X-or

AZLK 2138 (X-or)

110 posts in this topic

Собственно сегодня опять в гараже был. Началось всё с падения в погреб. Не ожидал я, что хозяева гаража оставят его (погреб) открытым. Там 3 метра в глубину, руки-ноги поламаешь. Хорошо я руками в проеме задержался. Незаметил потому что с яркого солнца заходил в долекий угл гаража. Ну да ладно.

Узнал до какого размера надо точить блок, такие поршни, вкладиши и кольца искать.

Полтара часа потратил на отмывание блока с картером сцепления. Литр бензина творит чудеса. Теперь блок почти без грязи, а картер сцепления вообще блестит (он же из алюминия). Жаль фотика с собой не было. Ну ладно чуть позже покажу :)

Внутри блока где ОЖ церкулирует большие отложения ржавчины. Залил немного бензина, подождал... Чуть вылетело, но это ничто по сравнению с тем что осталось. Надо искать что-нить агрессивнее...

Edited by X-or

Слушай,ну и З/Ч классных тебе отдали, надо было перед разбором залить сыворотки и прокатится км. 10-30 ваще все смыла бы

Или пепси\колы\фанты... эффект как бы не круче...

При расточке блока хонингование надо делать?

блок вроде не надо хонинговать, достаточно герметиком обмазать потом, а отмывать блок лучше всего либо щелочным раствором, можно еще соляркой, или на мойках там кислота есть специальная, вот она творит такие чудеса! только ею злоупотреблять не льзя, а то разъест блок еще...подходишь на мойку и рублей за 50 бутылочку себе отливаешь, только смотри, бутылку может разъесть, так что стекло рулит!

блок вроде не надо хонинговать, достаточно герметиком обмазать потом

чето не понимаю. Как герметик с хонинговкой всязан?

При расточке блока хонингование надо делать?

Конечно надо, особенно если у тебя кольца с хромом будут.

блок вроде не надо хонинговать, достаточно герметиком обмазать потом

чето не понимаю. Как герметик с хонинговкой всязан?

Ну, вместо пршневых колец, будет герметик использоватся. Только чтоб высокотемпературный был!

X-or

имхо лучше хонингонуть

Вот :)

443122TIc0.jpg 4431234j3a.jpg

Помытый блок и картер сцепления:

443124gsQv.jpg 4431253jTo.jpg

З.Ы. Поршень номинальный стоял. Так что надо искать +0.5мм (номыналом является 76.13 поршень, ибо на 2138 с завода их ставили, по сути это первый ремонтный +0.25мм для обычного 408-го двигателя которые на 408-е москвичи ставили) Есть у кого поршня на 76.38 ?

Про хонинговку уже и не мечтаю... сказали что только в одном месте блоки точат (я именно про м408) про хонинговку там ничего не знаю

X-or

сказали что только в одном месте блоки точат (я именно про м408)

это как ? чисто 408-е точат?

Меняй на уфу нафиг ) будешь ездить как человек! а этот мотор на полочку будишь любоваться... и то что у тебя 2138, тыж если двигу поменяешь те в доках не поменяют на 2140 верно? )

п.с. копеешных нет 76.3 ?

Edited by ZheKKa

Про хонинговку уже и не мечтаю... сказали что только в одном месте блоки точат (я именно про м408) про хонинговку там ничего не знаю

а сам то на что?

не так точно как на станке, но вполне терпимо можно сделать самому: электродрель + хон (типа бытылочный ерш). По маслу.

как мне сказали при расточке надо подставки какие то (наверно чтобы блок держать) на 408 тока в одном месте есть. А точат много где, но всё таз да газ. Двигатель пока менять не буду!

п.с. копеешные не пойдут. надо родные 407/408.

Капиталка... дело тонкое :)

особенно если запчасте нифига нет ))) Народ. Если в среду появлюсь на ДИМ-2008 может кто-нить подгонит маховик на 408-ой???

Подскажите плиз. У коренных вкладышей 407 или 408 двига у одной пары "замок" находится с самого края?

У 407 вроде, тока учти шо эта фишка встречалась и на 408 моторах.

епт, сорри,не заметил,что мотор 408й то. а то подумал хонинговку блока 412го ...

поршни какие то были...

У 407 вроде, тока учти шо эта фишка встречалась и на 408 моторах.

Сейчас ходил в гараж. Вкладишы под 408-ой.

З.Ы. жду прихода запчастей от Mish'ы и далее блок на расточку, КВ в ремонт, ну и сборке далее :rolleyes:

З.З.Ы. хочу кататься :) без моськи скучно...

Ты бы еще сразу о корзине сцепления от 2108 подумал, пока мотор снятый.

Наконец-то её (розочку) нашли :) Ее несколько десятков лет назад мой дед сделал. Теперь будет на москвиче.

460109_ZRT.jpg

сегодня в гараже маленько рокировку сделали. двигатель все еще в разборе :)

зато вот флиппер от ваз 2103 примерил

488201xemA.jpg

а что за колёсики такие маленкие? 175/70?

колесо ВЛ-20 165/80. тут оптический обман :) на тачке же двигатель не стоит, морда задрана получается.