Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

Timon073

2140 (Timon073)

Recommended Posts

Timon073

Я не понимаю.. стянуть крыльчатку... как это не снимая с мотора? оно куда вообще стягивается, я что, криво читал?))

D.Vader

Имеетчя в виду на снятом насосе сдвинуть крыльчатку по оси съемником

Мишаня

имеется в виду купить насос, нарезать резьбу в крыльчатке, вкрутить в нее съемник, поставить насос на мотор без прокладки и задней крышки, вращая болт съемника стянуть крыльчатку до легкого шуршания при провороте об улитку блока, снять насос и собрать все штатно с прокладкой.

1 час назад, Drunk goat сказал:

... Если стягивал то хоть не так досадно будет. 

однозначно!

@Timon073 а где ты читал?

Timon073
27 минут назад, Мишаня сказал:

имеется в виду купить насос, нарезать резьбу в крыльчатке, вкрутить в нее съемник, поставить насос на мотор без прокладки и задней крышки, вращая болт съемника стянуть крыльчатку до легкого шуршания при провороте об улитку блока, снять насос и собрать все штатно с прокладкой.

однозначно!

@Timon073 а где ты читал?

На АЗЛК тим...

и я чо то не понял всё равно ,как это должно выглядеть..

Smollwille
3 часа назад, Timon073 сказал:

и я чо то не понял всё равно ,как это должно выглядеть..

https://www.drive2.ru/l/288230376153039909/

https://www.drive2.ru/l/9691652/

Timon073
4 часа назад, вий сказал:

ДА, вот так же хочу сделать.. и не думать.. я правда удивился. я 4 года назад фенокс покупал - там крыльчатка была металлическая, а сейчас пластик.. хотя все мне сказали, что крыльчатка пластик всегда везде..

Но до этого ещё дожить нужно, когда мотор вытащу - тогда буду заниматься)

14 часов назад, Smollwille сказал:

спасибо! понял! не, не хочу так делать..

Мишаня

чепуха)

но интересно, да, где ты найдешь токаря, что будет базироваться за литье.

Smollwille

чтоб помпа фенокс после стягивания крыльчатки работала, крыльчатку надо стянуть полностью, подложить шайбу по толщине равную смещению крыльчатки(обычно 2,5мм), напрессовывать обратно крыльчатку. На азлк тим это написано... В феноксе уплотнение хитрое которое поджимается с одной стороны пружинкой  с другой крыльчаткой, при стягивание без подкладывание шайбы прижимное усилие пружинки может быть недостаточное и помпа начнет бежать.

Timon073

к стати, шайбу подложить тоже вариант... займусь, когда будет всё))) 

Зелёный Монстр
В 20.06.2019 в 00:43, Timon073 сказал:

к стати, шайбу подложить тоже вариант... займусь, когда будет всё))) 

А что за проблема с помпой?

У меня помпа феникс, ей уже.... с 2008 или 9 года, и ей хоть бы хрен, в активном режиме прошла порядка 90 тысяч, и сейчас в летние сезоны.... С температурой все норм.

Timon073

Она ок. но может работать лучше. она работает на уровне стоковой прямой помпы, но если придвинуть её к блоку - напор будет мощнее)

Timon073

Нус.. не удержался, полез настраивать клапана, последний раз на Москвиче я их настраивал ээ. в 2010 году вроде и забыл, что там нужен либо разводной мелкий ключ, либо ключ на 5 что ли. а у меня к удивлению — ни того ни другого не оказалось. НО! сосед отдал мне набор штатного инструмента для ремонта двигателя и там был ключ для настройки клапанов, счастью не было предела. Проверив зазор — он оказался везде 0.20, должно быть 0.15. Думал настроить как на бмвшных м20/м30, опускаешь кулачок остриём вниз и понеслось, но тут я заметил, что это в этом положении зазор не максимальный, а максимальный он тогда, когда коромысло (рокер, кому как больше нравится) находится на отверстии маслоподачи с распредвала. выставлял все кулачки по такой схеме поочерёдно, настроил плотные 0.15, 0.20 не входит — отлично)
Обезжирил всё, поставил новую прокладочку, предварительно сделав несколько оборотов коленвала, поставил крышку. всё отлично. Дальше замена насоса, шлангов, сальника полуоси, замена масла в кпп и двигателе, а, ещё раскоксовку применю… лишним не будет. Так же настроил зазор свечей 0.9, а то там было 0.75, а по книге должно быть 0.8 — 0.95.

gWAAAgK6NuA-960.jpg

пробег 65000

DaAAAgK6NuA-960.jpg

RgAAAgG6NuA-960.jpg

kirik

У кулачка есть база, т.е. ровная цилиндрическая часть и сам кулачок, если около отверстия на базе есть какая то яма, кто сказал, что выставлять зазор надо именно по ней? На остальной части базы клапан будет зажат, при тепловом расширении не закроется, если долго так ездить, то как итог - прогорит. По всем нашим книжкам, насколько я помню, прописано регулировать клапана в вмт цилиндра. т.е. когда оба кулачка на одном цилиндре смотрят симметрично под углом вниз.

Timon073

Я первый цилиндр так и сделал, по ВМТ, дальше пол оборота и ещё пол оборота и ещё...  Потом вспомнил про настройку у БМВ... не знаю, что сказать...

Спасибо за мысль, я наверное, проверю тепловые зазоры на горячем моторе, они должны быть 0.20. выставлю вмт и проверю, если не зажато - значит всё окей..

Timon073

К ДМ готов!

CdGNcsAtC0I.jpg