B.T.R

Мой 410й (B.T.R)

125 posts in this topic

Как я и преполагал, изготовить шестерни не проблема, зубья будут долбиться, наварные работать не будут. Проблема найти материал: нужна хорошая сталь, порядка 35-40 Х.... Продолжение следует.....

Какой стали и сколько нужно, какие должны быть параметры болванки? Могу поинтересоваться насчет стали.

И сколько это будет стоить примерно хотяб? А на заводе у них такой стали нету чтоли?

Кстати у меня установлена как раз раздатка от ГАЗ-69.Рычаг самопал,крепление к подрамнику простыми листами стали толшиной5-6 мм,карданы вроде не переделаны,стоит как родная,единственое изменение это пол.его немного вверх переварили,но места под сидушкой много осталось.

Ну рычага то два получается! А родной один. В этом вся и соль.

Ничего пока более конкретного сказать не могу, завод в полулежачем состоянии, люди ищут сталь... По стоимости пока конкретно рано говорить, но возможно что шестерни будут золотыми :D :cry: Когда мне принесут готовый вариант - обязательно сообщу. Кстати, BomBey-410N, как Вы думаете, может стоит немного продлить шлицы на шестерне постоянного зацепления, хотя бы миллиметров на 5 (одновременно проточив для этого вторичный вал на те же 5мм), пусть даже тем самым исключив нейтральную передачу?

Люди большой вам респект вообще за то что вы ими владеете.

А по поводу шлицов могу посоветовать Локтайт вал-втулочный фиксатор для шлицевых соединений. Суперсильная фиксация думаю может помоч. Проблема только в том что разбирать будете потом с газовой горелкой.

Garri-g, спасибо Вам за совет, но в данном случае их не нужно блокировать, иначе потеряется понижающая. Но попробую в других местах исользовать. Можно только полное название/внешний вид/маркировку? Отличительные признаки, в общем.

может стоит немного продлить шлицы на шестерне постоянного зацепления, хотя бы миллиметров на 5 (одновременно проточив для этого вторичный вал на те же 5мм), пусть даже тем самым исключив нейтральную передачу?

Надо рассчитывать. Поговорил с другом, который в МАМИ учится. Он сказал что такие вещи просто так не делаются. распечатаю ему чертежи раздатки, он покажет их преподавателю, который кстати был конструктором на АЗЛК. Сейчас правда сессия и времени у него практически нет.. Но позже обязательно этим вопросом займётся.

Интересно почему сами конструкторы изначально не сделали шлицы длиннее..

Интересно почему сами конструкторы изначально не сделали шлицы длиннее..

Мне тоже этот вопрос интнресует, ибо я не могу понять, о какой надежности думали конструкторы, ведь через эти небольшие шлицы передается весь крутящий момент. Странно это. Хотя, изначально под 35 л/с..... Может быть...

B.T.R

Респегд и уважуха! приехал бы как-нибудь на нем в город, или еще как показался...

Вот насчет шестерней -- могу поговорить насчет кислородного, может там ядреная сталь есть)))

Сегодня забрал новую шестерню:

27012008001_800.jpg

Слева - новая, справа - старая. Шестерню понижающей не стал делать, т.к. в новой сделали очень хороший зуб, который полностью заполнит паз. Люфта нет. Скоро будем ставить.

Edited by B.T.R

Да, забыл сказать, цена вопроса составила 1,5 тысячи рублей. Одна шестерня

Да, забыл сказать, цена вопроса составила 1,5 тысячи рублей. Одна шестерня

Ну не так и дорого вобщем-то. Можно ли в принципе еще что-то на заказ так сделать? Ближе к лету разберу раздатку, буду смотреть чего там как - пока вроде все работает, но неизвестно сколько протянет - уже сейчас интересуюсь где искать редкие запчасти если что вдруг случится

В принципе можно, но это будет долго и захотите ли Вы заморачиваться с пересылкой. Мне делали полтора месяца, включая новогодние праздники. А у Вас в Питере неужели нельзя найти подобного рода услуги? Если уж у нас есть, то в крупных городах и подавно должно быть. Если что - сталь должна быть только 35-38Х, самая удачная для таких силовых передач, ибо после закалки приобретает очень хорошие свойства.

даже несмотря на гемор с пресылкой, лучше делать там где процесс отлажен, к тому же лучше делать на том предприятии, где такими изделиями занимались всегда, а у нас в городе вроде КПП никто не делает. В добавок как искать - на завод не пустят, только по пропускам и пр. То есть вроде большой город и все здесь есть, а найти что-то зачастую намного труднее чем где бы то ни было.

Ценник походу адекватный, хотя было бы жалко из-за шестерни на 1500р раскулачиваться, с меня кстати за "воронежский" поршенек для 407 ГТЦ просили 1200 вроде, типа как 2 полных трудодня.

В любом случае, это изготовление штучных деталей, поэтому если кто-то может оказать посильную помощь, например, посчитать параметры зубьев на шестернях (чертеж, все размеры). Это исключит по крайней мере одну операцию инженера, и дело двинется быстрее. Вроде бы BomBey говорил что у него есть знакомый друг-инженер.

У меня много знакомых чертёжников, за пару бутылок накатают что угодно, только не с чего чертить....

Я как узнаю про возможность шестерню начертить, так сообщу и что нить придумаем.

Сегодня забрал готовый патрубок, с фаской под термостат BMW М20:

DSC05401_.jpg

DSC05400_.jpg

А еще приобрел немного родных новых деталек. Мелочь, а приятно:

DSC05404_.jpg

Из особо ценного для меня - катушка Б1, РР24Б, термостат, выжимной.

Возможно скоро появятся какие-нибудь запчасти на продажу :)

Еще парочка покупок:

- фальшдиски, новые, комплект :), плюс всякая мелочевка:

_25022008.jpg

- почти новый !рабочий! родной радиоприемник!!

_25022008002.jpg

B.T.R Ты реставрируешь что? Приёмник айс :)

P.S: С прошедшим :)

P.P.S: Смотрю тоже на сарайчике ездишь :)

B.T.R Ты реставрируешь что? Приёмник айс :)

P.S: С прошедшим :)

P.P.S: Смотрю тоже на сарайчике ездишь :)

На данный момент "пристально" занимаюсь 410м, по ходу дела собираю запчасти для 402го и 403го, благо многое у 410го и 402го похоже.

За поздравление спасибо :)

А езжу действительно, на 11й. Много машины за небольшие деньги и совсем немного бензина :)

Edited by B.T.R

Ярик. епт, ты молодец... Скорей уже бы... Летом то на десятом покатаемся? :)

Ярик. епт, ты молодец... Скорей уже бы... Летом то на десятом покатаемся? :)

Покатаемся еще, Димас, покатаемся..... Немного осталось..... А вот когда мостам ревизию сделаю - так вообще на охоту поедем! :)

а чё за колёса под приёмником?