siniy sumrak

ИЖ Москвич-412 1988г "небесный" (siniy_sumrak)

10 posts in this topic

Что ж, у меня опять есть Москвич! 1988г. Один хозяин, дед, говорит покупал с завода сам.Пробег 51000, по словам деда первый круг.

Машинка как-то сразу понравилась. Хотя и не беспроблемная. Последние 2 года стояла в гараже. По кузову - подгнили 2 поддомкратника и низ задних крыльев, вмятинка на переднем крыле, в остальном всё норм. Вакуумник шипел и работал плохо. Выпуск полностью самодельный из нержавейки, без резонатора.

После покупки.

Около дома. Педаль тормоза после нажатия не отжалась... Вакуумник оказался полон тормозной жидкости. Временно отключил. Поехал в гараж. Снял с зелёного вакуумник с ГТЦ и переставил на голубой. Судя по гайкам под шумкой ваккумник с завода ещё ни разу не снимали.

Прокачал тормоза, совместив это дело с установкой зимних колёс и осмотром ходовой. Так же с зелёного снял датчик уровня топлива, на голубом он не работал. Поставил бачок омывателя нового образца, почистил форсунки омывателя. Обнаружил что не работают стоп сигналы - ослабли контакты на предохранителях.

Состояние салона мне нравится, под чехлами сиденья в отличном состоянии, приборка не затёртая, чистый потолок. Довольно удобные сидения с регулировкой спинки и подголовниками, разные режимы дворников, аварийка, даже индикация ручника работает.

Что не нравится. Что-то с генератором. На холостом ходу фары очень заметно тускнеют, амперметр уходит в глубокий минус. Надо посмотреть ремень, но наверное зелёному и генератором придётся поделиться. Да и фарами-галогенками, пожалуй тоже.

Надо отрегулировать замок водительской двери. Печка. Много щелей. Даже с закрытыми нижними заслонками вниз дует прилично, а вот на стекло так себе.

При покупке со сцеплением проблем не было. На следующий день иногда при выжиме сцепления появлялись посторонние звуки, иногда скрежет и биение. Потом на светофоре при выжиме скрежет и всё. Пришлось на первой передаче до дома ехать (вот и аварийка уже пригодилась) Вилка сцепления двигается рукой почти без усилия, видимо накрылся выжимной, может слетел с вилки. Прежний хозяин говорил что перед тем как поставили машину на 2 года в гараж, на москвиче ремонтировали сцепление.

Хорошо что проблема всплыла сейчас, а не зимой.

Фото пока только такие

8f7000ecde1731eb704bf3667acf5376.jpegaf16c22b43f23c99eca48a1cda0f34e1.jpeg990239efbd7fa3b0b924d433bfd50547.jpeg

Красивый цвет.

ИМХО, чуть жаль что поздний, но зато кузов посвежее.

Разобрал сцепление. Графитовый выжимной разлетелся на куски, корпус выжимного вылетел из вилки. Корзину и диск проверил и поставил на место, центровал старым первичным валом. Выжимной взял комбинированный, бэушный, но вполне живой, пару суток подержал в масле.

Коробка не хотела вставать на место, несколько секунд висела на первичке (не погнул ли)

Собрал, залил лукойловскую полусинтетику ТМ4.

Завёл. Жужжит на нейтрали. Довольно громко. При нажатии на педаль сцепления жужжание пропадает. Сцепление работает мягко, никаких вибраций не чувствую.

Свободный ход штока около 5мм.

До ремонта жужжания не было. Думаю выжимной можно исключить - он не вращается на нейтрали. Если б погнул первичный вал КПП, должны были появиться вибрации, но их нет.

Похоже на подшипник первичного вала, но не мог же он умереть так внезапно... Или он не шумел из-за густой минералки, что была залита раньше.

Кажется больше идей нет.

Только что, siniy sumrak сказал:

Похоже на подшипник первичного вала

У меня оказывается именно он и жужжал как выяснилось после снятия мотора )

Только что, crot сказал:

У меня оказывается именно он и жужжал как выяснилось после снятия мотора )

да, у меня на  Зелёном москвиче несколько лет назад был очень похожий звук из-за этого подшипника, но там события развивались медленно. А здесь внезапно. Может вал и не погнуло, но вот на подшипник во время подвисания коробки тоже нагрузка шла, может это и подкосило его здоровье.

Завтра надо покататься, посмотреть будет хуже или лучше.

из позднего всегда можно сделать ранний, особенно если есть ранний)) Или там морды не взаимозаменяемы?

Может и ошибаюсь,но в свое время делал то своему газ 51 и решил поменять масло в кпп (слил нигрол,залил полусинтетику перед зимой)такого грохота я не слышал давно, думал коробка развалилась..слил залил нигрола полет нормальный.

ЗВук на нейтрале - это эффект от замены масла вполне может быть.. можно залить 140w90.. или как то так.. с ним тише, но на морозе кпп дольше расходится.. хотя, не дольше нигрола)) 

Цвет классный! и да, можно ему мордочку от раннего поставить, а эту - про запас, а то дифицит... Правда, ввязыываться в лёгкую переварку креплений и перекраску не лучший вариант, наверное..

Удачи! поздравляю, что нашёлся хороший вариант)

Сколько стоил, если не секрет?

2 часа назад, Timon073 сказал:

ЗВук на нейтрале - это эффект от замены масла вполне может быть.. можно залить 140w90.. или как то так.. с ним тише, но на морозе кпп дольше расходится.. хотя, не дольше нигрола)) 

Цвет классный! и да, можно ему мордочку от раннего поставить, а эту - про запас, а то дифицит... Правда, ввязыываться в лёгкую переварку креплений и перекраску не лучший вариант, наверное..

Удачи! поздравляю, что нашёлся хороший вариант)

Сколько стоил, если не секрет?

За 28 взял, Ближайший год красить не собираюсь, а позже может и перекину ранний передок и двери.

Сегодня покатался, попереключал передачи в разных режимах - звук точно из коробки.

Заменил подрулевой переключатель, поставил свой любимый руль от 2140SL - сразу стало комфортнее.

Может попробую минералку в коробку залить.

_391acac60b8c1828916eb11f4f5428ad.jpeg

_13be89725dce1d31e9a153d747d7451d.jpeg_1fd6294bcfcf0aa2a8d694235214aad9.jpeg_58532a019bff0e7656f13d9830db0c90.jpeg_62db49398e10b8565b53160cd841b3bc.jpeg

Edited by siniy sumrak

не знаю.. я заливаю лукойл 75w90, в бмв лил 75w140. было нормально)