КИРЯ66

Москвич 2137 Лимон (Киря66)

77 posts in this topic

Хочу рассказать вам о моём Москвиче 2137,1983 год выпуска.Купил его мой дедушка в 83 году новым в магазине как ветеран войны.Ездили мы на нём очень мало,на дачу и с дачи.Эксплуатировалась машина только летом,зиму проводила в гараже на пеньках.В 1989 году дедушка умер,и машину поставили в гараж на пеньки,на долгую стоянку.Так она и простояла там до 2007 года. Потом бабушка решила отдать её мне. И вот я стал законным владельцем данного авто.Естественно за те 18 лет что машина простояла в гараже,она начала гнить.Решил восстановить,что мог сделал сам,снял старые передние крылья и "фартук",купил другие заводские б/у не гнилые из толстого металла по 150р за шт.Те что идут в запчасти тонкие как фольга.Так же купил новый передний "фартук" за 100р все это промазал битумной мастикой и поставил.

МОТОР

412ДЭ,1,5л 66л.с пробег 02551км

Карбюратор К-126,родной Москвичёвский.Вообщем двигатель стоковый,ничего не менялось.

ПОДВЕСКА

Сток

САЛОН

Сток

КУЗОВ

Краска заводская,не перекрашивался.

ce0fa1064a5b.jpg

h-97.jpg

h-95.jpg

h-718.jpg

a6ea218db7f8.jpg

743240919e7d.jpg

Потом стал закупаться железом для переварки задней части машины.Было куплено все новое задние крылья,лонжероны,арки наружние и внутренние,пороги так же наружние и внутренние,закаты крыльев.

Так как сам варить не умею,был найден частный мастер и я отдал машину ему.

Вообщем фото буду постепенно выкладывать.

Edited by КИРЯ66

Пока машина была у сварщика решил заняться бензобаком.Почистил от грязи и ржавчины.

h-98.jpg

Потом загрунтоавл

h-146.jpg

И покрыл мастикой резино-битумной.Правда сфоткать забыл.

Были куплены диски с зацепами под колпаки,у меня были диски уже без зацепов с хром стаканами..Я буду ставить колпаки и фальшдиски.Диски готовятся к покраске,пока два,ещё два ждут своей очереди.

h-376.jpg

Фальшдиски

h-374.jpg

И колпаки

h-2725.jpg

h-2726.jpg

Забрал машину от сварщика.Было заменено задние крылья,пороги,арки наружние и внутренние,закаты крыльев и задние лонжероны. Отдал за работу 25тыс.

h-720.jpg

h-721.jpg

h-1355.jpg

h-1352.jpg

h-1365.jpg

Сразу же почистил и промастичил полы в салоне.

h-394.jpg

h-395.jpg

h-396.jpg

h-1364.jpg

При очистке заднего правого пола,возле тоннеля кардана обнаружилась маленькая сквозная дырочка.

h-3132.jpg

Edited by КИРЯ66

наконец мы его увидели )

Я на форуме давно,а вот тему про машину создать как то не решался.

Когда мастичил машину решил и бампера тоже изнутри замастичить.Почистил металлической щеткой,прошелся Цинкарем,загрунтовал и замазал мастикой.

6ecfba51e31c.jpg

2b212d6e945d.jpg

52b4026e193a.jpg

Дальше я решил попробовать его завести после 17 летней стоянки.Взял у знакомого аккумулятор,так как тот что стоял на нем было уже не зарядить.Выкрутил и почистил свечи,почистил контактную группу,налил в бутылку бензина и опустил шланг .Бак был снят.

Завелся он со второй попытки,но что то постукивало в районе 4 цилиндра.Сам я не спец по движкам,решил позвать брата,он хорошо разбирается в двигателях,до Москвича он перебирал мне двигатель на 2101 поэтому я ему доверяю.

Пришли мы с братом,завели,он говорит что нужно делать капремонт,провернуло вкладыш на 4 цилиндре.

До этого при разборке в гараже я нашел кучу новых запчастей из СССР,.комплект новой поршневой, поршня,гильзы,поршневые пальцы, стопорные кольца и поршневые кольца,клапана,какие то сальники,сайлент блоки и тд.Видимо дедушка сам готовился к капремонту,но не успел.

97225c33e512.jpg

62149ef1fa19.jpg

5b2734ccfe51.jpg

474f175604f3.jpg

a7ff88ce32ed.jpg

65df343a3d8a.jpg

768335580988.jpg

757cab1c53e8.jpg

h-580.jpg

h-581.jpg

h-585.jpg

Edited by КИРЯ66

Вообщем брат с удовольствием согласился перебрать мне двигатель,я с удовольствием согласился чтоб не бегать не искать мастера и не отваливать еще тысяч 20.

Вытащили мы двигатель,он был весь в масле.

h-1032.jpg

Стали потихоньку разбирать и осматривать детали.И слова брата подтвердились,действительно провернуло вкладыши на 4 цилиндре.

Вот поршень из 4 цилиндра,там верхнее кольцо сломалось и его осколками покалечило поршень.

h-1021.jpg

h-1014.jpg

Вкладыши номинальные стояли

h-1024.jpg

Шатуны

h-1028.jpg

Ну и сам блок

h-1016.jpg

h-1017.jpg

В гараже была 20 литровая канистра с соляркой,дедушка всю жизнь работал шофером на грузовике,видимо привез эту солярку.Там же нашли здоровый металлический овальный таз,почти как ванна для младенцев.Налили пол таза солярки,запихнули в него блок и брат стал кистью его отмывать.

Через пару часов блок стал похож на блок.

h-1010.jpg

h-1031.jpg

h-1018.jpg

Я тем временем рядом в чистой солярке отмывал снятые детали.

h-1015.jpg

h-1023.jpg

Edited by КИРЯ66

Ну чего тут ещё сказать - :good:

Дальше, думается, будет не хуже!

Дошла очередь до коленвала,как мы поняли по вкладышам он был номинальный,так как двигатель не ремонтировался до этого. Мы его тоже отмыли и решил отвезти в Механику чтоб его проверили.Погрузили на тележку и повезли,хорошо Механика находилась рядом.Привезли,мастер его там проверил на каком то стенде и сказал что его надо точить или шлифовать я не знаю как это называется,до 0.75 сразу.Там 4 шейка оказалась яйцом.

По хорошему этот вал нужно было выкинуть и купить новый,но я на машине ездить много не собираюсь,мне она дорогА как память,поэтому решил пусть этот сделают.Оставили им вал,сказали подходить через пару дней.

А сами поехали в Южный порт закупаться необходимыми запчастями,у деда в запасниках было не все что нужно.

Значит купили сальники

h-1011.jpg

Прокладку под клапанную крышку,пробковую

h-1012.jpg

Датчик масла

h-1013.jpg

Комплект прокладок на весь двигатель

h-1019.jpg

Подушки двигателя

h-1020.jpg

Прокладку поддона тоже из пробки

h-1022.jpg

Прокладку ГБЦ

h-1033.jpg

Вкладыши коренные и шатунные

h-1030.jpg

Медные кольца под гильзы

h-1029.jpg

Edited by КИРЯ66

Забрали коленвал,расточили шатунные шейки 0,75,коренные 0,25.Привезли в гараж,поставили в блок,все нормально крутится.

Дальше стали собирать двигатель,поставили новые гильзы, собрали новые поршня на старые шатуны.А новые пальцы в старом шатуне люфтят.Брат сказал так не пойдет,слишком большой люфт.Пошли с шатунами опять в Механику,думали их там перевтулить.Там нам сказали что они этим не занимаются.

Поехали в Южный порт за новыми шатунами,там нам заломили 3000р за 4 шт.Не стали брать,уехали.

Зашли в магазин автозапчастей возле дома и там купили за 1800р.В гараж ехать уже не было сил,пошли домой.Дома собрали уже на новых шатунах.

h-1210.jpg

На следующий день опять поехали в гараж собирать двигатель.

Одели кольца

77e823f22187.jpg

h-1228.jpg

h-1223.jpg

Поставили поршневую в гильзы

h-1226.jpg

Между поршневой и ГБЦ положили промасленную бумагу так как двигатель пока ставить на машину не планирую,только после покраски

h-1224.jpg

h-1225.jpg

Собранный двигатель поставили в угол и накрыли тряпками.ГБЦ мы не трогали,проверили клапана керосином,все нормально.Голову мы не прикручивали,просто накинул так как потом все равно бумагу вытаскивать.

h-1231.jpg

h-1229.jpg

h-1230.jpg

Edited by КИРЯ66

Дальше решили заняться кузовом.Краску счищали полностью до металла.Очистили крышку багажника.

h-719.jpg

Где нужно было прошпатлевали,зачистили и загрунтовали.

i-1384.jpg

i-1383.jpg

i-1385.jpg

Спереди под краской обнаружились дыры

i-1391.jpg

i-1390.jpg

94ed96b1120c.jpg

d288c2d0b570.jpg

d742b82a70d2.jpg

Я начал искать новую рамку лобового стекла еще в 2010 году,но видимо вещь очень редкая,так и не нашел.В прошлом году мой товарищ резал на маталл 2140

_ItO6vMKSYM.jpg

И вырезал нужную мне часть кузова

110a548986a7.jpg

e6c485d76706.jpg

Осталось найти сварщика который возьмется за эту работу.

Очистив от краски двери увидел что хорошая из них только задняя правая,остальные лучше заменить.

Купить новые передние двери не проблема,проблема была в доставке.Так как я без машины то искал поближе к дому или же с доставкой.Доставку я оплачивал.

Переднюю левую купил тут на форуме у Andreas_408

h-2402.jpg

h-2401.jpg

Правую не помню где купил.Цена вопроса,дверь 600,доставка 200

8bd74cc277b9.jpg

ef0ae9ff28a8.jpg

С задними дверями было сложнее,думал новые не найду.Попалась задняя левая б/у в хорошем состоянии,купил,мне привезли ее домой,я поставил ее на балкон.Сразу отвезти в гараж и примерить не было возможности.Через какое то время я отвез дверь в гараж и решил примерить к машине.Дверь не подошла,оказалась от Комби,хотя отверстие под наружнюю ручку было как у 2137 расположено.Там видимо была переварена рамка.

Потом я успешно поменял эту дверь на новую уже от 2137.Спасибо форумчанину MILL.

h-2354.jpg

Потом я купил смывку,надоело дрелью краску сдирать.И начал готовить двери к грунтовке.

d8384248f22e.jpg

Соорудил себе небольшой верстачок из того что было под рукой.

f415b537c5bb.jpg

Ну и собственно сами двери.Чистил только снаружи,там где обшивка будет стоять не стал,всё равно не видно

a93a0601baec.jpg

4759fcbaf70a.jpg

1a4eeb4092f4.jpg

4c2f85df8fb7.jpg

b447216ad256.jpg

99b16944a1f7.jpg

d7daad96cb84.jpg

f047751cf092.jpg

1f09ba9f3137.jpg

c59dfade3431.jpg

cbc479afa556.jpg

Edited by КИРЯ66

После того как счистил транспортировочный грунт,я отправил двери к знакомому в Тверь на грунтовку нормальным грунтом из компрессора.Сам я грунтую из баллонов.

b9f7174d22ee.jpg

4110b56d84ea.jpg

f3ed9d62805a.jpg

cbf8814def62.jpg

729c7cf7acd3.jpg

480323e0c80d.jpg

899f2103974c.jpg

ab21a7501056.jpg

a6150b70e6dc.jpg

Вот собственно и все,на данный момент машина стоИт,фото зима 2013 года.

Накрыл брезентом,так как весной с крыши капает конденсат.

0a1605c28c14.jpg

ad747f4068aa.jpg

А крылья передние так и не снимали?

@BOBeR,в смысле не снимали? Я их заменил на б/у в хорошем состоянии.

Просто поглядел на фотку, где то металла зачищены крылья, фартук, верхняя поперечина, а то что под крыльями, примыкание крыльев к фартуку внизу, под фарами. всегда проблемные места. Да и как то вроде все маляры, которых я знаю говорят, что если есть возможность снять элемент для покраски, то лучше это сделать.

Понял,да когда зачищал снимал конечно.

Нашел наконец то крепежную площадку и корпус с выштамповкой для зеркала.Спасибо Антону (АВТОБУСNИК).

100_1348.JPG

100_1349.JPG

Не снесли еще гараж?

Не знаю,я там пару месяцев не был.

Жалко если придешь,а там...поле. Или микрорайон.

Снесут-заберу что-ли...

Только надо решить-нужен ли он мне...

Отличная работа!

Не снесли еще гараж?

Вчера был в гараже,машина и гараж на месте.

Давно искал прокладки под зеркала,уже отчаялся найти,спасибо Ретродетали,купил у них.В подарок прислали календарь,очень приятно.

243c66764ec1.jpg

c083ed276123.jpg

3087833014fd.jpg

d74469f7b1d0.jpg

f53112308ebb.jpg

Edited by КИРЯ66

Ходил на днях оплачивать за гараж.С гаражом всё плохо,течёт крыша в двух местах,временно подставил вёдра чтоб в них капало и почти нет света. При включении приказала долго жить ещё одна лампа,в итоге из 4-х лампочек сейчас горит одна.

Сходил записался к электрику,буду вешать новые светильники дневного света,а то давно купил,так и лежат.

Договорился с председателем насчёт крыши,как снег полностью сойдет будут делать.Материал купят сами рабочие,у меня нет времени и не на чем везти.

Пока так.

Погода вроде бы наладилась,перекрыли крышу в гараже.Крышу пришлось выравнивать,под тяжестью снега листы железа прогнулись и вода стала скапливаться на крыше.Покрыли гидроизолом вроде,не знаю как правильно называется,но не рубероидом точно.На крышу не могу залезть чтоб сфотографировать.

1c51c4b562d5.jpg

c20bddd2d38d.jpg

ммм.... материал на основе битума? Если у тебя крыша прогибается под тяжестью снега (а по конструкции из труб это так и есть), то это не надолго. Материал опять треснет и все побежит заново. Здесь только профнастил с гидроизоляцией нахлестов из-за малого уклона..

3 часа назад, Виктор 59 сказал:

ммм.... материал на основе битума? Если у тебя крыша прогибается под тяжестью снега (а по конструкции из труб это так и есть), то это не надолго. Материал опять треснет и все побежит заново. Здесь только профнастил с гидроизоляцией нахлестов из-за малого уклона..

Честно я не знаю на основе чего материал,председатель сказал что будут крыть гидроизолом.Меня там не было,я ключ оставлял,делали без меня.Чтоб листы железа не прогибались под снегом специально доски подложили.По хорошему когда мне восстанавливали гараж после пожара,нужно было сделать подрешётку из арматуры а потом уже класть железо.Но увы сделали так.

До этого 11 лет прошло,с 2006 года не текло,вот только в этом году начало протекать.