Tuv

412-028 11/1986 "Липа Зеленая" ЮриК [Tuv]

66 posts in this topic

Нежданно-негаданно завелся у меня классический москвич. Беда пришла, откуда не ждали... Загорелся один мой товарищ идеей заиметь 412 москвич, яркий и привлекающий внимание. Эдакий шоу-стоппер в ретро стиле. Отговорить не удалось...

Поиски были недолгими и после где-то пяти просмотренных москвичей был уже без особых надежд посещен данный аппарат.

Как я и ожидал, продавец Юрий Карлович это куда лучше, чем какой-то там Серега.

Из хорошего - машина не тронута колхозом, насколько я вообще разбираюсь в 412 семействе, все родное, кроме присобаченного справа зеркальца. Хорошей сохранности коричневый салон, более-менее ровные зазоры и легко закрывающиеся двери. Москич всю жизнь в одних руках, надо заметить, весьма заботливых.

Из плохого - все навесное просится в ремонт. Особенно удивили сквозные дыры в крышке багажника, раньше такого не видел.

Смотрели вечером субботы, в воскресение взяли домкрат, набор инструмента и рванули покупать.

В приданное отдали кучу всего, теперь это все надо разгрести, закаталогизировать и что-то выбросить, что оставить, а что то пустить на продажу\обмен. Вот зачем нам три запасных стартера, например?

В общем, загрузили москвича почти под завязку, закинули часть барахла в тииду и погнали из Лоо домой, в Сочи. В пути новый владелец тут же окрестил москвича ЮриКом, в честь первого хозяина, так что просто ижачком, космичем или еще каким ежиком, машину называть не будут, слава богу.

В поездке выяснилось, что заднее левое колесо не слабо так подклинивает, аж до белесого дымка из арки а двигатель после раскручивания норовит начинать резко терять обороты, пердеть и дергаться, как припадочный. В свое время у меня такое было на запорожце(но убей не помню, чем вылечилось), так что я по старой памяти просто вытянул подсос и в клубах черного дыма штурмовал подъемы, на которые иначе машина карабкаться просто отказывалась.

В общем, теперь предстоит капитальное ТО и кузовной ремонт, хотя бы шпаклей со стекловолокном, а то так ездить просто неприлично.

По агрегатам:

- Коробка воет, Юрий Карлович сказал что это нормально, у него так с новья было, он просто лил нигрол и было тихо. Сейчас после ревизии залил ТАД, и вот результат. Мол, смените масло на погуще и будет вам счастье.

- Мотор у старого хозяина заводился с пол чиха и без подсоса непрогретый, у меня с минутным масланием старетром, игрой педалью и чихами в карбюратор. Потом работает ровненько, гад. По сравнению с ним мой рЫно - пьяный паралитик, пытающийся плясать гапак.

- Тормоза... В тормозной системе БСК, хотя Карлыч божился, что заливал только Томь, т.к. "БСК это же для газонов и побед, да и не делают ее уже давно, у нее еще такой характерный резкий запах!". Прямо как от бачка ГТЦ вашего москвича, хотелось сказать мне, но не стал его расстраивать. В гидравлике сцепления - ДОТ, а в тормозах таки БСК, уж я то ее с закрытыми глазами узнаю. Попутал что-то старый, когда жидкости менял. Вакуумник мертвый, в старом скончалась мембрана, Юрий Карлович его поменял на новый, а тот из магазина не рабочий. Почему он его сразу не поменял\вернул - вопрос. Ну, нам не привыкать, дави посильнее, глядишь, остановимся. Как показала практика - даже с БСК в системе и без вакуума тормоза у 412 на высоте. Пока ехали домой, на перекрестке на красный перед нами влез какой-то урод и и встал в хвосте пробки... 10см в общем. Товарищ. ехавший за нами с ЮриКом на тииде был уверен, что всечем. Даже шуточно расстроился, что мы в того козла не въехали - можно было бы раскрутить его на ремонт юркиной итак болеющей морды.

- Электрика вся работает, НО при включении зажигания амперметр сразу падает в 10А разряд, и на генератора не хватает вытащить стрелку даже в нуль. Где-то утечка, но где?

В общем, пока как-то так. Будет, естественно, куча вопросов, буду задавать их тут, наверное.

Спасибо, что прочитали. Постараемся, что бы и дальше было интересно. Не переключайтесь.

IMAG1651.jpg

IMAG1652.jpg

IMAG1653.jpg

IMAG1655.jpg

IMAG1659.jpg

IMAG1660.jpg

IMAG1662.jpg

IMAG1663.jpg

IMAG1664.jpg

А утечка, скорее всего, в стеклоочистителе

утечка, скорее всего, в стеклоочистителе

Почему именно там? Такая же проблема.

Почему именно там?

А нет, пропустил, что только при включенном зажигании разряд показывает

Утечка в цепи катушки и генератора, там же - ЗХ, печка, приборка. Касаемо 2140 - диагностируется поочередным выдергиванием предохранителей из левого БП, с ижами не сталкивался, хотя по идее то же самое должно быть. По схеме глянуть

Пыщ!

Вливайся

Шлангочку поставь обязательно, которая от воздухана на жаровню

Щас-то на без надобности, но осенью о себе напомнит

Я ее поставил сразу же, но Карлыч отговорил с ней ехать, дескать сейчас тепло, а она горячий воздух подсасывать будет.

В тормозной системе БСК,

В машине 86 года? Там же дисковые тормоза сперди.БСКУ ни как не можно.

и на генератора не хватает вытащить стрелку даже в нуль.

А куммулянтер заряжен полностью?

Там переключатель есть

Зима/лето

В машине 86 года? Там же дисковые тормоза сперди.БСКУ ни как не можно.

А куммулянтер заряжен полностью?

Я в курсе. Пока перегонял тихонько молился, что бы она не закипела. Особенно когда ближе к концу пути в салоне тормозухой запахло.

АКБ подразряжен конечно. Я слова там пропустил "на средних оборотах" генератора не хватает. С полностью вытянутым подсосом заряд есть, причем стрелка резко заваливается в плюс.

RMaks, я в курсе. Но я посмотрел его конструкцию, он выход с жаровни не перекрывает, горячий воздух все равно будет подмешиваться.

Поставь восьмерочную кастрюлю

Там переключатель автоматический

Когда поменяю карбюратор, привод газа под трос и прочее. Учитывая, что бюджет у товарища на все про все 65к и 27 уже отдали за машину, думаю пока обойдемся без кастрюли.

Да, никто не подскажет, лукасу альтернатива есть или все, что идет в запчасти москвичу - кетайско-подвальный аццтой? Я бы поставил лукас, но смущает необходимость пляски с бубном вокруг ГЦС. Не хотелось бы ничего рассверливать-растачивать.

-8900р.

+ горка запчастей.

С ног сбился искать китайские суппорта. Но нашел. Дорого - жуть. но не жалко. "Заводские", что были в прадаже, вызывали стойкое нежелание их покупать.

P.S. Лукас столь всеми любимый, четырех сосковый.

SNC00635.jpg

Edited by Tuv

Дорого - жуть. но не жалко.

Сколько? Кто производитель?

Чай тотти или фенокс, хотя последние заявляют как белорусия

Суппорты тотти ходят уже лет 10 без нареканий, после родных 25ти летних, которе текли просто каждый сезон просто сказка. Естественно перед установкой разобрал(стружка была под тремя поршнями) смазал и собрал. Вобщем самые положительные впечатления

Тотти. Самому было интересно взять Фенокс, но в месте, где торгуют точно не левым феноксом и цены отличаются в меньшую сторону от средней цены, москвичевский суппорт стоит 3000 один. Так что пока обойдемся тоттями. На зуб вид и ощупь они вполне ничего.

Дошли руки до ЮриКа.

Стал ставить Лукс, столкнулся с стандартным упиранием ГЦС в ВУТ.

Вопрос - как правильно решить сию проблему? Я лично смотрю в сторону пересверливания отверстий в моторном щите и растачивании отверстия под шток.

Ваше мнение, товарищи?

И бачок бы поменять, сорок первый получается стоит под неестественным углом. Если не путаю, шевинива нам поможет?

IMAG1819.jpg

IMAG1821.jpg

Спасибо всем за подсказки, мы справились.

Пересверлил отверстия, расточил отверстие, перенес педаль сцепления.

Параллельно победил краник печки, правда, открывается и закрывается он все равно с трудом, несмотря на литры вэдэшки.

"На сладкое" поменял подкапотную часть топливной магистрали. Изначально там был тихий ужас, с применением шланга для тормозных бачков вместо бензинового. Протянул Gates, заменил фильтр и все хомуты. Топливная трубка какая-то на удивление тонкая оказалась, как и вход в бензонасос, под шланг 6мм, а не стандартные 8. Хорошо, у меня был отрезочек 6мм шланга. От бензонасоса на карбюратор пустил "восьмерку".

Вообще, под капотом местами грустно. Шланги просятся на отдых, часть шлангов натянута без хомутов, и ладно, шланг вакуумного усилителя или вентиляции картера, но шланг на печку натянут на кран ОЖ без всякого хомута! Свои запасы хомутов израсходовал, надо ехать покупать еще. Впрочем, запасы всех метизов не плохо бы пополнить.

IMAG18241.jpg

IMAG18251.jpg

IMAG18261.jpg

IMAG18281.jpg

Вот зачем нам три запасных стартера, например?

У меня тоже три. Не давит. И вообще, запас не давит.

С ног сбился искать китайские суппорта. Но нашел. Дорого - жуть. но не жалко. "Заводские", что были в прадаже, вызывали стойкое нежелание их покупать. P.S. Лукас столь всеми любимый, четырех сосковый.

Пока от суппортов положительные впечатления. Если не считать что колодки грызут блины, и волгошланг возле штуцера треснул из за слишком резкого перегиба.

К сожалению, в даннй момент запас очень даже тянет карман. Хранить элементарно негде.

Все в багажник ))))

Хомут на вентиляцию картера нахрен не нужен

RMaks сейчас там как раз все и лежит.

D.Vader, не, все должно быть аккуратно.

Edited by Tuv

Где лукас нашел? Новый или просто покрашеный бу? Я рцс меньше сдвигал, просто пропилив дырки напильником на 5 мм

А что его искать-то, их валом. Новые дорого, беу - в ассортименте. Конкретно этот взял на Южке, сугубо потому, что он с четырьмя выходами, не надо городить огород с тройниками. Покрашен арами по грязи и ржавчине, вместе с резинками, за что им руки пообрывать надобно.