Dienut

АЗЛК-412 1975 г.в. "Стрижик" {dienut}

36 posts in this topic

Всем доброго времени суток)

Наконец докатился и я до создания своего гаража на этом форуме (и это за 2 года владения своим москвичом!).

Идея покупки данного агрегата меня посетила случайно, что то типа "ого, вот это машина! А они еще продаются?", и возникла эта мысль после просмотра многосерийного фильма "обратная сторона луны" на первом, который показывался осенью 2012 года (не реклама!).

Искал я достаточно долго, да еще и прихотливо. Средств было мало, а найти нормальный аппарат шансов практически не было. Искал по Москве, но все они были убитые, кто на улице стоял ржавел, кто полный колхозан, а ценники на них не радовали.

Решил расширить круг поиска до области и увеличил цену.

И тут... Нашел! С первого раза! Приглянулся мне он сразу, хоть и описание в объявлении было скудным. Но тем не менее решил позвонить.

Из разговора практически ничего понять толком не удалось, кроме того что машина очень долгое время стояла на приколе, но зато в гараже, да еще и отапливаемом. И еще она находится в г. Обнинске. Это тоже не гуд.

Ну да ладно. Собрались в одну из суббот ноября, и поехали.

По приезду оказалось, что мне ооочень круто повезло, и что это как раз что нужно машина: 1975 год, пробег 35000км. летняя эксплуатация, еще советский антикор, родная отличная краска, ни капли ржи и намеков на нее, без колхоза (разве что только размывами ель массы, но это на мой взгляд не колхоз), чистый не засаленный и не прокуренный салон в чехлах.

Решили завести-не получилось. Но вспышки были, это уже хорошо (при поливе бензина в коллектор).

Решили брать.

На следующих выходных опять поехали в Обнинск, на эвакуаторе космич до везли до ГАИ, сняли с учета (номера были еще черные, советские), и после этого сразу на эвакуаторе повезли в одну из местных мастерских ставить машину на ход (ибо эвакуатор до Москвы был бы слишком дорогим). Машина должна была доехать сама.

Еще через выходные мы опять поехали туда забирать машину.

Мастер сказал, что он лет 20 таких уже не ремонтировал)

Правда запросил он дофига (около 10 т.р.) за свою косяковую работу.

Как оказалось он тупо на грязную прокачал тормоза (а не обслужил),(на момент покупки в бачке ГТЦ тормозуха бск разложилась на атомы и села белым мыльным осадком). Поверх старого разложившегося тухлого бензина тупо налил новый, заменил свечи и бензонасос, и все!

Но тем не менее машина доехала до пункта б без накладок абсолютно. Да еще и со скоростью 140!

На следующий день поехали в ГАИ ставить на учет, но не хватило подписи в птс и пришлось отложить на следующий раз. А потом пропали тормоза, ну и естественно машина канула в долгий ящик. Потом решили что москвич не предназначен для каждодневных поездок, и было решено купить другой, новый автомобиль. Но это уже совсем другая история.

Пол-года-год москвич стоял у моего подъезда и в свободное время мною немноооого ремонтировался. Потихоньку пепебирал на коленке все ртц, дома пепебирал ГТЦ, а потом еще и гидровакуум. Зато после этих нехитрых манипуляций москвич доехал до гаража, где уже и подъемник (правда не всегда), и где тепло-сухо-хорошо.

Но стоять ему пришлось все равно на улице.

За эти два года я сделал немного, но и немало.

Задние ртц мне опять пришлось перебирать.

ГТЦ я поменял аж 4 штуки! И гидровакуум еще два раза перебирал.

Но обстоятельства сложились не в мою сторону (на своей приоре перевернулся несколько раз на мкаде ночью, в мае 2014. Машине не было и двух лет, пробег был 25000. Лох, что сказать).

И мне показалось, что другого варианта у меня нет. Та машина еще висела на кредите, соответственно денег не было.

Я решил делать космич.

Сначала опять пришлось перебрать гидровакуум.

Появились тормоза,дальше.

Поменял 30ти летние масла (двигателя, коробки, редуктора), фильтра.

В коробке и в редукторе еще и сальники пришлось менять (по характерные следам брызг на днище).

Снял-промыл бензобак, поставил вазовский обратный клапан.

Заменены свечи, крышка и бегунок трамблера, колодки тормозов, всякая мелочевка вроде лампочек салона (отмыл плафоны и поставил лампы на 10 ватт-вообще бомба!).

И тут...

После небольшого тест-драйва на недостроенной стоянке строительного магазина "синдика", из выхлопной повалил белый гадкий едкий дым.

Сначала я подумал, что перелил масла, но оказалось хуже.

Прорыв в камеру(ы) сгорания антифриза.

Капец, подумал я, и немного поддомкратив движок, замяв ребро кузова на щитке мот. отсека, на улице скинул голову. Лол.

Это было нечто. Прокладка гбц превратилась в труху, в рубашке рядом с гильзами была просто насыпь песка и накипи почти на половину блока.

Кархер и сжатый воздух в руки)

Тем временем головка была полностью разобрана до винтика (оставил только заглушкиспепеди и сзади). Промыл ее, притер на плите, притер клапана, отрегулировал.

Разработал корпус термостата (дай ка поменяю, как раз купил), а его там нет, лол)))

Бывает) перебрал/помыл свой к-126, коллекторы, поменял кран печки (старый закис навсегда в положении закрыто).

Поставил гбц-не совпадение меток. Прокрутил распредвал (ой дурак), и сломал рокер впускного клапана на 1 цилиндре.

Снял-перебрал-поставил, завел-нет компрессии на этом же 1 цилиндре. Капец. По ходу я клапан загнул. Еще, идиот, и не проверил его после замены рокера.

Ладно. Купил-снял гбц-перебрал-притер-отрегулировал-поставил-завел... Ура!

Все работает отлично!

Дальше-лучше)

Остались мелочи. Нацепил жигулевские зеркала, перебрал "носопырку" (заборник холодного воздуха в печку), отмыл салон, разобрался в багажнике, поставил зимнюю резину (пирелли,блин!).

Ну и в путь!

12 ноября сего года наконец то поставил на учет!)))

А вчера этот гидровакуум меня вконец достал. Педаль ватная, тормоз схватывает только в конце и то колом, а колодки не растормаживаются.

Съездил на южный порт и купил четырехвыводной Лукас в сборе с проставкой за 3000р (!).

Из доделок переделок: надо было немного замять корпус диафрагмы (что бы не мешался гцс), и надо было укоротить шток от педали (сварка-болгарка, примерно на 5-6 см).

Плюс из своей одноконтурной системы я сделал двухконтурную.

Фото ниже.

Всего то- направил магистраль (бывшую гидровакуум-тройник) на правое переднее колесо, а его магистраль на тройник на задние колеса, плюс заглушил один вывод в том тройнике.

И да, у меня осталась в строю гидролягушка! (Сигнализатор стоп-сигнала).

Пока это все, но я думаю, это только начало...

Edited by Dienut

Вот все мои фотоотчеты.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Асилил! :)

Шикарная машина :)

Хреново будет машине, если она так долго стоит на улице.

Вот еще немного фото.

Глушак варил, Лукас ставил.

А еще моя старая машина((

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

После ДТП _ галвное сам цел!

Москвич - шикарен просто!! красавец! поздравляю=) береги его=))

ЛУкас - верное решение! я тоже в 2140 поставил ЛУкас=)) доволен как слон)

408 ой держали одной ногой без всяких ВУТов. Сам начинал ездить с "упрощёнными" тормозами на раннем 412ом.

Всем привет!)

Еще одна грустная страница истории моего москвича.

На эти выходные мы с женой решили съездить к ее родителям в подмосковье.

Приключений нахватались… Но обо всем по порядку.

Сначала, в пробке на волоколамке мы заглохли (случайно, просто я ступил с коробкой), но завестись не удалось, оказывается сел аккум. Подергал кривым- не вышло.

Помог добрый анонимный мужик, который дернул меня на троссу и машина завелась.

Второй раз, когда мы зашли в магазин, и завестись опять не удалось.

В этот раз к нам уже приехала помощь с проводами)

А по приезду оказалось, что мы еще и колесо пробили)

Но колесо то- фиг с ним. Незадолго до этого я обслужил запаску, не подвел и родной реечный домкрат)

Так вот, вопрос на миллион:

Сейчас в москвиче стоит родной генератор (наверное г-250, на 40 ватт, поправьте если ошибся), и стоит родной регулятор напряжения релейного типа.

Как мне "подружить" новые детали со старым генератором?

Я еще сглупил- сначала вечером все накупил, а утром бегло осмотрел, закопалось сомнение, что новые щетки не подойдут к старому гене по крепежным отверстиям…

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

закопалось сомнение, что новые щетки не подойдут к старому гене по крепежным отверстиям

9c592c8a1a250eb8f317a71c1b9098dd.jpg

Если не такое расположение, то не встанет.

Надо было брать комплект

шеткодержатель

2617c16c97cf8a35503c25b94ff4e7bb.jpg

или такой

f191260f817f2858efbfa578ab36977c.jpg

И реле регулятор

9238d5d9af86df8eb962c756c0bfb7c3.jpg

Или аналоги

Кроме того, в самом генераторе могут быть неполадки.

Edited by Невский

Надо было брать комплект

шеткодержатель

2617c16c97cf8a35503c25b94ff4e7bb.jpg

или такой

f191260f817f2858efbfa578ab36977c.jpg

И реле регулятор

9238d5d9af86df8eb962c756c0bfb7c3.jpg

Или аналоги

Кроме того, в самом генераторе могут быть неполадки.

Дело в том, что зарядку мало-мальскую, но показывает.

Шоколадку я тоже взял на всякий случай.

За 36000 км пробега я не думаю, что устали щетки.

К тому же это реле старое и ненадежное.

Генератор то я сниму-помою-переберу.

А еще один человек сказал, что можно просверлить отверстия под новый узел щеток и нарезать м6.

Так как я взял щетки с реле в сборе именно под москвичевский генератор.

Ну и два провода со старого реле смотать вместе.

Все верно? Может я что то не так сказал?

А еще один человек сказал, что можно просверлить отверстия под новый узел щеток и нарезать м6

Во первых, не М6, а М5 М4.

Во вторых, я думаю, что не встанет на плоскость.

Когда-то эту затею бросил, и поменял крышку.

Щас бы да, при наличии инструмента и мозгов, с мегаизвращением, вкорячил бы. :)

Edited by Невский

@Невский, во вторых м4 под каноничную я 112

@Dienut, прогони дырки метчиком м4

если щёточный узел под "шоколадку" подходит к генератору то проще просверлить отверстия и нарезать резьбу. будет генератор с универсальным крепежом щёток.

во вторых м4 под каноничную я 112

Да, промахнулся. :)

Edited by Невский

@alex 2140117, не выдумывай велосипед, там уже дырки как под щеточный узел под аыносное рр, так и для щеточного узла я112, гена то универсальный.

там уже дырки как под щеточный узел под аыносное рр, так и для щеточного узла я112, гена то универсальный.

это на поздних, на ранних только два отверстия, для щеткодержателя под выноснной РР, про щеткодержатель с я112а тогда еще никто не слышал)

@kirik, у тс на фотке дырки именно так расположены.

@R18,

На каком имнно? Я вижу гену самого старого образца.

@Невский, две маленькие дырки м4 как бы по углам площадки

На моей фотке да, они есть.

На гене ТС их нет.

@Невский, охтыжмля... Не углядел что твоя фотка! Но вроде на гене тс есть дырки.

Ага. :) Адын-адын. :)

ох лол)

дело было не в бобине...

все проверил-перепроверил, все у меня хорошо.

ремень был не натянут))

то есть как, я его недавно поменял, натянул все, и забыл.

а он оказывается растянулся по ходу)

но чет мне не нравится,как он заряжает...

напрягает малясь.

на холостых при включенном ближнем и печке на полную, стрелка ампера практически на нуле (чуть-чуть в минус уведена).

на оборотах эдак 1500-2000 ампер показывает,конечно в плюс, но вольтметр не особо то и радует (значения что то около 12.9-13.0)