Guest

Москвич 402 58 год (22-й ГАЗ)

76 posts in this topic

Давно хотел начать рассказ о своем Москвиче, Мосе.

Дед, сторож на стоянке, обмолвился как то что у него есть 402, хотел его распилить на металлолом. Я решил забрать эту машину. Перегоняли вместе с Damon777, Москвич не подвел ни разу, Волга правда начала ревновать...

1958 год, двигатель 408, кузов уже ремонтировался, варили брызговики, пороги, лонжероны, наваривали низ передней двери.

Т.е. внешне и из далека выглядит суперски :lol:/>

А вот при ближайшем рассмотреннии, а тем более на ходу - тихий ужас.

Тормоза тормозили очень плохо, кпп с вылетающей задней передачей, подвывала. Несколько раз перекрашен.

Съездил на нем на Автоэкзотику 2006, по пути с нее, выдавило заглушку блока. В гараж вернулся на галстуке, спасибо за помощь Damon777.

Починил блок, съездил в ГАИ снялся с учета, потом катались на нем месяц, потом поставил на учет. Зарегестрировал его будто с двигателем 1200 кубиков и 35 л.с. :lol:/>)) На будущее.

Разобрал его, при разборке все больше приходил к мысли что кузов старый не жилец :(/> буквально ушатанный, буквально шатался на ходу...

Подвернулся ровный, не вареный не битый кузов 407. Есть конечно небольшие косячки по кузову, кое-где надо будет приложить руки со сваркой. Фото-отчеты будут.

Зимой сгоняли в славный Питер, раздобыли там салон оригинальный (по-моему 95 % что оригинал), оригинальный двигатель, тот Москвич был снят с учета в начале 90-х )) транзиты есть... Сняли кучу навесного, детали кузова, салона и т.д.

Весну потратил на то что бы полностью разобрать 407 кузов. Волга тоже периодически внимание требует к себе, поэтому не так быстро. По ходу разборки выяснил некоторые отличия и почти полное принципиальное сходство конструкции 407 и 402 кузова, т.е это фактически один кузов))

Разобрал салон, выкинул 407 двиг, скинул крылья, снял передние двери, левая задняя уже была снята. Петли дверей пришлось высверливать, соответственно заново прийдется делать закладные пластины. Это не страшно.

Отдал в перехром все детали которые требуют обновления хромированного покрытия, должны скоро вернуться...

На ближайшее время запланировал подварить кузов, отчистить его от грязи и старого покрытия, а если хватит времени и сил то осенью может быть в покраску :D/>

А еще ведь капиталка родного двига, сшить потолок, навесить железо.

Не претендую на супер правильную реставрацию ,но очень хочу сделать все максимально аккуратно и по каталогу :)/>

Буду писать еще, чуть позже кину фотки... Когда инет быстрее будет...

Молодиз!!!! я вот тоже начинаю свой 410-й реставрить потихоньку. Фотки процесса выкладывай. и опытом делись по возможности.

Добавлю немного фоток:

что было

28717359.jpg

29977044.jpg

30036090.jpg

39294812.jpg

как уже писал, кузов был очень потрепан жизнью, пару раз лежал на крыше, прыгал по канавам, переваривались лонжероны, пороги, треснула левая центральная стойка - варил собственноручно, чтобы дверь по пути на Автоэкзотику2006 не открылась :lol:/>

что стало

53748062.jpg

тот что слева несколько раз перекрашен, тот что справа в родной краске, без колхоза и т.д. но состояние кузова лучше у того что справа.

то что было полные фото (осторожно - ТРАФЕГ)

http://photofile.ru/users/hruuk/1349534/?page=1

http://photofile.ru/users/hruuk/2264435/

то что стало и особенно для любителей разглядеть оригинальные детали и т.д. :)/>

http://photofile.ru/users/hruuk/2539457/?page=1

Приветствую всех москвичеводов!

Продолжу. Кроме полностью разобранного кузова, подвижек немного. Варю неспешно ржавые места. Т.е. лечу.

Попалась в руки вот такая вот инстуркция на применик для Москвича-407 1962 годы выпуска. Приемник образца 1959 года.

120495904.jpg

120495905.jpg

120495917.jpg

все фотки тут http://photofile.ru/users/hruuk/115181328/

а еще вот такой забавный листок

120496810.jpg

120496812.jpg

:godd: Классные бумажки

Начал понемного лепить новые детальки взамен старых.

Есть такая деталь, №9, http://freenet-homepage.de/trabidriver/images/402-219.jpg (ссылка - потому что картинка большого объема)

соединяет рамку на которой защелка для капота крепится, и фартук. К ней еще крепится на 402 Москвиче бульба центральная хромированная. На 407 ничего не крепится, она просто развернута в обратную сторону.

У меня при разборке 402 обнаружилось что стоит деталь другой формы.

Профиль - уголок. Непорядок. Было две рамки, из них выбрал ту что менее ржавая. Отсверлил от нее деталь с профилем типа уголок. От другой рамки отсверлил нужную деталь,

промерял,

пофотал

120788101.jpg

120788102.jpg,

распрямил

120788104.jpg,

вырезал новую деталь

120788106.jpg,

просверлил отверстия, расточил их,

согнул, загрунтовал

120788108.jpg.

120788109.jpg

Единственный минус - деталь оригинальная делалась на прессе, у и нее есть характерная выштамповка и металл вытянут немного,а у меня плоский лист. Но думаю это не критично для нее, то что у меня она ровная, тем более выштамповка еле-еле заметна в оригинале.

Вот и все.

Ну а в оставшееся время попробовал сделать держатели для закладных гаек, думаю некоторое количество их надо будет просто выкинуть на старой детали.

120788110.jpg

120788112.jpg

ах да, забыл просверлить дырочку :)120788116.jpg

А в чем собственно проблема с твоей? На вид вроде не так все плохо.

Фото для примера повесил.

Моя панель уже ремонтная. Есть от 407, но она немного другая. Справа на панели 402 площадка. А на 407 отверстие вырезано. И передняя часть немного отличается.

Ситуация такова, что перед сообщением Shisik был мой текст про рамку на которой замок капота крепится. Не может же сообщение удалится само, а потом про удаленное сообщение напишет следующий пользователь? Кто удалил и почему?

Ищу 120797875.jpg

Edited by 22-й ГАЗ

Дело движется вперед, только это "впереда" не видно еще, и наверное долго еще не будет видно :rolleyes:

120963540.jpg освободил место под катушку зажигания,

120963541.jpg,

120963542.jpg освобожденная деталь,

подкапотное пространство на данный момент

120963787.jpg правый брызговик,

120963789.jpg моторный щит,

120963790.jpg левый брызговик.

Думаю что делать с усилительными накладками на укосах на брызговиках. На оригинальном 402 кузове их не было. Наверное сниму. Если не грузить по десять мешков картошки в багажник и на крышу, думаю что трещины не должны появится.

Крупные фото тут http://photofile.ru/users/hruuk/2539457/?m...arge&page=5

Да, подход правильный. Ты бы приехал бы, и по возникающим вопросам мой отфотал. Он в гараже, там тепло, светло и сухо.

Думаю что делать с усилительными накладками на укосах на брызговиках. На оригинальном 402 кузове их не было. Наверное сниму. Если не грузить по десять мешков картошки в багажник и на крышу, думаю что трещины не должны появится.

Погоди не срезай их. Может они там с завода были? Этот факт меня тоже интересует, например у меня на М423 1958 года их нет, а у миши на М407 , тоже 1958 года они есть.

Да, подход правильный. Ты бы приехал бы, и по возникающим вопросам мой отфотал. Он в гараже, там тепло, светло и сухо.

Ну надо попробовать, спасибо за приглашение :)

Погоди не срезай их. Может они там с завода были? Этот факт меня тоже интересует, например у меня на М423 1958 года их нет, а у миши на М407 , тоже 1958 года они есть.

На 407 кузове они появились для того чтобы усилить конструкцию, двигатель стал мощнее, машина динамичнее, а на 402 двигатель слабый, меньше кузов скручивает и скорость машины меньше. На 402 которые я видел - усилителей нет.

Представляю какая там под ними ржа. Когда снимаю или отрезаю очередную кузовную деталь вижу что с лицевой стороны она крашена, а с тыльной стороны просто чистый металл, и если он не был плотно прижат к основанию , то он сильно ржавый. Изнутри ничего не грунтовалось. Ну или может быть что то все таки грунтовалось и обрабатывалось от ржавления но я этого не нашел :)

Для сварки есть специальные токопроводящие грунты, только баллончик стоит дорого. А компрессора у меня нет ;)

Давно дело было.

Была деталь старая и некрасивая от 407 122855871.jpg ,

стала новая, красивая как на 402, надо только приварить 122855872.jpg122855873.jpg

Старый холодильник в дело пошёл? :rolleyes:

А то, его и от масла не надо отжигать как покупную сталь.

За холодильниками будущее, холодильники спасут мир :rolleyes:

а что за деталь то?)

Думаешь, спасут мир? Хотя мир не мир, но Москвич холодильники спасут, полочка зачётная получилась! :rolleyes:

А морду родную с полусферой с крыльями ставить будешь? Кстати на твоей РОДНОЙ был 407 движок или ещё 402?

Буду ставить. Когда подгоню крылья и фартук. Всмысле по зазорам подгоню :rolleyes: Уже все отхромированное заново лежит упакованное в коробке, хром зеркальный , уу ммммм.. :)

Двиг стоял 407, именно стоял, уже давно где то на свалке.

А рядом в гараже стоит 402. Постоянно о него спотыкаюсь, но не страшно, потерплю уж :(

Сегодня после прочтения поста BomBey-410N в Авторетро задумался над вопросом отверстия под "кривой стартер", т.е. заводную ручку. Буду в гараже - уточню и расскажу.

Edited by 22-й ГАЗ

Так ты будешь ставить 402-е двигло? Это было бы неплохо ибо рабочий МЗМА-402 редкость. Кстати у тебя какой месяц выпуска? Тебе похоже попался 402 со щитом от 407 моторным. Педаль стартера 402 есть внизу или нет?

Ну когда его снимали с машины был еще теплый :rolleyes: С тех пор не заводил и не разбирал, про запас есть 408 полностью рабочий.

Педаль есть, отдельно, и кронштейны привода газа есть.

А вот отверстие под педаль газа напольную есть у всех 407, оно просто заварено заплаткой.

Скажи пожалуйста, а чем отличается моторный щит 407 от 402? Я отличий не нашел, и кузов 407 в каталоге по 407 имеет тот же номер что и 402 в каталоге по 402. Некоторые нюансы кузовов я уже нашел, но про моторный щит еще нет.

Заболтался, конечно, моторный щит на фото от 407, уже стал как на 402 :) Извиняюсь

Edited by 22-й ГАЗ

1) на моторном щите 402 есть педаль для стартера (включается нажатием ноги а не через реле)

2 про заваренную заплаткой напольную педаль что-то у себя (Раиска моя собрана была в Октябре 1958) не заметил.

408 оставь на память. С 402-м будет круче.

А тебе то зачем думать про дырку в сфере?. Кажись эт только у 410-ого такая чтука - движок выше стоит. У меня то на 7-м всё нормуль было - ручка кривого ниже вставляется - в бампер.

Кстати где хромировал блестяшки и започём? можно в личку.

+1