sevprostor

Иж-Комби 1991 в руках новичка [sevprostor]

205 posts in this topic

все здорово канешно....расказываешь красиво....ты только мат немного убери а то придут модераторы будут ругаться....

Это междометие, типа как "ух"

Сильно морду лифтовать смысла нет, всё равно картер редуктора заднего моста окажется самой низкой точкой. Резину повыше и защиту хорошую вперёд.

Сильно морду лифтовать смысла нет, всё равно картер редуктора заднего моста окажется самой низкой точкой. Резину повыше и защиту хорошую вперёд.

Дык то, что между колес находится - не страшно, ибо от посадки на пузо при падении в глубокую колею, например - ничего не спасет. А проездать через кочки или ямы всякие - тут именно кузов задирать надо, чтобы не цеплять его средней частью. Ну как сказать? Вот, например, с трассы на проселок съехать - это почти всегда надо преодолеть канаву или спуск/подъем различной крутизны. И иметь запас по просвету будет совсем не лишним.

Блин, в инете ищу "как выстучать сферическую поверхность" - мне все стучащие шаровые предлагают)) Кто-нибудь тут может поделиться секретами изготовления поверхностей с двойной кривизной без специальной оснастки? Мне конкретно низ ижовского крыла надо сделать.

Молоток ( можно несколько) , оправки (плоские и не очень), лист твёрдой резины, корыто с влажным песком или грунтом.

А остальное, методом тыка.

Резины нет. Может, на деревяшке? Молотки всякие есть разные - я их под сферу запилю. А корыто с песком - это тоже для стучания на песке?

Вот, как-то так получается. Стучу самодельным молоточком на слабонакачанном автомобильном колесе.

uhrFkfDHhKA.jpg

boAonYGmF1s.jpg

yxTvvRDsfUk.jpg

nCVBufQYqUM.jpg

С середины 90-х такого не видел )

Варить крылья да ещё и дугой. Приличные совсем негде найти? Не намного дороже выйдут, чем с этими возиться. Можно новые за 500-600р. найти, не говоря о б.у.

С середины 90-х такого не видел )

Варить крылья да ещё и дугой. Приличные совсем негде найти? Не намного дороже выйдут, чем с этими возиться. Можно новые за 500-600р. найти, не говоря о б.у.

Так ведь это правильная советская машина, на которой можно починить почти все)) Глупо этим не пользоваться. Новые крылья тоже можно купить - пусть лежат на будущее.

это правильная советская машина, на которой можно починить почти все

Просто грубо варить наружные панели не совсем целесообразно, т.к. потом ведь придётся выравнивать поверхности толстым слоем шпакли, герметика, а это большие время- и трудозатраты, а прочность получившегося толстого бутерброда будет низкой .

Об эстетике такого ремонта и речи нет.

Ну я там с двух сторон обварил. Да не, понятно, что новое крыло лучше. У меня просто денег сейчас нет)) Точнее, меня жаба душит - я лучше что-то более важное на них куплю. Да и нету в Питере крыльев - заказывать откуда-то надо.

Я чет ваще подумал, грешным делом - в матовую краску потом покрасить и ничего не шпаклевать) Там еще заплаты будут.

На самом деле, над покраской я давно голову уже ломаю - как сделать так, чтобы иметь возможность оперативно подкрашивать всякие ссадины. Тут на ум приходят всякие НЦ, ПФ, ХВ, и прочее)) Лишь бы не ржавело. Там очень дофига помятостей по кузову, которые мне совершенно не хочется шпаклевать.

Edited by sevprostor

Точнее, меня жаба душит - я лучше что-то более важное на них куплю.

Рано или поздно покупать придётся покупать, но тогда придётся брать то что есть. А пока есть вариант неспешно выбрать наиболее подходящий вариант.

Да чет не нашлось нигде крыльев от комбика. Была мысль целиком в сборе поставить морду от сорокового, но это сразу куча деталей.

меня жаба душит - я лучше что-то более важное на них куплю

Ну тогда грудь колесом и настаивай, что в стиле рэт лук работаешь :) . Только остальное также придётся кроить. Там можно всякий мусор инсталлировать, да и защищать необязательно совсем - ржа как раз будет в стиль.

не нашлось нигде крыльев от комбика

Это самые распространённые крылья, потому как поздние и ижевские.

Это не то, это стикербомбинг и колхозище

Рат-лук больше со ржавчиной. Го смотреть мэдмакса, там труъ

Пальцваген Поло достойно выглядит:

012.jpg

cf51fccs-960.jpg

С крысами все сложно - ржу придется лаком крыть каким-то матовым)) Чтобы не ижанировала.

Лучше "сурвайвл" - все то же самое, только без ржи и крашеное в серый мат. В моем случае - в светло-бежевый, а-ля "сахара"))

P7210396.jpg

Edited by sevprostor

Ну вообще покрыть прозрачным лаком по рже - довольно соблазнительно. Единственный минус - будет трудно контролировать его целостность.

@sevprostor, новые крылья копейки стоят, да и передние меняются за несколько часов с матом и кувалдой.

Я для себя рассматривал вариант "подготовки" Москвича для бездорожья - самым низким и цепляющимся местом является редуктор, я им в ледяных колеях несколько раз садился - если с разгона влетишь, то оба колеса вывешены и смысл самоблока/заварки сводится на нет.

Поэтому, имхо - нет смысла в лифте кузова, свесы и так достаточно короткие, а бак расположен относительно безопасно.

С волгопружинами я ездил, морда приподнимается, нужно соответственно фары регулировать, пользы от этого я не заметил, разве что фартук чуть выше становится.

Вот предложение крыльев на иж по всей России, если интересно. https://www.avito.ru/rossiya?bt=1&q=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE+%D0%B8%D0%B6+412 В Питере - только одно крыло продают, и то бу все в ижаните. Ну а то что не в Питере - это еще плюс пересыл около 1000р. Не, эти 2-3 тыщи я лучше потрачу на что-то более насущное. Тем более, что передние крылья, кмк, никакой нагрузки не несут.

А на счет лифта - да, уже думаю - может колеса какие-то другие вкорячить? У меня штатные диски без резины есть, а сейчас стоит какое-то убогое литье на 14". Но литье я оставлять не хочу - штамповка нужна. Хотя, по своему личному опыту могу сказать, что против колеи на дороге не помогает вообще ничего)) Ну разве что, если колея транспортного средства не совпадает с той, которая на дороге имеется - тогда хотябы одно колесо гребет и можно "валить боком" до следующей лужи)))

Карочи) Зомбик не вездеход по определению, но я думаю, что возможность заехать дальше иномарочного кросовера у него есть даже в стоке.

О чего нарыл - https://www.drive2.ru/l/1160052/ - таблица с кучей разболтовок.

ЗЫ: охренеть, сколько 15я резина стоит!

А вот по поводу разболтовок колес интересно.

На авито много бу резины с дисками продают, но все не то, ясен пень. Может, проще штамповку пересверлить под нашу разболтовку, чем всякие адаптеры городить? Родные дырки заварить, новых насверлить через заранее заготовленный шаблон. Хотя, конечно, по диаметру всего колеса выигрыш незначительный.

@sevprostor, нам отлично подходят штампы от всяких японцев.

Естественно, надо смотреть ЦО и вылет.

ЦО сверлится, вылет лечится проставками и длинными шпильками.

охренеть, сколько 15я резина стоит!

Нормально она стоит.

Новая Кама от 8к за комплект. Ненамного дороже 14ой.

Гребёт хорошо.

Вот предложение крыльев на иж по всей России

Искать не умеешь:

https://www.avito.ru/voronezh/zapchasti_i_aksessuary/krylya_na_moskvich_izh-412_novye_650713816

https://www.avito.ru/stavropol/zapchasti_i_aksessuary/budka_izh-2715_2000g._dveri_i_dr_682203839

Да, да, я видел эти крылья)) Но у меня уже мои загрунтованы. Я так же на мотоцикле пытался заставить себя крыло люльки заменить. Регулярно его рвал, мял, а потом заваривал. В итоге постепенно усилил его так, что оно перестало трескаться, перед ним встал кронштейн с 20-литровой канистрой. Крыло так до сих пор и ездит. Ну просто это такое место, которое постоянно обо все бьется.

А по разболтовке, я так понимаю, на такие мелочи как +- 0.7мм в диаметре, на котором отверстия лежат (хз как это называется) - все плюют?

@sevprostor, для штампов это непринципиально, только протягивать "звездой" надо, чтобы отцентрировались.

На европеек (4*100) многие товарищи тазоштампы (4*98) ставят и не жалуются.

Я так же на мотоцикле

Уралей-Днеперсон - это не мотоцикл, а трактор. Гы.