Sign in to follow this  
Timon073

Святогор (Timon073)

Recommended Posts

Timon073

Сразу скажу, машина не моя, но появилась у друга она благодаря мне и езжу на ней я :D. Тему создавать не планировал, т.к. автомобиль был приобретён в январе прошлого года, но в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (в Вольве сдохла кпп и мне лень её менять) - я подшаманил Святогор, страханул его и езжу)

История приобретения: в январе (по - моему, это был январь) 2018го я почитывал форум Питерского клуба переднеприводников SPbAZLK, смотрю, темка, что мол продам Москвич Святогор, а точнее - продам зимнюю резину от него, а Москвича в придачу, т.к. друзей не продают. При чём, это девушка писала и довольно чётко и грамотно описала состояние, что делалось, что нужно сделать. Мне оно было не надо, а мой друг искал себе транспорт на зиму, т.к. БМВ на реставрацию поставил. Я ему звоню, обрисовываю ситуацию, говорю - в пределах 10 тысяч. Он сразу согласился и я написал девушке, что есть руки (это было первым обязательным условием передачи авто) и гараж (это второе). Она сказала, что приедут сегодня смотреть и если не отдаст им, или их не устроит - она мне позвонит, дал ей свой номер.  И вот - звонок, Тимофей, здравствуйте!! ребят машина не устроила (Крахоборы!! он же почти бесплатный, а резина к нему шла НОВАЯ хакка зимняя) Мы с другом примчали, благо ехать 20 минут, авто стояло у мастера, который занимался авто, Москвич легко заёлся, всё светит, всё греет, ржавый, морда была криво восстановлена, мотор 3317, пробег 200 тысяч, была замена ГБЦ.  Друга всё устроило и уже без меня (в другой день) он забрал авто, колёса, запчасти, оказалось .что машина с момента покупки в 99 году была в одних руках - отца девушки, а затем она с мужем ездила на этом Москвиче за границу и куда только не ездила))  Первый собственник по ПТС правда - завод ЗИЛ, он там продавался... мутная схема)) 

Почистили вин номер от ржавчины, поехали оформлять, всё без проблем оформили. ЗАтем мой друг всё подшаманил, я ему отдал хеллу и лукас, благо - они были.. и ещё много мелочей. он всё собрал, сам поездил 2 дня и что то там не сраслось у него с ремонтом его автомобиля и он стал ездить на БМВ, а Москвич дал брату, брат проездил 3 недели и Москвич пошёл сыпаться.. суппорта, цилиндры, колдун, шрус, помпа, карбюратор, масло отовсюду потекло. в итоге - авто встало в гараж... Ах да, ещё зарядки не было почти.. постоянно аккум садился и я отдал генератор от Реногора на 75 ампер. 

Друг снял крылья, решётку, да всю облицовку в общем, я ему заварил стакан, брызговик, нишу печки, пол слегка, кусок лонжерона, всё покрасили, обработали, затем сделали раскоксовку - перестал дымить синим на холодную и компрессия стала по 12. Потом машина всё лето у гаража простояла без навесного и без трамблёра - это важно) но с капотом.

И вот когда случилось, что Вольва у меня сдохла (не хочу гараж создавать, ничего такого, турбовый универсал на механике 740) я решил ,что возьму Святогора поездить. Мы затолкали Москвич в гараж, я снял защиту, решил сливать масло, т.к. прокладка поддона текла не слабо. Выкрутил пробку, а ничего нельётся... попытался вставить в отверстие картера отвёртку - стена... заглянул с фонариком - а там лёд.. Всё это время с водостока водя текла таким образом, что попадала в колодец трамблёра - почему его не закрыли - вопрос)) И в картере всё нафиг замёрзло. Я взял горелку, отогрел картер ,слил что слилось, потом мы подняли двигатель талью, сняли поддон, я его отмыл до кошачьего блеска, промыл маслозаборник, поменяли ВСЕ прокладки на двигателе, кроме ГБЦ, всё собрали и я стал ездить) 

Сдох бензонасос, термостат, гудит генератор... бензонасос поменял, термостат поменяю на неделе, греется машинка долго, генератор есть запасной, как новый и тоже от реногора, только на 110 ампер. Так же аккум перенесли в багажник и поставили оригинальный передний бампер, что бы радиатор дышать мог и что бы ПТФ можно было вернуть. а то предыдущие владельцы не нашли родного бампера и поставили новодел ,в котором нет жабер и лючков. Но я то запасливый - бампер был, не ахти, но вполне себе)

Поменяли масло в кпп, скатались к карбюраторщику, всё отлично)) Проходимость КОСМОС!! везде и всегда едет. Так же поставили моторчик дворников от е34, метут после стока, как ненормальные.. 

Пальцы печатать устали, скоро добавлю фотографии в хронологическом порядке) Предыдущая владелица очень рада, что машинка ездит, постоянно общаемся, скидываю фотографии ей)

В планах подварить пороги, там они варенные и уже всё плохо и покрасить авто в сине-зелёный (как в документах) Раптор)) но до этого ещё дожить надо. ДВери сгнили.. крылья Польские, не подходят на Москвич. они же от Москвича;))

Timon073

gZsY-nOY1T8.jpg

iyVMC6Q5_N0.jpg

n8sZecmleHE.jpg

Rbo2wb1JNjw.jpg

oecifGO0f34.jpg

LcPUhTeNEGU.jpg

KzWEGDsj_LA.jpg

4O9OR4mRgyI.jpg

flLaxS_QVaI.jpg

pyL1t5cCbtU.jpg

Iwb60wAzfB0.jpg

Что бы не продувало, а родную губу не нашли...

L4mcr0syxIg.jpg

Утеплили шланги печки от и до.

17SShCgLIvs.jpg

Ещё полностью перебрали кулису и подварили её) вовремя, а то бы отрыгнула в дороге

1f3c3j8UXys.jpg

ЗАменил пару концевиков

31vuUjK2T3A.jpg

TJfPPJli5OY.jpg

Timon073

Что то расход 16 на 100... не топлю... проблем 2 - ЭПХХ не работает и термостат, видимо, заклинило на большом круге)

Мишаня

Термостат много вероятнее как причина.

Зимние прогревы как и недогревы очень ощутимо увеличивают жор.

Как же ты с недогретым мотором в такие минусы катался? Стекло отогревалось хоть?

Timon073

в салоне было тепло вполне, а если пробки - то жарко. Я заводился, грелся минуту - 2. и ехал минут 10 до работы и потом обратно. вот, сегодня в первый раз врубился вентилятор))) и стрелка почти до середины белой зоны дошла)

В общем.. надо термостат поменять..