Geodozer

Москвич-214145 Горячий Отморозок (Geodozer)

138 posts in this topic

Добавлено новое достижение: Реногор объехал Киа Сид 1.6.

Прямая 700 метров, шли вровень только до 60км/ч, потом реногор почему-то уехал вперёд, несмотря на разницу в 10 лошадок в пользу Сида.

"Мощность помогает продать машину, а крутящий момент выиграть гонку". (с)

Edited by Full Gas

мой фолькс (2.0 8кл 115 лс) наоборот - до 110-120 впереди, потом киа куп 1.6 6мкпп начинает сокращать дистанцию.

Позавчера собрался в ночь стартануть в деревню (550км от дома).

Всё собрал, сели в машину, завелись - запах дыма и дохнет приборка.

Елы-палы, вот почему до этого всё нормально было...

Диагноз: сгорела кнопка габаритов.

Вскрытие показало, что кнопка невиновата, предохранитель в ЧЯ не сработал (поплыл).

Заменил пред - в цепи габаритов КЗ.

Откладывать поездку - не вариант, в итоге:

- убираю предохранитель габаритов

- на задние габариты кидаю провод от прикуривателя по салону

- сгоревшую кнопку заменил двумя перемычками

Стартовали почти на 2 часа позже запланированного.

По дороге приключений не было, машина не развалилась ))

На посту на выезде на А240 доблестный богатырь палкой махнул, пришлось остановиться.

Дал документы, он смотрит.

- Что везёте? (вопрос популярный, зад наглухо затонирован)

- Жену, кота. К бабушке в деревню едем.

- А почему у Вас резина разная стоит?

- Это запаска стоит, две штуки. Дороги - г**но, гвозди кругом валяются...

- Нельзя разную резину ставить, спереди зимняя, а сзади летняя.

- На одной оси можно (идёт, смотрит, машет палкой какому-то опелю).

- А. Ну да. Езжайте. (отдаёт документы)

Чё хотел - я так и не понял.

То ли в Брянске решили порядок с сезонностью резины навести, то ли искал, до чего докопаться.

Обратно выехали тоже в ночь, по дороге я поспал, потом сел за руль, уже светло было, и умудрился отбойник словить. То есть словил-то я сначала яму на мосту, а с неё правым крыло по отбойнику чирканул. Почти незаметно.

А дорожники - мудаки, на протяжении 10-12км повырезали кусочки асфальта, получились ямки в пределах 0,5м2 с отвесными стенками. И ни знаков, ни нихрена.

На днях заменил масло в моторе и КПП

:russian_ru:

Процесс довольно увлекательный.

Купил:

- Масло ZIC XQ 5W40 4+1л (2300р)

- Масло ТНК GL5 80W90 4л (650р)

- Шприц для масла (150р)

- Съёмник для масляного фильтра (500р)

- Ключ для сливной пробки 8мм форсовский (200р)

Ещё фильтр масляный (250р), фильтр воздушный (200р) и прокладка сливной пробки (50р)

Итого - 4200

Съёмник пришлось купить из-за неудобства расположения фильтра на рыно-моторе и невозможности его открутить с помощью ремня генератора и монтировки.

Сначала заменил масло в КПП.

Ничего сложного, только заливать не очень удобно.

Слилась жижа с серо-чёрным отливом, примерно 3,8л.

Влезло ровно 4 литра (машина была поддомкрачена за морду).

КПП стала работать чуть тише и немного мягче включаются передачи.

Затем настала очередь замены моторного масла.

Не нашёл у себя квадрата на 8 - на 9 (москвичёвский) не лезет, на 7 проворачивается, пришлось в магазин бежать.

Еле отвернул пробку, пришлось использовать ручку от подкатного домкрата в качестве рычага.

Слил масло, заменил фильтр, залил масло.

До серединки щупа влезло ровно 4л, литр остался на долив.

По идее, осталось около литра старого масла (Мобил 3000), но свежезалитое после поездки цвет не поменяло.

После замены масла и воздушного фильтра мотор начал гораздо веселее крутиться, посмотрим что дальше будет.

Из неприятного: в процессе этих работ заработал себе "прострел" (он же люмбаго). Скорее всего произошло это в тот момент, когда я приподнял Москвича (у меня домкрат чуть-чуть не влезал).

Сейчас на больничном. Выслушал от начальства лекцию на тему ЗОЖ, но не стал говорить о своих "достижениях" по тяжёлой атлетике ))

:tiho:

И ещё у начальства видимо дикий батхёрт, т.к. я через 1,5 недели увольняюсь (типа сокращение).

Edited by Hronos

- На одной оси можно (идёт, смотрит, машет палкой какому-то опелю).

- А. Ну да. Езжайте. (отдаёт документы)

сейчас же вроде и на одной нельзя!?

@Smollwille, шипы нельзя ставить на разные оси.

А обычная резина с разными рисунками на осях стоит на грузовиках и тягачах, причём с завода.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.
Edited by Hronos

Москвич продолжает ездить.

Подвеска почти умерла, надо по-хорошему менять, т.к. пружины еле работают.

С работы уволился. Кинули на з/п. (на руках остался нал от одного заказчика, как говорится, хоть что-то).

Очень неприятно после продолжительного и успешного сотрудничества (повод насторожиться был несколько месяцев назад, но поверил обещаниям).

Не знаю, то ли попробовать выбить деньги через трудовую инспекцию (не отдадут деньги, так хоть им нервы потреплют), то ли плюнуть и забить.

Сейчас есть мысли сменить сферу деятельности, устал уже работать с придурками - на всех местах работы были проблемы с уходом, кидали на суммы от 10 до 120тыр, найти себе хорошее место где белая з/п, соцпакет и при этом платят вовремя - пытаюсь, но как-то всё нынче очень плохо.

Думаю, может попробовать водителем (на С) поработать, но везде нужен опыт, а где его набираться - непонятно. Варианты - поливалка, эвакуатор, илосос/ассенизатор.

Что касается Москвича - есть мысли продать его и купить себе мотоцикл, но понимаю, что не имея работы - это блажь, и ездящая относительно исправная машина гораздо полезнее.

Перебрал подтекавший правый суппорт.

Увлекательно.

Угрохал несколько часов.

Разобрал всё относительно легко и быстро, но большой поршень не хотел залезать на место, еле впихнул.

Пришлось сбегать в магазин за новыми штуцерами прокачки, на старых грани едва живые были.

Собрал всё обратно, помучился с тормозными шлангами - то перекручиваются, то не вворачиваются... кое-как прикрутил.

Прокачивал автоматической приблудой за 100р состоящий из крышки со штуцером, шланга и штуцера под ниппель.

Прицепил к колесу - под давлением всё прокачалось.

Тормозит нормально, не ведёт, тормоза вполне чёткие (до это некая ватность присутствовала).

Надо менять тормозные диски.

Думаю - может поставить аудюшные (перфорированные), вроде как беспеределак встают.

Ехал по Ленинградке.

Заглох на ходу, ХХ есть, под нагрузкой колбасит и глохнет.

Стою на треугольнике между дублёром и основной Ленинградкой. Выталкивать машину - самоубийство. 20 минут махал руками - остановился уазик, мужик меня стянул на прилегающую улицу.

Хорошо, что до меня люк к ЭБН прорезан был ))

Разобрал всё, оказалось, что + потерялся, кинул +, насос плевками качает топливо.

Оказалось, что вся проводка в окислах - и туда явно не 12 вольт приходит.

Почистил насос, кинул новые провода (сопли), всё нормально стало.

Доехал до дома с незакреплённым насосом, начал резиновые шланги менять (рассохлись) - знатный секас, но сделал.

Всё нормально работает.

Но что печально - весь задний жгут под замену, сначала фонари чудили, теперь ЭБН, на очереди видимо обогрев стекла.

Главное, что б не загорелось раньше чем поменяешь

@BOBeR, огнетушитель есть. Нормальный.

Думал насчёт системы пожаротушения, но машина слишком гнилая - если загорится, я обоссу (ну да, порядок будет нарушен, зато результат одинаковый).

Некоторые новости-старости.

При очередной поездке в деревню, на обратном пути, у меня задымилась проводка.

После этого проложил заново весь задний жгут, знатно потрахался с разъёмами под капотом, а также сломал себе мозг при ковырянии с ЧЯ.

В итоге кое-как всё собрал, и Москвич ездит.

Надо бы всё ж подварить его, но всё никак руки не дойдут.

Ижанит прогрессирует, в полу уже появились щели, в машину уже точно не буду вкладываться по-серьёзному.

Жене Москвич нравится, продавать его не хочет ))

На днях попробовали поотжигать по снежному полю, честно говоря, я слегка разочаровался - почти везде ложится на балку, после чего начинает беспомощно шлифовать. Ну это так, наблюдения.

Ну а я себе новую игрушку прикупил, но о ней отдельный рассказ.