Misha

Мой Москвич 407 (Misha)

230 posts in this topic

Октан штука хорошая, я его ставил на свсе свои авто и ставил на поперечину/под торпедой слева от водителя - по мне очень удобно - в глаза не бросается и всегда под рукой.

Возможность коррекции УОЗ при старте очень помогает зимой, а летом...

Советую бросить под сиденье запасную крышку распределителя, особенно если установлена из новых.

Октан штука хорошая, я его ставил на свсе свои авто и ставил на поперечину/под торпедой слева от водителя - по мне очень удобно - в глаза не бросается и всегда под рукой.

Возможность коррекции УОЗ при старте очень помогает зимой, а летом...

Советую бросить под сиденье запасную крышку распределителя, особенно если установлена из новых.

Ну, зимой я ездить не особо горю желанием - кузову придет хана.

А что может случиться с крушкой распределителя?

Я тоже поставил на торпеду слева....

ОКТАН дает очень мощную искру - если крышку не протирать хоть иногда, то ее может пробить. У меня одну срарую, поцарапанную пробило. За четыре года (или за пять.... не помню).

ОКТАН еще дает хорошую диагностику контактной группы трамблера и я считаю, что он мне один аккумулятор сэкономил....

Я тоже поставил на торпеду слева....

При встрече покажу как у меня - вверх головой и неплохо смотрится.

ОКТАН дает очень мощную искру - если крышку не протирать хоть иногда, то ее может пробить. У меня одну срарую, поцарапанную пробило. За четыре года (или за пять.... не помню).

Теперь понятно. Учту!

ОКТАН еще дает хорошую диагностику контактной группы трамблера и я считаю, что он мне один аккумулятор сэкономил....

А вот про это прошу поподробнее - сам пока не разобрался во всем. Или тоже при встрече можно.

p.s. Администраторы, а можно в названии темы мое имя с большой буквы написать?

Edited by Misha

Диагностика - все очень просто - там когда крутишь стартером значок крутится - если не крутится значит неисправна контактная группа - и нефиг крутить зазря, аккумулятор разряжать.

И еще - ОКТАН начинал сигналить, когда аккумулятор не заряжался - я во-время поменял реле и генератор.

Еще ОКТАН показал мне, что трамблер в хлам (втулки разболтались) - поменял на новый.

Что касается адаптивного режима, то его нужно подбирать экспериментально - 0, 1, 2, 3, 4 - они разные.

Диагностика - все очень просто - там когда крутишь стартером значок крутится - если не крутится значит неисправна контактная группа - и нефиг крутить зазря, аккумулятор разряжать.

И еще - ОКТАН начинал сигналить, когда аккумулятор не заряжался - я во-время поменял реле и генератор.

Еще ОКТАН показал мне, что трамблер в хлам (втулки разболтались) - поменял на новый.

Что касается адаптивного режима, то его нужно подбирать экспериментально - 0, 1, 2, 3, 4 - они разные.

с крутящимся значком разобрался.

у меня сигналит ОКТАН, когда идет перезаряд - на 15 В начинает кричать.

адаптивный режим по книжке 0 - выкл; 1,2 - по городу; 3 - трасса; 4 - большая нагрузка. если я все правильно запомнил.

я с первым покатался - плохо разгоняется. поставил второй - вроде нормально.

Плодотворное воскресенье получилось.

Месяцем ранее из-за сильной тряски на скорости уже загонял машину на эстакаду - поменял кресовину на кардане и поменял редуктор на перебранный. Тряска пропала, но редуктор сильно гудел.

Вчера вернул родной редуктор на место. Справился намного быстрее.

Теперешний итог - только гудение коробки на всех передачах кроме четвертой. Поэтому самая комфортная езда по городу - на 60 км/ч.

Так же заморочился с заменой переднего сальника на движке. В принципе нет ничего сложного - снять радиатор, скрутить с передней части движка вентилятор, шкив и крышку. Заодно почистил все от масляно-пыльного налета, а вентилятор покрасил из баллончика. Пока бегаю чуть позже посмотрю ссыт или нет.

Еще в очередной раз прогнал воду - опять ржавчину вымывал. Наверное скоро не будут пускать меня на заправку - слишком яркие лужи после себя оставляю. Заметил интересную вещь, если сливать воду с движка и поддать газу (просто рукой дернуть за тросик) - очень много ржавчины вымывается. Наверное из-за высокого давления. Сначала несколько леек пропустил - вода уже чистая пошла, а когда завел и поддал газу - такой хлам полился...

Еще несколько раз промою, и залью антифриз.

пы.сы. Вопрос, может кто знает: При замене генератора на более мощный и сохранении прежней электрической схемы как себя поведет амперметр? Ведь он рассчитан всего на 20 Ампер...

Эт ты че за генер собрался ставить чтоб 20ти ампер на приборе не хватило? Гена 20 будет давать тока на больших оборотах когда все выключено и аккум разряжен.

как себя поведет амперметр?

Как и при родном. Менять не надо.

а вот над проводами подумай.

пы.сы. Вопрос, может кто знает: При замене генератора на более мощный и сохранении прежней электрической схемы как себя поведет амперметр? Ведь он рассчитан всего на 20 Ампер...

стрелка дрыгаться начнет немного, а так больше ничего интересного

дрыгаться начнет немного

Почему это вдруг?

Ответов получил много, и в целом сложилось мнение, что ничего не сгорит.

Генератор собираюсь ставить помощнее (нашел на 65А) - так как аккум сдыхает через минут 20-30 езды с музыкой.

Вот и думал - что будет с амперметром.

Над проводами конечно же подумаю (точнее подсмотрю у приятеля), единственное, не хочется чтобы стрелка амперметра стояла на месте - не хочется иметь на борту неработающий прибор.

Ответов получил много, и в целом сложилось мнение, что ничего не сгорит.

Амперметр измеряет "протекание" тока через себя. От того что ты поставишь более мощный генератор у тебя потребители больше жрать не станут, потому никоим образом оно не повлияет на стрелку. А тока заряда аккумулятора зависит от реле-регулятора (ток опредеяется разницей потенциалов на гене и на аккуме, аккум лишнего не возьмет при исправном РР), и более мощный гена не повлияет на него тоже.

не хочется чтобы стрелка амперметра стояла на месте

:) Так это как раз признак того, что все ОК.

Амперметр измеряет "протекание" тока через себя. От того что ты поставишь более мощный генератор у тебя потребители больше жрать не станут, потому никоим образом оно не повлияет на стрелку. А тока заряда аккумулятора зависит от реле-регулятора (ток опредеяется разницей потенциалов на гене и на аккуме, аккум лишнего не возьмет при исправном РР), и более мощный гена не повлияет на него тоже.

Так ведь в родной схеме ток с генератора тоже "протекает" через амперметр

Цитата(Misha @ 2.7.2008, 17:38:25)

не хочется чтобы стрелка амперметра стояла на месте

Так это как раз признак того, что все ОК.

Неа, нормально - когда при езде чуть в +, а при остановке с включенными приборами в минус...

В жизни москвича произошли изменения - покраска (как оказалось не очень качественная) - но у меня появился первый опыт, и я уверен в сохранности железа. К тому же поджимали сроки, поэтому пришлось справляться за 1 неделю.

Огромная благодарность Fad154 за оказанную помощь.

Краткий дневник:

1 день

В начале дня (почти) он был такой:

DSCN3870.JPG

DSCN3871.JPG

DSCN3872.JPG

DSCN3873.JPG

DSCN3874.JPG

разобрали гараж;

сняли бампера;

сняли все крылья, хром с них;

сняли фартук и переднюю полку;

обарботали мастикой области под крыльями.

В конце дня:

DSCN3876.JPG

DSCN3877.JPG

DSCN3878.JPG

2 день

обработали мастикой все крылья изнутри;

сняли обшивку дверей;

сняли остатки молдинга и алюминьки вокруг окон;

почистили и покрасили масляной краской багажный отсек и внутреннюю часть багажника;

обработали мастикой нижние части фартука и передней полки;

навесили крылья на место.

В конце дня на фото не хватило сил.

3 день

сняли стекла;

зашкурили весь кузов:

DSCN3880.JPG

DSCN3881.JPG

DSCN3882.JPG

DSCN3883.JPG

обработали днище салона мастикой;

покрыли кузов грунтом:

DSCN3884.JPG

DSCN3885.JPG

DSCN3886.JPG

4 день

зашкурили грунт;

проблемные места замазали шпаклевкой;

покрасили из баллончиков и покрыли лаком;

начали собирать.

Фото:

DSCN3896.JPG

DSCN3897.JPG

DSCN3898.JPG

DSCN3899.JPG

Дальнейшие планы:

- довесить хром;

- натянуть потолок

- покрасить птичку, торпеду, рулевую колонку и окантовку лобового стекла, повесить на место;

- вернуть на место оптику.

- пока вернуть старый салон и искать материал в цвет кузова для сидух, карт дверей и других элементов салона.

Edited by Misha

Класс.... :D

а мне видится, что стоило больше времени шпатле уделить.

Фото баллона из под краски не осталось?

Хром очень красив!

а мне видится, что стоило больше времени шпатле уделить.

Фото баллона из под краски не осталось?

Хром очень красив!

Знаю. И грунт следовало лучше почистить, но со временем полный напряг - в выходные уже надо выезжать на машине...

Завтра сфотаю материалы.

Спасибо.

Прости, комрад, но лажа у тебя вышла. Уж можно было бы раскошелиться на маленький компрессор 3-4 тысячи стоит и покрасить можно нормально, причем не металликом а обычной краской. Она и 407 лучше подходит, и самому проще. Я сам далеко не маляр профи, но сам себе лучше гораздо покрасил, хотя тоже не идеал конечно! Взял бы обычный садолин светло-голубых тонов, он и на 407 исторически достоверен, и блестит как у кота то самое, и огрехи в шпаклевке не так заметны.А деньги потраченные на компрессор зря не пропадут, такой инструмент всегда полезен будет!

А так судя по фото кажется, что до покраски чуть ли не лучше было.

Edited by vershila

Прости, комрад, но лажа у тебя вышла. Уж можно было бы раскошелиться на маленький компрессор 3-4 тысячи стоит и покрасить можно нормально, причем не металликом а обычной краской. Она и 407 лучше подходит, и самому проще. Я сам далеко не маляр профи, но сам себе лучше гораздо покрасил, хотя тоже не идеал конечно! Взял бы обычный садолин светло-голубых тонов, он и на 407 исторически достоверен, и блестит как у кота то самое, и огрехи в шпаклевке не так заметны.А деньги потраченные на компрессор зря не пропадут, такой инструмент всегда полезен будет!

А так судя по фото кажется, что до покраски чуть ли не лучше было.

По поводу качества - согласен. Но за 3-4 тысячи компрессор брать - не дело. Видел в работе такой. пять минут красишь, 10 ждешь, пока давление появится - в результате струя постоянно разная. Да к тому же в гараже с краскопультом точно не развернулся бы - по бокам от машины места практически не было. Пятна не из-за баллончиков, а из-за некачественной подготовки. На капоте - вообще беда.

Первый блин комом. Главное - защитил железо, а перекрасить всегда можно будет.

Кстати, светло-голубой не подходит. по паспорту Москвич - синий. Даже по поводу выцветшей краски уже возникали вопросы...

Так ведь в родной схеме ток с генератора тоже "протекает" через амперметр

Ну правильно, но потребление тока-то не увеличилось :D Ты поставил более мощный источник при неизменных потребителях, ток не увеличится.

Ну цвет авто в ПТС и поменять можно. На счет светло-голубого я сказал потому, что все светлые цвета скрывают деффекты поверхности, это я давно от умных людей узнал.Уродски отшпаклеванная и покрашенная в белый или любой светлый цвет машина выглядит отлично, а на темной (синей бордовой, тем более черной) каждый мелкий огрех в глаза лезет. На счет красить в гараже-это не обязательно. Я свой красил на улице перед гаражом. Правда компрессор у меня еще советский 4.5 кВт 380 вольт, с него одновременно 2 отбойных молотка работать могут.А ващще лучше время для уличной покраски-5-6 утра. Уже светло, пыль прибита росой, мошкара еще не летает.