Sign in to follow this  
Followers 0
Андрей

Выбор между 2140 и 412

147 posts in this topic

Лучше всего 412-й АЗЛК с прямоугольными фарами, не ИЖ с испоганенной мордой. В 2140 убрали некоторые вкусности типа верхней пробки КПП, ножного переключателя света, пластиковая решётка радиатора недолговечна и неремонтопригодна, меньше хромированных деталей и т.д.

В 2140 убрали некоторые вкусности типа верхней пробки КПП

непонял!?

ножного переключателя света

извращенец :D/>

пластиковая решётка радиатора недолговечна и неремонтопригодна

:oops:/>

Мне в моем 2140 1981 г. лучше (сравнивал с отцовым ИЖ 412 1976г):

1. Переключатель поворотов и света

2. Печка

3. Сиденья

4. Руль меньше и толще.

5. Нижний термостат и 6 лопастный кулер (насчет последнего не уверен что стоит с завода)

6. Дисковые передние тормоза, 2-х контурная система, вакуум.

Остальные отличия вроде не принципиальны.

лёха2140

На старых 412-ых заливное отверстие КПП было сверху, доступ к нему из салона, плюс имелся щуп. Какой вариант лучше - дело вкуса.

А ножной переключатель, действительно, довольно удобен.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Koritskiy

А давай еще машину этого года выпуска с ГАЗ-АА сравним? Что бы уж совсем объективно было!

АЗЛК лучше качеством чем ИЖаки

Каждому своё

Про качество ты зря так: все зависит от хозяина.

P.S.:Морду Ижу испоганили уже в середине 80-х

6ap6oc

А много ли ты сравнивал?

Как раз АЗЛК, в погоне за количеством выпускаемой продукции, стабильно терял качество. Особенно в 80-ых годах. А потом он продолжал его терять и со снижением количества выпуска...

Добавлено спустя 59 секунд:

Жека412

В начале 80-ых, кажется, в 82-ом.

у меня Иж 1974 года, двигатель ни разу не подводил и я благодарен своему деду, который его обкатал по всем правилам и следил за ним 28 лет.

P.S.: Все Москвичи - отличные машины!(МЗМА(позже АЗЛК), ИЖ)

6ap6oc

Ничего не имею против АЗЛК (ибо сам езжу на таком), но народная истина гласит "АЗЛК - Автомобиль Заранее Лишенный Качества".

ИЖевская сборка всегда отличалась хорошим качеством, а при покупке нового АЗЛКовского москвича приходилось самому подтягивать основные гайки на раме и ходовой. Это сказал не я, а старики (в том числе мой дед, обладатель ИЖ М412 76 года).

Может потому что ИЖМаш подчинялся минестерству обороны СССР, а АЗЛК министерству автомобильной промышленности?

По качеству сборки ИЖ да, получше, согласен. Но для таких лет машин качество сборки уже не особо влияет, а все зависит от хозяина

А мне больше Комби нравиться... Хоть я от этой любви уже и настрадался... :? Ведь предлагали же 412 в отличном состоянии... Эх, завтра пойду в гараж... решать карбюраторный вопрос...

Что лучше?

АЗЛК 2140

64% [ 31 ]

ИЖ 412 ИЭ 029

35% [ 17 ]

Всего голосов : 48

Куда делся один процент

я за ИЖ 412.причем как раз с "испорченной" мордой... Кому как конечно,но я мог взять 2140, 84 или 86 года.с пробегом 20т.км в состоянии "привет,я только с завода". За 20т.рублей......

НО 2140 уже более квадратный внешне,и уже с добавлением пластика везде где нужно,и больше где не нужно.

Поэтому проведя в поисках 1,5 года нашел свой ИЖ 412 1997г.в.

Кстати еще 1 + у ИЖа-год выпуска.до 1998 )))))

(небольшой офф)--->>>>

Были бы деньги на Авто.ру продавали вообще абсолютно такую же машину,тот же цвет,1998год,пробег 50т.км,идеал.состояние,30тыщ.рублей, просто 2 близнеца. А таким никто не может похвастаться,что у него 2 абсолютно одинаковые машины :P

84 году мало пластика,его там не лепили,в отличии от 86 года.

это точно

На старых 412-ых заливное отверстие КПП было сверху, доступ к нему из салона, плюс имелся щуп.

ну! а на 2140 нетак чтоли? у меня 77 год тоже под консолью дырка щуп пробка!

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

в каком то старом ЗР с удивлением читал об модернезированных Омских коробках для 2125 . О том как они работают(точнее не работают) наподобие тех что были на 3110 в 97-99 годах .

Про ИЖи! морду не считаю испоганеной! наоборот чёрная решётка с хром бамперами и стаканами на дисках чёрными очень красива ИМХО! точто было в последние годы производства-когда всё красили в цвет кузова -Кашмар и ужос!

Ручки дверей наружные перенесли ниже -в забрызгиваемую зону, хотя открывать их ребенку или низкому челу удобнее ,чем на 2140.

Ненравится мне что на Ижах даже 80-х годов стоит К126 Н, у дядки знакомого он на ходу обмерз даже!

термостат не жигулевский у ИЖей. хотя о приемуществах одного перед другим незнаю, кроме меньшего кол-ва деталей в системе с Жиговским.

(об ижах с Карбом ДААЗ читал но ни разу не видел,как и жиговский термостат)

Салон ИЖа считаю некрасивым! В Детстве както сел за руль 412ИЭ 80-х годов,прокачивать тормоза, дак чёто спине стало неудобно сразу! незнаю почему!

Технический уровень АЗЛК выше намного! именно с него все нововведения почти и шли.

Ну и где например вы найдете Ижак,например, с обогревом заднего стекла с завода?

ну! а на 2140 нетак чтоли? у меня 77 год тоже под консолью дырка щуп пробка!

Хорошо, неправильно сформулировал: на старых 412/2140 заливное отверстие КПП было сверху. Позже перенесли.

Ненравится мне что на Ижах даже 80-х годов стоит К126 Н, у дядки знакомого он на ходу обмерз даже!

Обмерзание карбюратора от его типа не зависит. Во всяком случае если брать К-126 и ДААЗ-2140 и иже с ними.

в каком то старом ЗР с удивлением читал об модернезированных Омских коробках для 2125.

и

Технический уровень АЗЛК выше намного! именно с него все нововведения почти и шли.

Ну и где например вы найдете Ижак,например, с обогревом заднего стекла с завода?

Противоречия не улавливаешь? :oops:/> Или стекло с обогревом ты считаешь более серьезным нововведением чем 5ст. КПП?

Еще раз: в данном случае, выбирать надо то, что больше нравиться самому покупателю и, естественно, что будет в лучшем соотношение цена/состояние. Сейчас уже нет разницы что там было на заводе, возраст автомобилей уже не тот.

Ну, если сравнивать ИЖ и АЗЛК, то замечу ещё вот что:

Залез я под 412-го сцепление ковырять... "вертолёт" о 4-х болтах... 2 сорвал ещё 2 так и не открутились, далее снятие колокола показало, что надо сдёргивать шланг с печки и выводить его из под машины, ибо колокол в него упирается.

КПП с дыркой в салоне и щупом маленько порадовала, четкость включения передач тож порадовала - недалеко от ВолгоКПП. Система с ручником на ИЖе как-то попроще. Компоновка движка абсолютно одинаковая, разве что выход (или вход) в печку на АЗЛК где-то снизу, из-за чего приходится скидывать шланг при замене сцепления. Карб на АЗЛК 126-й, на ИЖе - 2140.

П.С. Морда 412-го АЗЛК весьма красивая, лучше даже чем ИЖ ранний, не говоря о озднем ИЖе.

П.П.С. Сравнить есть с чем, но, конечно, между моими машинками ещё и разница в возрасте в 13 лет.

SHARk

когда увидел что в этой теме последнее сообщение от тебя - думал будет написано что-то вроде:

"А я не парился с выбором и купил 412-2140 в одном флаконе, чего и всем желаю" :oops:/>

Beavis

Была такая мысля :oops:/>. Но он у меня всёж ближе к 412-му.

Противоречия не улавливаешь? Или стекло с обогревом ты считаешь более серьезным нововведением чем 5ст. КПП?

эт чё? эт где? эт когда? просветите! о 5-ти режимном переключателе очистителя-омывателя стекла на 2125 тока слышал :grin:/> , о 5-ти ступке на ИЭ первый раз!

и ещё хочу знать с какого года маслозаливное отверстие перенесли на бок.

лёха2140

Тогда какую омскую коробку ты имел ввиду? Про ОДАвскую КПП на Комби с завода слышал, но сам никогда не видел. :grin:/>

хочу знать с какого года маслозаливное отверстие перенесли на бок.

На 408 КПП маслозаливное отверстие перенесли на бок с ноября 1982 года (на 2138). Т.к. боковая крышка 408 и 412 КПП одинаковые, то, вероятно, на 412-х КПП (на 2140) перенесли в то же время.

хочу знать с какого года маслозаливное отверстие перенесли на бок.

На 408 КПП маслозаливное отверстие перенесли на бок с ноября 1982 года (на 2138). Т.к. боковая крышка 408 и 412 КПП одинаковые, то, вероятно, на 412-х КПП (на 2140) перенесли в то же время.

У меня с 1981 г. машинка, маслозаливное на КПП сбоку, так наверно раньше все-таки перенесли.

6ap6oc

Ничего не имею против АЗЛК (ибо сам езжу на таком), но народная истина гласит "АЗЛК - Автомобиль Заранее Лишенный Качества".

.

Неправильно. Автомобиль Зае-ий Людей Качеством :P

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Ну, если сравнивать ИЖ и АЗЛК, то замечу ещё вот что:

Залез я под 412-го сцепление ковырять... "вертолёт" о 4-х болтах... 2 сорвал ещё 2 так и не открутились, далее снятие колокола показало, что надо сдёргивать шланг с печки и выводить его из под машины, ибо колокол в него упирается.

КПП с дыркой в салоне и щупом маленько порадовала, четкость включения передач тож порадовала - недалеко от ВолгоКПП. Система с ручником на ИЖе как-то попроще. Компоновка движка абсолютно одинаковая, разве что выход (или вход) в печку на АЗЛК где-то снизу, из-за чего приходится скидывать шланг при замене сцепления. т.

100 раз в разных темах писали, что скидывать шланг не нужно. Скидываешь привод карба, отвинчиваешь и отпускаешь задние три точки подвеса выхлопа и наклоняешь мотор.