Sign in to follow this  
Followers 0
kas4ej

Мой 423Н 1961 года (kas4ej)

62 posts in this topic

Вот такой :rolleyes:

Трос на клыках - просто на всякий пожарный. Номера ещё старые, татарстанские. Прежний владелец изрядно поглумился в плане колхозтюнинга, но необратимых уродств не натворил.

m423.jpg

Edited by kas4ej

Отлично!

А еще фотки есть? Интересно посмотреть со всех сторон :)

еще фоток и рассказ о тачке!

еще фоток и рассказ о тачке!

+1

a882.JPGФотками, к сожалению, порадовать не могу. Цифровиком ещё не разжился, да и нет в этой машине пока ничего такого, что стоило бы показать, тем более - гордо показать :D

А рассказ.... Попробую.

В 2003 году мы с женой решили, что нам нужна машина. В качестве учебной и как "машина выходного дня". Был сформирован ряд требований:

1. Машина должна приобретаться по ген.доверенности (ездить предстояло по чужому городу);

2. Должна быть на ходу, т.к гаража и рем. базы нет;

3. Должна умещаться в 8-10 тыс. деревянных;

4. Не должна быть "Запорожцем";

5. По возможности, не должна иметь 412й мотор ( дорогая страховка и неслабый аппетит);

6. Должна иметь исправный двигатель и более-менее приличный кузов.

7. И ещё очень хотелось универсал.

В общем, круг сузился до 2102, 2136, 426... Осмотр "двоек" в этой ценовой группе оставлял неутешительные результаты: убитое в хлам гнильё. Другие аппараты не попадались в виду редкости; неплохой с виду 2137 с подозрительно подкрашенной крышей в районе предпоследних стоек, на который я уже было согласился от отчаяния - увели из-под носа...

И тут нарисовался этот 423й, который я после недолгих торгов взял за 6,5 тыс.

Машина была заботливо выкрашена пылесосом и кисточкой в два цвета (тёмно-синий и ярко-синий), разделённые зелёной цировкой. Выкрашена вместе со стёклами и хромом. Стёкла были кое-как отмыты, а хром покрашен ещё раз - в чёрный цвет. Кузов был довольно крепким. Изнутри он был обработан суриком, а снизу - битумной мастикой. 408й двигатель,по докам - безномерной (много позже я всё-таки обнаружил на нём номер), держал давление даже после прогрева и не дымил. Ходовая погромыхивала, коробка завывала на разные голоса (в зависимости от включенной передачи), а рулевое навевало мысли о штурвале пиратской шхуны. Всё это меня не очень заботило: заканчивалась осень, впереди была зимняя спячка, а до весны ещё надо было дожить. В общем, покатался я немного, а с первыми заморозками слил воду и снял батарею. Машину покрыл снег...

А в феврале меня попёрли с общаги; пришлось тачку оживлять, грузить около 400 кил и ехать в Ульяновск(220 км) и назад. И машина ДОЕХАЛА. В ОБА КОНЦА! Почему большими буквами?

А весной была ревизия... Вот результаты:

1. К 407м нижним рычагам приварены концы от 412х. Шаровые разбиты.

2. Пальцы рулевого разбиты. Угол схождения меняется произвольно на 3-5 градусов.

3. Резьбовые втулки верхних рычагов и верхние шаровые - разбиты.

4. Правый передний амортизатор - оторван шток.

5. Рулевая сошка - от 412го.

Рулевой редуктор (412й) держится на одном болту и вихляется.

6.Левая рессора стоит задом наперёд (машина оставляет 4 следа при движении).

7. Центральный болт в ней отсутствует (подруливающая подвеска? :D

8.правый подшипник полуоси рассыпался, сальник уничтожен, масла в мосту нет вообще....

9.У бензонасоса выломан штуцер, вместо него в корпус вставлен пластиковый корпус от авторучки, на него надет бензошланг....

Продолжение следует :roll:

Edited by kas4ej

дааа.... я думал что в моем вездеходе все совсем плохо....

продолжение

10.Кардан прикручен к фланцу редуктора двумя болтами из четырёх, да и те - не специальные. Люфт передней вилки кардана в хвостовике - огромен...

11. Педаль тормоза сделана подвесной и крепится к щиту через кусок доски - сороковки...

В общем, когда я увидел всё это - осознал, насколько большими были мои шансы остаться в белом безмолвии и проникся к машинке огромным уважением и симпатией. Решил её восстанавливать. Процесс восстановления разделил на два этапа: во-первых, просто устранить самые главные косяки, чтобы машину можно было более-менее безопасно эксплуатировать; параллельно копить детали для возможно полного приведения машины в оригинальное состояние. А второй этап - избавление от чужих узлов и салонно-кузовные работы.

Запчасти отыскались на удивление быстро. За 1,5 тыс. деревянных был куплен 402-й - да такой, что я всерьёз задумался, не отдать ли предпочтение ему. Он был даже ни разу не варенный (хотя немного подгнивший). Картину портили лишь результаты удара правой передней стороной. Но - каким шикарным было приданое к нему! Резина, жестянка, фонари, электрика!

Будь я дома - я бы разобрал его весь. Но я был в чужом городе, без гаража. Я рассовал железки по знакомым, а с 402го перекинул на свой колёса, хром, задние фонари, обивки дверей, тормозные барабаны и колодки, соответственно укомплектовывая 402й своими деталями. Я бы поменял и коробку, и рулевой редуктор, и прочее - но не успел. На его счастье, он приглянулся хорошим людям, и я продал его. Я видел его через пару недель - вымытый до блеска, с выправленным и зашпаклёванным крылом... Удачи!

В общем, к середине мая машина у меня начала ездить. Было совершено несколько рейсов от Казани до Ульяновска и Тольятти, а также великий, беспримерный пробег Казань - Тоцкие лагеря (Оренбуржье) - Казань. Коллеги на работе делали ставки - вернусь или нет. Но машина не подвела. Ни разу!

Напрягали только разные мелочи - вроде дворников, которые , будучи включенными, уже не выключались. Или педаль сцепления, которая уходила в пол всякий раз, когда я выкручивал колёса влево и резина упиралась в тягу.

Продолжение следует :D

достойные рассказы: требую продолжения

очень знакомые ощущения.. :grin:

и те, что рождаются, когда обнаруживаешь в машине все новые улучшения, за которые их авторам хочется много чего поотрывать.. И то непередваваемое чувство, когда ты веришь в то, что машина не подведет.. И она - оправдывает твою веру на все сто..

успехов вам и еще многих километров разных хороших дорог..

буду ждать продолжения.. :grin:

Было бы интересно узнать - что с салоном, ведь у этих машин пластик - больное место, а тут еще и колхозники постарались... С 402-го что-нибудь удалось снять?

продолжение

Таких моментов было немало, но больше всего раздражал 410 й механизм переключения КПП. Полбеды, что он мешал правой ноге и дыра в тоннеле с успехом заменяла пепельницу и заштукатуренный люк воздухозаборника. Включение было фантастически нечётким; попытка включить третью скорость была сродни лотерее или "русской рулетке." Причём на холодной коробке третья включалась лучше, нежели чем на прогретой. В конце концов, этот узел меня просто достал (начал болеть локтевой сустав), и я полез разбираться.

Кто имел счастье (или - несчастье!) общаться с 410м механизмом, тот знает, что рычаг там соединяется через некий шарнир с пальцем, входящим в отверстие вала переключения.

Я написал "некий шарнир", потому что даже иллюстрации из каталога з/ч не дали мне точного представления о том, как же он устроен. А то, что я держал в руках, на заводскую конструкцию не походило совершенно. Люфты в этом шарнире были не меньше 3 мм в любой плоскости!

Пришлось изобретать шарнир самому. Получилось нечто вроде маленькой крестовинки; свободные ходы рычага уменьшились.

Разумеется, это было настоящее соплестроительство. У меня уже дожидаются своего часа 407й рулевой редуктор с валом, тяги и крышка. Так что обязательно придёт день, когда я засуну проклятый 410й механизм в самый дальний угол гаража!

Пару слов о салоне. В общем, пока это не салон, а кабина, и у меня она ассоциировалась с таковой от ГАЗ-52. Естественно, коричневый пластик сохранился так себе. Причем вставка с пепельницей - почти хорошая, приборка - удовлетворительная, а крышка бардачка - конкретно кривая. Что делать - пока не решил; во-первых, неплохо было бы сотворить всё это из дерева (но пока не нашёл хорошего краснодеревщика со станком); а как крайний вариант - из листового алюминия. Дверные ручки я просто поставил от какой-то поздней модели - кажется, 412. По креплениям подходят и вид портят несильно.

Потолок - из криво сшитой розовой (и неслабо засаленной) фланели. Менять, однозначно! Вельветона днём с огнём не найти; видать, будет искуственная замша какого-нибудь бежевого цвета.

Передний диван был обтянут каким-то типа чехлом. При попытке снять обнаружилась старая телогрейка, сложенная вдвое - именно она обеспечивала необходимый комфорт. Пока оставил, как есть.

С задним сидением - беда. Свободноваляющаяся 412я подушка поносного цвета с криво подваренным каркасом и такая же спинка, привинченная к "родной" поворотной панели. Только недавно я увидел, как подушка ДОЛЖНА крепиться на 423м.

Надежды найти аутентичное сидение нет - и, в общем, не беда. Хэтчбеков разных развелось сейчас немерено - от чего - нибудь, да подойдёт.

продолжение следует :)

забавно.. привод от 410 у меня в свое время оставил примерно те же впечатления - хотя он в принципе просто обязан быть ЛУЧШЕ чем даже 412! даже интересно стало, как эта штука устроена.. найду в гараже коробку с этой переключалкой - надо будет раскурочить.))

а спинку можно попробовать от комби поискать.. она если мне память не изменяет тоже железная

Почитал с удовольствием.Успехов!

(Сметая виртуальную паутину с ворот виртуального гаража): эх, и давно я здесь не был!

Сегодня сарай поехал, наконец, вариться.

4231.jpg

4232.jpg

4233.jpg

4234.jpg

Я думал, уже всё. То есть как обычно с долгостроем и бывает. :)

С обновлением! :)

Я думал, уже всё. То есть как обычно с долгостроем и бывает. :)

С обновлением! :)

Спасибо)

Я упрямый, так что - доделаю.

А почему обвес весь (кроме решётки) ранний? С годом выпуска нет ошибки?

А почему обвес весь (кроме решётки) ранний? С годом выпуска нет ошибки?

1) донором 402й был; 2) мне именно такой обвес нравится. Облицовка тоже "самолёт" будет.

Ждём новых фото с процесса сварки :)

мне именно такой обвес нравится. Облицовка тоже "самолёт" будет.

Не аутентичненько получается. К тому же двухцветный окрас не сочетается с ранним обвесом по-причине отсутствия молдингов.

С молдингами гораздо наряднее смотрится.

Самолёт хороший только 3 дня назад в Тюмень продал незадорого.

Не аутентичненько получается. К тому же двухцветный окрас не сочетается с ранним обвесом по-причине отсутствия молдингов.

С молдингами гораздо наряднее смотрится.

Самолёт хороший только 3 дня назад в Тюмень продал незадорого.

Мне не приходилось видеть ни 423, ни 423Н с заводскими молдингами. Допускаю, что такие существовали, но их было явно немного.

Без молдингов, с "самолётом" - дизайн более гармоничен и лучше соответствует эпохе начала 50х, когда этот дизайн образовался. Кроме того, сверлить лишние дырки в кузовных элементах = самому звать коррозию в гости.

Покраска в два цвета валиком - на совести предыдущего хозяина. Будет исправлено.

Самолёт лежит в запасах ;)

Edited by kas4ej

не приходилось видеть ни 423, ни 423Н с заводскими молдингами

Не знаю сколько их было, но я наоборот видел больше с молдингами чем без в новом обвесе с литерой Н. Мой также был с молдингами. Навряд ли кто-то их специально ставил, скорее наоборот при смене жестянки их упраздняли. Подтверждением наличия молдингов на 423Н является существование треугольников с крыльев с цифрами 423.

А насчёт коррозии, когда разбирал не обнаружил там сколько-нибудь значительной ржи при том, что обработке машина не подвергалась никакой.

Вот фото тех лет:

http://denisovets.ru/azlk/azlkprototips/M423N_4.jpg

http://wiki.zr.ru/images/thumb/b/b2/Москвич-423Н_081.jpg/350px-Москвич-423Н_081.jpg

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/156001-5cf34-25344519-.jpg

https://g-a.d-cd.net/5ffb79u-960.jpg

Не знаю сколько их было, но я наоборот видел больше с молдингами чем без в новом обвесе с литерой Н. Мой также был с молдингами. Навряд ли кто-то их специально ставил, скорее наоборот при смене жестянки их упраздняли. Подтверждением наличия молдингов на 423Н является существование треугольников с крыльев с цифрами 423.

Вот фото тех лет:

Не буду спорить.

И кузов дырявить тоже не стану. :) Если когда-нибудь, кто-нибудь после меня возжелает на этой машине фулл-стока, - милости просим.

У меня сейчас и без молдингов задач выше крыши. Ручка 5й двери, например. Так ведь и придётся УАЗовскую ставить.

Никто и не заставляет дырявить, хозяин-барин :) Просто такие экземпляры принято именно в фулл-сток приводить.

Я вот свой 2715 по твоему принципу делаю - как нравится, интерьер как можно современней, экстерьер как можно старее, ибо машина пока не представляет ценности. Ну а 423Н только в сток, иначе нет смысла. Я не уговариваю, только констатирую.

Ручка 5й двери, например.

Вот так проблема! Ничего страшного не случится, если и от УАЗа поставить, а лучше от 401, всё равно вид не стоковый :)

А по теме, на драйве человек очень сокрушается, что никто его новодельные ручки 423 не желает покупать по 10 тыщ/штука. Можешь его порадовать выкупив экзеплярчик, вроде совсем неплохие по фото.

Никто и не заставляет дырявить, хозяин-барин :) Просто такие экземпляры принято именно в фулл-сток приводить.

Я вот свой 2715 по твоему принципу делаю - как нравится, интерьер как можно современней, экстерьер как можно старее, ибо машина пока не представляет ценности. Ну а 423Н только в сток, иначе нет смысла. Я не уговариваю, только констатирую.

Вот так проблема! Ничего страшного не случится, если и от УАЗа поставить, а лучше от 401, всё равно вид не стоковый :)

А по теме, на драйве человек очень сокрушается, что никто его новодельные ручки 423 не желает покупать по 10 тыщ/штука. Можешь его порадовать выкупив экзеплярчик, вроде совсем неплохие по фото.

Хорош уже троллить меня молдингами этими :D Будет выглядеть как стоковый 423 без "Н", разве плохо?

Покупать несчастную ручку по цене целого донора я из принципа не буду, даже если это последняя 423я ручка во Вселенной. А поскольку она всё же не последняя, то есть смысл подождать и поискать, а до той поры и УАЗовская сгодится.

.