Веталь

SUPERTANK 4ХХ (Веталь)

79 posts in this topic

Расскажу я вам про свой первый Москвич :)

Куплен он был в 06году за 12тыр.

Цифровика тогда не было, поэтому фоток его почти нет.

ИЖ 412 1977г

с гнилыми до дыр передними крыльями и парой запасных в багажнике, и разумеется "свежеоткапиталенным" дрыгателем. Брал у пеньсионера, но "капиталил" его внук, будущий трудяга автосервиса.

Но очень хотелось машину, денег было мало ( проскакивали обьявы о НОВЫХ 2715 :censored-02: за 55 тыр, но где ж их взять я студентом тогда был, подрабатывал за 7тр )

Анализ газеты Изрук в руки выдал 2 подходящих варианта- чуть битый ТАЗ-07 и этот ИЖ, были еще 407, но я понимал, что не осилю содержать)

Приехал, посмотрел, завели- сел за руль, воткнул первую и почти не дав газа бросил сцепление. Он чихнул, дернулся и поехал. Тут же вспомнилась четвера из автошколы, которая в таких случаях глохла. В общем ТАЗ я смотреть даже не поехал.

Стал на нем потихоньку ездить, устроил первое ДТП, бомбил по ночам, Заезжал туда, откуда трактором тащили ГУСЕНИЧНЫМ. И вот однажды у него ПОТЕКЛО МАСЛО.

Просто зырк на приборы- а давление- НОЛЬ. Притом, что проверял уровень каждый день. Долил, через день- ушло. пару раз пытался соваться в сервисы :) никто не брался, за что им спасибо- не дали подсесть на это зло и заставили научится всему. Однако лезть в мотор я еще боялся и продолжал ездить так. А чтобы масло не разбрызгивалось вентилятором на коллектор- приделал щиток. Так и ездил, заливая по паре литров масла. Однажды ночью доливаю масло, на Обводном канале дело было, рука дрогнула- и масло на коллектор. Зашипело, вспыхнуло. огнетушителя естественно не было, я тряпкой, а оно еще сильнеее, В общем психанул, хлопнул капотом- И СБИЛ ПЛАМЯ. С тех пор 5 л огнетушитель, который я на следующий же день спёр с работы всегда со мной.

А масло текло и текло...

И, решив, что я уже достаточно опытный, стал менять передний сальник коленвала. Он был старый, как говно динозавра- привет внучку, чтоб его.

Сальник поменял, мотор собрал, А НЕ ЗАВОДИТСЯ.

Я с ним недельку посношался, а дед мой, глядя на это, отдал мне свой 412:)

0_133b53_e6996290_M.jpg

0_133b54_d4093bf3_M.jpg

и стал он просто стоять без дела, переезжая за мной с одного места жительства на другое.

Продать его за нормальные деньги было нереально (даже не пытался), а распилить- жалко- столько воспоминаний.

Продолжение следует...

НАконец-о народ узнает об этом добре!)

Поскольку я на нем частенько застревал (а чего не застревать на лысой М-145?), проскакивали мысли- вот бы ему полный привод.

Вот только с передним мостом не сросталось. Даже раскурочил УАЗовский- хотел кулаки к обрезанному заднему мосту приладить. Но у меня тогда был только школьный токарник, сверлилка и сварка. Так оно все и валялось. Однажды был у человека, у которого есть 410 и не один. Разговорились и предложил он мне пару мостов за 5 тыр. Ну я неглядя забрал их, пока тот не передумал :) и убрал в гараж. И вот этим летом в башке что-то щелкнуло, и я решил- ПОРА.

0_133b3d_d10a6949_M.jpg

0_133b3e_bbaa71c4_M.jpg

примерка моста.

0_133b42_2e48bfb4_M.jpg

подгнившую часть лонжерона вырезал, почистил и намазал суриком.

0_133b43_95080128_M.jpg

заплатка на лонжерон

0_133b3f_88b28463_M.jpg

правильное гнездо для рессоры

0_133b47_5d0d087a_M.jpg

0_133b27_8c2b5462_M.jpg

серьги будут сзади, говорят лучше курс держать будет.

Edited by Веталь

!!!!!!!!!!!!!

Афигеть. Давай еще!

Мост на рессорах- это, конечно, хорошо. Но его еще вращать чем- то надо :(

Раздатка нужна.

410- антиквариат, да и слабая

ГАЗ-69 хорошо, но тожа раритет.

остановился на УАЗ- дешево и сердито. Правда конструкция дебильная- ставится только в сборе с КПП и весит ок 70 кг.

Значит надо приладить КПП УАЗ к колоколу М-412 :)

Первичник УАЗа на 50мм длинее нашего. Резать жалко (потеряю центровочное отверстие, а вдруг точить придется ?

Значит плиту 50мм!

Железки такой нету, да и тяжело, АЛ плита будет стоить космос.

Значит отлить самому. Тем более печка есть, правда тигель всего на 2л- на отливку ЗАГОТОВКИ не хватит. А на ДЕТАЛЬ хватит. Решил попробовать новую для меня технологию- литьё по ЛГМ. Никогда не пробовал, но люди хвалят.

0_133b29_cf7f7751_M.jpg

модель из пенопласта

0_133b2a_b34bd255_M.jpg

модель ставится в ведро и засыпается песком.

Потом прямо в пенопласт выливается АЛ

0_133b2b_cd73daeb_M.jpg

вот такая отливка. немного убежало, но обошлось без раковин.

0_133b2c_e55a0376_M.jpg

Жизнь хороша, когда есть ППШ, ну или 16К20, тоже неплохо.

0_133b2f_ca327bb2_M.jpg

некрасиво, но на ходовые не влияет.

0_133b30_99928733_M.jpg

0_133b32_7c037cd5_M.jpg

примерка

0_133b37_63860402_-1-M.jpg

0_133b38_f52a56e7_M.jpg

Первичный вал почти без изменений. только конец проточил под наш подшипкик КВ.И кто говорит, что не точится? Диски будут УАЗовские, обрезаные. Больно мне их ступица понравилать- там нет жидких лепестков, по которым наши рвутся. Корзину и маховик тоже придется дорабатываь, чтобы эта чудесная ступица поместилась.

0_133b3a_420b7671_M.jpg

тоннель пришлось немножко порезать. От лонжерона до лонжерона :)

Edited by Веталь

Веталь, я только в сети смог оценить масштаб)) на фотике тогда - не так осатанел!!

Это нечно!!!!!!))) суровости блин!!! у тебя на рессорной подвеске даже КАСТОР есть! ахахаха)) Это.. а мост не будет об картер задевать?...

Веталь, я только в сети смог оценить масштаб)) на фотике тогда - не так осатанел!!

Это нечно!!!!!!))) суровости блин!!! у тебя на рессорной подвеске даже КАСТОР есть! ахахаха)) Это.. а мост не будет об картер задевать?...

Кастор есть, его уменьшать надо, а то кардан обидится. Картер уже 41 стоит- об него не будет.

ААА... вот ты хитры)) 41й картер это вещь!

А как ты будешь мост выворачивать Ч,тобы кардан был под нормальным углом? рессоры переставлять - клиренс слишком здоровенный будет, или площадки будешь дорабатывать? Блин, надо встретиться и по поводу моих деталей и по поводу твоего огненного танка поболтать)))

Угловыми проставками выверну. надо чтоб ось редуктора стала параллельна оси раздатки. площадки не переделать- правая- чугуниевая, отлитая зацело с корпусом редуктора.

аа.. понятно. ну, я думаю, увидим. как оно будет)

Слушай, а двиг какой будет? 1. 8 ?

Очень интересует момент - а сколько от чулка моста до картера, расстояние? И какой ход подвески?

Круть!

Такого ещё не было))

я немного в шоке, думал времена лютого тюнинга прошли, ан нет, не прошли.

Мотор будет обычная полтораха, дабы не насиловать трансмиссию и систему охлаждения. с учетом понижайки и того, что 410 обходился 45 и даже 30+ конями- можно не парится. На данный момент стоит просто блок с поддоном и колоколом, чтоб легче ворочать было. Предстоит еще очень много работы по совмещению несовместимого. Про ходы подвески пока ничего не скажу, поскольку сам не знаю.Все это время кузов стоял на подставках. Вчера наконец-то одел колеса на передний мост и спустил с подставок. Ось получилась ниже порога на 15...20 см. Было уже темно, поэтому не фоткал.

В общем, если получится подлезть с линейкой между картером и чулком, я буду очень благодарен, потому что у меня очень нездоровые мысли крутятся

колеса на передний мост

Будут R15? Что там с колеей получается?

Респект и уважуха!

Не хилый тюнинг замутил.....

И машинке жизнь новую подарил....

В общем, если получится подлезть с линейкой между картером и чулком, я буду очень благодарен, потому что у меня очень нездоровые мысли крутятся

Будут R15? Что там с колеей получается?

Померяю. И пофоткаю. Всё, что я выкладываю- еще летом было сделано.

колеса будут 15, но пока 13, да еще позорного ТАЗоразмера.

Колея- обычная узкомосквичевская. На первый взгляд- минус, но можно будет ездить по горбу не сваливаясь в УАЗовскую колею.

Мечты Веталя о ремонте этого автомобиля были ещё лет 5 назад))

Тьфу. Провтыкал, что мосты 410, че-то пробило в голову, что от оазика

А как с запчастями к ним? Там же шрусик какой-то свой, замена на современные аналоги?

А как с запчастями к ним? Там же шрусик какой-то свой, замена на современные аналоги?

С з/ч жопа. Мосты достались в сильно измученном состоянии- редукторы в хлам, но полуоси и яблоки целы.шестерни и дифы нашел, спасибо соклубникам. Еще у переднего моста свои фирменные тормозные барабаны, очень тонкостенные и вычурные- протачивать-пипец. Впринципе, если совсем все будет плохо- кастрирую УАЗовские, но это лишний вес. У меня и так морда 70 кг прибавила. 410 мост относительно легкий- вес сопоставим с родной подвеской, УАЗовский- если не ошибаюсь 120 .

Ох ни фига себе . Это все , что я могу из себя выдавить . У меня одна плита переходная делалась бы год .

У меня одна плита переходная делалась бы год .

Так я проектировал это все лет 7 :)

Плиту за день сделал- просто проперло летом и плотно работал. Потом поднадоело, стройкой занялся- в очередной раз гараж перестраивал ( хотел, чтоб пару машин можно было закатывать и работать в тепле.), да вот не успел- руку поломал.Сейчас отпускает потихоньку- одной рукой потихоньку ковыряю.

Туда в чулки обычные редукторы от пазних не присираются?

Круто слов нет... но не проще было от нивы брать з.ч. вроде как там проще контсрукция