Перейти к содержимому

Светодиодная подсветка ручки КПП (изготовление)

Сообщений в теме: 81

#1 =Нарком=

Основатель ТКМ

• Главный админ
  • 10 388 сообщений
  • Машина:кончились

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 00:56

Светодиодная подсветка ручки КПП
Источник:
http://fanta.org.ua/...ageid=2&artid=9

Эту идею я вынашивал давно. Всё никак не мог придумать как реализовать данную подсветку, и вот сбылось: придумал и сделал.

Нам понадобится:
1) Светодиод, желаемого цвета, желательно из ультраярких с прозрачной линзой.
2) Резистор где-то на 1кОм.

Из инструментов:
1) Острый нож, я использовал обойный.
2) Паяльник и причандалы для пайки.
3) Клеящий пистолет с прозрачным стержнем.
3) Лазерный принтер.

Начинаем делать.
Разбираем саму ручку, точнее снимаем её с авто и несем домой. Аккуратно выковыриваем верхнюю стекляшку. С неё придется содрать слой краски, сделать её прозрачной и отполировать. Я полировал на войлочном круге с пастой ГОИ. Дальше нам нужен сам рисунок, его вы можете скачать тут:
http://fanta.org.ua/...res/rpp/KPP.psd
(для АУДИ, нам нужен свой макет)
Формат PDF, печатать в натуральную величину в максимальном разрешении печати. Я печатал в несколько слоев, на прозрачной пленке для лазерника. Но можно печатать и на обычной бумаге… Главное чтобы не просвечивалось где не надо.

Следующим шагов выковыриваем в ручке всё лишнее, что бы было место под светодиод и «световод» из пистолетного клея. Делаем вертикальное отверстие в ручке для провода питания светодиода. И вставляем светодиод с подпаянными проводками. К проводу можно сразу подпаять резистор и установить его в самом отверстии. Резистор подключается последовательно светодиоду.

Получаем что-то типа этого:

Изображение

У меня светодиод светит вверх, что не совсем правильно. Лучше было бы что бы он светил в сторону, тогда в результате свечение будет более равномерным, но это я уже потом понял.
Теперь заливаем всё клеем из пистолета. Желательно сразу угадать количество клея, что бы потом не пришлось его удалять…. В процессе остывания форму клея можно подправлять мокрыми руками…

Вот что у нас получилось:

Изображение

А так оно светится:

Изображение

Дальше я вырезал кружок из обычной бумаги, он играет роль дополнительного рассеивателя:

Изображение

Осталась малость – собрать всё, поставив пленку или бумагу с рисунком над белой бумагой.

Вот результат:

Изображение

Осталось установить на машину и подключить к общей подсветке. Здесь уже кто что может/хочет. Я открутил верхнюю пластмассу, которая держит кожух рычага, в нижней пластмассе сделал отверстие сбоку и протянул через него провод. Накручивал ручку вместе с кожухом, что бы провод не крутился.... Подключил к проводке, которая идет к магнитофону. там есть провод подсветки.
Всё, удачи!

Источник:
http://fanta.org.ua/...ageid=2&artid=9

P.S. Естественно, нужно делать иной макет для распечатки.
Общаясь на форуме, всегда представляй себе что твой собеседник - Николай Валуев, и он знает где ты живёшь. ©
"Любой форум, нравится это пользователям или нет, это конституционная монархия с элементами диктатуры." (с) DevilDucky
Был Газ-31029 '96 Был U173 '99 Все мои статьи Все мои фотоальбомы ТКМ группа в Мир тесен ТКМ группа ВКонтакте

#2 GreenMile

Карбюраторщик-Маг

• ТЕХНО-ПРО
  • 3 774 сообщений
  • Машина:АЗЛК 2140, 78г.

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 01:14

Оно конечно прикольно, но как по мне разве что на пассажиров рассчитано. Я лично на рычаг КПП не смотрю, когда еду :) Как бы он своим свечением не отвлекал.
Украинский клуб "Москвич"
АЗЛК 2140, 78 г.в., 1,5л форс (БСЗ, солекс 21041-10)
Водитель, запомни: личный ангел хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч!

#3 =Нарком=

Основатель ТКМ

• Главный админ
  • 10 388 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 01:15

Понты, конечно. Но кому что. 8)
Общаясь на форуме, всегда представляй себе что твой собеседник - Николай Валуев, и он знает где ты живёшь. ©
"Любой форум, нравится это пользователям или нет, это конституционная монархия с элементами диктатуры." (с) DevilDucky
Был Газ-31029 '96 Был U173 '99 Все мои статьи Все мои фотоальбомы ТКМ группа в Мир тесен ТКМ группа ВКонтакте

#4 -=Val=-

Прописка на ТКМ

• Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 871 сообщений
  • Машина:ИЖ-412 (1975)

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 08:35

Отец-основатель опять подался в БАЯНисты? Тема была уже однако...

Светодиодная подсветка ручки переключения передач
Там ссылка на первоисточник уже легла, но ИМХО нужно было продолжить там же? :lol:
...Я не червонец, что бы нравиться всем...

ИЖ-412 1975 г.в.

#5 =Нарком=

Основатель ТКМ

• Главный админ
  • 10 388 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 10:13

Можно. Но сделал в форме статьи, как в источнике.

#6 -=Val=-

Прописка на ТКМ

• Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 871 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:46

Ну что же...
Отец-основатель всегда прав. Если не ОО не прав... Хотя, такого, как известно, не бывает!

ИЖ-412 1975 г.в.

#7 =Нарком=

Основатель ТКМ

• Главный админ
  • 10 388 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 13:02

-=Val=-, скажи честно, что тебя мучает? Все-то тебе не так.

#8 -=Val=-

Прописка на ТКМ

• Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 871 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 13:04

=Нарком=
Меня мучает несовершенность этого мира.
Но мы сейчас не об этом. Я тебе говорю что такая тема уже была, но у тебя из рукава опять достается очередной довод, что так и должно быть.

ИЖ-412 1975 г.в.

#9 =Нарком=

Основатель ТКМ

• Главный админ
  • 10 388 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 14:03

Хорошо-хорошо. Я не прав. Я баянист. И так не должно быть. Только успокойся, не нервничай.

По аналогичной теме. Ссылка на источник умерла, материала в теме нет. Поэтому логичнее начать новую, с наличием полезной инфы (практически, статья по изготовлению).

#10 -=Val=-

Прописка на ТКМ

• Ветеран форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 871 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 14:07

(перестав нервничать) Согласен. Так уже лучше.

ИЖ-412 1975 г.в.

#11 Zavr

Постоянно на форуме

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 345 сообщений
  • Машина:Audi 100/44 DS

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 14:08

-=Val=-
=Нарком=
:lol: Флудеры
[Гараж М2140] [Гараж ИЖ-2125] [Все фотки и рисунки] [Мы на Drive2.ru]
–– ––– ··· –·– ·–– ·· –––· –···– –····– –···– – ···· · –···– –··· · ··· – ––··––

#12 =Нарком=

Основатель ТКМ

• Главный админ
  • 10 388 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 14:37

По сабжу. Неплохо. А главное, можно сделать москвичевскую, ее не купишь.

#13 Fad154

Прописка на ТКМ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений
  • Машина:М 407 63г.в., М 2140-117 83г.в., М 408 70г.в., VectraB 00г.в.

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 16:01

Вывешивайте на главную!
407 63г.в. ; 2140-117 85 г.в. ; 2140-117 83 г.в.
Поломки – это признак характера. (TG)

#14 Гость_Mikenat_*

• Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 16:20

На газельклубе увидел ее впервые. Идея неплохая, но я себе ни на Ежа на на Баргузин ставить не буду. Мне просто такое не нравится. А для интересующихся есть смысл выложить как статью на сайте.

#15 =Нарком=

Основатель ТКМ

• Главный админ
  • 10 388 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 17:11

Тогда надо делать шаблон под нашу разметку ходов КПП. Иначе эффект незавершенности.

#16 Гость_Mikenat_*

• Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 18:12

=Нарком= сказал:

Тогда надо делать шаблон под нашу разметку ходов КПП. Иначе эффект незавершенности.
Согласен.

#17 Dj Grom

Наш Dj

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Интересы:Автомобили(и всякая техника), Компьютеры, Музыка и т д
  • Машина:М402, М214145

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 18:22

Ребят а этот шаблон в чём нарисован? KPP.psd это чьё расширение файла?
Москвич 402, БывшийМосквич 2140SL, Москвич 214145, Нижегородский клуб москвичеводов
Моя жизнь - москвич...

#18 T-REX

Частенько тут бываю

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
  • Интересы:Автомобили,Музыка,Прекрасный пол

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 18:23

PSD - Photoshop Document

Еще вопросы ?
Интересно ,и что еще придумает администрация...

8-950-028-01-24 - Стас.

#19 Dj Grom

Наш Dj

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Интересы:Автомобили(и всякая техника), Компьютеры, Музыка и т д
  • Машина:М402, М214145

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 18:40

Вообщем нахимичил тутс.
http://slil.ru/25081992
Файл всего месяц там храниться будет, если понравиться то залейте на сайт.
P.S: Я только непонял немного. Как это реализуеться у нас. У нас же ручка литая из пластмассы (по крайней мере у меня на 2140) и откуда брать стёклышко? Впринципе можно вырезать откуда нибудь но оно плоское будет а нужно выпуклое по форме ручки кпп, такое найти сложно.
Москвич 402, БывшийМосквич 2140SL, Москвич 214145, Нижегородский клуб москвичеводов
Моя жизнь - москвич...

#20 Гость_Mikenat_*

• Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 20:31

Dj Grom
Поверь, на козелях из того же материалу! :lol:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Поддержка сайта проект IT Link