Sign in to follow this  
Followers 0
Full Gas

BMW 540i MT Космос (Full Gas)

73 posts in this topic

Ничему меня жизнь не учит! )))

После того как наковырял ржавчину на кузове своей 523i, твёрдо решил продавать, так как больше всего я не люблю заниматься восстановлением ржавеющих кузовов. Это табу для меня. Да и за те четыре года, что мы были вместе я как-то настолько привык к ней, что она даже начала мне надоедать. Плюс с этим автомобилем связаны впечатления моей жизни, которые лучше бы забыть и лишний раз на них не акцентироваться. И так всё непросто, а эта машина как ещё один маячок. 

Сразу же встал вопрос, на чём ездить. Естественно, что пешеходом надолго оставаться я не собирался, хотя машина в основном у меня для души, бензин в крови и без этого вида наркотика я жить не могу. )))

Сначала решил, что хочу новую. Сейчас всё новое необоснованно дорого и не качественно, но что поделаешь. Из множества вариантов сильнее всего присматривался к новой Октавии, даже сделал предзаказ, 1.8 турбо на механике. Но так и не смог её дождаться. Начитался на форумах и в ветках драйва2 отзывы о летящих двигателях, масложоре, скрипящей подвеске, вытирающихся рулях, ручках коробки, царапающемся пластике, плохой покраске и общему качеству сборки. И понял, что не смогу мириться с отсутствием качества и надёжности в автомобиле за полтора миллиона рублей. BMW плоха тем, что она задаёт наивысшую планку требований к автомобилю, после BMW сложно сесть во что-то дешёвое.

А ведь я был так близок к тому, чтобы слезть с иглы вентилятора! Посмотрев пару машин в Москве, я понял, что ничего живого и в достоном состоянии не продаётся. Но я не отпускал надежды найти живую машину! И вот, во время одной из баталий с местными адекватными и не очень пользователями на форуме bmw5erclub.ru, меня ткнули вот этим объявлением! Сначала я и не подумал о ней всерьёз, куда мне - 4.4 литра, тем более что машина в Ростове-на-Дону. Но немного подумав, решил присмотреться к ней.

А зацепить было чем - родная краска, всего три хозяина, небольшой пробег и адекватный фанат-владелец, такой же псих как и я. Мы долго переписывались, после чего я взял билет на самолёт и отправился её смотреть. Я с первого взгляда понял, что она моя! Это редкое чувство, когда тебя цепляет вещь.

512ec4ds-960.jpg

852ec4ds-960.jpg

e52ec4ds-960.jpg

ad2ec4ds-960.jpg

3b2ec4ds-960.jpg

d72ec4ds-960.jpg

ef2ec4ds-960.jpg

5f2ec4ds-960.jpg

Историю покупки опишу отдельно, это целый экшен! А сейчас давайте немножко об автомобиле. 2001 год. Пробег 179 629 км. Комплектация ниже.

VIN    WBADN51000BR65831
Код    DN51
Тип    540I (EUR)
Серия    E39
Линия    5
Кузов    Седан
Руль    Левый
Дверей    4
Мотор    M62/TU
Объем    4400 см3
Привод    Задний
КПП    Механика
Цвет    TOPASBLAU METALLIC (364)
Обивка    STANDARDLEDER/GRAU (N6TT)
Изготовлено    2001-04-10
Комплектация
N210A    Антиблокировочная система (ABS)
N302A    система охранной сигнализации
N416A    Солнцезащитная штора Зд с электроприв.
N430A    Внутр.зеркало с автоматич.затемнением
N500A    Система омывателей фар
N672A    CD-чейнджер
N677A    Система динамиков HiFi
S210A    Система динамического контр.устойчивости
S216A    Гидроусилит.руля - Сервотроник
S249A    Многофункциональное рулевое колесо
S261A    Боковая НПБ для задних пассажиров
S302A    Система сигнализации
S352A    Стеклопакет
S358A    Лобовое стекло Klimakomfort
S361A    Л/с диск BMW с парал.спицами диз.82
S401A    Подъемно-сдвиж.крышка люка с эл.приводом
S416A    Солнцезащитная штора Зд/Бок
S423A    Ножные коврики Velours
S428A    Знак аварийной остановки и аптечка
S430A    Внутр./нар.зерк.с затемнением
S434A    Отделка поверхностей в салоне, алюминий
S441A    Комплект для курящих
S473A    Подлокотник Пд
S481A    Спортивное сиденье
S494A    Система обогр.сиден.водителя/перед.пасс.
S500A    Сист.омывателей фар/ интенс.очист.стекол
S508A    Сигнализация авар.сближен.при парк.(PDC)
S520A    фары противотуманные
S522A    Ксеноновая фара
S534A    Автоматическая система кондиционирования
S548A    Спидометр
S555A    Бортовой компьютер V с ДУ
S602A    Бортовой монитор с ТВ
S640A    подготовка под телефон универсальная
S672A    CD-чейнджер на 6 дисков
S677A    Система HiFi Professional с DSP
S710A    Многоф.спорт.рулевое колесо в M-стиле
S760A    Shadow-Line с зеркальным блеском
S775A    Потолок антрацит
S785A    Фонари указателей поворота белые
S815A    Комплект для плохих дорог
S818A    Главный выключатель батареи
S842A    Исполнение для стран с холодным климатом
S851A    Языковая версия немецкий
S863A    Список дилеров Европа
S879A    Бортовая документация, немецкий

Дооснащение прошлым владельцем. 

+ S715A Аэродинамический комплект M Technic
+ S780A ориг 37 стиль, задние диски с япошки, передние покупались новыми 2 мес назад, не точены сидят на ступицах от е60,
+ S609A Система навигации Professional MK4 с русификацией и свежими картами,
+ ориг средняя консоль с подлокотником в коже,
+ впуск коллектор М62B44,
+ задняя банка Eisenmann street,
+ М5 рулевой редуктор, задний редуктор с карданом и приводами, ручка мкпп.

Она просто чума! Есть кое-какие вопросы, не всё сделано так, как нравится мне, но общее состояние, как у машины 2-3 летнего возраста. 

Комментируйте, высказывайтесь, критикуйте. :D

Edited by Full Gas

Всё круто, ты её оформил на себя? а то очень похожа на "колбасу" внешне.. не дай бог конечно. 

НУ и это.. 39 не люблю. 34 наше всё)) а тебе - удачи!! расход у неё в спокойном режиме 12 - 15 литров на мкпп, если всё живое. масло раз в 6 тыщ лучше менять.. Однако.. кто на них спокойно то ездит... 

в ПТС все 286 пони?

Какую колбасу?! 

Конечно машина уже на мне на учёте. По трассе расход был ниже 10 литров. ))) Для меня спокойно ездить не сложно.

И это, мне наоборот E34 совершенно разонравилась. Не то пальто совсем. А вот поколение E39 радует, это моя стезя.

Edited by Full Gas

34 реще, дерзее, смотрится имхо, лучше. ремонтопригоднее в разы и есть редукторы с блокой)) а на е39 только асц)) ну либо от м5 редуктор, либо блоку от е34 пихать в родной корпус.   в 39 комфортнее из-за более низких неподрессоренных масс. 

Колбаса, это когда тачку в идеале тащат из-за границы и планку/стакан меняют. короче - под доки.. это ща беда бмв тех лет.. в СПб постоянно стопорят 30, 34, 32, 39, если живые особенно и проверяют на комплектацию на месте через бмвкатс, чуть что не так - шлют на экспертизу. 

Ты описание-то читал? У меня как раз и стоит редуктор от M5. E34 резче быть не может. Моторы там не те, E39 дурнее. История машины прозрачна и кристально чиста. Проблем быть не может. По всем базам пробивал.

Edited by Full Gas

я невнимательно прочитал. да.

НЕ.. 34 убить тебя хочет, 39 уже с "лапками")) вот... 

О смене машины задумывался давно, но всё никак не решался сменить прикатанный, любимый и уже хорошо знакомый автомобиль. После продажи 523i заказ был сделан. Skoda Octavia A7, с мотором 1.8 turbo на механике. Но покой мне только снился, так как одноразовость этой машины была очевидна. Тонкий металл, одноразовый мотор, российская сборка, дефекты окраски. Собственно весь этот кошмар описывать не буду, тематических веток, цветущих буйным цветом по этой машине предостаточно. Окончательно мои сомнения усилил мануал для внутреннего пользования о моторе серии TSI. Из него было ясно, что ничего хорошего ждать не придётся. Одна только фраза о том, что между гильзой цилиндра и поршнем увеличен зазор, для снижения потерь на трение в фазе прогрева, меня повергла в шок.

Теперь приоритеты изменились. Время производства заказанной машины конец марта 2018, поэтому можно было ещё подумать. Требования к желаемому мной автомобилю — исключительно механика, задний привод и честный, атмосферный мотор. После рассмотрения различных вариантов, я понял, что этим требованиям удовлетворяет только более мощная версия E39. Так как время позволяло, я приступил к поиску вариантов. Дешёвые машины не рассматривал в принципе, обращал внимание на машины в ценовом диапазоне от 500 тысяч. Но даже среди дорогих вариантов, в Москве, ничего найти не удавалось. Всё либо бито, либо ушатано, либо сгнило или соответствует всем вышеуказанным пунктам сразу. Время шло, а вариантов не было. Я уже даже мысленно смирился с тем, что придётся ездить на ведре, при производстве которого был использован вторчермет и пластиковые бутылки.

Одним прекрасным вечером я слегка закусился с юзерами форума bmw5erclub.ru. Народ там по большей части не адекватный, тролли и балаболы в основном, но попадаются и нормальные люди. Спор зашёл о том, сколько может стоить живая E39. Кто-то утверждал, что эта машина дорого стоить не может, я, естественно, был в оппозиции. Я писал, что может, но их нет. На что получил ссылку о продаже этого автомобиля. Машина клубная, история известна практически с самого первого дня её покупки. Если честно, сначала я этот вариант всерьёз не рассматривал. Куда мне 4.4 литра! Но потом снова открыл тему и читал, пока она не закончилась. Было ясно, что обслуживание машины было скурпулёзным и качественным, а денег на неё не жалели. Я решил действовать. И прямо в 2 часа ночи написал в личку владельцу.

Общение, а в частности фотографии больных мест этого поколения, только убедили меня в необходимости осмотра конкретной машины. Она казалась просто идеальной! И расстояние в 1000 км меня не останавливало. На следующий же день я взял билеты на самолёт туда-обратно. Четыре дня до вылета были очень долгими.

Домодедово в день вылета радовало потрясающей погодой!

d2e94ds-960.jpg

bd2e94ds-960.jpg

732e94ds-960.jpg

Чего нельзя сказать о Ростове. Метель, шквальный порывистый ветер и практически не чищенные дороги.

6b2e94ds-960.jpg

Владелец, его кстати зовут Виталием, встречал меня прямо в аэропорту! Большое спасибо ему за всё, от общения с ним только положительные эмоции! Несмотря на то, что после того, как я ему написал, появилось ещё несколько потенциальных покупателей, они все были отправлены Виталием в режим ожидания до осмотра автомобиля мной.

И я с первого взгляда понял, что это то, что я так долго искал! Она практически идеальна! Для своего возраста она находится в изумительном состоянии. Больше всего запомнился момент, когда Виталию нужно было отойти по личным делам, но ключи остались в машине. За несколько десятков минут, проведённых один на один с машиной, я окончательно почувствовал, что она будет моей. Не знаю как это возможно, но это действительно так.

7b2e94ds-960.jpg

772e94ds-960.jpg

9f2e94ds-960.jpg

После этого были осмотр на подъёмнике и мойка. Небольшие косячки снизу по кузову у этой машины всё же обнаружились, но они не критичные, лучше всё равно не найти. Мы ударили по рукам. Я оставил задаток, и Виталий отвёз меня обратно в аэропорт, за что ему отдельный респект.

Впереди была долгая ночь, так как вылет был только 13 февраля в 5:20 утра, а в аэропорт я прибыл 12 февраля аж в 20:48.

Немного слов о самом аэропорте Ростова-на-Дону под названием Платов. Он новый, открыт 18 декабря прошлого года, вынесён за черту города и расположен в 40 километрах от него. В нём ещё пахнет новизной и свежестью. Очень понравилась блинная на выходе из терминалов. Огромные блины, море начинки и очень адекватные цены. За 520 рублей я наелся до самого утра и больше есть не захотелось. Аэропорт огромный, а народу в нём мало, оттого чувствуешь себя вообще песчинкой.

f2e94ds-960.jpg

20ae94ds-960.jpg

Ночь была томительной. Я долго сидел в телефоне, который за эти два дня так и не смог посадить, припасённый Powerbank на 13000mA так и не пригодился. Слушал музыку, смотрел фильмы. Пытался уснуть, слонялся по аэропорту.

Погода в Ростове так и не наладилась. Многие рейсы из Москвы вовсе не вылетели из-за плохих метеоусловий в конечном пункте, и к двум часам ночи народу прибавилось, так как встречающие остались ждать своих близких, которые были ещё далеко. Несмотря на мои опасения, рейс S7, на котором должен был лететь я, не был задержан ни на минуту. Прекрасная авиакомпания, практически никогда не задерживают рейсы.

В отведённые 5 часов 20 минут утра я отправился домой. Перед посадкой, из окна самолёта, я запечатлел замечательный рассвет в московской области.

88ae94ds-960.jpg

64ae94ds-960.jpg

2cae94ds-960.jpg

3cae94ds-960.jpg

a2ae94ds-960.jpg

Впереди было ещё несколько томительных дней перед покупкой самой мощной машины в моей жизни.
Продолжение следует.

Edited by Full Gas

Кашерно))) Аэропорт слегка Пулково Питерское напомнил) 

Слетал на самолёте посмотреть САМОЛЁТ!) 

А я ж говорил, что новодел - параша одноразовая

ВОООУ! я толкьо сейчас заметил - сидушки с мех. приводом?? вот это дииичь) такая жирнющая тачка и такое упущение.

Пы.сы. механ надёжнее и понятнее)) 

Тоже удивлён был механическим сиденьям. Но это не главное)

PS

Про самолёт хорошо заметил)))

Edited by Full Gas

А еще механы весят в 2 раза меньше. Когда товарищ поставил вместо электро сидух М механы, машина лучше поехала

30 кг моторчиков)

Кстати, 540-я и так под две тонны снаряжённая весит)))

Edited by Full Gas

Не, она снаряженная 1650 весит. На весы заезжали на такой, только 535, вышло 1680 что ли, и это шмотки еще в машине были.. Она на 120 кг больше 520й весит. Мотор то легкий вполне. Главное не лить кастрол и частоменять масло. Очень часто. Я б раз в 5 000 менял

С чего вдруг такая частая смена масла?

1 час назад, Full Gas сказал:

С чего вдруг такая частая смена масла?

народ ссыт переездить и хочет сменить пораньше

в идеале менять масло по моточасам. 

Раз в 8000, как и на всех автомобилях, которые у меня были. Тем более пока залью тоже масло, что и предыдущий владелец - дорогущий Xenum. Половина у меня есть, ещё канистру куплю и как раз на замену хватит. А в следующий раз уже пересажу мотор на Liqui Moly)

я себе бардаль купил :)

Бардаль нормуль.

А так часто - ибо 62й мотор теплонагружен и покрытие в горшках последних там не особо, хотя у тебя там явно алюсил уже, а это нормуль.

14 минут назад, Timon073 сказал:

Бардаль нормуль.

А так часто - ибо 62й мотор теплонагружен и покрытие в горшках последних там не особо, хотя у тебя там явно алюсил уже, а это нормуль.

у меня там чугуниум :)

У тебя да, а в БМВ нет...

А у меня строкер 3 литра в чугунине, мне норм)

Edited by Timon073

я вот в атмах чутка разочаровываться начал 

с турбосами проще. легки бустап стока, и у тебя уже больше коней

я вот свою планирую на 350сил задуть. потом если захочется еще, можно будет не сильно большой кровью выжать еще 50, а еще за кучку денег и до 500 догнать

а тут изначально имеем лютый налог, и очень дорогой тюнинг

Тут изначально мы имеем лютый мотор, которого хватает за глаза, а издеваться над двигателями (выжимать из них больше лошадей) я никогда не любил. Плюс не забывай, что раздутый мотор теряет в ресурсе.

Edited by Full Gas

Ге спорьте, лучше наддувный v8, проверяли)

но я в свой м50 хочу вдуть тоже... Мелкую, сил на 299-301 что бы вышло) а то 230 и такими гесорроями, эио не айс.

32eced5s-960.jpg

ну  Вас с Вашими атмо

вот мои чистые 700 кобылок породистые)))