Sign in to follow this  
Followers 0
Sinitsyn

Активная антенна на лобовьё / рассчет обычной антенны

34 posts in this topic

Активная антенна БОШ на лобовьё. Поставили мне сей девайс. Усы приклеили, провода проложили, к мафону присоединили, штекер вставили, массовый под винт крепления козырька сунули. Разница в силе сигнала - раза в 2.5 больше с новой антенной.

Но. Завел, поехал.. и стали появляться шипения. Да, со старой просто не было б сигнала в этом месте. Но даже в тех м естах, где и старый штырь спокойно кушал сигнал без шипения, некоторые волны с шипением.

Что можно сделать?

Штырь с усилителем будет давать лучший сигнал, так как поляризация для радио используется вертикальная, и антенна должна быть вертикально. Эффективней всего будет антенна длиной в 1/4 волны (штырь) расположенный по центру крыши, и с усилителем.

Да и антенна не одинаково все волны ловит, поэтому может быть что одна антенна лучше ловит 101 Мгц, а вторая 107 Мгц.

Когда то мне отдали внутреннюю антенну, типа твоего Боша, что на лобовое ставится. Включил в мафон - хреново работает. Так я оттуда сразу выдрал усилитель и подключил к штатному штырю - намного лучше стало.

Ну и как мне эту шипучку обрезать?

На мзма сказали запитать от цепи, которая не зависит от импульсов генератора.

Зачастую оказывается, что усилитель дает просто ошеломительный результат. Если его снять.

У меня на крыше стоит обычная копеечная антенна на магните. Был у нее усилитель. Когда ездил, обращал внимание на щелчки и шипения при проезде под ЛЭП или рядом с ними. После умелых действий шелудивых ручек годовалой дочки усилитель перекочевал под машину, где я его благополучно раздавил. Перепаяв штеккер и воткнув его в магнитолу думал, что работать будет хуже. Ан нет! Обычная железяка на магните стала работать значительно лучше и волны принимает без проблем. Правда, за городом полоса "слабый сигнал" начинается чуть раньше.

Мне бы попытаться что-то сделать без удаления.

Sinitsyn тогда купи другую антенну.

Лучше даже самому скрутить. Берешь стальной штырек, сантиметров 40-50 длиной, и аккуратно обматываешь его по всей длине медной проволокой. Сталь на корпус, медь в приемник. Дешево и сердито, раньше такие в ПАТП на автобусы крутили. Ловит чистенько.

Добавлено спустя 40 секунд:

Забыл добавить, медь в лаковой изоляции!

=LD=

Усилитель иногда перегружается и начинает глючить, особенно "копеечные". Помогает иногда уменьшения напряжения питания с 12В до 3-5В, лучше плавную регулировку приспособить.

У меня усилитель за 20-50 км от передатчика отлично работает, но зато за 2 км от вышки слушать невозможно, перегружается.

сори конечно но у меня такаежо проблема почти)) антена не бош и без усиков у неё по бокам небольшие отростки прямоугольные . так вот работает хорошо кода за неё держишся! :o или водиш по салону и ищеш место подходящее и опятьже ловит нормально только когда дежиш её(( к + кинул и к - но когда минус даёш хуже ловит

так бы и написал,надо подцепить кусок мяса :lol:/>

надо подцепить кусок мяса

могу фурик замороженного оптом подогнать! :lol:/>

Sinitsyn тогда купи другую антенну.

Лучше даже самому скрутить. Берешь стальной штырек, сантиметров 40-50 длиной, и аккуратно обматываешь его по всей длине медной проволокой. Сталь на корпус, медь в приемник. Дешево и сердито, раньше такие в ПАТП на автобусы крутили. Ловит чистенько.

Добавлено спустя 40 секунд:

Забыл добавить, медь в лаковой изоляции!

А изоляция та не отвалится через пару месяцев и не замкнет на корпус ?

не отвалится через пару месяцев

а ХЗ, я не делал. На автобусах видел, мужики рассказывали как делать.

Теоретически, изоляция будет прижата, если витки плотно делать, и никуда не должна деться. А уж если замкнет, то антенну можно будет использовать для подогревания воздуха снаружи.

Я когда на 10ку ставил эту антенну то обнаружил что плохой прием был связан с расположением провода который идет на массу.

не отвалится через пару месяцев

а ХЗ, я не делал. На автобусах видел, мужики рассказывали как делать.

Теоретически, изоляция будет прижата, если витки плотно делать, и никуда не должна деться. А уж если замкнет, то антенну можно будет использовать для подогревания воздуха снаружи.

Слой изоленты намотай и не закоротит. Мой батя на ЛАЗе 10 лет отработал. Именно такая антена и стояла. Накручивать провод нужно виток к витку.

У меня штатная родная антенна стоит, в городе ловит нормально, чуть хрипеть начинает когда рядом троллейбус ))) А за городом хрип становится ровным и сплошным, причём чем дальше тем меньше волн остаётся, хочу сменить сей шедевр советского творчество, правда толком не знаю что прицепить, дабы проблем не было... Есть идеи?

накомый на тазик ставил антену от таксиской рации, говорит очень доволен ей как в городе так и загородом ловит очень чисто

антена за 200р триада(усики), купил, поставил и забыл про помехи.

у меня приклеена антенка из авто товаров в "метрика".. там их две.. одна 90р стоит, другая точно такаяже но стоит 200р. взял ту что за 200. работает превосходно

А я кстати из штатной антенны оставил только штырь. Нижнюю часть, где трубка куда она пряталась я убрал вместе с разъемом. Почему-то на том кабеле и разъеме сильно сигнал гасился, похоже что возникало несогласование с магнитолой. Да и наверно антенна была рассчитана конструкторами на 70 Мгц, а у нас 105 Мгц.

OZION

у меня такая же, made in china

ловит отлично, у отца на жиге стоит bosh так у него в гараже (гараж железный) почти не ловит, а у меня ловит всё.

Добавлено спустя 52 секунды:

ещё от качества мафона многое зависит

Долой Бош, даешь Триаду! :)

Эффективней всего будет антенна длиной в 1/4 волны

Какой волны? Которую чаще слушаешь?

Долой Бош, даешь Триаду!

Есть тут у нас один товарищь, работающий в Триаде, может есть возможность что подешевле достать...

Begemoth13, отзовись!

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Какой волны? Которую чаще слушаешь?

Именно так.

Например, ФМ диапозон находится на относительно узкой полосе частот, так что небольшая проблема.

Эффективней всего антенна будет длинной не в 1/4 волны, а полную длину волны, но она будет длинной, полуволновые и четвертьволновые - тоже эффективно, но уже меньше, делаются исключительо для уменьшения длины авнтенны.

Итак, какой длины железку в крышу втыкать?

А вроде бы активной антенне пофигу какой длины антенна.

Это обычной не пофигу т.к. меняються волны в зависимоти от длины антенны.

=Нарком=

Если лень теорию читать - http://www.qrz.ru/shareware/detail/518

она все рассчитает :wink:

А вроде бы активной антенне пофигу какой длины антенна.

Чем активная от обычной отличается кроме наличия усилителя????? :shock:

меняються волны в зависимоти от длины антенны.

:lol::lol::lol::lol::lol::lol: Пишу изподстола!

Лучше вспомни физику, уж про теорию связи молчу, это я еще на 2-м курсе проходил.

Волны не могут меняться! От длины антены зависит качество приема. Слышал такое понятие "стоячая волна", "бегущая волна", "согласование" ????