Sign in to follow this  
Followers 0
Full Gas

BMW 540i MT Космос (Full Gas)

82 posts in this topic

2 часа назад, Full Gas сказал:

Троллинг пошёл, ахах) Бенза на 300 рублей, это чуть больше 6 литров.

КАждый рассказ - рассказ про себя: приехал на заправку - там пересменка, платить надо в автомат, как забирать сдачу из автомата неясно поэтому заправляю гарантированно меньше. Заправил 6994 литра, но бак все равно не полный. Пока заправлял - открылось окошко с оператором : я подошел и говорю - "до полного" - тут подъезжает Невский, хочет газу, вставляет переходник, начинает заправку - у него отрывается сосок , газ "хлещет по ногам", ну в общем справились. Я ему советую починить машину, сам плачу свои 300р  - как раз 6 литров не хватало до полного и разъезжаемся :)

Ахах)

Грядёт очередное ТО. Помимо смены фильтров и масла, нужно будет заменить передние тормоза и рулевую трапецию полностью.

А там шо, рулевой редуктор вместо рейки???

Posted (edited)

Да! Для обладателей моторов V8 есть прекрасная плюшка - редуктор. У меня он к тому же от M5, более чуткий. От упора до упора 3 оборота.

Edited by Full Gas

Хм. У е34, когда в8, рейка вроде. Блин. Три оборота это круто. Раздражает что в 34 руль делает 2000 оборотов

Posted (edited)

Редуктор от M5 решает. Трапецию уже заменил. Похоже, даже схождение угадал, никуда не тянет, руль стоит идеально ровно. Браво немецким инженерам, рулевую трапецию можно вытащить в сборе без танцев с бубном. Сегодня всё равно съезжу проверю схождение.

IMG_20180615_204708.jpg

Edited by Full Gas

Даа.. это намного комфортнее, чем рейка) Хорошо ,что на М5 39го поколения оставили редуктор... 

Posted (edited)

Не только комфортнее, но и надёжнее. Рейка вечная головная боль владельцев BMW E39 с рядниками. Мало кто готов раскошелиться на новую, производства ZF. Ремонты ненадолго, а с разборки как обычно одно хламьё.

Проверил схождение. Почти угадал. Вместо положенных 0-10` было 45`, что в принципе не погрешность, так как по сути трапеция собиралась на глаз по образцу, снятому с автомобиля. Радует, что после замены ушло биение руля при торможении со скоростей выше 80 км/ч и движении по неровной дороге. Люфт давал такие неприятные ощущения, хотя стуков замечено не было. Справедливости ради, замечу, что мой мастер по регулировке ходовой приговорил её ещё весной.)

Edited by Full Gas

ДА.. на 39 рейка это геморр. как и на Вольво.. у вы... я смирился с люфтом рейки у себя.. но это бесит))

Posted (edited)

Наконец-то разобрался с бесившей меня почти три месяца лампой Check Engine. Сначала она загоралась с периодичностью раз в пару тысяч километров, потом всё чаще и чаще. Наконец, она стала загораться через 20 минут после сброса ошибок. Суть ошибки - периодически не корректные показания одного из лямбда-зондов, причём активной я её ни разу не заставал. Так как у товарища моего диагностика универсальная, китайская, перевод ошибки был своеобразным. Звучала она приблизительно как "не корректные показания лямбда-зонда 1-го ряда цилиндров до каталитического преобразователя". То есть неисправность проявляется по нужной лямбде для анализа отработанных газов и последующей регулировки смеси. По логике вещей, я решил, что 1-й ряд это левый. Заказал лямбду производства Bosch и поменял. И ошибка загорелась снова через 15 минут после удаления. Я был настолько ошарашен и расстроен, что даже решил, что это умирают катализаторы. Нашёл контору, которая занимается диагностикой и удалением при необходимости катализаторов, проверкой лямбда-зондов и прочим. Но решил всё-таки самостоятельно удостовериться. Сгенерировал ошибку самостоятельно - снял разъём с левого лямбда-зонда, завёл и проверил ошибки. И оказалось, что левый ряд у универсальной диагностики считается 2-м! А правый 1-м! Получается, я поменял исправное, на исправное. Но так как левый датчик новый, я решил взять новый и для правой стороны. Кстати, датчик был в сильном нагаре по сравнению с левым, более того на корпусе датчика нашлась вмятина. Вчера установил новый, протестировал на ходу. Всё замечательно, чек не горит, даже расход стал ещё немного ниже. Приятно наблюдать гуманные показания расходомера. )))

PS

А так же убрал ещё одну, уже бывшую постоянно активной ошибку. Клапан вентиляции топливного бака не работал. Бывший владелец говорил, что проводка до клапана в обрыве. Типа проверяли и на клапан ничего не приходит. Но на самом деле проводка оказалась целой, а сам клапан отказал. Обрыв обмотки. Заменил клапан на другой, купленный на разборке. Теперь по двигателю нет ни единой ошибки.

Edited by Full Gas

Забрал долгожданную посылку из Германии.)))

J8AAAgGEUOA-960.jpg

r8AAAgGEUOA-960.jpg

V8AAAgGEUOA-960.jpg

_CAAAgGEUOA-960.jpg

yiAAAgGEUOA-960.jpg

И как с распоркой, управляемость улучшилась?

Лучше в колее (не так кидает), стабильнее на прямой. Управляемость и так прекрасная, Bilstein B6 своё дело делает)

Цвет распорки больно уж спортивный..

Не понял.

Posted (edited)

Красивая лаконичная подкапотка, красный цвет не в тему, как то не?Можт распорку в чёрный покрасить или серебристый?

Edited by BOBeR

Да пусть такая будет, в цвет щупа)))

Хозяин-барин) Я вот всё грежу о туринге либо 34 либо 39. Москвича по размерам мало, да и на дальняк его гонять жалко.

ТУринг живой 34 - можно забыть... даже за 600 трупьё... 39 да.. на м57 бы....

Posted (edited)

Туринги живыми обычно не продаются. Их укатывают до очень грустного состояния. И Тимон прав, если и искать универсал, то только в 39 кузове. Так-то машина классная, практичная и очень комфортабельная. Я бы только вместо дизеля присмотрелся к варианту с трёхлитровым бензиновым мотором. Самое оптимальное соотношение мощности, динамики и расхода. 

Только есть одно но: вентилятор очень сильно подсаживает на себя.)))

Edited by Full Gas

не... м54 не едет в сравнении с 57м мотором на чипе. даже чипованный. дизель, акпп, блокировка. валитшопипец!! 

НУ и если надо универсал - лучше вольво, отвечаю)) бмв, это седан. 

Я столько лет ездил на 34ках, надоели. купил 740 рест комби - супер!! 

Не всем нравится дизель. Учитывай это.

Отпишусь-ка я немного о жизни своей машинки. 

Ездит исправно, радует. Съездил в начале сентября в Воронеж. Расход по трассе - сказка, стихия этой машины именно дальние путешествия, в городе всё-таки 4.4-литровый мотор это многовато, разогнаться негде, а лошади овса требуют. 

hkAAAgOTmOA-960.jpg

GYAAAgOTmOA-960.jpg

WYAAAgOTmOA-960.jpg

tkAAAgOTmOA-960.jpg

2EAAAgOTmOA-960.jpg

I0AAAgOTmOA-960.jpg

В начале ноября посетил Белоруссию, также на машине. Состояние дорожного покрытия на удивление в России лучше, но сами трассы более благоустроенные именно в РБ. Ехал около 3-х часов по дождю, а машина как была чистая, такой практически и осталась. От границы до Минской окружной ни одного светофора, всё время отделённая встречная полоса и практически полное отсутствие населённых пунктов на трассе. Это реально здорово! 

Не успев толком выехать сразу же попал на два штрафа. Очень удачная задумка дорожников - едва отъехав от Москвы ограничение скорости 110 км/ч, а уже в Московской области всего 90 км/ч. Вот я и налетел на пару камер, хотя старался не превышать, всё время ехал по навигатору.

i4AAAgKY1OA-960.jpg

eYAAAgKY1OA-960.jpg

w4AAAgKY1OA-960.jpg

Ночной Минск красив, при этом машин в мало, хотя их вообще в стране мало. Ощущения как будто попал в Советский союз, но с неким налётом европейского гламура. Непривычно спокойно и тихо. Правила в основном нарушают соотечественники из России.

Побывал в Мирском замке.

toAAAgKY1OA-960.jpg

9oAAAgKY1OA-960.jpg

g4AAAgKY1OA-960.jpg

В октябре лопнула передняя правая противотуманная фара. Скорее всего дефект стекла, так как следов удара камня я не обнаружил. И через пару недель после обнаружения дефекта трещина разрослась. Неприятная ситуация, особенно учитывая, что это оригинальная ПТФ. Заменил. Взял Хеллу.

NwAAAgKY1OA-960.jpg

qwAAAgKY1OA-960.jpg

Стёр заднюю резину практически в ноль.

EIAAAgKY1OA-960.jpg

JoAAAgKY1OA-960.jpg  

Взял хорошо знакомый Bridgestone Potenza S001.

2wAAAgKY1OA-960.jpg

uwAAAgKY1OA-960.jpg

Как-то так. Скоро встану на зимнюю стоянку, как полетят белые мухи. )))

Edited by Full Gas

Кашееерно) с кем гонял, если не секрет?)

РАсход в городе 13 ? 

У меня Вольва 2.3 турбо, которая не едет, жрёт 16 )))) 95го.. так что что уж тут..