sevprostor

Иж-Комби 1991 в руках новичка [sevprostor]

205 posts in this topic

Ну вот у меня деформация и случилась, тащемта, от колясыча. Я теперь в любой самобеглой технике вижу потенциальный трактор. Ну, типа, все должно работать идеально, но вполне может быть немного бугристым ))

Не, ну я же полюбой на иже буду так же ездить по кустам и все такое. Жаль только, маленькие деревья им не посбиваешь - помнется. На Урале я от езды через подлесок всегда испытывал какое-то извращенное удовольствие.

Ну ладно. По кузову пока вроде все, что можно сделать в данных условиях - сделано. Можно бы тогда и моторчик скинуть? Извиняюсь конечно, вопрос глупый)) Но как это делать?

Я думаю, из досок козлы скрутить, чтобы лебедкой его достать. Дальше - на телегу и в летний домик, который зимой используется для подобных развлечений. Ну таки мотор в сборе с коробкой снимать, или по-отдельности? Сколько все это хозяйство весит?

Помнится, дизель на колясыче сперва на сервис возил, а потом так же затаскивал его в этот дом, и было это очень непросто. Ну там, правда, чугуний сплошной.

Если лебёдкой, то КПП остаётся, а двиг с картером сцепления снимается.

Потом при установке надо первичный вал поправлять, чтоб он не порвал сальник.

Снять генератор, маслофильтр, можно помпу, выпускной коллектор. В общем всё что можно снять.

Понятно. Блин, как же эта сырость достала! Все мокрое и не сохнет((

В багажнике нашел проблемные места, где арки с полом стыкуются, а там - все влажное. Что делать, блин? Оно ж так долго не проживет.

Я снимаю без картера

Я снимаю без картера

Это как? По частям чтоли?

Сколько все это хозяйство весит?

Ежели без коробки,то где-то килограммов под 150.По молодости вдвоем выдергивали с бревнышком на плечах.Но не рекомендую,можно слегка родить.Он же цепляется за все подряд,зараза.Лучше потихоньку с лебедкой.Не забудьте радиатор вытащить,провода отсоединить,генератор сдвинуть до упора к двигателю,крышку трамблера с проводами нафиг,воду с маслом слить и карлсона снять.)) Цепляю за впускной и выпускной коллекторы.

@sevprostor,двигатель вытаскиваю, кпп и колокол (картер сцепления) остаются на машине

Зачем столько сложностей? При наличии лебедки мотор на ура выходит с коробкой, вдвоем руками вытаскивали вместе с колоколом сняв лишь коллектор. Вкидывали втроем играючи. Никогда ничего кроме выпуска не снимал, а последний раз со штанами вкидывали.

Зачем столько сложностей? При наличии лебедки мотор на ура выходит с коробкой

Ну так и добавляй, на яме, или если передок машины поднять сантиметров на 20-30, и плюс высота подвеса лебёдки почти на метр выше.

Как снять двигатель 412 с автомобиля?

Ладно, понял как снимать. Теперь бы придумать, как машину не сгноить до весны. Он у меня под тентом стоит и весь конденсатом от перепадов температуры покрывается, сволочь. Может какой-то мобильный тряпочный гараж запилить - тогда легче будет?

Снимал без ямы, но что лебедка довольно высоко висела забыл упомянуть. Думаю владея сваркой небудет проблем сварить конструкцию в пару метров для подвеса лебедки

Может какой-то мобильный тряпочный гараж запилить - тогда легче будет?

Лепи навес, чтоб проветривалось. Сквознячок конденсат сдует. Ну и так, чтоб дождь ветром не задувал.

Ну я думаю из досок сделать этакий "козловой кран" о двух метрах высоты. Труб нету в хозяйстве.

А навес - да. Надо что-то думать. Погода у нас сейчас - прям пипец ваще, я офигеваю. Аж в летнем доме, который зимой стоит пустой - все испариной покрылось. А уж в машине - прям все мокрое. Сегодня просто багажник расковырял, а там внизу, где днище и пол с арками встречается - прям ижанит-ижанит под герметиком. Колупал-колупал, до дырок так и не расколупал, но все равно огорчился. И главное - вентиляция тут не поможет. Мороза надо ждать и тогда срочно делать эти места гниющие. Место еще такое неремонтопригодное - не понятно как там ржавчину вырезать.

Для точечной рабоыт иногда подходит обычный фен. Только перегревать тоже не стоит.

тепловая пушка, не?

Да ладно, все уже само рассосалось. Седня опять заштормило, что на трассе, говорят, аж автобусные остановки посдувало)) Зато дождя нету. Все двери пооткрывал - внутренности в момент высохли. Ну в багажнике все вычистил, выгрыз и протравил. Там, оказывается, ничего страшного. Так что настроение опять хорошее))

У меня, кстати, машина сегодня с домкрата свалилась чуток и уползла вбок. Если я лебедью за заднее колесо уцеплюсь и потащу ее вбок - я мост не оторву?))

Если я лебедью за заднее колесо уцеплюсь и потащу ее вбок - я мост не оторву?))

Мост не оторвёшь прост так. :)

@sevprostor, мост не оторвёшь, а вот шпильки запросто.

Если будет свободное время - поставь новые шпильки, можно 412ые, можно нивовские (шаг резьбы разный).

Таак. Перехали в раздел 21251...

@sevprostor, мост не оторвёшь, а вот шпильки запросто.

Если будет свободное время - поставь новые шпильки, можно 412ые, можно нивовские (шаг резьбы разный).

Так у меня там литье сейчас стоит с проставками, и шпильки - я так понимю, уже не родные. Да у меня скользко просто было - вот оно все и сползло вбок с домкрата.

А вот еще. Антикоррозийную обработку скрытых полостей можно уже сейчас произвводить, или только после покраски? Тут вроде есть где-то соответствующая тема на счет рецептов всяких зелий, да?

Антикоррозийную обработку скрытых полостей можно уже сейчас произвводить, или только после покраски?

Будет весело, если во время покраски из скрытых полостей потечёт всякая гадость, предварительно закаченная туда.

Вот я тоже так подумал. Такчто ладно, подожду пока. Но там и так явно что-то осталось с незапамятных времен. Мовиль, наверно. Который туда дИд залил)

что-то осталось с незапамятных времен. Мовиль, наверно.

Мовиль там давно превратился в твёрдую субстанцию.