X-or

AZLK 2138 (X-or)

110 posts in this topic

Ну-с... начнем...

Как то друг заикнулся, что продает его отец 2138 масик. Я сильно заинтересовался, учитывая что там 50 лошадей, а я студент и денег очень мало, страховка поменьше (значительно) это привлекало. Решил посмотреть. Ждал пока друг вернется из лагеря, ну и пошли в гараж смотреть. Масик мне понравился. Ну я особо не смотрел. Отдали его за 5 тысяч.

Оформили быстро, через знакомых в гаи. Только меня убили касяки, машина 1976 года, а в ПТС и доках 1977 год поставили, и я ника не пойму откуда в моем 2138 взялось 55 л.с. заместо 50-ти :x

Ну да ладно, нагрузили меня запчастями (все бу, из нового там тока всякие вкладыши советских времен, резинки сальники)

Покатался я маленько, но непонятности какие-то в динамике. Едешь с нуля до 20 на первой, вяло так, а потом с 20 до 30 как на Ф-1 разгон. Поставил карбюратор от прежднего 2140 (ДААЗ-2140 с ЭПХХ убрав его) проблема осталась.

Двигатель явно перегревался, но датчик не показывал более 80 градусов (сломан датчик сто пудов). Недавно до меня дошло в чем дело. Прежний карбюратор был чернее негра, я так подумал на досуге, подумал что клапана не закрывают цилиндр и взрыв смеси происходил не только в цилиндре, но и во впускном коллекторе. Сегодня с утра регулировал тепловые зазовы. Заместо 0.15мм там были зазоры от 0.5 мм до 5 мм :o

Отрегулировал, но проблема еще в охлаждении. Перед продажей хозяин решил течь в радиаторе заделать, и добавил чего-то в воду, течь перестало, однако перестал работать краник, и в салоне у меня всегда теперь тепло... Ну за одно я подозреваю что термостат накрылся.

Краска желает лучшего. Двери провисшие немного, замки и ручки тугие, но это поменяю.

Пока вот фотки моего масик :)

http://my-photo.ru/?g=18470

Завтра еще добавлю

На 408-ом, зазоры на впуске-выпуске отличаются. Если не ошибаюсь, на выпуске - 0,2.

Я знаю, на выпуске 0.2 ставили естественно.

З.Ы. Вчера еще забыл описать о некоторых траблах. В первых это почти умершая коробка. Планирую перебрать коробку от былого 2140 и поставить на этот масик + нарезать канавку на первичном валу. Далее совершенно безнадежный трамблер, там не только люфт в его приводе, но он сам целеком весь шатается. Чуть ли не выскакивает. Ужос просто. Побегав по городу, я понял что запчастей к м408 у нас совершенно нет. Вот я не знаю где трамблер искать (

в моем 2138 взялось 55 л.с. заместо 50-ти

Ты всё-таки напряги гаишников исправить мощность в док-тах, чтобы лишних денег ни за страховку(там до 50 л.с к-т 0,5), ни по налогу не платить. Для этого достаточно в МРЭО представить книжку с тех. данными модели, например, инструкцию по эксплуатации, и они обязаны внести изменения в рег. док-ты (Приказ "№59)

Хорошо, имеется книжка по техническому обслуживанию, ну с машиной идет, просто меня уверяют, что всякие книжки для гаишников не указ, да еще и траблы с годом выпуска... как нить надо на досуге гайцов запрячь, лишь бы москвич вообще не отобрали бы ))

X-or у меня есть один еще рабочий трамблер, если надо ищи как его переслать из Одессы.

С одногй стороны канеш хорошо за страховку меньше платить, а с другой дефецитность запчастей для этого движка, унас щас на 412 с трудом достаю, а на 408...(( ну я думаю у тя все получиться :roll:

Мне вот дали телефончик мужичка у которого бывшие хозяева покупали бензонасос на этот москвич (со стаканом такой) вот завтра звякну ему насчет трамблера.

Трамблер вообще убитый ((( зажигание выставить невозможно, ибо там такие большущие люфты... на выходных попытаюсь что-нибудь сделать из двух таких трамблеров =(

Amper

а по почте можно? и долго ли будет идти? и во сколько это встанет :roll:

О цене договорится можно, но я просто думаю что бандероль из Одессы будет просто золотая :oops:

Россияне что человеку не кто не может помочь?

у меня остались кое какие запчасти но трамблера там точно нет. Зато есть комплект поршней, шатунов, и несколько комплектов коренных вкладышей

Странно Россия вроде больше чем Украина, а тока один человек откликнулся :?

Amper

По приведенной тобой ссылке все написанно, не вижу смысл оставлять КСЗ. Если уж и менять трамблер, то надо переходить на БСЗ. А трамблер от классики думаю купить можно где угодно...

X-or

Есть совершенно новый трамблер от 408, отдам за стоимость пересылки. Пиши в личку адрес свой

ildar_sh тока есть одно но, у Ваза трамблер вращается по часовой стрелке, а у Москвича против часовой.

Извиняюсь, не знал. В том посте про это "но" ни слова.

ildar_sh тока есть одно но, у Ваза трамблер вращается по часовой стрелке, а у Москвича против часовой.

Что-то разговор завязался с владельцем 99-ки, и открыли капот, посмотрели, трамблер то против часовой крутится :shock:

X-or

У классики - по часовой, у переднего привода - против.

ну так речь шла про БСЗ от 8-ки... так что для того чтоб ее поставить надо доработать корпус трамблера.

я что то парился-парился на эту тему: ни хрена хорошего из идеи впендюрить трамб от ТАЗа-08 не получается Гиморно зело и ГЛАВНОЕ: углы опережения другие.Поэтому взял, да и впендюрил БСЗ на базе родного трамблера.Где то в тюнинге чуток отписывался

для ленивых http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...asc&start=0

federman

Почитал внимателино посты твои по ссылке http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...asc&start=0

Мысль интересная, меня она тоже посещала, но не знаю, как делать и крепить шторку на трамблере и проблема с родными втулками все равно остается! За счет длинного привода их(мне кажется) все равно быстро разбивать будет. У меня они почему то долго не живут, максимум 50тыс, и все!!!!

проблема с родными втулками все равно остается

Cлушай,тезка.Ты абсолютно прав-насчет длинного привода втулки будет быстро разбивать.НО!!! При БСЗ эта проблема отпадает (собственно, это основная прчина, почему я затеялся с БСЗ) т.к. при БСЗ состояние втулок не имеет большого значения.Это при КСЗ зазор во втулках=плавающий зазор контактов= плавающие обороты, пропуски и т.д. А в БСЗ этого нет.Там вошел экран в ДХ или вышел из него.Зазор во втулках здесь по барабану:)

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

бывшие хозяева покупали бензонасос на этот москвич

лучше вмантуль ТАЗовский-меньше проблем летом.Да и продаются на каждом углу (Хошь всборе, хошь частями)А вообще-не старайся на нем гонять.;)408 двиг жрет все что угодно (любое масло и любой бензин).он ОЧЕНЬ хорош на низах, но соответственно-обороты он не любит.Нет он может разогать мафынку (у меня изрядно подизношенный разгоняет до 140), но это не его стезя.

А я и не гоняю, ну максимум 110 ездил. Лично на этой машине проехал 500км всего.

Сейчас я ее думаю продавать http://forum.moskvichtuning.ru/viewtopic.php?t=7817

Если вдруг появятся лишние деньги, то не продам, а как-нить в Москоу рвану за З.Ч. и откапиталю двиг весной )