sevprostor

Иж-Комби 1991 в руках новичка [sevprostor]

205 posts in this topic

Мовиль там давно превратился в твёрдую субстанцию.

Не, там что-то такое пачкающееся. А вообще, там все что можно мастикой задуто. Я уж не знаю, заводское это, или тюнинх, но все внутренности оперения - замастиченные. И днище тоже.

Вот, возвращаюсь к вам после отсутствия. Значит, на машине я толком не ездил, но вот появилось желание. Более-менее привел в божеский вид кузовню и занялся двигателем. Там была проблема с тем, что охлаждайка попадала в котел, и поэтому нужно было туда смотреть. Думал, все ограничится тупо заменой прокладки и всякой притиркой клапанов, но нет. Внутри я увидел неприятное:

6yjQpu8PCeQ.jpg

zZBx8WBUdtw.jpg

Извиняюсь за качество) Короче, в 1 и 4 котлах на поршнях имеются забоины, будто туда попал посторонний предмет когда-то. В КС 4 цилиндра на голове - тоже глубокие забоины.

Вот думаю теперь - что делать со всем этим? С темой про замену ЦПГ без демонтажа двигателя - ознакомился. Вообще, движок работал тихо без всяких там проблем.

Значицца, хочу узнать:

- Менять ли поршни с кольцами и гильзами?

- Как лечить голову, которую менять совсем не охота. И надо ли с ней что-то делать? Как определить наличие трещин, если их не видно?

- Допустимо ли, прижав гильзы, покрутить колено, чтобы посмотреть, что там плохого на зеркалах цилиндров? Типа, один будет ведомую звездочку ГРМ держать и крутить, а другой - колено?

Компрессию замерить надо было перед разборкой чтоб понять в каком состоянии поршневая.

По виду что то попало, но вытащили и дальше все работает, из-за выбоин мое мнение переживать не стоит.

Если ремонтировать то делать полную капиталку с полной разборкой.

Чтоб увидеть трещины нужно делать опресовку. ГБЦ можно и другую поискать стоят недорого ~1500

Можно покрутить гильзы если прижать, хотя практика показывает что их от туда и силой не так просто вытащить.

Компрессию замерить надо было перед разборкой чтоб понять в каком состоянии поршневая.

По виду что то попало, но вытащили и дальше все работает, из-за выбоин мое мнение переживать не стоит.

Если ремонтировать то делать полную капиталку с полной разборкой.

Чтоб увидеть трещины нужно делать опресовку. ГБЦ можно и другую поискать стоят недорого ~1500

Можно покрутить гильзы если прижать, хотя практика показывает что их от туда и силой не так просто вытащить.

Ага, дурная голова рукам покою не дает. Я компрессометр дал попользоваться товарищу, а его дома не было. Взял в итоге - и просто так голову скинул)) Но вообще, компрессия там разная была. На пару очков отличалась, как раз в 4м котле, емнип. Свечи всюду без масла, черные, а в первом котле - с белым налетом, но не от бедноты явно. Наверно, охлаждайка.

В общем, вы меня обнадежили. Стало быть, на эту фигню прям так плюнуть? Ну да, масло не жрал, маслом не дымил, свечки, КС - тоже без масляного нагара. Значицца, рассухарю клапана, посмотрю че там с седлами - и если все в порядке, то притру-соберу обратно, да?

2 и 3 гильзы смотрятся идеально - никаких рисок, ступенек, и прочего. Дай бог, чтобы 1-4 такие же были.

А, значит, колено вертим, а что с цепью делать?

Плоскость гбц проверит будет не лишним

А, значит, колено вертим, а что с цепью делать?

как выше написано, один держит чтоб звездочка проворачивалась второй крутит, метки потом все равно проверить

Ничего криминального на фото. У меня помнится на следующий день после покупки 2110 с карбовым мотором 21083, двигатель бился в конвульсиях и стрелял в карбюратор, хотя при покупке и доставке всё было отлично.

Вскрытие показало наличие винта М5 в камере сгорания первого цилиндра. Так повреждения были пообъёмнее и на поршне и на головке, причём этот винт зафиксировал клапан в постоянно полностью открытом положении и поршень бил по нему, загнув и сплющив. Пользуясь случаем тогда просто притёр клапана и больше ничего не делал, всё было отлично после сборки.

Ну ладно, буду притирать, стало быть)) Голову вымыл, остатки прокладки ото всюду отковырял, плоскость проверил. Завтра при свете дня колено вертеть буду, а вечерком клапанами займусь.

Завтра при свете дня колено вертеть буду,

А гильзочки всё же обязательно прижми как положено, перед вертЁжкой.

Тему Менять ли поршневую и головы? перекинул в "гараж".

Во первых, поставленый вопрос выходит за рамки одной темы, и даже подраздела.

Во вторых, в целом это относится к капитальному ремонту двигателя конкретного автомобиля.

гильзы прижать и посметреть зеркало цилиндров. и вниметльно забоини по краю жарового пояса на поршнях.

Блин, голова, конечно, страшная после чистки. Но как-то работала же))

По разборке вопрос возник. Оси коромысел - просто выколоткой выбить? Что там пишкт про какие-то ломучие заглушки все?

Острой выколоткой бить не надо.

В идеале прут или трубка с привареным на конце шариком.

В подразделе по ремонту ГБЦ рекомендации давались неоднократно

При вращении КВ гильзы обязательно должны быть прижаты.

Перед выбиванием осей тщательно отмыть от отложений сами оси.

Ну я помыл как мог - сперва бензином, потом растворителем ядреным. Но оно все равно все коричневое так и осталось.

Ну короче. Заглушки - они что, штампованные что ли? Надо по краям стучать?

Коррозия на привалочной плоскости головы - критична? Там где головка к гильзе прижимается - там все в порядке. А там, где ни к чему не прижимается - раковины имеются. Дорого вообще шлифовка стоит?

Edited by sevprostor

Сильно страшного ничего нет.

Заглушки - они что, штампованные что ли? Надо по краям стучать?

С торца в оси отверстие, в него запрессованы жестяные заглушки.

Если отвёрткой поковыряешь, то увидишь.

Нагар на осях размачивать, и ссмывать.

А зачем ты оси выбиваешь?

А зачем ты оси выбиваешь?

Дык ведь клопона притереть хочу. Или их прям так рассухарить/засухарить можно?

Аа! Так чего - прям просто распред достать, коромысла поднять - и все?

И все-таки шлифовка эта в мозг засела. Там, вроде-бы все хорошо, но, таки, одна выщербленка не сквозная есть на плоскости соединения головы с гильзой. Прям не знаю даже, что делать. Хотя пробоя никакого там и не было.

...мда. Распред просто так не достается. Коромысла мешают. В эти самые упираются, как их там - которые в постелях плавают. Надо чето шаманить. Но вообще, все, что находится с противоположной стороны от камер сгорания - меня радует. Никаких выработок и задиров.

Достается распред при наличии помошника, который будет отжимать коромысла мощной отверткой. Можно без помошника, но будет трудновато

Хе, да. На Иже, наверно, и масляный фильтр заменить можно, не вставая с водительского места?))

Рассухарил приблудой в виде буквы П с болтом М8х1 в середке. Ну с той страницы. Один сухарь потерял.

Направляйки, вроде, нормальные, фаски - вполне годятся для просто-притирки.

Ну а что там про резиновые колечки? У меня какие-то задубевшие крохотные колечки были, но я чет не понял, как они работают? Это вообще нужно? А то вот на мотоциклах Уралах - тоже многие норовят поставить колпачки, и в конце концов - плюясь их выкидывают, когда ножки задирать начинает.

Edited by sevprostor

Если клапаны не болтаются, то можно сальники не ставить, а только колечки.

Я уже давно и колечки не ставлю, намазываю герметиком "Abro" сухари и собираю.

Ну, в общем обнаружил в первом цилиндре продольную риску. Пальцем если водишь - не чувствуется, а ногтем карябаешь - зацепляешься слегка. Чего дальше? Сделать вид, что ее там нету?)

Edited by sevprostor

Продольные риски не очень страшны, ( ну если это одиночные не широкие и не глубокие)

Это сначала был задир, а потом он кольцами закатался.

Ну ладно, я смирился)) Поеду притирочную пасту покупать. Без цанги кстати - как, резиновым шлангом клапана крутить?

Можно ли как-то нагар с поршней убрать, когда они в цилиндрах стоят?