Сергей2140

Ремонт и обслуживание БСЗ

489 posts in this topic

SHARk,

Zet,

Mikenat

чего вы думаете я высоковольтных проводов другого цвета не вдиел? у самого под капотом желтые стоят, для КСЗ..

просто нету проводов синих для КСЗ

и красных для БСЗ

поэтому можно тупо взят синеи, и они будут для БСЗ..

(конечно могу и ошибатся, т.к. не ручаюсь за всех производителей...)

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

И вообще суть не в этом...

Суть в том что на Бесконтактную Систему Зажигания лучше ставить соответствующие высоковольтные провода, т.к.:

- у них выше пробивное напряжение (т.е. меньше вероятность того что заряд не уйдет мимо)

- у них больше величина распределенного сопротивления что дает меньше помех

По поводу помех:

Может у нас под капотом и нет ниче такого, что было бы чувствительно к этим помехам, но я читал както на форуме посвященном МПСЗ как у одного автолюбителя непонятно почему зажигание барахлило...

Оказалось что он перешел с КСЗ на МПСЗ при этом оставил старые провода (а катушку новую, высокой энергии). Провода поменял и все заработало...

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

МПСЗ - микропроцессорная система зажигания, в этом случае была самодельная, вот помех и не выдерживала... хотя впринципе и не должна была...

ildar_sh

Ты не обижайся, тебя никто не взувает!

Просто разговор о том что и ты прав (по старой книжке) и мы правы (по новым книжкам). Просто для БСЗ подходят и старые провода от КСЗ, если они в классном состоянии!

У меня так и было! БСЗ пока стояло, (снял не потому , что не нравилось, а потому что машина на продажу!) провода все были старые - КСЗ, как ты говоришь красные, хотя у меня были коричневые (мыслей не возникает?????). Все работало ОК!!!

Mikenat

Если высоковольтные провода не будут выдерживать необходимое напряжение (до 30 кВ) то пропадает одно приимущество БСЗ, а именно высокая энергия разряда.

При обычных настройках карбюратора (также важен зазор в свечах) и при условии, что он исправно работает, эта высокая энергия не требуется. Она требуется когда бедная топливо воздушная смесь, которую трудно "пробить". И вот когда в твоей новой катушке зажигания (от БСЗ) происходит нарастание напряжения перед разрядом, как только оно достигает такого зачения что может чтото пробить (обычно свечной зазор) происходит разряд. причем произойдет он там где ему будет легче, а т.к. провода вместо 30 кВ держут 18кВ есть вероятность что произойдет он мименно через их оплетку. Вероятность эта увеличивается допустим после глубокой лужи, когда вода стечет с копота на ВВ провода.. И если охота забыть о их существовании и не протирать их постоянно тряпочкой и тратится на всякие WD-40 проще поставить соответствующие катушке хорошие ВВ провода...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Приведенное здесь значения 18кВ и 30кВ взяты для примера, главное что второе больше первого.

ildar_sh

+100! :)/>

Мы же с тобой говорим об одном и том же!

Абсолютно верно,

поставить соответствующие катушке хорошие ВВ провода...

Просто и "старые" провода есть достаточно высокого качества. Но ведь суть - то не в цвете, а качестве! :D/>

Так что я думаю, мы сошлись в том, о чем говорим.

Где-то в одной из тем про БСЗ (толи здесь, толи на Волгограде) я как раз и объяснял эту разницу (по поводу энергии разряда). Так что еще раз повторюсь - ты прав, просто не зацикливайся на цвете проводов - их сейчас столько!!!!!

Отделить что ли про провода :whistling:

Beavis

Пока не стоит, если будет яркое продолжение - тогда да!

Установил сий девайс. При затяжке трамблера сломал привод :cry:, хотя тянул не сильно (наверно брак). С незакрепленным трамблером доехал до города (60 км). Теперь проблема: на 1,2,3 скорости да если еще в малюсенькую горочку не едет вабще, газ в пол - пофигу, не тянет нискока. Но если разогнаться до 80-90 то все замечательно и в горку и сгорки. на холостых работает нормально, иногда пукает :)/>. В какую сторону крутить?

Zet, у меня типа такого было, сделал раньше-все пришло в норму

Раньше - это по часовой стрелке если не ошибаюсь?

ага

Ребята, а что там с разъёмами на Датчике Хола и коммутаторе? Кто-то про их тюнинг рассказывал, я забыл в чём суть. Проблема дала о себе знать, сегодня 4 раза глох... 100% разъёмы. Хотя бензонасос тоже поменяю для полной уверенности, хоть это и не он (глох на ходу а не в пробках и заводился после подтыркивания клемм быстро и сразу) :)/>

Хелп!!!купил бсз,поставил, не фига. всё обыскали всё проверили. кидали на другую машину тоже с бсз всё работает. а на моём хоть ты тресьни!!!! один раз искра была и чуть на завелась.а потом искра исчезла и не появлялась.и есть ещё вопрос провод со стартера обязателен??

Помогите! Купил сегодня бсз, поставил, подключил все по схеме что дана ранее, 2 провода от машины кинул на б. Выставил шкив по метке в 1й цилиндр ВМТ. Стал заводить стреляет из воздухана, и вентилятор назад крутиться начинает как схватывает, но так и не завилась, по-моему это ранее , то есть нужно шестерню переставить В КАКУЮ СТОРОНУ? что бы было позднее, или причина может быть еще в чем-то.

Ильичскорее всего последовательность проводов перепутали.

у меня вообще тут глюк интересный прорезался, я на псевдо БСЗ катаюсь (контактный трамблёр + ОКТАН4)

Октан кроме повышенной энергии искры ещё кучу всяких вкусностей обеспечивает, но это не суть важно. Периодически стал глохнуть, ни с того ни с сего, причём появился этот глюк после того, как я поменял начинку трамблёра, поставил всё новое, вал не люфтит, контакты контачат, подшипник и прочие механизьмы - как с завода. красота, а не работает нормально, грешил на трамблёр, думал что контакты там бракованые попались, т.к. при отсутствия импульсов с трамблёра ОКТАН4 об этом сигнализирует. а когда глох, как раз импульсы и пропадали.

в итоге после перетряхивания трамблёра по второму разу проблема проявилась вновь. Встал прямо на набережной Фонтанки в пробке :-) Пока стоял выяснил причину, на силовом блоке ОКТАН-а есть предохранитель, и он зараза в своём гнезде отходил! Поджал там контакты - завёлся и поехал! Вот и думай на остальные узлы, когда проблема прячется совершенно в другом месте!

Ильич

СТОЯТЬ!!!!

Если при перестановке меняли только трамблер и коммутатор - НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЙТЕ!!!!

Проблема скорей всего в перепутывании проводов ВЧ, или в положении трамба.

Ильич кури положение трамблера....не забывай что нуно еще снять крышку трамб. и когда вставляешь в посадочное гнездо выставить по первому цилиндру бегунок, далее зажигание выставляешь по стробоскопу или на вкус и цвет как говориться!

Спасибо всем! сегодня на трезвую бошку подумал и повернул бегунок на 180 а шестерню на месте оставил, как по первому, так трудно обьяснить, но итог завелась с пол тыка, потом выставил зажигание, и стала летать, аж страшно) давно так не катался))

такой вопрос! отличаются ли комутаторы? или только фирмой или всё таки влияют на работу:?

отличаются ли комутаторы? или только фирмой или всё таки влияют на работу

Поспрашал я народных торговцев, грят что отличаются только какчеством, если рассматривать девайс как "черный ящик".

На Винницком езжу больше года. Без проблем. Где-то читал, что как родные подходят с VW passat.

вам ребята продали волговский датчик распределитель 5406.3706-05, маркировка москвичевского 5406.3706 (т.е. без -05).

отличаются они как раз развернутой на 180 градусов нижней частью, а так же характеристиками центробежника и вакуумника.

Провод питания катушки от замка зажигания (который идёт на резистор катушки) в этот момент отрубается

Дык эта... А вотыинеправниразу-ни хрена там не отключается.Могу поспорить на ящик пива!!!

federman

А от куда тогда пробемы установки БСЗ? Как раз оттуда! Может у вас замок неродной... При родном замке, катушка питается от втягивающего реле стартера (дополнительный желтый проводок), а зажигание отключается, генератор соответственно тоже - так сказать все силы отдаются на стартер и катушку.

такой вопрос! отличаются ли комутаторы? или только фирмой или всё таки влияют на работу

Господа, нашел у нас в Киеве такой себе магазинчик :shock:

у вас замок неродной... При родном замке, катушка питается от втягивающего реле стартера (дополнительный желтый проводок), а зажигание отключается, генератор соответственно тоже

Дык эта...Намыль мне скан электросхемы масика или замка зажигания в котором на время работы стартера отключается возбуждающая обмотка генератора , а тем более катушка зажигания-И С МЕНЯ ЯЩИК ПИВА. А промблема (ИМХО) может заключаться в г..-х(подгорелых, окисленных) контактах замка зажигания-и так сопротивление большое, а тут ещё и стартер, ссссука, напругу просаживает нехило.