Geodozer

Москвич-214145 Горячий Отморозок (Geodozer)

138 posts in this topic

ну ты расстроил меня.

Если и создам,то на 34 форуме

@Timon073,@серж1990, идите в личку что ли, это мой гараж :oops08:

не интересен в управлении ну вообще ни как.

Передний привод - для лета, задний - для зимы, полный - для говен (в нашей стране это явление всесезонное).

Я сейчас думаю на тему самоблока в 41ый - но стоит дохренища (впрочем, не дороже самоблока на Волгу).

Насчёт классического москвича - управление у него отвратительное, но подвеска позволяет гонять по пересечёнке и получать от этого удовольствие (штурман обычно при этом бьётся головой об потолок) :pilot-02:

я на реногоре гонял всегда на лете сзади.. т.к. лень было 15ю резину покупать, из-за тормозов - минимум 15е влезали... вот.. и даже при этом - ррулилось всё окей)

Про ручник - предрассудки.

Машину имею с 2009 года, за все эти зимы ручник примерзал раза 3-4, не более. И во всех случаях по одному сценарию - с вечера около нуля и болото, утром -15...-20. "Срывал" всегда легко - посильнее нажать на тормоза, потом тяжелой медяшкой постучать по колесным болтам. Дольше 5 минут процедура ни разу не заняла. С позапрошлой зимы машина с автозапуском, поэтому ручник вообще обязателен стал.

Ну вот сегодня поездка на работу чуть было не стала последней для Святогора (да и для меня тоже...). :ranting_w:

Прошлой зимой практически передо мной дед на жигулях ушёл в Яузу, сегодня я чуть не повторил то же самое на противоположном берегу. :no:

Дорога: набережная реки Яузы, изгиб влево. Асфальт местами покрыт снегом. Скорость около 40-50км/ч.

Вхожу в поворот со слегка нажатой тапкой, внезапно жопу начинает выносить наружу (т.е. вправо), морду тянет в левый ряд и к реке, по привычке бросаю газ и начинаю крутить руль, ой-тратата, я ж на переднем приводе...

Даю газу, жопа стремится влево и меня разворачивает на 180 градусов.

Хорошо, что машин не очень много было.

Те, кто видел это - уехали, а для тех, кто выезжал из-под моста, Святогор, стоящий мордой против движения, был полным нежданчиком. Быстренько свалил оттуда, пока никто в меня не врезался. :music_whistling:

Теперь думаю, что зря СВР взял, не надо было от заднего привода отрекаться.

все такие эксперты - уссаться. аккуратней будьте на дорогах.

я тоже 2141 чуть не разложил поначалу. вообще первая зима на переднем приводе была сложной (+лысая резина). дело привычки и все.

следующие две зимы я на 2141 ездил очень уверенно.

нет неполноценного привода, есть неполноценные водители.

Ты просто не привык. На переднем приводе зимой ехать намного стабильнее, проще и безопаснее.

Sully

Опередил. Согласен полностью. Если сам переоценил свои возможности и сцепление колёс с дорогой - привод не виноват. В любом случае - передний привод зимой априори легче, мне конечно понравилось ездить на заднем с включённым антибуксом на своей BMW, вообще тема, но это совсем другая машина. И всё равно зимой передний привод стабильнее.

Edited by Full Gas

первая зима на переднем приводе была сложной (+лысая резина)

На заднем приводе у меня занос перешёл в неуправляемый только 1 раз, на пазнем, на лысой резине, в гололёд (дождь прошёл, а ночью минус).

На нормальной резине случайно ни разу (!) не получилось вызвать занос, а если я специально вызывал снос кормы, то легко выравнивал машину.

Если сам переоценил свои возможности и сцепление колёс с дорогой - привод не виноват. В любом случае - передний привод зимой априори легче

Переоценил?

Ну посмотрев на состояние дороги я реально тошнил. Ехал в правом ряду, периодически кто-то меня обгонял.

На заднем приводе я спокойно по Яузе на 80-90 могу проехать, есть пара мест, где возможно поворот немножко боком будет пройден, но скок раз так ездил ))

Сиерру в занос пустить довольно сложно, почти все повороты при сбросе газа, как по рельсам.

Опять же, на заднем приводе сколько раз влетал на обочины - просто руль покрепче держишь и возвращаешься на дорогу.

Посмотрел кучу видео с разворотами на 180 и более градусов - почти везде передний или недополный привод.

Надо на какой-нибудь площадке погонять, понять хоть, куда руль крутить.

У меня три неприятных зимних эпизода было. В первую зиму на классическом Москвиче, дорога была в укатанном бугристом снегу, который сверху отсырел - зад слегка скользнул, подкинуло на бугорке, начало слегка мотать. Машину я поймал, но дальше сразу был пологий поворот, и вот в него уже войти не получилось - ушел прямо в сугроб и кювет, к счастью без последствий. На другой год, уже на 41-м, просто развернуло на прямом участке дороги, тоже после подброса на бугорке, но там дорога представляла собой фактически ледяной желоб и что-либо сделать было без шансов. И еще через зиму, на Волге, почти повторился первый случай, с той лишь разницей, что успел остановиться до сугроба и кювета.

Выводы сделал такие - если задний привод начало нести, то вырулить нереально. Передние колеса после блокировки крутиться начинают очень неохотно, а на скользкой поверхности они могут перестать вращаться и сами по себе, после поворота на определенный угол. А если колеса не крутятся, то рулить просто бесполезно. Да, за счет сброса газа машина стабилизируется. Но если сразу после этого требуется и тормозить, и маневрировать - бестоляк, считай приехал. Просто затормозить можно успеть, что я на Волге и смог сделать. Просто маневрировать тоже можно, правда уже с натяжечкой. Но вместе никак.

На переднем же приводе именно стабилизировать машину сложнее. Но если удалось стабилизировать, дальше без проблем, управление сохраняется за счет того, что рулевые колеса гребут, можно газом подтянуть если что.

Задний привод недооценивается часто

Занос можно контролировать аж до 45 градусов по отношению к вектору прямолинейного движения. На переднем приводе при таких углах и большой скорости срабатывает эффект маятника - если дернуть машину газом, то корма после прохождения нулевой точки поедет в другую сторону. зависит от геометрии ходовой (соотношение база/колея)

Другой вопрос про скоростной лимит в подобных условиях

на заднем приводе можно боком валить. кто бы что не говорил, мне важно, что я могу дать угла. да, я гоняю. часто, но там. где пусто. в потоке не шныряю, по жилым районам тоже... на 535 когда ездил, я полностью контролировал авто хоть зимой. хоть летом.. на 2140 не хватает мощи тянуть себя.

На бумере угла зимой давал на 120 даже... под 45 градусов выставился и так пятаки накручивал по огромному кольцу... и всё хорошо. да опвезло и.т.д. бла бла.

полный привод лучше всего. постоянный.. жёсткий...

Плюсую

2 зимы отъездил на субару, после пересел на фф1 и реногор, стало довольно грустно. И ускориться довольно проблематично и боком не поездишь. Но, полный привод таит в себе опасность - даёт излишнюю уверенность, что может привести к печальным последствиям.

некоторые и на переднем с стабилизацией слишком уверены..

о чем я хотел сказать:

1) сейчас я считаю более чем 3хлетний опыт активной езды на переднем приводе - бесценным.

2) валит боком, гонять, пятаки, прыщи, комплексы... ну ты понял)

3) 2141 на площадке завода зимой полтора часа делал цепочки из 90 градусных заносов.

4) прежде чем ныть о том, какой привод лучше - научись ездить

на святогоре я тоже ездил боком, при летней задней резине с ручника зимой и ему хватает выворота и дури - вытянуть даже из 90 градусного заноса.

Я ин а заднем и на переднем ездил за 6 лет по городу, на полном - мало.

ЗАдний нравится больше, но с блокировкой и нормальнойй мощностью + мкпп.

Прыщи и комплексы - это не знаю, у кого связано с боковалением, я это не перед людьми делаю, а для себя, мне нравится окнтролировать авто, я получаю удовольствие, а не красуюсь, как некоторые...

И еще через зиму, на Волге, почти повторился первый случай, с той лишь разницей, что успел остановиться до сугроба и кювета.

Ну я на Волге с пустым багажником пробовал в повороты входить - фигня получается, диск помял и плюнул на это. Но рулится она вполне предсказуемо, если в багажнике есть балласт.

если задний привод начало нести, то вырулить нереально.

Снос передней оси начнётся только если ты по тормозам долбанёшь. А пока идёт занос задней оси - траектория отлично контролируется, имхо.

О да, йа парофозз, йа еду только прямо!

Мне хватило одной поездки на буханке с постоянным жёстким полным приводом, потом я нахрен передний мост отключил, включал только для проезда "плохих" прямолинейных участков.

Камаз с включёнными мостами на снегу тоже весьма посредственно поворачивает, передний мост и блокировки я подключал только для штурма ледяных горок. Если зад понесёт боком - то вырулить вообще нереально, он только засчёт массы остановится.

4) прежде чем ныть о том, какой привод лучше - научись ездить

Как при этом никого не угробить? )))

Прыщи и комплексы - это не знаю, у кого связано с боковалением, я это не перед людьми делаю, а для себя, мне нравится окнтролировать авто, я получаю удовольствие, а не красуюсь, как некоторые...

Во-во, когда чувствуешь машину - самому приятно, а когда едешь с мыслью "только бы не началась какая-нибудь фигня" - ничего приятного )))

я не про буханку.. там будключаемо..

Я про импрезу например, это больше всего понравилось)

Снос передней оси начнётся только если ты по тормозам долбанёшь. А пока идёт занос задней оси - траектория отлично контролируется, имхо.

Отсюда напрашивается вывод, что тормозить на заднем приводе нельзя, иначе будет потеря управления. А если тормозить НАДО, то получается именно как я сказал - сразу тупо несет и после этого вырулить нереально, передние колеса уже почти наверняка не начнут вращаться.

Из двух умений - умения правильно себя вести в сложной ситуации и умения эти в сложные ситуации не попадать - второе куда важнее.

Я про импрезу например

А откуда там ЖЕСТКИЙ полный привод? Там заданная пропорция распределения тяги по осям + электроника.

@Timon073, на импрезе просто постоянный полный, также как и на кваттре с синхрой.

Разгон - отлично, но управляемость и гряземесный потенциал- под очень большим вопросом.

Отсюда напрашивается вывод, что тормозить на заднем приводе нельзя, иначе будет потеря управления. А если тормозить НАДО, то получается именно как я сказал - сразу тупо несет и после этого вырулить нереально, передние колеса уже почти наверняка не начнут вращаться.

Ну вот для этого придумали АБС. Или надо чувствовать момент блокировки колёс.

Но если ты уже в заносе, то тормозить нельзя, пока из него не выйдешь, и толку от электроники в данном случае не так уж много.

На импрезе 2000го года просто мжосевой блок и блок в заднем редукторе и привод 50х50

@Timon073, тут вот у меня вопрос появился - на СВРе при выключении зажигания вся электрика должна вырубаться?

У меня получается, что замок отвечает только за цепи, связанные с двигателем, а фары, печка, обогрев стекла - мимо замка.

без зажигания работает гудок, стоп сигналы, габариты (не фары) можно дальним поморгать...

обогрев, ближний, дворники, печка - всё только при зажигании.

@Timon073, мм... значит шаловливые ручки в электрике покопались ))

После з/п надо будет поковыряться, может быть блок сигналки другой поставлю (эта работает только как ЦЗ, но в режиме "охрана" не даёт запустить двигатель (зажигание не включается).

Алгоритм сигналки:

Стоит на охране, открываешь дверь/капот/багажник - начинает поворотниками моргать.

Стоит на охране, хочешь завести - зажигание не включается.

Снял с охраны, завёл - закрывается ЦЗ, заглушил - открывается.

Пока заведён мотор, ЦЗ с брелка можно сколь угодно раз открывать-закрывать.

Но разок было, что в режиме "замок закрыт, мотор заведён, ключ в замке" при нажатии на кнопку света мотор заглох.

Диод при этом горит постоянно, когда на охрану ставишь, т.е. это режим валет по идее.

И в блоке предохранителей (флажковый) стоит какая-то перемычка между двумя предами, надо будет по схеме посмотреть, что она делает.

Но личинки я восстанавливать точно не буду - у нас их очень любят отвёрткой ковырять, причём не факт, что откроют, но дверь разворотят.

Edited by Hronos

По электрике по мелочам бывают отличия. На белом у меня свет в бардачке работал независимо от зажигания, на сером без зажигания не работает. Но основные цепи без ключа работать не должны.

Снял с охраны, завёл - закрывается ЦЗ, заглушил - открывается. Пока заведён мотор, ЦЗ с брелка можно сколь угодно раз открывать-закрывать.

Это нормально, штатная настройка у многих сингналок.

По маркировке на блоке или даже брелке сигналка опознается достаточно легко. А дальше уже можно попробовать по инструкции сбросить настройки на заводские и настроить заново.

@Elektron, инструкцию я нашёл, но помимо неё надо ещё все элементы сигналки найти )))

Т.к. багажник - это единственное, что не открывается с брелка, надо проявлять осторожность, чтобы не лазить лишний раз ))))