B.T.R

Мой 410й (B.T.R)

125 posts in this topic

B.T.R а чего на 407 моторе впускной колектор от 408?

Amper

Ибо, однокамерный карбюратор не очень предпочтителен. Стар, кушает много, мощность не очень...

отличная машинка, тем более самое главное что она в хороших руках

Вот, сегодня пошел и снял раздатку, вот её фотки:

08112007001.jpg

08112007002.jpg

08112007003.jpg

08112007004.jpg

А так реализован прямой привод управления КПП на 412ой коробке:

08112007005.jpg

08112007006.jpg

08112007007.jpg

08112007009.jpg

08112007010.jpg

Спасибо,действительно просто.

Да офигельный у тебя аппарат! Поздравляю тебя! Это круче, чем иметь самый современный крутой японский внедорожник! Намного круче!! :D

самое главное что этот аппарат проедет там где ни проедет ни один стоковый жып японский))

Ну насчет ездовых качеств: если все колеса стоят хорошая елка, то по грязи аккуратно - без проблем. Если уметь ехать правильно, то даже отсутствие межколесных блокировок не мешает. На уборочную в этом году ГАЗ-53, правда порожний из грязи вытянул :D

Сегодня разобрал раздатку для замены всех подшипников. Краткий фотоотчет:

Снимаем большую крышку, на которой лапы крепления:

09112007001.jpg

Чтобы вытащить механизм включения переднего моста, откручиваем стопорящий винт вилки включения понижающей передачи:

09112007005.jpg

И теперь его можно свободно извлечь:

09112007008.jpg

Далее нужно вытащить блок паразитных шестерен, для этого тужно выбить их штивт....:

09112007010.jpg

И вот он блок:

09112007014.jpg

Внутри него 2 подшипника 864904П и втулка:

09112007015.jpg

А вот собственно вторичный вал на 2х подшипниках 7306:

09112007023.jpg

А первичный вал на 305м и 306м:

09112007027.jpg

Здорова, зема, прик машинка, что-то я ее в городе ни разу не видел. Видел бы,- обязательно запомнил.

Привет, graf

Не видел - потому что эксплуатировалась в основном в моей деревне. В городе она стоит в теплом гараже и за зиму получает новые детали :oops:

B.T.R

понятно, наконец-то я нашел хоть одного москвичиста в Омске, теперь буду знать, к кому обратиться за квалифицированной помощью, а то стою на приколе уже вторую неделю, то руки не доходят, то знаний нехватка, похожу вокруг, колеса попинаю и домой

graf , я тоже рад. Но москвичистов у нас в городе тоже достаточно. Не знаю насчет того, насколько моя помощь будет квалифицированной :grin: , но всегда обдумать вопрос можно.

прикольный гараж, с компьютером,музыкой и холодильником, или ты там живешь?

нет, я там отдыхаю :) Чтобы хорошо работать - нужна музыка. Для этого стоят С90 и компьютер. Чтобы работать еще лучше - нужен чай, еда, и бутылочка холодного пива :) чтобы отдохнуть окончательно. И еще, чтобы там отдыхать зимой - крыша покрывается пенопластом, ставится один масляный обогреватель и одна ветродуйка. В итоге за дверью "-" 25, а в гараже "+" 17 :)

Даа, сурово устроена 410я раздатка... Мотаю на ус, патамучто подвернётся мне такой аппарат - не упущу! :)

Вопрос: а как работает раздатка: Сначала включаеш полный привод. Потом уже включаеш пониженную. Так как на УАЗе? Или другой алгоритм?

Вопрос: а как работает раздатка: Сначала включаеш полный привод. Потом уже включаеш пониженную. Так как на УАЗе? Или другой алгоритм?

На это и я могу ответить: рычаг ходит так - вправо вверху только задний привод, легко переведя вниз подключается передний мост, причем по книге это можно делать на любой скорости движения, как включать так и выключать. Из нижнего положения переведя (надо еще попасть) рычаг влево включается нейтраль раздатки, из левого нижнего положения вверх с некоторым усилием после четкого попадания включается пониженная, издавая некоторый звук своего включения. Делать это можно только при полной остановке, выключать пониженную можно и при движении, но при небольшой скорости - на самом деле лучше этого наверное не делать.

Вот кстати как должна выглядеть шильда этого алгоритма (у меня такой нету)

razdatka_860.jpg

Причем расстояния между кружочками отражают реальный масштаб хода рычага - при включении пониженной он "проваливается" далеко вперед, при отключении переднего моста ход совсем короткий

офтопп: как запостенные на форуме картинки сделать не отображаемыми в рамке (та что снизу)?? Дайте ссылку на тему если таковая есть

razdatka.jpg

Да, Игорь-2 все правильно описал. От себя еще добавлю, что у этой раздатки есть одно ОЧЕНЬ слабое место, которое со временем (а я думаю это скорее всего у всех такое) обязательно дасть о себе знать. А именно: на высшей передаче в раздаточной коробке, однажды машина просто не поедет. Причиной тому служит выработка шлицов на шестерне постоянного зацепления вторичного вала (ибо их длина 4 мм, а через них передается весь крутящий момент) и внутри шестерни, зацепляющей первую со вторичным валом. Вот так вот. Такие грустные дела. У меня как оказалось уже нет половины этих шлицов, также и внутри шестерни пониженной (смысле каждый зуб съеден наполовину). В связи с чем в глубокой печали отдал эти шестерни на завод Баранова, решать их судьбу окончательно. В связи с этим не рекомендуется на данном автомобиле производить буксирование, сильно его нагружать и резко трогаться. Иначе придется задуматься об установке раздатки от нивы или газ 69. Вот так :oops:

B.T.R

Вы молодец.

Спсибо, Лена, Очень приятно.

*****отдал эти шестерни на завод Баранова, решать их судьбу окончательно****

О результате сообщи плиз, если возьмутся сделать новые, то я плюс адын. Расходы на пересылку ессно с меня.

Хорошо, как только мне все скажут, я обязательно Вам сообщу. Но я думаю это будет стоить не очень дешево. Дешевле будет купить другую раздатку. Но пока ничего неизвестно.

Где бы её найти))) Новую раздатку...

Нет, я не о новой. Самая близкая по конструкции ГАЗ-69. К сожалению... :priz: