Misha

Мой Москвич 407 (Misha)

230 posts in this topic

С поездкой - песец. Движок застучал в в.Волочке, поэтому пришлось вернуться.

обидно наверное было :beach:

как именно застучал? на что похоже по звуку?

По звуку - железом об железо откуда-то из нутра мотора.

Разборка выявила сплющенный в хлам шатунный вкладыш на одном из поршней.

ищу зап.части (рем.вкладыши 0,5) на запасной коленвал или думаю родной точить, тогда вкладыши 0,25.

Ну что же. После упорных трудов двиг был собран и вчера завелся. Работает ровно, масло не течет.

Поставлена 412-я КПП рабочая и не гудящая с крышкой переключения от 407-го. Правда пришлось выеживаться с заполнением маслом - сначала налить масло, потом вставить кардан и только потом прикручивать к движку. Зато ни капли не пролилось.

Осталось:

- слегка подтянуть хомуты системы охлаждения;

- подзатянуть гайку на редукторе заднего моста;

- поплотнее притянуть глушитель к выпускному - слегка травит;

- прикрутить кардан.

и планирую очередную переделку тормозов, поскольку установка 412 цилиндров мне не понравилась.

И еще: с 1 августа очередной отпуск и попытка №2 доехать до Волгограда (а возможно и до Астрахани - там как раз сезон знаменитых арбузов начнется).

итог выходных:

PICT0848.JPG

слева - 412-й рычаг, справа - 407-й рычаг (уже надпилил слегка)

PICT0849.JPG PICT0850.JPG PICT0851.JPG

PICT0854.JPG PICT0855.JPG PICT0856.JPG

теперь описание.

нашел в заначке уже готовые переделанные 408-е верхние рычаги под крепление на 407-й (сделано полностью по книге взаимозаменяемости).

нижние рычаги переделывал следующим образом: спилил с 412-го рычага крепление шаровой и приварил к 407-му рычагу. Тщательно "курил" взаимозаменяемость(страница 92), только там изготавливаются спец.наконечники и привариваются, я приварил готовое крепление. из книжки почерпнул главное - расстояние между крайними дырками на рычаге и крайними дырками для крепления шаровой = 65 мм.

Дополнительно усилил железным уголком.

Рулевая присоединяется как родная.

Крепление двух тормозных шлангов сделал просто - пластина металла с двумя дырками d=16мм.

Предстоит:

- установка ВУ+ГТЦ (ваз 2110) - этот момент просьба комментировать в личку, но ценник и доступность деталей заставили меня сделать выбор в пользу этого.

- замена педали тормоза

- перекладка главной магистрали и дополнительная прокладка передних трубок (родные передние стоят медные с тройником и датчиком стоп-сигналов - их оставлю).

Переходники с москвичевской резьбы на жигулевскую достал (в магазинах нету, а на фучика ценник от 100 до 30 р - надо тщательно искать).

рем.комплекты суппортов тоже в магазинах нету - нашел там же по 80р.

Теперь пара вопросов к спецам форумным:

Вопрос №1: Насколько я понял ГТЦ выдает тормозуху в два контура - один идет только на передние колеса, второй на передние и задние вместе. Есть ли разница какие выходы с ГТЦ на какой контур пускать (ближний к ВУ и дальний)?

Вопрос №2: Похожая ситуация по суппортам - там два входа (верхний и нижний). Какой из них только передний контур, а какой совместный?

пы.ыс. если поделитесь ссылкой на 412-е дисковые тормоза, буду благодарен.

Сразу без СУ.

zlyw5g.jpg

Спасибо.

А лучше сразу так

zlyw5g.jpg

Ну, то что с колдуном заморачиваться не буду - это точно :)

Отлично! :) Тут самое главное - это качественно выполнить сварочные работы.

Я тоже так делать буду, только диски и суппорта будут от двенашки. :)

ЗЫ: про вакумник и ГТЦ тоже очень интересно.

Про ВУ и ГТЦ.

Вчера начал переделывать кузов.

На словах: надо выпрямить кузов (примерно как на 403) с помощью болгарки и сварки, сдвинуть катушку, убрать родной тормозной бачок, затем навесить педаль и изогнуть ее по месту, поскольку тормоз должен стоять прямо под рулевой колонкой.

Надеюсь за эту неделю все доделать и выложу фотографии.

т.е. всё?

точка возврата к стоку пройдена?

Получается почти так. Хотя запасной впускной есть, рычаги тоже родные остались. То есть при желании к стоку вернуть можно будет, но вот для комфортной езды не хватает этих мелких улучшений.

Если насчет кузова - то на большинстве стоковых машин какие-то детали кузова переварены, так что не сильно беспокоит...

Тоесть педаль сцепления будет напольной, а педаль тормоза- навесная?

Не было мыслей сделать гидропривод вакумника? Т.е на место стокового ГТЦ поставить ГЦС, Вакумник с ГТЦ разместить в любом удобном месте под капотом, а к вакумнику пристроить РЦС. С такой системой не придётся переделывать кузов и педаль.

Вот пример: http://vkontakte.ru/photo454466_169221656

рассматривал этот вариант, но мне он понравился меньше из-за лишней магистрали. Хотя в этом случае не пришлось бы пилить кузов.

Это уже по желанию пользователя.

а небыло желания перейти на 412е лонжероны с 412й подвеской всборе?

а небыло желания перейти на 412е лонжероны с 412й подвеской всборе?

А объем работ?

Немалый, согласен. Зато в итоге имеешь более крепкую подвеску со штатными а не самодельными деталями.

На текущий момент поставлен ВУ и ГТЦ от десятки, проложены доп.магистрали к передним колесам и переложена магистраль назад.

ВУ подключил к впускному около самого карбюратора - это единственное место, к которому удобный доступ и нет пустот для ОЖ.

Работает очень и очень неплохо. Единственная проблема - переходники с москвичевской резьбы на жигулевскую непрерывно ссут. Причем в тройнике все ок, а в тормозных шлангах - песец. Пока катался по гаражам - просто блеск, но вот в городе начали пропадать тормоза. Так что завтра с утра заскочу в автосервис - пусть они помучаются, но доделают мое творение, а потом - в дорогу. Так что подробный отчет и фотографии недельки через две...

у меня тоже соединения трубок ссали, так я туда из капроновых крышек прокладочки вырезал - с апреля месяца все гуд!

На текущий момент поставлен ВУ и ГТЦ от десятки, проложены доп.магистрали к передним колесам и переложена магистраль назад.

Очень интересно.Сам собираюсь ставить на свой 407.Есть вакуумник и гтц ,есть кусок моторного отсека от 40ого с педальным узлом-прикидывал -просверливал отверстия под ву от девятки -встает впритык от цилиндра сцепления тип 403,но не трет ,зазор есть.Впринципе понятно-приваривай плоскость для педалей и крепи,но чужой опыт очень познавателен.Пожалуйста опиши подробнее,с фотографиями ,какие педали,как крепил.Заранее спасибо.

на своем срезал лонжероны,сгнившие в труху,буду варить подмоторную раму от 408.переваривать родные рычаги не стал-вижу смысл в полном переходе на 412ую балку,которая уже есть.

Обьем работ большой-лонжероны отличаются очень сильно,единственно совпали отверстия под болты в задних концах лонжеронов на типе 407 и 408,что порадовало,не знаю есть ли на твоем,на моем в концы лонжеронов к днищю прикручены болтами,по одной штуке на сторону,видимо это сделано с завода помимо сварки.

ради интереса прикидывал вакуумник от классики на моторный щит от 40ого-по оверстиям встает как родной,только крепеж гтц повернут на некоторый угол относительно горизонтали,ну да я америки не открылнекоторые ездят с вакуумниками от классики.

Edited by Strange

отлично :) штуцер во впускном держит?

какую педаль в итоге поставил?

Вопщем поездка в Волгоград №2 накрылась - после 300 км шпильки на ступицах обломились - сначала на одном колесе 3 штуки и накрылся колесный диск, потом на втором сразу 5 шпилек улетело. От ударов места сварки рычагов развалились. В поселке Крестцы мастера заварили и слегка усилили рычаги и сказали, что по нормальному их надо усиливать еще больше - этим потихоньку и буду заниматься. К движку и тормозам нареканий нету. Шпильки теперь все новые тоже не должны накрыться.

Щит переделывал следующим образом: там, где идет "скос" - слегка подпилил и выпрямил его. вварил уголок для прочности и заварил все листовым металлом (примерно размера А4 потребовался кусок). Затем просверлил отверстия по месту, на рынке взял педаль с более позднего москвича, в строительном нашел хитровыгнутую железяку, которая используется для закрепления стропил, примерно такой формы: _П_

Ну и по месту - подсверлил, прикрутил и чуть-чуть подогнул педаль. В итоге педаль расположена на штатном месте, но теперь она подвесная.

Насчет соединений: лучше переходники вкручивать прямо в суппорта (с проложенными медными шайбами), и искать более длинные жиго-шланги. Больше всего намучался с переходником в шланг на задний мост - поменял штук пять разных переходников, пока не добился герметичности. Теоретически можно попробовать резьбо-клей - он должен дополнительно загерметизировать...

Вернусь к поездке.

Удачно прошла поездка №3 (правда уже не на москвиче, а на оке).

данные ЖПСа:

макс.скорость: 117,5 км/ч

средняя скорость: 67 км/час

время движения: 69 ч 46 мин

время остановки: 15 ч 45 мин (заправки и моск.пробки)

путь: 4678 км

Ехали следующим маршрутом - из Питера почти до Москвы, решили объехать по малому кольцу (Солнечногорск, Звенигород, Краснознаменск, и на Каширское шоссе). Ну там и ж..а с движением - мало того, что все в дыму, непрерывная пробка, так еще и московская манера движения (задом по встречке, вставать елочкой, чтобы никто не мог объехать, постоянное бибиканье, моргание фарами - будто бы это помогает стоять в пробке). В итоге целый световой день убил на то, чтобы проехать мимо столицы. И это будний день!

Дальше через Мичуринск, Тамбов, Борисоглебск добрались до Волгограда. Оттуда в Астрахань.

Обратно москву объехали еще дальше - Воронеж, Тула, Калуга, Вязьма, Ржев, Тверь и в Питер. Дорога не столь гладкая, зато чистая.

Впечатлений много, отдохнули здорово.

Для желающих покататься: основная масса денег идет на еду (поскольку питание в кафешках), затем на гостиницы/мотели, затем на бензин (если у вас не внедорожник). Очень рекомендую сумку-холодильник и воду лучше покупать в придорожных магазинах - цена почти в три раза ниже, чем в кафе и на заправках.

Астраханские арбузы, дыни и помидоры сюда везут зеленые, поэтому у них вкус совсем другой, чем у тамошних. Но вот довезти спелые фрукты/овощи достаточно проблематично - за пару дней в дороге почти половина помидоров испортились, а арбузы и дыни слегка помялись и приняли не слишком товарный вид, хотя вкуса не потеряли.

Edited by Misha

Спасибо,так примерно и представлял,на сороковом действительно поперечина,к которой крепятся педали,

жду фотоотчета!

С поездки? так там из москвичевских фоток - только ломаный диск и обломанные шпильки, а остальные фотографии не по теме.

Педали и ВУ попробую как-нибудь зафотать.

Педали и ВУ попробую как-нибудь зафотать.

Так когда же это случится? :)