорогой, меняется от освещения. Бежевый выбирал по каталогам и наличию, самый светлый, но не чисто белый - на нем и хром поярче и цвет более насыщеный и благородный. Такой, на мой взгляд, на старых машинах смотрится гораздо лучше, чем, допустим, на новых рено каптюрах. На мой взгляд, более винтажный, нежели чисто-белая или черная. Варианты по переходам тоже долго выбирал - с окраской нижней полки лобового мне понравился больше всего - самый гармоничный, без резкого перехода - швы капота и крыльев скрывают его. Так же светлый цвет скрывает, делает менее заметными водостоки, что мне тоже нравится. 

8 минут назад, urp0k сказал:

Было время, когда я весь кузов хотел в черный выкрасить.

Москвич весь в чёрном не смотрится, чёрный для больших машин более приемлем. Но вот как раз крыша на мой взгляд наиболее логична в чёрном цвете, тем более соседствующая с хромом дверей и лобового стекла. В данном же варианте хром теряется, его не заметно совсем, а на мой взгляд хром главное преимущество Москвича старого образца.

Вот решётка радиатора гармонично смотрится на фоне пусть не очень тёмного, но всё-же синего цвета и очень заметна. 

Не пытаюсь никого поучать, у всех вкусы разные, передаю свой взгляд на красивый универсал, который был бы ещё красочнее, если поменять сочетание цветов. Даже на своём пикапе с ущербной крышей хотелось в более тёмный её покрасить, но и в синем хром всё-же заметен.

IMG_0403 (Копировать).JPG

Вот под такой цвет черная крыша бы подошла. Он темнее чем у меня. Волга, про которую я писал (с черной крышей) как раз в такой синий покрашена. Там органично смотрится.