Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

X-or

AZLK 2138 (X-or)

Recommended Posts

X-or

Ну-с... начнем...

Как то друг заикнулся, что продает его отец 2138 масик. Я сильно заинтересовался, учитывая что там 50 лошадей, а я студент и денег очень мало, страховка поменьше (значительно) это привлекало. Решил посмотреть. Ждал пока друг вернется из лагеря, ну и пошли в гараж смотреть. Масик мне понравился. Ну я особо не смотрел. Отдали его за 5 тысяч.

Оформили быстро, через знакомых в гаи. Только меня убили касяки, машина 1976 года, а в ПТС и доках 1977 год поставили, и я ника не пойму откуда в моем 2138 взялось 55 л.с. заместо 50-ти :x

Ну да ладно, нагрузили меня запчастями (все бу, из нового там тока всякие вкладыши советских времен, резинки сальники)

Покатался я маленько, но непонятности какие-то в динамике. Едешь с нуля до 20 на первой, вяло так, а потом с 20 до 30 как на Ф-1 разгон. Поставил карбюратор от прежднего 2140 (ДААЗ-2140 с ЭПХХ убрав его) проблема осталась.

Двигатель явно перегревался, но датчик не показывал более 80 градусов (сломан датчик сто пудов). Недавно до меня дошло в чем дело. Прежний карбюратор был чернее негра, я так подумал на досуге, подумал что клапана не закрывают цилиндр и взрыв смеси происходил не только в цилиндре, но и во впускном коллекторе. Сегодня с утра регулировал тепловые зазовы. Заместо 0.15мм там были зазоры от 0.5 мм до 5 мм :o

Отрегулировал, но проблема еще в охлаждении. Перед продажей хозяин решил течь в радиаторе заделать, и добавил чего-то в воду, течь перестало, однако перестал работать краник, и в салоне у меня всегда теперь тепло... Ну за одно я подозреваю что термостат накрылся.

Краска желает лучшего. Двери провисшие немного, замки и ручки тугие, но это поменяю.

Пока вот фотки моего масик :)

http://my-photo.ru/?g=18470

Завтра еще добавлю

-=Val=-

На 408-ом, зазоры на впуске-выпуске отличаются. Если не ошибаюсь, на выпуске - 0,2.

X-or

Я знаю, на выпуске 0.2 ставили естественно.

З.Ы. Вчера еще забыл описать о некоторых траблах. В первых это почти умершая коробка. Планирую перебрать коробку от былого 2140 и поставить на этот масик + нарезать канавку на первичном валу. Далее совершенно безнадежный трамблер, там не только люфт в его приводе, но он сам целеком весь шатается. Чуть ли не выскакивает. Ужос просто. Побегав по городу, я понял что запчастей к м408 у нас совершенно нет. Вот я не знаю где трамблер искать (

igorn
в моем 2138 взялось 55 л.с. заместо 50-ти

Ты всё-таки напряги гаишников исправить мощность в док-тах, чтобы лишних денег ни за страховку(там до 50 л.с к-т 0,5), ни по налогу не платить. Для этого достаточно в МРЭО представить книжку с тех. данными модели, например, инструкцию по эксплуатации, и они обязаны внести изменения в рег. док-ты (Приказ "№59)

X-or

Хорошо, имеется книжка по техническому обслуживанию, ну с машиной идет, просто меня уверяют, что всякие книжки для гаишников не указ, да еще и траблы с годом выпуска... как нить надо на досуге гайцов запрячь, лишь бы москвич вообще не отобрали бы ))

Amper

X-or у меня есть один еще рабочий трамблер, если надо ищи как его переслать из Одессы.

SerGun42

С одногй стороны канеш хорошо за страховку меньше платить, а с другой дефецитность запчастей для этого движка, унас щас на 412 с трудом достаю, а на 408...(( ну я думаю у тя все получиться :roll:

X-or

Мне вот дали телефончик мужичка у которого бывшие хозяева покупали бензонасос на этот москвич (со стаканом такой) вот завтра звякну ему насчет трамблера.

X-or

Трамблер вообще убитый ((( зажигание выставить невозможно, ибо там такие большущие люфты... на выходных попытаюсь что-нибудь сделать из двух таких трамблеров =(

Amper

а по почте можно? и долго ли будет идти? и во сколько это встанет :roll:

X-or

О цене договорится можно, но я просто думаю что бандероль из Одессы будет просто золотая :oops:

Amper

Россияне что человеку не кто не может помочь?

Илюха

у меня остались кое какие запчасти но трамблера там точно нет. Зато есть комплект поршней, шатунов, и несколько комплектов коренных вкладышей

Amper

Странно Россия вроде больше чем Украина, а тока один человек откликнулся :?

ildar_sh

Amper

По приведенной тобой ссылке все написанно, не вижу смысл оставлять КСЗ. Если уж и менять трамблер, то надо переходить на БСЗ. А трамблер от классики думаю купить можно где угодно...

Tod

X-or

Есть совершенно новый трамблер от 408, отдам за стоимость пересылки. Пиши в личку адрес свой

Amper

ildar_sh тока есть одно но, у Ваза трамблер вращается по часовой стрелке, а у Москвича против часовой.

ildar_sh

Извиняюсь, не знал. В том посте про это "но" ни слова.

X-or
ildar_sh тока есть одно но, у Ваза трамблер вращается по часовой стрелке, а у Москвича против часовой.

Что-то разговор завязался с владельцем 99-ки, и открыли капот, посмотрели, трамблер то против часовой крутится :shock:

-=Val=-

X-or

У классики - по часовой, у переднего привода - против.

X-or

ну так речь шла про БСЗ от 8-ки... так что для того чтоб ее поставить надо доработать корпус трамблера.

federman

я что то парился-парился на эту тему: ни хрена хорошего из идеи впендюрить трамб от ТАЗа-08 не получается Гиморно зело и ГЛАВНОЕ: углы опережения другие.Поэтому взял, да и впендюрил БСЗ на базе родного трамблера.Где то в тюнинге чуток отписывался

для ленивых http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...asc&start=0

Владимир

federman

Почитал внимателино посты твои по ссылке http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtop...asc&start=0

Мысль интересная, меня она тоже посещала, но не знаю, как делать и крепить шторку на трамблере и проблема с родными втулками все равно остается! За счет длинного привода их(мне кажется) все равно быстро разбивать будет. У меня они почему то долго не живут, максимум 50тыс, и все!!!!

federman
проблема с родными втулками все равно остается

Cлушай,тезка.Ты абсолютно прав-насчет длинного привода втулки будет быстро разбивать.НО!!! При БСЗ эта проблема отпадает (собственно, это основная прчина, почему я затеялся с БСЗ) т.к. при БСЗ состояние втулок не имеет большого значения.Это при КСЗ зазор во втулках=плавающий зазор контактов= плавающие обороты, пропуски и т.д. А в БСЗ этого нет.Там вошел экран в ДХ или вышел из него.Зазор во втулках здесь по барабану:)

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

бывшие хозяева покупали бензонасос на этот москвич

лучше вмантуль ТАЗовский-меньше проблем летом.Да и продаются на каждом углу (Хошь всборе, хошь частями)А вообще-не старайся на нем гонять.;)408 двиг жрет все что угодно (любое масло и любой бензин).он ОЧЕНЬ хорош на низах, но соответственно-обороты он не любит.Нет он может разогать мафынку (у меня изрядно подизношенный разгоняет до 140), но это не его стезя.

X-or

А я и не гоняю, ну максимум 110 ездил. Лично на этой машине проехал 500км всего.

Сейчас я ее думаю продавать http://forum.moskvichtuning.ru/viewtopic.php?t=7817

Если вдруг появятся лишние деньги, то не продам, а как-нить в Москоу рвану за З.Ч. и откапиталю двиг весной )