oldfox2003

Мой 408-й цвета гранат (oldfox2003)

123 posts in this topic

Давно хотел себе именно АЗЛК 408 или 412 квадратнофарный. В связи с программами по утилизации москвичи пострадали больше и их осталось меньше. Поэтому поиск живого экземпляра затянулся. 

Подвернулся такой 408 в цвете гранат (маркировка на багажнике осталась) с красным салоном, 1973 года - кпп уже на полу, но ремней ещё нет. Довольно бодро едет, есть два но: 

1. Салон воняет просто ужас. Видимо молодой дермантин сдох. Салон красивый, но эксплуатировать его нельзя, по крайней мере я не буду. Могу подарить в обмен на водительское сиденье от 2140/2138. 

2. Коробка хоть и не убита, но воет конкретно (особенно первая и 2 педерачи). Есть ли способы борьбы с этим, например, 412-ая коробка воет меньше? Или от 2138 (если там другая коробка?). 

408 мотор мне нравится, но вой коробки раздражает. 

image.jpeg

image.jpeg

Edited by oldfox2003

4 часа назад, oldfox2003 сказал:

412-ая коробка воет меньше? Или от 2138 (если там другая коробка?)

Вой не от модели зависит, а от состояния. На 2138 должна стоять 408 коробка в паре с 408 мотором. 

Если устанавливать 412 коробку на 408 мотор, то необходима некоторая модернизация. В частности замена открытого подшипника первичного вала на закрытый.

Только что, crot сказал:

Вой не от модели зависит, а от состояния. На 2138 должна стоять 408 коробка в паре с 408 мотором. 

Если устанавливать 412 коробку на 408 мотор, то необходима некоторая модернизация. В частности замена открытого подшипника первичного вала на закрытый.

Благодарю за комментарий. Я в курсе, что на 2138 408 мотор. Просто в явном виде не было инф-ии, что там стоит такая же коробка, как на М408, думал, может что-то шагнуло вперёд. Потому как меня убеждали, что коробки на 412-Ом и 2140 отличаются, спорить не стал. 

Только что, oldfox2003 сказал:

коробки на 412-Ом и 2140 отличаются

Отличаются несущественно. А вот 408 и 412 довольно существенно различаются.

Только что, crot сказал:

Отличаются несущественно. А вот 408 и 412 довольно существенно различаются.

Вроде как говорят коробка на 2140 воет меньше, думал и на 2138 тоже что-то сделали, синхронизатор на первую передачу поставили, например...

Вроде как говорят коробка на 2140 воет меньше, думал и на 2138 тоже что-то сделали, синхронизатор на первую передачу поставили, например.

2140 внутри ничем не отличается от 412, соответственно выть ни меньше ни больше не должна. Также как и отсутствие синхронизатора 1 передачи никак не влияет на шумность в КПП-408. На шум влияет исключительно износ деталей и недостаток масла. 

4 часа назад, oldfox2003 сказал:

408 мотор мне нравится, но вой коробки раздражает. 

Коробку снять и перебрать совсем нетрудно.

Только что, crot сказал:

2140 внутри ничем не отличается от 412, соответственно выть ни меньше ни больше не должна. Также как и отсутствие синхронизатора 1 передачи никак не влияет на шумность в КПП-408. На шум влияет исключительно износ деталей и недостаток масла. 

Коробку снять и перебрать совсем нетрудно.

Про синхронизатор это я как пример, что может его поставили, шумность уменьшили. 

Насчёт переборки - хрен знает, все говорят, что все коробки воют. Какие больше, какие меньше. Тему про коробки покурил, и скорее всего прав тот, кто сказал, что похоже, не соблюли необходимую разность в твёрдости шестерёнок - маленькая должна быть твёрже большой, а они одинаковой твёрдости. Не только это, но и это в том числе способствует шумности. Т.е. это не баг, это фича, видимо. 

Приветствую, не у Дмитрия его случайно купили?

кпп Москвичовская воет, но на нормальном масле меньше. 412я кпп лучше тем, что первая передача с синхронизатором.

4 минуты назад, Timon073 сказал:

Приветствую, не у Дмитрия его случайно купили?

кпп Москвичовская воет, но на нормальном масле меньше. 412я кпп лучше тем, что первая передача с синхронизатором.

Продавец был Андрей. Формально машина его сына (Сергея). В 2016 году был Рыбакова, тоже не Дима. 

Купил за 50 тыс (для статистики).

Нормальное - это какое? 

У 412 передаточные числа другие больше тупить будет. А через 2-ую я уже привык включать :)

Edited by oldfox2003

Нормальное, это современное. я залил ТНК 80-90 что ли.. уже забыл, надо перечитать, стало меньше выть. намнооого. и передачки мягче включаются.

Только что, Timon073 сказал:

Нормальное, это современное. я залил ТНК 80-90 что ли.. уже забыл, надо перечитать, стало меньше выть. намнооого. и передачки мягче включаются.

Благодарю, попробую. 

13 часов назад, Timon073 сказал:

А в мотор что лучше залить вместо М8?

А всё что лучше, то и ему не повредит.

Он всё кушает.

Только после М8 его помыть, поменять вкладыши и втулки распредвала.

И полнопоточный фильтр.

Только что, Невский сказал:

А всё что лучше, то и ему не повредит.

Он всё кушает.

Только после М8 его помыть, поменять вкладыши и втулки распредвала.

И полнопоточный фильтр.

Благодарю за совет, но пока гаража нет, увы, придётся немного повременить.

Кстати, хотел спросить: при работе на холостых давление показывает около 4-ех, на ходу - 6 атм. ИМХО многовато, не? Да, мотор меняли в середине 80-х (у него на конце, после звездочки, вроде, отдельно, короче - 86 или 87 цифры - они в номер мотора не внесены в ПТС). 

6 это много. На холодную 4 само нормально.

Вообще, редукционный клапан на насосе всегда выставлял на 4 атм. Можно даже ещё чуть ниже.

Приводу насоса будет полегче.

Только что, Невский сказал:

6 это много. На холодную 4 само нормально.

Вообще, редукционный клапан на насосе всегда выставлял на 4 атм. Можно даже ещё чуть ниже.

Приводу насоса будет полегче.

Пошёл читать про насос и редукционный клапан - продавец, добрая душа, оставил в бардачке две книги по 408-му. 

Фактически машину купил за то, что после небольшого прогрева вообще не слышно, как мотор работает, когда завели, я сначала подумал, что он заглох, только продолжавшаяся крутиться крыльчатка показала, что мотор работает. 

когда завели, я сначала подумал, что он заглох, только продолжавшаяся крутиться крыльчатка показала, что мотор работает

Тем и славен мотор 407-408, что в отличие от 412 очень тихо работает.

Только что, crot сказал:

Тем и славен мотор 407-408, что в отличие от 412 очень тихо работает.

Поэтому и хочется сохранить его, может даже с родной коробкой, снизив её шумность (если уж не убрать).  

412 тоже на хх не слышно, когда всё исправно) но 408 да.. тише..

М8 имеет вязкость 20w20 вроде бы.. можно найти Маннол например с теми же 20w20, и заливать его. Ибо М8в, олрайтовское, которое продаётся в магазинах - это кал.. его лучше не лить в мотор. и да, полнопроточный фильтр надо ставить.

может даже с родной коробкой, снизив её шумность

Только родную коробку и нужно оставлять. Отревизировать её конечно очень не помешает.

Только что, crot сказал:

Только родную коробку и нужно оставлять. Отревизировать её конечно очень не помешает.

Если честно, насмотревшись видео Монстрохода, очень хочется таки внедрить эту самую зрелую технологию в виде АКПП ))), да и в современном передвижении по городу она как нельзя кстати. 

очень хочется таки внедрить эту самую зрелую технологию в виде АКПП

Ууу куда занесло! Не то авто в таком случае приобрели, раз такого комфорта душа жаждет. ВАЗики и китайсы есть для таких потребностей, зачем комплектного дедушку уродовать сложными трансплантациями?

Только что, crot сказал:

Ууу куда занесло! Не то авто в таком случае приобрели, раз такого комфорта душа жаждет. ВАЗики и китайсы есть для таких потребностей, зачем комплектного дедушку уродовать сложными трансплантациями?

Посмотрим, это пока планы. Писать-то про такие изменения легко, не в пример проще того, как делать. Вопрос не совсем в комфорте, хотя и в нём тоже. 

Если оставлять родную КПП, то тогда нужно будет рычаг на руль переносить, а то внизу мешалку дёргать как-то не так ретро, как хотелось бы. 

Edited by oldfox2003

Если оставлять родную КПП, то тогда нужно будет рычаг на руль переносить

Из крайности в крайность - то АКПП, то рычаг на руль. Планы туманные, как и у большинства купивших старый авто...

Только что, crot сказал:

Из крайности в крайность - то АКПП, то рычаг на руль. Планы туманные, как и у большинства купивших старый авто...

Я же и говорю - "если" ))) Если уж оставлять родную - то лучше переделать на руль, для более "ретро" ощущений. 

Если уж АКПП, то на самом деле, не нужно извращаться над Муму, нужно внедрять сразу иномотор с АКПП и мост задний (самое логичное, от BMW e36 мотор и коробку, и задний мост с редуктором и приводами от e21). А кузов это просто "носитель" новой трансмиссии и ходовой. 

Как вы сами понимаете, часто владение таким ретро-авто это или:

1. Хобби, способ провести время с интересом для себя, когда это даже не второй автомобиль, или

2. Не очень ясное понимание того, во что владение таким авто станет (по затратам времени и денег), но очень хочется что-то необычное.

3. Сочетания первых двух пунктов в разных пропорциях. 

Пункт "жизненная необходимость из-за отсутствия средств" я хотел вписать, но уже не 90-е, и любая подубитая японка за 50-70 тыс будет выполнять эту функцию лучше, поэтому и не вписал.