Misha

Мой Москвич 407 (Misha)

230 posts in this topic

Вопщем легкий тюнинг передних тормозов почти завершен.

Итак, есть в наличии барабанные тормоза 407. Нету на них свежих запчастей. Решил поставить москвичевские тормоза с более поздних моделей (403/408/412) которые есть в продаже.

Задние тормозные цилиндры - один-в-один с моими. Там и переделок никаких нету.

Передние отличаются по точкам крепления и впуск/выпуск тормозухи.

Итак, взял донорские тормозные щиты (2шт, на которые крепятся тормозные цилиндры), комплект новых цилиндров (4 шт), две медные трубки по 30см, 2 спец.штуцера (небольшой переходничок от тормозного шланга к цилиндру - на средней фотке присутствует).

Дополнительно - болты, гайки, сверла, дрель, инструмент, болгарка, НАПИЛЬНИК и торм.щит от 408-го для образца (ну и хлипкий же он).

По образцу(торм.щит 408) на месте штатных дырок начертил кружочки и с помощью болгарки, а главное напильника увеличил посадочные места цилиндров. Затем поставил цилиндры и колодки и просверлил отверстия для крепления. Кое-где болгаркой подточил тормозные щиты, чтобы цилиндры ровно прилегали к основной поверхности. По месту подогнал (подпилил) болты и закрепил цилиндры. Протянул трубку (пы.сы. лучше воспользоваться трубогибом, особенно, если возьмете трубку 25см) и вкрутил штуцер-переходник.

Всей работы часа на 2-3.

Как достану штуцеры для стравливания тормозухи - поставлю на машину и опишу испытания.

PICT0456.JPG PICT0457.JPG PICT0458.JPG PICT0459.JPG PICT0460.JPG

грязный - оригинал, чистый - самоделка.

передние на 25 задние на 22, не смущает ?

или теперь по кругу 25, тот же вопрос

передние на 25 задние на 22, не смущает ?

теперь то будет полный комплект с 403/408/412 - и передние и задние цилиндры современные. Что должно смутить?

пы.сы. ноги - сильные, без ГУРа легко живу

Edited by Misha

на болтах втулки одеты?

на болтах втулки одеты?

не разбирал, но вроде должны быть с саморегулировкой (если ты об этом)

пы.сы. ноги - сильные, без ГУРа легко живу

ты руль ногами крутишь :)

если задние - 2140 2141 то это 22 мм (как и на 402)

перед 25 (408/412) - будет перекос усилий

если 25 по кругу то давление на колодку упадет.

я про болты крепления РТЦ к щиту, диаметр болта же меньше отверстия в цилиндре. Или там отверстия смещены от центров?

ты руль ногами крутишь :)

если задние - 2140 2141 то это 22 мм (как и на 402)

перед 25 (408/412) - будет перекос усилий

если 25 по кругу то давление на колодку упадет.

я про болты крепления РТЦ к щиту, диаметр болта же меньше отверстия в цилиндре. Или там отверстия смещены от центров?

задние тоже 408/12. На коробочке вообще было написано 407/403/408/412. Так же и на передние. Незначительное падение давления я переживу, а вот заклинивающие или текущие цилиндры - нет.

они в принципе еще попадаются на рынках.

Подобные переделки ТС опасны, не одобряю.

они в принципе еще попадаются на рынках.

Подобные переделки ТС опасны, не одобряю.

Честно скажу - оригиналам у меня нету доверия - изнашиваются быстро. я вперед ставил комплект новых (в масле) цилиндров первым же летом. через несколько дней рванули резинки. Долго искал аналог, но нашел и поставил по кругу. одно лето откатался нормально, потом потекли задние, передние начали свистеть. вот прошлой весной купил комплект цилиндров (по кругу), задние поставил, передние оказались немного другими. Протестировал на песочке - задние тормозят лучше передних. На 9 мая выяснилось, что один из передних цилиндров закис намертво - при резком торможении его все-таки выдавило и заклинило одно колесо - еле вбил обратно, чтобы нормально доехать до дома.

Так что я уверен, что надежность тормозов с новыми цилиндрами должна повыситься. Закрепил их на дисках прочно, а смещение в пару-тройку миллиметров особой роли играть не должно.

я тоже думал о такой переделке. Буду ждать отчёта о ходовых испытаниях.

З.Ы. щиты от 408 не подходят на 407 целиком?

я тоже думал о такой переделке. Буду ждать отчёта о ходовых испытаниях.

З.Ы. щиты от 408 не подходят на 407 целиком?

на 407-х щитах другая выштамповка - примерял по всякому, но с 408-ми щитами колодки полностью не войдут в барабан.

Edited by Misha

на 407-х щитах другая выштамповка - примерял по всякому, но с 4-8-ми щитами колодки полностью не войдут в барабан.

Тогда буду тоже с родными дисками делать.

У меня лежит старая подвеска, буду с ней мудрить.

Мудри сразу дисковые тормоза (если есть возможность).

Закончил установку современного генератора.

Из трех, имеющихся у меня, лучше всего подошел по креплению 80-амперный бошевский гена.

трудностей особых не было - закрепил на родном москвичевском креплении с помощью длинной шпильки; с помощью нескольких гроверов выровнял в правильном положении.

Затем прикинул имеющиеся ремни: 850 - мало; 950 - много. Нашел в магазине 913. Слегка нарастил регулировочную планку и все.

По проводке тоже нет ничего особо сложного:

Старую косу заизолировал (чтобы всегда можно было вернуться к стоку);

Провел землю (параллельно старой);

Толстый провод кинул на Ш на родной релюхе - чтобы все шло через амперметр;

Тонкий провод бросил к блоку предохранителей (на тот контакт, где при включении зажигания появляется питание).

амперметр зашкаливает. Тестера не было с собой, поэтому больше пока никаких данных.

Может, с вывода генератора имеет смысл бросить тонкий провод напрямую на "+" аккумулятора? Зашунтировать немного амперметр, чтобы он не сгорел от повышенного тока, разгрузить заодно провод от клеммы Ш на амперметр. Если не брать провод сечением 10 "квадрат", а начать с 1,5, например, то амперметр всё равно должен показывать заряд-разряд.

Некоторое время назад задавался вопросом "не сгорит ли амперметр" - мне ответили, что ему ... на количество - стрелка полежит и все.

Чуть не забыл. Предстоит очередная поездка.

Целью выбран город Волгоград (~1600км от Питера). Посмотрел по карте - недалеко Астрахань, может удастся и туда заскочить.

Точный маршрут не прокладываю - сначала по прямой доберемся до Волгограда, там осмотримся и решим что дальше.

Поездка с 5 по 18. по возвращении будет фотоотчет.

Чуть не забыл. Предстоит очередная поездка.

Целью выбран город Волгоград

Добро пожаловать к нам в город. Удачной дороги

Спасибо за добрые пожелания.

Сегодня слегка тюнинговал свой автомобиль перед поездкой - установил прикуриватель, ЖПС-навигатор и электрическую выдвижную антенну (очень давно хотелось). Все без переделки, так что к стоку опять же всегда можно вернуться. Страховка есть, квитанции для ТО тоже - скоро в дорогу...

На всякий случай мой телефон 89026563968 Володя

Мне как фотографу-процент с продажи.

Хотя бы один :)

aandk Автор написал :) :

Скорее всего просто хвастаюсь своим автомобилем :)

:) Судя по цене автор именно хвастается ;)

Edited by M-412

Все верно - просто хвастаюсь. Однако это объявление привлекло внимание некоторых перекупщиков ретро-автомобилей к мероприятию ДМ-2010 (звонили, а потом и приехали посмотреть) - тоже зрители.

С поездкой - песец. Движок застучал в в.Волочке, поэтому пришлось вернуться.

неплохой такой способ хвастануться!) :)