Johnyks

ИЖ 412 или просто [Johnyks]

1,170 posts in this topic

Всем привет. Состоялся первый выезд после капремонта)

Ощущения печальные, да и поездка капец какая была.

1) Дергает авто при выжиме сцепления (при переключении передач, с 2 на 3, с 3 на 4) то есть разгон на 2, выжим сцепы, такой как бы удар(толчок).

2) Педаль газа брр просто, значит еду на 1,2,3,4 передаче, отпускаю педаль и авто резко сбрасывает обороты, очень резко, я как бы думал, что при отпускании педали газа обороты должны падать плавнее как-то.

3) Из трубы вода, газуешь из выхлопной капли разлетаются, быстро греется, но держит температуру на 80 градусах, но все же, думаю пробита прокладка ГБЦ. Прогреется авто до 80 градусов, вроде бы воды нет, заглушу, завожу через мин 5-10 и опять вода с выхлопной, хотя авто толком и остыть не успело, на улице +30.

4) Работа двигателя не постоянная, ХХ ход теряется где-то что-то.

5) Вопрос с приводом газа решил так:

Посмотрел подкапотку, все нормально, заглянул внутрь салона посмотреть на состояние тяг и увидел, что П-образный кронтешйн отвалился(((

Значит, когда давлю на педаль газа, тяга тянет сначала кронштейн вниз, далее начинает уже тянуть тяги в подкапотке, вот из-за этого и большой свободный ход.

Снял торпеду, думал варить, но метал очень тонкий, сделал следующим образом:( да понимаю трос лучше, со временем перейду)

8c205b6s-960.jpg

ba205b6s-960.jpg

@Johnyks, вода в глушителе это нормально при коротких городских поездках- конденсат, пропадёт после поездки по трассе, или если движок постоянно раскручивать. Карбюратор нужно частично разобрать и продуть, после ремонта туда мог мусор попасть. Ещё у меня была проблема из-за ржавой пробки маслозаливной горловины, вентиляция картера идёт мимо воздушного фильтра и всю грязь с пробки сосёт прямиком в карбюратор.

Товарищи, рассудите, кто прав.

Перекресток, зеленый сигнал, выезжаем на центр перекрестка, дабы выполнить левый поворот.

Однако не успеваем его сделать и у машин которые двигаются справа и слева загорается уже зеленый.

То есть мы стоим в центре перекрестка, авто на встречном и попутном уже остановились на красный, а слева и справа начинают двигаться машины.

Что в такой ситуации делать?

Ведь остаться на перекрестке это помеха и нарушении ПДД, я же правильно предполагаю, что водители должны дать завершить выполнить мне маневр, а потом начинать движение?

Перекресток, зеленый сигнал, выезжаем на центр перекрестка, дабы выполнить левый поворот.

Однако не успеваем его сделать и у машин которые двигаются справа и слева загорается уже зеленый.

То есть мы стоим в центре перекрестка, авто на встречном и попутном уже остановились на красный, а слева и справа начинают двигаться машины.

Что в такой ситуации делать?

Странно почему такой вопрос возник, просто обычно когда встречные начинают замедляться на запрещающий сигнал, ты завершаешь поворот до того как открывается зелёный справа.

Завершать маневр надо,в не зависимости от того какой и где сигнал загорелся.

А те,кому загорелся зелёный, обязаны пропустить тех,кто завершает маневр

@Jenek64,

DВопрос возник из-за того, что газелист поехал не на зеленый, а на желтый уже выезжал на перекресток. У меня оставалось буквально секунды 3-4, машины встречного направления уже замедляются, я трогаюсь с места и этот газелист выезжает и сигналит мне, кричит, матюкает, мол куда едешь, стой на месте, вобщем проехал и не обращал внимания.

@серж1990,

Воот, всегда нужно дать завершить маневр, видимо не все это знают.

Спасибо большое, теперь на все 101% уверен в том, что был прав.

@Johnyks, ну наверное газелист сам никогда налево не поворачивает, или останавливается на красный посреди перекрёстка создавая затор. Конечно он не прав.

Газелист, к сожалению, это чаще всего диагноз=)

Ездил к карбюраторщику. Дядька все осмотрел, прочистил, продул, зажигание выставил, жиклеры заменил, ХХ настроил, карб 2105.

Машинка едет отлично, правда больше 60 км не еду, обкатка все таки. Правда экономичность совсем не нравится, понимаю множество факторов влияет на расход топлива, но все же с моей то ездой должно выходить более менее нормально.

Езжу я так, чаще всего 4 передача и чучуть нажата педаль газа, то есть двигатель на самых низах работает. Сосед говорит, что в таком случае нужно ехать на 3 передаче и тапку вдавливать немного, ибо москвич любит высокие обороты и расход будет меньше. Кому верить?)

У меня всегда плавный разгон, торможение только на передачи.

Торможение двигателем ради экономии эффективно только при работе ЭПХХ, а он работает до 1500 оборотов. При езде 60 на четвертой как раз и будет примерно 2000. Это не экономично, потому что даже для поддержания скорости, например на небольшой подъём, придётся сильнее продавить педаль. Эффективнее держать обороты двигателя от 2000 до 3000 оборотов- в этом режиме максимально эффектино работает система смазки, уменьшая силу трения в деталях.

@Jenek64,

Проехал 80 км, трасса-загородные дороги, ехал все время на 4 передаче, скорость 40-50 км, 50-55 км, расход что-то не обрадовал, я так понимаю в таких случаях нужно ехать на 3 передаче и давить тапку или просто спокойно ехать?

Не обрадовал это сколько?

В книжке по москвичу есть график зависимости расхода от скорости на 4й передаче. Естественно применительно к исправному автомобилю

@Jenek64,

Проехал 80 км, трасса-загородные дороги, ехал все время на 4 передаче, скорость 40-50 км, 50-55 км, расход что-то не обрадовал, я так понимаю в таких случаях нужно ехать на 3 передаче и давить тапку или просто спокойно ехать?

резина какая?

для 40км/ч 3-я будет получше

Расход если литров 10 то нормально, на обкатке пока рано судить о расходе

Тахометр есть?

Максимальный момент у УЗАМА на 3600 об/мин

Я обычно езжу на оборотах 2000-3300, сильно не люблю крутить, нормально тянет

@BOBeR,@Smollwille,

Заправился, ровно пол бака, стрелка на датчике на половине. Проехал 75 км по одометру, стрелка на датчике опустилась на 1 отметку вниз, то есть в баке осталось больше 10 литров, но не больше 15, если я правильно разбираюсь.

Тахометра есть электронный, но врет он, обороты скачут от 800 до 1000, точно не показывает.

Заправился, ровно пол бака, стрелка на датчике на половине. Проехал 75 км по одометру, стрелка на датчике опустилась на 1 отметку вниз, то есть в баке осталось больше 10 литров, но не больше 15, если я правильно разбираюсь.

ты не расход измерил, а хрен знает что.

Заправляешься до полного бака(если бак не дырявый) прям под пробку, едешь километров 100-200, замеряешь расстояние(лучше по gps), и на следующей заправке доливаешь опять до полного(сколько влезло - столько израсходовал), производишь математические действия с израсходованным бензином и пройденным путём и получаешь более менее точный расход.

@Drunk goat,

Такой принцип измерения знаю, правда у нас цены на топливо ойойой, я просто думал, что 20 литров мне с головой хватит, чтобы проехать 150 км.

@Johnyks, если хочешь измерить точнее, но не заправляя полный бак- возьми ёмкость (например бутылку 2 л), оттуда шланг к бензонасосу и меряй расстояние. Есть способ безопаснее- взять с собой запас топлива литров 5-10 в багажник, искатать бензин пока двигатель заглохнет, засечь километраж, заправить из канистры и опять катать до последнего (не забыв пополнить запас). узнаешь сколько километров проехал на 5- 10 л, посчитаешь расход л/100км. Указатель топлива не показывает точного объёма, он установлен для наглядности, чтобы водитель знал примерное количество топлива в баке, пора заправляться, или пока рано. Минимальный расход будет при равномерном движении по трассе на 4 передаче. Но ниже 50 км/ч думаю уже экономии не будет, двигатель начинает работать в нагрузку.

@Jenek64,

Ага, понял, вот правда если бы ещё спидометр работал, тросик поменял, одометр считает километраж, а спидометр не работает.

Стрелка наверное заела, больше вариантов нет.

Сегодня буду ехать домой, маршрут тот же, но педалькой газа буду работать по другому, как приеду домой, начну эксперименты с расходом топлива.

Доехал хорошо, авто в гараже, правда появился стук в районе правого переднего колеса, пошатал его, есть люфт, скорее всего нужно подтянуть ступицу, а то как-то нехорошо стучит, особенно на ямах и неровностях, на ровной дороге не стучит.

Так же появилась проблема, на горячую. еле можно запустить.

На холодную + подсос просто чудесно заводится, на прогретом приходится крутить стартером и педалью газа качать, так сказать ловить момент когда подхватывает и тут же педалью газовать. Зажигание?

Доехал хорошо, авто в гараже, правда появился стук в районе правого переднего колеса, пошатал его, есть люфт, скорее всего нужно подтянуть ступицу, а то как-то нехорошо стучит, особенно на ямах и неровностях, на ровной дороге не стучит.

Так же появилась проблема, на горячую. еле можно запустить.

На холодную + подсос просто чудесно заводится, на прогретом приходится крутить стартером и педалью газа качать, так сказать ловить момент когда подхватывает и тут же педалью газовать. Зажигание?

рулевую трапецию еще подергай

Похоже на перелив больше, если переливает то и расход будет...