zmey2005

2140 манго (zmey2005)

159 posts in this topic

В далеком 1985г., дедушкой моей жены был приобретен москвич 2140д, цвета манго, в первую же ночь стоянки во дворе дома он был помечен "особо добрыми соседями" буквой "х" на капоте и полосой на заднем правом крыле....

Вот такая предистория, не так давно данная машина была получена женой по наследству- пробег около 40 тысяч., последние 12-15 лет машина благополучно простояла в гараже. И вот в очередные выходные "мы подумали и жена решила" приводить машину в порядок и начинать ей пользоваться.

После небольшой предварительной подготовки и проверки, принята первая удачная попытка завести машину. Как показал запуск машина в принципе в работоспособном состоянии, но ремонтировать нужно,

Итак при первых осмотрах выявлено следующее-

Кузов - сгнившее переднее правое крепление для домкрата, подгнившее- переднее левое крыло, заднее правое крыло, так же имеется след от не очень качественного ремонта переднего правого крыла- замазанный обычной желтой эмалью.

Двигатель - дефорсированный под 76 бензин

Ходовая - ???

Электрика - вроде все работает, кроме фонаря заднего хода и прикуривателя, а так же врет датчик уровня бензина или показометр

Салон- отсутствует вся напольная оббивка

Карбюратор - стоит вазовский

Тормоза - задние отсутствуют, передние почти отсутствуют, руник работает.

Коробка передач (4-х ступенчатая) - при включении задней передачи не очень приятный звук.

Что сделано -

Поставлен новый Аккумулятор (60А), залит 92-й бензин, залита вода, проверен уровень масла, уже заменен 1 задний тормозной цилиндр и сброшено СУ (спасибо форуму), прокачана система тормозов (залита Нева).Имеем результат- Машина самостоятельно выбирается из гаража и иногда заезжает назад (а иногда, когда заканчивается бензин заталкивается вместе с соседями).

К сожалению на данный момент есть довольно большое ограничение по тех. возможностям, а именно -

1-Отсутствие прав (в процессе решения) -по этому ездим только по двору 10 на 10 метров...

2-Отсутствие ямы/ эстакады.

3-Отсутствие сварки.

4-Не возможность ремонта внутри гаража (не большие размеры)

5-Ограничение бюджета.

Из всего этого, а также учитывая что это первая машина и опыта в данной сфере довольно мало, хотелось бы понять что можно и нужно сделать в первую очередь (учитывая тех. возможности).

То что хотелось бы сделать и иметь через ближайшие пару месяцев -

1-Полная замена всех резиновых трубок

2-Проверка проводки

3-Регулировка зажигания, карбюратора (с учетом того что придется ездить на 92 бензине).

4-Возможно ремонт/замена бинзонасоса (пока что не могу понять есть ли с ним проблемы)

5-Ремонт датчика или показометра уровня топлива.

6- Убрать багажник

7-Понимаю что нужно менять масло но смогу ли это сделать на 1-м домкрате?

8-Прокачка сцепления - то же что и маслом...

9-.....

И немного фото с виновником "банкета" (снято на мобильный женой, при следующем выезде попробую добавить более качественных фото и фото внутренностей)

IMG_20140818_133422.jpg

IMG_20140818_133536.jpg

Заранее всем спасибо за советы и адекватную критику .

Edited by zmey2005

По внешке довольно неплохой. Удачи.

а зачем домкрат для замены масла?

С одним домкратом сложновато, ещё бы пару подставок поустойчивее, или пару пеньков.

Поменять колесо на домкрате ещё можно, а вот лазить под машиной, нельзя.

Инструмент - основа основ.

Как обычный универсальный, так и специфический.

С одним домкратом сложновато, ещё бы пару подставок поустойчивее

запаску под переднее колесо, а лучше пару колес под 2 передних колеса...

запаску под переднее колесо, а лучше пару колес под 2 передних колеса...

Ага, по два под каждое переднее. :) Можно старые диски.

Это так, для примера. :)

Ага, по два под каждое переднее. Можно старые диски.

ну чтобы масло поменять хватит и по одному)

Блин,почему я один меняю без всяких домкратов?)

Блин,почему я один меняю без всяких домкратов?)

я тоже без домкратов. на яме. хотя когда то на даче менял, просто так сбоку заползал под машину, поднимать лень было...

О, спасибо. В принципе имеется 2 диска, попробую кинуть под передние колёса. Так и сцепление прокачать можно (а то от звука включения задней передачи аж трухает) и масло сменить попробовать.

Пару вопросов-

масло на сколько я знаю сливается на горячую - т.е. машина минут 10-20 работает, заглушить а потом сливать?

Заливать на сколько я помню в данные движки нужно минералку или полусинтетику? Сколько его нужно :pardon: и какой желательно марки?

Сцепление -

старую тормозную жидкость лучше слить полностью? И залить новую (нева подойдет или лучше что-то другое)?

Edited by zmey2005

5.2л если родной фильтр, а так по метке на щупу смотришь, мне на 3317 4л за глаза хватало. Масло любое,зависит от режимов эксплуатации двигателя и частоты смены масла. Если машина долго стояла,имхо,лучше сливать на холодную, если там не нигрол,конечно,залит)

Эх, решил машин покапризничать, и заодно наломать все планы по своему неспешному ремонту. Сегодня пришёл в гараж, а он заводиться и не думает, масло - уровень, аккумулятор - живой, почистил свечи (в слепую так как света в гараже нет), долил бензина 3-4 литра.... Нечего - стартер маслает и все.

Завтра иду, поковыряться (возьму фонарик) - но хотелось бы подготовиться заранее.

По мере сложности диагностики неисправностей думаю -

1.Еще раз почистить свечи (мало -ли в темноте плохо почистил или залил пока пытался завести)

2. Проверить бензонасос - есть подозрение что 15 лет простоя могли не очень хорошо сказаться на нем. Заодно проверить идет ли бензин с бака, если насос в норме.

3. Карбюратор ? Тут видимо и закончу, так как если его сниму то уже на долго.

Хотелось бы еще понять может ли быть причина в аккумуляторе (хотя индикатор на нем показывает что все ок), но в основном машина работала по 5-10 минут, но при этом заводилась раз 30 а то и больше, то есть время на зарядку аккумулятора не было. Была мысль попробовать завести с кривого стартера, так как если акк. подсевший она теоретический должна завестись. Подскажите как это правильно сделать?

Больше всего подозреваю карбюратор - так как при последнем заводе машина глохла на холостых, при этом при прогазовке работала ... Так же смущает то что на машине как токовой отсутствовал бензофильтр, а в баке за 15 лет набралось непонятно чего...

Или ВУТ... Вроде он тоже может влиять на то что двигатель не работает на ХХ...

Edited by zmey2005

Если не заводится вообще - тут всего 2 причины.

Или нет искры, или не поступает бенз. Кастрюлю снимаешь и смотришь идет ли бенз при нажатии на тягу, также и искру проверить на вывернутой свече.

Аккумулятор сдох теперь уже точно, бензин из бензобака и бензонасоса идет нормально, до карбюратора так и не добрался.

Как правильно проверить наличие искры? Выкрутить свечу, одеть провод от трамплера прислонить к кзову или корпусу двигателя (подвести массу на резьбовую часть свечи) и врубить зажигание ?

Edited by zmey2005

врубить зажигание ?

Крутнуть колено

Акк. зарядил, проверил на выходе около 14 в выдавал. Карбюратор - бензин при нажатии газа идет (разбирать полностью не стал), Бензонасос - так же бензин идет. Остались свечи, а с ними и трамблер (в темноте с мобильником не смог проверить), по звуку так искры вообще нет, тупо крутить стартер и все, даже не дергается и не пытается.

Может кто подскажет что еще проверить?

PS есть еще вариант- не качественного бензина - но как его проверить не знаю (как вариант налить на асфальт и поджечь?)? наливал в канистру в которой н-цать лет было налито что-то бензино-подобное (старое слил).

Edited by zmey2005

Уф.... Вроде разобрался. Как всегда проблема там где ищешь в последнюю очередь. После проверки карбюратора, бинзонасоса, аккумулятора, решил проверить катушку зажигания, а за ней и работу трамблера - но после проверки катушки - появились признаки жизни, не особо активные но все же - видимо плохой контакт в центральном проводе на крышке трамблера, машина кое как завелась на подсосе - но троила дико и на газ практический не реагировала? Выкрутил свечи 3 шт. мокрые, одна сухая и с нагаром (движок работал на одном цилиндре???), Пометил свечу с нагаром, почистил и в другой цилиндр - та же песня, в третий цилиндр - аналогично... То есть движок с горем пополам запускался и работал на одном цилиндре а ток идет минимум на три свечи но искру дает только одна (в четвертый раз уже лень было выкручивать и переставлять свечи - и так понятно что с ними проблема). Свечи стояли с гордой надписью "Сделано в СССР А-17 ДВ".

Вопрос на какие менять? Я так понимаю что эти шли изначально под 76- бензин, а для 92 - нужно ставить другие, аналоги А 20? Или модель пофиг и более важен зазор (0,7 - 0,9 мм на сколько я помню) ?

Edited by zmey2005

Времени свободного практический нет, решил все таки в начале получить права, а после уже более подробно заниматься машинкой. Начал присматривать резину на замену, в принципе колеса целые (а на передних практический новая резина) - но в связи стем что простояла 12 или более лет (на спущенных колесах) и учитывая что со временем резина портится, стоит подумать о замене. Присматриваюсь к бюджетной всесезонке, но вот с размерами и производителями какие-то не понятки- что лучше, что хуже, что станет без прокладок ? По соотношению цена качество? В принципе зимой особо ездить не планирую (так как опыт вождения минимальный, а права появятся только в ноябре), но все же изредка выезжать буду. Снега особо нет, да и в целом зима у нас теплая но льдом дорога изредка покрывается, так же хочется на этой же резине откататься следующие весна-лето-осень, а там по возможности и необходимости решать брать зимнюю или нет... Если не сложно подскажите "чайнику" что получше взять- для безопасной/комфортной/бюджетной езды? Спасибо заранее.

Времени свободного практический нет, решил все таки в начале получить права, а после уже более подробно заниматься машинкой. Начал присматривать резину на замену, в принципе колеса целые (а на передних практический новая резина) - но в связи стем что простояла 12 или более лет (на спущенных колесах) и учитывая что со временем резина портится, стоит подумать о замене. Присматриваюсь к бюджетной всесезонке, но вот с размерами и производителями какие-то не понятки- что лучше, что хуже, что станет без прокладок ? По соотношению цена качество? В принципе зимой особо ездить не планирую (так как опыт вождения минимальный, а права появятся только в ноябре), но все же изредка выезжать буду. Снега особо нет, да и в целом зима у нас теплая но льдом дорога изредка покрывается, так же хочется на этой же резине откататься следующие весна-лето-осень, а там по возможности и необходимости решать брать зимнюю или нет... Если не сложно подскажите "чайнику" что получше взять- для безопасной/комфортной/бюджетной езды? Спасибо заранее.

все зависит от того сколько ты готов отдать денег за резину.

Ну при нынешних ценах хотелось бы в 30-50 у.е. за 1 шт. вложиться (больше конечно устраивает 30 у.е.). Тут вопрос в том что если за эти деньги продаются только одни "фикалии" то смысла тратить 150-250 у.е. нет, а стоит напрячься и купить то что проездит и прослужит долго и качественно пусть и дороже (опять же учитывая что зимой почти не буду ездить и до весны в крайнем случае поезжу на СССР -вской резине) .

Ну при нынешних ценах хотелось бы в 30-50 у.е. за 1 шт. вложиться (больше конечно устраивает 30 у.е.). Тут вопрос в том что если за эти деньги продаются только одни "фикалии" то смысла тратить 150-250 у.е. нет, а стоит напрячься и купить то что проездит и прослужит долго и качественно пусть и дороже (опять же учитывая что зимой почти не буду ездить и до весны в крайнем случае поезжу на СССР -вской резине) .

размер я так понимаю 175*70*13?

вот пару вариантов

мишка: http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870735-PF=2142418409~EQ~sel~505832145-PF=2142418426~EQ~sel~x2022570288-PF=2142418424~EQ~sel~x5114070-PF=2142418422~EQ~sel~x5066978-PF=2142418420~EQ~sel~x5066797-VIS=8070-CAT_ID=109743-BPOS=10-EXC=1-PG=10&modelid=6412700&hid=90490&track=mdlttl

Kumho: http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~6667548-PF=2142418409~EQ~sel~x604830255-PF=2142418426~EQ~sel~x2022570288-PF=2142418424~EQ~sel~x5114070-PF=2142418422~EQ~sel~x5066978-PF=2142418420~EQ~sel~x5066797-VIS=8070-CAT_ID=109743-EXC=1-PG=10&modelid=10751224&hid=90490&track=mdlttl

белшина и кама естественно дешевле...

Edited by r0mashko2211

размер я так понимаю 175*70*13?
а должно быть 165*80*13

Родные вроде как 165/80/13 но 175/70/13 вроде ставятся нормально (хотя могу и ошибаться). Вопрос в том лучше или хуже и на что это влияет. я так понимаю что если ширина лучше то управляемость будет лучше.

По ценам наверное ближе все таки Кама, Росава, Белшина - вопрос что из них лучше по качеству (так как цены почти одинаковые) .

Edited by zmey2005

все таки Кама
оптимальный вариант.

Спасибо за советы, буду думать....