КняZь

Можно ли компьютерные колонки переделать под автоколонки?

74 posts in this topic

Мне тут подогнали неплохие колонки на комп! Одна рабочая, а вторая-основная там че то не работает, то ли плата, то ли трансформатор на сеть 220. Вот и думаю если оттуда все вытянут и ставить просто динамики, реально ли они будут звучать или это неудачная идея? Кто знает или пробовал-расскажите как это правильно сделать. З.Ы. Колонки деревянные поэтому корпус не хочется выкидывать а так там все и оставить! :oops:

КняZь

Динамики в них скорей всего на 4Ом цепляй их к голове и вперед, проверишь и сам решишь стоит или нет оно того...

Скажи точнее какие колонки. С сабом + сателиты, или хорошее стерео? по-любому надо спаять усилок для авто, самый простенький на TDA 1558 например и уже динамики к ниму подключать. Усилок ессесно запитать от +12 в тачке. вот и все. Если система 5.1 например, то TDA 8560Q на 4 сателита даст звук + усилок отдельно на саб (на тда 1558)

У меня стояли колонки стремные, я их от усилка на 1558 питал, так вот, усилок обошелся мне в 150р :oops:

КняZь Мой совет, не заморачивайся с этими калонками. Накопи денег и купи нормальные не дорогие колонки в машину. Просто ты реально больше потеряешь времени и сил на спаевания усилка для них. Так что лучше накопи денег! :oops:

КняZь Мой совет, не заморачивайся с этими калонками. Накопи денег и купи нормальные не дорогие колонки в машину. Просто ты реально больше потеряешь времени и сил на спаевания усилка для них. Так что лучше накопи денег! :oops:

А для обычных автоколонок усилок не нужен? :wink:

X-or а схема усилка есть? и скока мошность?

Zavr СМотря какие колонки ставитть будешь, и какая голова у тя стоит? Буит ли она все это вытягивать! :P

SerF20

Ясно. Я просто тебя недопонял. В голове то тоже усилок есть.

Пол года гонял с динамиком из комповских колонок, слушать можно....

но особо изашренные любители звука, гворили что ЭТА ТИПА НЕ ЗВУК.... ВОТ УМЕНЯ.....

Zavr А ни че! Бывает!=)))

ЯСТРЕБ777

Схема принципиальная, там тока микруха два резистрика и кондёр, но на микросхему ессесно надо радиатор.

Паяется умелыми руками (без платы, а просто навешивая резистры и кандеры на ноги микрухи и изолируя их) буквально за 15 мин.

Схемы в инете все есть.

Например вот тут http://cxem.net/sound/amps/amp9.php

Или вот в даташите есть по микрухе схема ее подключения

http://datasheet-pdf.narod.ru/TDA1558.pdf

X-or а сколько выход то получается?

ЯСТРЕБ777

ну там же все написано или 2*22W или 4*11W

купи ты динамики и не парься. Усилок не обязательно,т.к. магнитола выдает прим. 50Вт на канал,у мну задние напрямую к магнитоле подходят,а саб через усилок.

А блин, я забыл про это... у меня ж магнитолы не было... Игралось все через КПК :oops: Ну в принципе думаю если по ОМам колонки подойдут от компа то можно и подключить прям к магнитоле (тока не сплить бы их чрезмерно большой громкостью)))

2*22W или 4*11W
... 50Вт

:grin: Так там и написано :oops: Только эти Ватты "китайские" и с русскими никак не стыкуются. Исходя из ощущений магнитола 4*50 играет гдето как 4*20 :wink: А уж про TDA1557 TDA1558 и т. п. вообще отдельный разговор, КПД такого усилка стремится к нулю (гораздо больше мощности уходит на разогрев радиатора).

Отсюда вывод: копи деньги на нормальную магнитолу и динамики (не так уж и дорого). А пока можно подключить компьютерные колонки к уже существующей магнитоле (естесственно в громкостью баловаться не стоит, можно и порвать :twisted: ).

это и без ваших выводов ясно... меня такая временная музыка вполне устраивала... и цена ее с колонками была всего 400р, а не 3 и более тыщ за магнитолу и колонки. !!!

Скажи точнее какие колонки. С сабом + сателиты, или хорошее стерео? по-любому надо спаять усилок для авто, самый простенький на TDA 1558 например и уже динамики к ниму подключать. Усилок ессесно запитать от +12 в тачке. вот и все. Если система 5.1 например, то TDA 8560Q на 4 сателита даст звук + усилок отдельно на саб (на тда 1558)

У меня стояли колонки стремные, я их от усилка на 1558 питал, так вот, усилок обошелся мне в 150р ;)

Просто хорошее стерео! А вам признаюсь честно что я чайник в электронике(не смейтесь). И еще не забывайте что я с Украины! Студенту таких денег не видать у нас. Поэтому просто объясните как и что делать. Если не трудно.

З.Ы. Хорошие блины у нас хорошо стоят, задние от 789р. российскими или 150грн. А простенький саб от 526р. или 100грн. Вот так то! (звините что не в тему) :)

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

И это просто пока временно а то кроме штатного приемника нема ниче! А хочется иногда хотя бы радио послушать :)

Только эти Ватты "китайские" и с русскими никак не стыкуются. Исходя из ощущений магнитола 4*50 играет гдето как 4*20
Так вот, между прочим...

Читаю описание к хорошей японской магнитоле. Как обчно написано 4х50Вт. НО в тех. характерисках сказано (и не скрывается):

Максимальная мощность (пиковая) - 50Вт на канал

Максимальная долговременная мощность - 20Вт на канал

Всё очень даже похоже на наши, русские, ватты.

задние от 789р. российскими или 150грн. А простенький саб от 526р. или 100грн
Кхм... это, простите, дешевка. Если у тебя и таких денег нету, то подключай от компа...

Более-менее приличные ЗАДНИЕ блины обойдутся не менее 2000р, а простенький саб от 2000р. без усилка.

Эта

дешевка
может просто изумительно заиграть если её с умом поставить (из дешевых можно выбрать очень даже ничего, слушать надо перед тем как покупать) 8) Я в двери брал блины за 500р. очень доволен, даже жалко стало, что за те которые сзади отдал 900р... :P

А если взять за 2000р. может со 90% вероятностью оказаться, что магнитола их не потянет и потребуется усилитель.

Саб ИМХО не нужен ещё блинам надо ума дать, куда там до саба...

Максимальная мощность (пиковая) - 50Вт на канал

Максимальная долговременная мощность - 20Вт на канал

Ну а я что сказал (инструкции от японских магнитол не видел)? :shock: Так бы и писали что 20Вт, ато вводят неграмотный народ в заблуждение :x это очень напоминает китайский карманный радиоприемник с огромной наклейкой 100W :oops:

3 и более тыщ за магнитолу и колонки

У меня, считаем: 500р. динамики на перед; 900р. динамики на зад; 1500р. магнитола (брал б/у, очень в душу запала)

Итого: 2900 ну и плюс по мелочам.

Результат: интересующиеся просят открыть багажник и очень удивляются увидев вместо саба баллон с газом :twisted:

Короче было бы желание... :wink:

AlexM412

Я говорил не про блины в двери, а про задние, подразумевая овалы 3-хполосники качественные и ессессно правильно установленные. Магнитола их потянет полюбому, разве что с усилителем может потянуть ещё лучше. К тому же я не рассматриваю бюджетные варианты - звук должен быть качественным.

Итого: 2900 ну и плюс по мелочам.

Мдя... моя аудиоподготовка пока что обходится примерно в 35т.р... но это пока что я не развернулся на полную катушку...

Балон с газом как саб! :oops:

Мощный бас перемешивает газ в баллоне :oops:

35т.р.
нифигасе :shock: с моей зарплатой года 3 копить надо :cry: , лучше кузовом займусь :wink:
аудиоподготовка
на коаксиалах как всегда колготки? :)

у меня примерно так. Задние овалы-новъе 1400 стоят,брал за 500 бу,перед (пока не установил) низкочастотники Alphard x 120w nominal 500р, 2 Вч в торпеде и 2 в дверях-даром отдали,магнитола 2000рэ,саб и усил 3900.провода свои. итого 7 тыщ и нормал! я доволен. полка задняя самопал,но сделал все на ура! и так,возвращусь к теме. динамики от компа под сидуху и бюджетная аудиосистема готова!

на коаксиалах как всегда колготки?

Ну, пока усилитель хотя бы на 2 канала не купил, будет на обычных проводах (1,5мм, многожилка), а потом и коаксиалы внедрю. Саб ессессно на коаксиалах.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

динамики от компа под сидуху и бюджетная аудиосистема готова!

Ну, в 412-м у меня примерно так и сделано, разве что динамики овалы пока что валяются, есстественно толку от них практически никакого без корпуса. Сделано больше для того, чтобы ничего не пилить и не переделывать, т.к. есть маза привести всё в классный FullStock, а радио слушать надо в дороге.