Игорь-2

М-411 (Игорь-2)

79 posts in this topic

машина конечно очень редкая

храни и востанавливай в стоковое состояние по возможности

такую бы подвеску , да на комби.... Я сплю и вижу... Кстати,

Игорь-2 - ты вроде говорил, что книжечку/альбомчик нашёл по которому востанавливать будешь ? - не мог бы ты её отсканировать... Ну очень интересно как там всё устроено...

Вот ссылка где я взял каталог запчатей - там вообще много интересных книжек

http://afasbooks.narod.ru/

Москвич 410 (как на нем ВЕЗДЕ ездить там написано)

http://afasbooks.narod.ru/books/m410/m410.html

Каталог деталей, причем 407,423,430,410,411

http://afasbooks.narod.ru/books/cat-m407-4...t-m407-430.html

спасибо- почитаем

Игорь-2 твоим экземпляром заинтерисовался "5 канал"

просили тебя с ними связаться:

335-84-07

8921-323-26-67 Юлия Анисимова

т.ч. готовь историю, полироль и записывайся к парикмахеру)))

Ну как. Был сюжет про раритет? как идут дела по реставрации?

Ну как. Был сюжет про раритет? как идут дела по реставрации?

Нет, сюжета к сожалению небыло - через неделю после "дня москвича" окончательно кончилась четвертая передача и через некоторое время застучал движок. Сейчас денег, а особенно времени совсем нет, поэтому ничего не делается. Зато есть все запчасти для капиталки, которую буду делать в течении зимы/весны, поставлю на хороший ход а дальше видно будет. Может заинтересуются киношники и за их счет косметику можно будет делать. Есть знакомый человек из музея во Всеволожске (Ленобласть), так они дают свои машины на съемки, он сказал что таким аппаратом они могут заинтересоваться

Мне вот интересно, каким это образом там может стоять жигулевская коробка? Я понимаю от 12го без удлинителя, с обрезанным вторичным валом и следовательно новой выточенной задней крышкой, как сделал я, но от жучки - в это что-то веры нет. Родная коробка должна быть похожа на то что я описал, тока на базе 407го (402го) корпуса.

А я вот здорово сомневаюсь насчёт штатного места батареи в багажнике. Там вместо ниши под запаску - прямоугольный короб, действительно очень удобный, если нужно воткнуть аккум больше штатного по размерам, например, УАЗовский ( у меня так было). НО:

1. Пары электролита в салоне;

2. Место уж больно тряское, а батарея этого не любит.

3. Провода - массовый и плюсовой - длинные получаются.

Так что, ИМХО, переделка. Или какая-нибудь супер-пупер редкая полярная модификация с батареей повышенной мощности, о которой нигде нет даже упоминания :)

Конечно. Штатное место строго в моторном отсеке.

Добавлено спустя 46 секунд:

Но мне всё же интересен вопрос выше про коробку.

Про коробку - повседневно езжу на классике и не узнать знакомого переключения невозможно - скажите, на каком москвиче задний ход включается нажатием на ручку вниз и затем направо и назад? Ход коробки тоже очень короткий и включение передач четкое, на москвич не похоже ниразу.

Про акум - огромный акум там стоит прямо в багажнике, а не в нише, он там вообще от грузовика, даже крышка не закрывается из за него, лежит прямо на нем. Место о котором речь наоборот очень узкое (обычный акум туда не полезет), по краям имеются вертикальные шпильки (высокие) для закрепления аккума планкой сверху. В моторном отсеке никаких намеков на площадку под акум нет вообще!

Сегодня поеду в гараж, попробую фотки сделать багажника и может коробки снизу (залезть туда сейчас проблематично, но попробую). Хочу сам снять коробку посмотреть (ее все равно надо перебирать или вообще менять), но сейчас очень неудобно, весь гараж завален всякой херней. Очень интересно как ее туда смогли вообще поставить.

Еще кстати есть такой вопрос - как определить какие тормоза там стоят - от 402 или 403 (по факту, а не по книжке) - задние точно не от вездехода, ибо там есть места под вход троса ручника которого там быть не должно (по каталогу). Проблема в том, что тормозные цилиндры от 403 ставили на 412 и достать их проблем нет, а вот где брать 402 хз. Если там всетаки 402 хотел бы поменять на 403, незнаю насколько это возможно без переделывания чего-либо другого

тормозные цилиндрики на 412 имеют маркировку 402 ххххх и т.д. так что разницы никакой. Другое дело, что впереди они одиночные

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

+ еще, неужели за такой промежуток времени как он у тебя появился, ты не заглянул под него и не посмотрел что там за коробка? ))) при дорожном просвете в пол метра это не так и сложно )))

Смотрел я на нее, на жигулевскую похожа она и все тут. Тем более все кто видел тоже так говорят

Глянь снизу- у москвичёвой коробки переключение на боковой крышке. Но, судя по описанному алгоритму переключения, у тебя правда ВАЗоКПП. Знаю, что у 410-411 туннель шире, чем у 407, но неужели НАСТОЛЬКО?

У 402го рабочие цилиндры 22 мм, у 403го - 25мм. Ещё у 403 самоустанавливающиеся зазоры.

Найти РЦ 402 (они же 407) не такая уж проблема. Если ты хочешь воссоздавать машину в оригинале - вряд ли стоит менять 402 на 403. Да, забыл - тебе же ещё родную заднюю балку искать надо.

Батарея НЕ МОЖЕТ стоять в багажнике штатно. Посмотри внимательнее - может, площадку в моторном отсеке просто срубили?

Про тормоза согласен, не стоит, главное найти то что надо. Единственный момент в том, что это явно последний выпуск и собирался он не на МЗМА а на автосборочном заводе в Тирасполе. Причем я думаю что по такой схеме - свернули на заводе сборку вездеходов, а кузов остался - валялся да уехал в Тирасполь. А там уже собрали из того что выпускалось на тот момет, так что изначально там могло стоять все что угодно.

Так например переключатель поворотов должен был быть (по каталогу) на панели с кнопками, но места под него там нет. Присутствуют часы, которых быть не должно, отсутствует табличка с позициями раздатки (на торпеде слева от руля, ближе к двери должна быть). Площадки под акум небыло! или ее так демонтировали что невидно, но вообще никаких намеков. Вместо рычажных амортизаторов стоят телескопические, причем на самопал непохоже, слишком уши аккуратно приварены. Вобщем много чего там несоответствует.

Как туда всунули коробку незнаю, но переключение у нее не сбоку точно и ручка сзади, почти у самого сидения, когда включена четвертая ручка почти упирается в сидение, хотя она там очень короткая. В родной версии кочерга уходит почти к педалям. Сейчас недавно снял жиговскую коробку (с другой машины), она реально огромная по сравнению с москвичевской, но по виду похожа. Надо нивовскую посмотреть, что без удлинителя. Вобщем полюбому снимать и мотор и коробку, как сниму думаю все станет ясно. Еще кстати непонятно родной задний мост стоит или обычный, у родного он вправо смещен достаточно сильно, а тут какбудто посередине, причем задний кардан идет под углом.

Кстати, про какую балку речь?

Игорь-2

на ниве коробка такаяже как на классике, единственная разница это заглушка место привода спидометра, а раздатка там стоит через кардан

Под "балкой" я имел в виду задний мост. Всё просто. Родной мост - разрезной,типа "Тимкен", как у ГАЗ-69 или ЗиЛ-157.(с разъёмом в вертикальной продольной плоскости). Насколько я видел, вправо смещён лишь редуктор ПЕРЕДНЕГО моста (чтобы картер двигателя не мешал кардану). В большинстве случаев владельцы меняют задний мост на обычный москвичёвый с тем же передаточным числом. Мне показалось, что у тебя именно такой.

Панель приборов снимается и меняется довольно легко; у тебя вполне может быть неродная. Вообще, судя по виду твоей машины, ей кое-что досталось в наследство от экспортного 403го :roll:

Коробка у тебя- точно не 410я. Неужели туннель не расширялся???

У меня куски такого разрезного моста валяются отдельно (были в багажнике когда я его покупал), только вот полуосей кажись нету, редуктор там сзади тоже должен быть смещен (судя по каталогу по крайней мере и фоткам 410-х что я видел - например хорошо сфоткан снизу тот что в музее азлк стоит). Про туннель ничего сказать не могу, я незнаю как оригинальный выглядит, вполне может что и расширен.

Вот кстати фотки снизу (извиняюсь за качество, но какие нашел)

IMGP8499111.jpg

IMGP8500111.jpg

IMGP8501111.jpg

IMGP8504111.jpg

IMGP8505111.jpg[/img]

Мосты судя по всему, родные.

А вот комбинированная пружинно-рессорная подвеска - ТЮНИНГ...

Игорь-2

кпп 100% тазовая, токо у неё такая стальная крышка снизу

kas4ej

что пружины смотрятся чуждо -согласен

Это старые фотки, которые мне присылал продавец перед поездкой в Белгород. Сейчас пружин уже меньше, одна отвалилась сама, вторая висит на соплях, никак не вынуть - она там походу приварена слегка... (это про передние), задние выкину при случае. Из-за этих пружин походу передний амортизатор оборвало.

А про кпп кстати - передняя пластина из брони там какая-то странная, роль переходника видимо выполняет

Вообще! офигеть! про фото с кпп как я понял при родной раздатке вставили ваз кпп!!! оффигеть!

Начни делать реставрировать а то жалко смотрится, хотяб перед в должное состояние сделай с родной решоткой и т.д.

За зиму постараюсь барахло нужное подсобрать, займусь только по весне, он у меня на даче и зимой доступ туда затруднен. Меня больше сейчас беспокоит как капиталкку мотора делать и замену коробки, не подойти к машине, все завалено всяким г.. надо бы разобрать, но уже некогда

Еще несколько фоток

DSC00398.jpg

DSC03430.jpg

DSC03431.jpg

DSC03432.jpg

DSC03433.jpg

DSC03434.jpg

DSC03435.jpg

DSC03436.jpg

DSC03439.jpg

Про тоннель: да, скорее всего он действительно не расширен, хотя возможно местами порезан. Просто на 410м он НАМНОГО больше, чем у 7го/2го. Объясняется это более высокой установкой двигателя из-за наличия переднего моста.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

+ насколько я понял из фоток: коробка жигулевская без своего картера стоит через плиту. Раздатка уже повешена на 2 нивовские подушки. В стандарте она на нескольких болтах прикручивается к полураме.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

+ полурама как-то очень сильно переделана/переварена