Jenek64

Форд Мондео IV (Jenek64)

102 posts in this topic

Любовь к машинам у меня появилась ещё в школе, прочитал все старые журналы "За рулём", которые лежали у деда- выпуски с 82 до 90 года. У отца была 2108 самого первого выпуска с короткими крыльями четырёхступка с двигателем 1.3л без дворника сзади , продали её когда мне было 4 года. Тут деньги обесценились и наша семья осталась без машины на 8 лет. Появился Москвич, сколько радости было! На нём старший брат и я учились ездить, в 2008м отец отдал его мне, тогда я зарегистрировался на этом форуме, почитал, посмотрел виртуальные гаражи и решил делать Москвич капитально, с полным разбором. Разобрав снова остался без машины, тут подвернулась БМВ 5 81го года в рассрочку за 25000р. Это была первая машина купленная самостоятельно. Передние стойки там не работали, стоял семёрочный карбюратор и радиатор, вакуумный усилитель тормозов тоже не работал, но она ездила и в ней было так просторно! Потом я её продал, деньги вложил в покраску Москвича. Но с тех пор я хотел большую машину. Ездил на Москвиче довольно долго, случайно подвернулся Опель Астра 1993года за небольшую цену, снаружи состояние понравилось и я его купил. Научился работать с Экзистом, много чего поменял на Опеле, даже двигатель сам отремонтировал когда провернуло шатунный вкладыш. Ездил на нём на море и понял что мне не хватает кондиционера. (когда дпсник пригласил в Акцент с работающим кондиционером для составления протокола). Как-то увидел в журнале рекламу универсала Шевроле Круз за 420000р., узнал его реальную цену и начал изучать все предложения С класса. в 2013м году цены там были от 600тыс. Искал комплектацию с механической коробкой. Ездил на тест-драйвы, смотрел в интернете обзоры, отзывы. Выбор сократился до трёх марок: Фольксваген Джетта- приятное ощущение от салона, понравился внешний вид, но цена 760000р. самая дорогая. Только за выбор цвета доплата 12000р.; Шкода Октавия- большой качественный салон, но через несколько месяцев должно было появиться новое поколение, а внешний вид старого не сильно нравился; Киа Сид универсал- самая богатая комплектация за ту же сумму с подогревом руля, дополнительным электрическим отопителем, любой цвет бесплатно. И случайно я увидел на сайте Форд Мондео в самой доступной комплектации со скидкой, прошлого 2012года выпуска за 751000р.

Только пригнал

f05721c1a5c7.jpg

3f6644883b5b.jpg

Двигатель 1.6 120л.с, механическая кпп 5ст. Кондиционер, 7 подушек безопасности, передние противотуманные фары, передние электростеклоподъёмники с авторежимом, обогрев лобового стекла, передних сидений, зеркала с электроприводом и обогревом, обогрев форсунок омывателя, кондиционер.

Музыка 8 динамиков, в принципе не плохо звучит

522cf72aa0d0.jpg

Штампованные диски на 16 с колпаками, коврики в салон в подарок. Почему-то водительский коврик оказался от Фокуса и не подходил к фиксаторам на полу, потом купил новый родной.

Только недавно узнал что меня развёл дилер- сказал что они поменяют передние войлочные подкрылки на пластиковые, а защиту на стальную потому что они лучше. Оказалось что на нём с завода пластиковые подкрылки спереди стоят. Уже не помню брали за это деньги или нет.

При пробеге 12000км прошёл первое ТО, попросил присутствовать. Всё свелось к замене масла в моторе, фильтров, смазка уплотнителей дверей силиконом, клемм аккумулятора каким-то лаком и общим осмотром снизу. В итоге 4700 работа и 4300 запчасти. В этом году на второе ТО не поехал, сделал всё сам по регламенту, тем более от пергого он практически не отличается.

На данный момент пробег 24000 км, масло меняю каждые 5-7 тыс км.

0d519f8c7887.jpg

Edited by Jenek64

Первым делом поставил литые диски на 16, перекинув резину с родных штампов, затонировал заднюю часть.

758bd047c1ae.jpg

В наружный радиатор снизу в районе бампера часто попадают камешки,

48c2bc5ad066.jpg

бывает и воробьи залетают:

7291b3fcb643.jpg

Поставил сетку

776f524ba4c2.jpg

Бампер снимать не пришлось, снизу защитный пластик снял и там достаточно много места подлезать. Закрепил нейлоновыми стяжками.

Жутко, бедные птички.

Поздравляю с покупкой.

@Full Gas, спасибо.

В лето поставил диски на 17 Реплика, увеличил клиренс примерно на 10мм за счёт резины.

835b1ef7ddef.jpg

Теперь показания спидометра совпадают с навигатором, раньше на 5 больше показывал.

Разбираю салон для шумоизоляции

199664845b66.jpg

7a02817d167a.jpg

258443fd8cce.jpg

Edited by Jenek64

А с завода что ничего нет? Как потолок снимается, сложно?

Вот эти два прямоугольника на крыше на первой фото с завода. Снимается в принципе не сложно, только сначала надо разобрать весь пластик со стоек и порогов, очёчник надо выдёргивать с защёлок, под ним рамка прикреплена, на которой держатся провода. В задней части держится на трёх липучках, ну и ручки потолочные с козырьками. Вся проводка идёт с передних стоек и приклеена к обшивке потолка, из-за этого не получилось её вытащить из машины.

b6c6aba2b2c9.jpg

Помучился с раскаткой шумки. Кстати всё что на потолке заклеено- заводское.

Потолочные светильники я зря снимал, они вместе с проводами держатся только на обшивке.

Edited by Jenek64

Пока салон разобран буду ставить сигналку. Чтобы добраться до кнопки аварийки пришлось разобрать все обшивки начиная с тоннеля, заодно и его вытащил. В некоторых местах легко вытаскивается, с одной панелькой полчаса наверное проковырялся чтобы не сломать и не поцарапать- очень тугие защёлки.

b82eb628a68e.jpg

Родная шумка сзади:

92cb1fcda30e.jpg

спереди снят ковролин:

3fe5d1684223.jpg

Edited by Jenek64

В багажнике 2мм виброизоляция первый слой

dac4c927a383.jpg

Второй слой SGM Бибитон на полу и арках, третий слой на крыльях и арках шумопоглощающий войлок 10мм

0e8837e4533a.jpg

На полу первым слоем 5мм виброизоляция

01915162f044.jpg

В описании к Форду было указано что усилитель руля электрический. Посмотрел под капот, бачка гура нет, а трубки к рейке подходят. Недавно снимал фару и нашёл его:

03677ecaa031.jpg

Дурдом, а как жижу заливать и проверять?

Молодец Женек. Вот эту работу проделал. Я бы не за что не отважился вскрывать потолок и т.д. Респект и удачи дальше.

@Full Gas, он приводится электромотором- наверное места больше не нашлось в подкапотном.

@vs75, спасибо. Что-то я замахнулся сразу всё сделать- больше недели возился.

Понравилось что разъём на фаре отдельно от ламп стоит и всего один. В дверях есть следы обработки:

03264ab691b6.jpg

Родная шумоизоляция на дверях неплохая- закрывает все отверстия:

b0a7a0be3ab0.jpg

А чем герметичность обеспечивается?

А чем герметичность обеспечивается?

а ничем.. там просто эта фигня на двери приклеена по контуру...обычно ее хватает на пару раз оторвать....часто сама паралонка рвется в руках при снятии

на тойоте крузере так вообще место нее пленка целофановая

Вот так значит... Чем дороже машина, тем дешевле комплектующие.)))

Просто к чему спросил - у меня тоже такая штука есть, приклеена на бутиловый шнур. Стоит много, а хватает на пару раз. Пришлось для обеспечения герметичности из положения выходить таким вот образом.

8057352s-960.jpg

@Full Gas, по контуру приклеена на герметик, мягкий типа как в шумоизоляции идёт.

Если делать аккуратно не торопясь- то можно без повреждений снять, а потом он опять приклеивается.

Edited by Jenek64

Шумоизоляция дверей.

Первый слой:

28038a5995a5.jpg

Второй слой:

4de672d3f956.jpg

Третий:

9ac8abba67f5.jpg

Родную на место:

abb1cca0a3f8.jpg

Четвёртый на обшивке:

be6f8d61bce4.jpg

Двери стали тяжелее, музыка звучит лучше.

Edited by Jenek64

Съездил на море:

3b5e9396c0fc.jpg

Отдыхали в Геленджике:

a91c6af24066.jpg

23de8cd2b95b.jpg

С Геленджика заезжали в Олимпийский парк на день. Общий пробег составил около 3000км, расходы на бензин 8200р. Путешествовать с кондиционером очень комфортно, усталости от дороги практически нет.

Установил сигнализацию Старлайн А94 с автозапуском. Выбрал её по рекомендации продавца, он сказал что на мою машину нужна с саn-шиной. На самом деле саn-шина только упрощает установку и проводов поменьше тянуть, а так можно любую установить. Лежала она у меня целый год, я даже узнавал сколько на сервисе стоит установка- в Саратове 6000р. и машину оставлять на весь день, да ещё и очередь у них. В общем решил ставить сам, всё равно разбирать для шумоизоляции нужно было. Нашёл в интернете карту установки для своей модели- там всё подробно расписано какой провод куда подключать. В основном все подключения под бардачком со стороны пассажира- к блоку предохранителей. Ну и под капот вывел для колокола, концевика, питания, датчика температуры провода.

9c3675a43a25.jpg

Когда все основные провода подключил- решил проверить автозапуск, а он не работает. Два для искал причину, по нескольку раз проверил подключения, перепрограммировал блок сигнализации. Настроение у меня пропало, даже не стал никакие блокировки ставить, просто всё собрал как есть. При попытке запуска с брелка включалось зажигание, бензонасос, но стартер не крутил. Пытался искать причину в интернете, безрезультатно. Оказалось дело было в настройках- на зажигание с силового модуля идёт два провода, один основной, другой поддержка зажигания. Когда в настройках поставил чтобы с поддержки зажигания при включении стартера отключалось питание всё заработало.

Постоянно покупаю журнал "За рулём". Уже третий год. Так вот в нём было несколько статей про разные виды присадок. Сначала теоретически рассуждали, способны ли присадки повлиять на работу двигателя, пришли к выводу что да. В другой обсуждали стоит ли их лить в здоровый двигатель и во время обкатки- стоит, в новом двигателе меньше износа во время приработки деталей, а в исправных слегка улучшаются параметры мощности и экономичности, особенно при малых оборотах и на холостом ходу. Потом был тест на реальных двигателях с измерением параметров до и после использования. Результаты также показывают что присадки разных фирм дают разный эффект, но он есть. Примерно на 5-7% максимальная экономичность, правда в номинальном режиме на средних оборотах эффект уменьшается, потому что двигатель и так работает в самом оптимальном режиме. Мощность максимум на 4%. В общем решил залить в свой двигатель вот эту:

9cb87ec51ea1.jpg

В принципе для Форда с моим пробегом 31000км есть без плюса, но это был подарочный набор за 4000р. Включая долговременную промывку двигателя. Для обработки требуется две баночки по инструкции. Одна заливается за 1000км до смены масла, вторая в свежее масло на весь срок до замены. Для поддержания эффекта можно при каждой смене масла заливать Актив Регулар. Хотя и без него после двух баночек эффекта должно хватить на 50000км по заверениям производителя. Так как после замены масла я поехал всего 1000 км, а пробег небольшой- залил до следующей замены. Потом после смены залью Регулар в свежее масло. Остальное пойдёт в Москвича.

Эффект. Должен снизиться шум работы двигателя, улучшиться динамика и экономичность. Вроде есть, просто я не мерил никаких параметров до и после обработки, подтвердить 100% не могу, может это моё самовнушение на фоне рекламы и отзывов... Во всяком случае это должно продлить ресурс и стабильность работы двигателя.

http://bmwservice.livejournal.com/

Просвещайся. Там много про модификаторы трения и про масла в принципе

@Jenek64, а что фродо мотор гремит и колбасит чтоле? 30к пробега это младенческий возраст

@Jenek64, а что фродо мотор гремит и колбасит чтоле? 30к пробега это младенческий возраст

Работает как часы, хочется чтобы он и продолжал так всегда работать, независимо от пробега.

@Jenek64, лучшее враг хорошего

, чет там страсти какие написаны, жуть

Как-то "ЗР" неровно дышит к Супротеку. :) Хотя, фиг знает, может и правда что полезное.