kpk

Новые-старые покрышки

26 posts in this topic

Коллеги, надеюсь на понимание, хочу напомнить о том, что эксплуатировать покрышки старше 10 лет от роду - мягко говоря, небезопасно. (доля связующих компонентов резиновой смеси сильно уменьшается) По техрегламенту многих стран эксплуатация таких колёс запрещена. Исхожу из того, что Правила обычно пишутся кровью и думаю, что мало кто захочет проверять справедливость требований техрегламента на себе и своих близких. Тем не менее...

Поднимаю этот вопрос так как за последнее время неоднократно сталкивался с тем, что народ совершенно без задней мысли ставит на свои автомобили покрышки 20-ти и 30-ти летней давности и смело выезжает на дороги общего пользования.

.....

Поднимаю этот вопрос так как за последнее время неоднократно сталкивался с тем, что народ совершенно без задней мысли ставит на свои автомобили покрышки 20-ти и 30-ти летней давности и смело выезжает на дороги общего пользования.

А в чём собственно вопрос-то?

Могу от себя только сказать (имел одно время отношение к испытаниям РТИ), что резиновая смесь (по ГОСТу) с правильным набором добавок, испечёная по соответствующему регламенту и надлежащем хранением, вполне юзабельна с таким сроком давности. В смысле "техники безопасности" были гораздо менее надёжны наварные покрышки и то только подвального наваривания. Но даже и на них что-то я, к примеру, повального бития машин из-за этого не наблюдал, хотя было время поголовного увлечения наваром как грузовиков, так и легковушек. Ралийные скорости и современный дрифт (для М-402 к примеру :) ), естественно, не рассматриваем.

И Имхо гораздо опаснее ставить на автЫ совсем свежий новодел что запы из подвала, что дешёвые покрышки (условно-переносно) Китай, хотя "техрегламент" и позволяет.

Edited by valentinych

@kpk,

Тож что то не понял.

Где то читал, что перед выездом водитель обязан проверить .... И не только масло, тосол и наличие аккумулятора.

Хочу пример! :)

@kpk,ну например резину на м410 ты просто не найдешь новую, как и на газ 63, не говоря уж про газ-а, газ-аа.

Не знаю как на счет надежности,но то что старые покрышки нифига не,, держат дорогу'' и тормозной путь у них огромный это точно. Лично я против того чтобы например родные москвичевские колеса использовали на повседневных машинах,на машине выходного дня пожалуйста.

У меня стоят летние м-100 по моему. Им примерно по 10 лет (не меньше). Дорогу держат не очень хорошо, но ездить по стариковски можно

ездить погороду по таким кочкам под 40 км час можно хоть на 80 летней резине

ну а если по трассе летаеш то само собой только новые покрышки!

Не согласен,тормозной путь даже с 40км/ч будет сильно отличаться,а в городе каждый сантиметр на щету. Да и мало щас городов где с такой скоростью ездят не щитая часы пик,у нас 80 иногда 100 по городу.

Дело, как говорится, в прокладке между рулём и сидением.

Сам езжу каждый день по городу и трассе на Москвиче с М-145, которым уже лет 20 и протектор не идеален и "до сегодняшнего дня не было не единого..."

А все байки про новые красивые импортные покрышки больше подходят для обывателя, который привык верить манагеру в магазине.

Действующий в нашей стране техрегламент требует, чтобы глубина протектора была не менее 1 мм для легковых. И всё.

Edited by Капитан Кулль

Дело, как говорится, в прокладке между рулём и сидением.

Сам езжу каждый день по городу и трассе на Москвиче с М-145, которым уже лет 20 и протектор не идеален и "до сегодняшнего дня не было не единого..."

А все байки про новые красивые импортные покрышки больше подходят для обывателя, который привык верить манагеру в магазине.

Могу ли я предположить что из вышесказанново следует что ваша М-145 лучше хотябы 10 летней Камы???

Какая бы прокладка между сиденьем и рулем не лежала перед внезапно появившимся препятствием покрышки играют далеко не последнюю роль.

Да, согласен, прокладка между рулём и сиденьем много значит. И согласен с тем, что правильно хранившаяся резина может послужить и одиннадцатый год и двенадцатый. Но мне бы хотелось, чтобы ищущие М 59 тридцатилетней давности (новую, из дедушкиного гаража) понимали, что ездить на ней - неоправданный риск.

Какую новодельную резину ставить на 410 и 411 честно говоря не знаю.

Разбираю сейчас "донора" 1959 года (моё объявление есть в "барахолке") так вот народ звонит и спрашивает оригинальную резину на дисках. И главное на полном серьёзе ездить на такой резине собираются. Пытаюсь отговорить и остаюсь "дураком", который ничего в резине не понимает...

У меня на Форде GoodYear годов этак самое свежее 60-х. И ничего, держится ещё, хотя я больше 80-90 на нем не езжу. Из практики, у меня рвалась покрышка, лопнула от старости, и перетерла камеру заодно. Это была наварка, фиговая, и текстильный корд видимо банально сгнил, лопнул борт. Спустило во дворе, как запарковался) Но на таком говне никто и не гоняет, и нет его, оно само сгнило и самоликвидировалось.

А так, диагоналка "с хранения" вполне нормальна. Не растрескивается, не расползается, ничего с ней не происходит. Хуже там другое, дубовая она уже, по дождю лучше не гонять. Фиатик мой на покрышках от 407-го, практически неизношенных, но очень стареньких, осенью по дождю и мокрой листве только так скользит.

Могу ли я предположить что из вышесказанново следует что ваша М-145 лучше хотябы 10 летней Камы???

Какая бы прокладка между сиденьем и рулем не лежала перед внезапно появившимся препятствием покрышки играют далеко не последнюю роль.

Согласен полностью - без руля и тормозов (и то и другое - обеспечивает хорошая резина) никакой ас сделать в критической ситуации не сможет.

Красивые импортные покрышки бывают разные. Желаю чтобы у каждого из нас было достаточно разумения чтобы выбрать то что надо без подсказок "манагеров из магазинов".....

Действующий в нашей стране техрегламент требует, чтобы глубина протектора была не менее 1 мм для легковых.

Про 1мм и всё можно пруф?

... А все байки про новые красивые импортные покрышки больше подходят для обывателя, который привык верить манагеру в магазине.

Да уж, все рекламные восторги, читой воды уговор для продать.

Могу ли я предположить что из вышесказанново следует что ваша М-145 лучше хотябы 10 летней Камы??? ...

Запросто может быть и лучше. Всё зависит от того, что собой предствляет данный вариант покрышки. Сильно образно:

- современный ширпотреб, почти пластмасса;

- он же, но подороже, пластмассорезина;

- пропуск, т. к. 10 летняя Кама дальше не "тянет";

- ГОСТовская старая, резина с приличным набором добавок и ингибиторов.

... Какая бы прокладка между сиденьем и рулем не лежала перед внезапно появившимся препятствием покрышки играют далеко не последнюю роль.

А вот это правильно. Пласмассовая покрышка проюзит значительно дальше резиновой. Вот отсюда и решение что есть лучше при экстренном торможении.

kpk, ты свего мнения не меняешь и слышать никого не хочешь, зачем тогда спрашивать?

... Какую новодельную резину ставить на 410 и 411 честно говоря не знаю. ...

Пытаюсь отговорить и остаюсь "дураком", который ничего в резине не понимает...

А здесь Имхо и ответ - про новодельную не в курсе, про старую не совсем знаю, но от чего-то пытаюсь отговорить.

P.S. А ездить надобно сообразно обутке и авте, как таковой и её снаряжению.

Удачи на дорогах.

Edited by valentinych

Могу ли я предположить

Ты можешь, для начала, писать свои мысли с использованием знаков препинания.

Очень сложно понимать, что ты хочешь спросить. Я уж про орфографию молчу.

Согласен полностью - без руля и тормозов (и то и другое - обеспечивает хорошая резина) никакой ас сделать в критической ситуации не сможет.

Вот именно. Не надо думать, что покрышки, купленные за много денег будут отруливать от препятствия и сокращать тормозной путь. Это тоже самое, что надеяться на всякие АБС (которая увеличивает тормозной путь) и прочие фантазии маркетологов.

Про 1мм и всё можно пруф?

http://avtonauka.ru/...-2015-goda.html

Каюсь, не выспался видимо, - 1,6 мм, - 1 мм для грузовых, на летних шинах, для зимних - 4 мм. Ну про боковые порезы до корда я не говорю, потому что если они есть и так понятно, что шину эксплуатировать нельзя. Но это частности. Я имел в виду, что возрастных ограничений не устанавливается.

Edited by Капитан Кулль

А покажите мне пальцем на гражданина, который будет на И-59 (или как их там) использовать М-410 в качестве жоповозки

Аж интересно стало

Edited by DVRolly

А покажите мне пальцем на гражданина, который будет на И-59 (или как их там) использовать М-410 в качестве жоповозки

Аж интересно стало

У нас в Новочеке ездит дед. Синий 407, на родной резине :) Следов аварий на машине нет.

У меня стоят летние м-100 по моему. Им примерно по 10 лет (не меньше).

М110 не выпускается с конца 70-х

Я вобще не понимаю нытья про то, что "на 40х" нет резины.

Колесо стандартной размерности? Стандартной. Подбираем профиль и ширину, покупаем и катаемся.

Напялил на зад две штуки М145.

Чтоб хоть как-нибудь на них поехать, по по 3.5 накачать пришлось.

Чтоб хоть как-нибудь на них поехать, по по 3.5 накачать пришлось.

По мойму через край....бахать не начнут?

На "плавающей" машине ездить более опасно.

Вроде поворачиваешь, а корма пытается по внешнему радиусу за сплошняком проехать...