zubrenok

Мой ИЖ 412 V6 (zubrenok)

200 posts in this topic

Собственно сначала был куплен у дедушки одного, он ослеп и машина стала не нужна семье в виду наличия ауди, тазов 010 и 015.

Теперь о том каким он мне достался...

Цвет голубой по паспорту, но был перекрашен в грязно-голубой. Железо все родное, состояние по железу твердое 4, не было бы мятин, то крепкое 5 с "-". Пробег точно сказать трудно, но на одометре было 63 тыс, из-за присутствия второго (родного) двигателя на з/ч, видно круг второй. Стоит новый мотор (на данный момент 16 тыс), почти все работы с машиной указаны в блокноте (типа сервисная книга). Новый карб пекар к126н, ну остальное вроде все сток или после ремонта в нормальном состоянии.

Что делал...

Поменял панель с железной на мягкую (ну нет козырька и все пластмасски пришли в негодность :D/> ), поменял передние сиденья от 2140 (нужна была регулировка наклона), поставил шины радиальные, поменял кастрюлю фильтра воздушного (масло было!!), поставил зеркала (скоро видно будут другие в хроме). Поставил музыку СД Блаупункт и пока овалы Кенвуд. Поставил БСЗ (родное в негодность). Недавно нашел родные колпаки с поздних 412 со вставками - преобразило. Руль и подрулевые от 2140. Стоит сигналка Мангуст 770 (ставил сам, пока без ЦЗ)

Что ломалось...

Диск сцепления (пружина выскочила из-за износа), заодно и выжимной графит заменил на подшипник скольжения. Поменял кардан (сперва крестовины поставил новые...на неделю), манжеты в заднем левом трмозном менял (потекли). Вроде все, это при моем пробеге в 11 тыс. Неплохо для старичка 72 года :)/>.

Сейчас он такой

1.jpg

На выставке ретро авто

2.jpg

Пакатушки на озеро

3.jpg

Вот. Если есть вопросы, то всегда рад.

Edited by zubrenok

Добавил фоты.

Молодец! Хорошо машина выглядит!

А теперь опять придерусь к мелочам. :)/>

заодно и выжимной графит заменил на подшипник скольжения.

Графитовый подшипник и есть подшипник скольжения. Надо думать ты имел ввиду подшипник качения?

А вставки, вроде, от 2140, а не от 412-го.

Передний бампер не родной что ли? Вроде "клыки" в те годы не ставили?

-=Val=- а у тебя клыков че небыло?

Я вот че вспомнил на старых масиках раньше бампер был из двух частей (вроде бы) и был скреплен какой-то хром пластиной по центру.

Неа, не было.

Клыки, вроде, года с 77-78 пошли. Но может и ошибаюсь.

zubrenok

Ну для максимума стока во внешности - сразу бросаются в глаза зеркала, будешь менять а ставить родные или просто хромированые (а то стока не получится).

Ну, закритиковали сразу... Нормальный аппарат. А зеркала хоть и не родные, но уж всяко удобнее.

=Нарком=

Критики тут нету (я не увидел) А если человек стремится к внешнему стоку, то зеркала бросятся в глаза, но никто не сказал что они паршивые или еще что то подобное - главное безопасность.

5+ это моё мнение!

Состояние неплохое.

Но:

С бамперами чето набо делать. весь вид портят. рихтовать или менять.

Зеркала поставить хром покрайней мере не сток но в тему

Ставлю 4+

Родных зеркал не было. Буду ставить от волги 24, они хромированные и по дизайну самое оно.

А так сменил 3(!) комплекта зеркал. Одни качались, а другие снесли во дворе, немного поцарапали крыло.

Про подшипник качения правильно заметитли...

Передний бампер не знаю, может и не родной, но из 2 частей кажется. Хочу подискать посвежее и убрать клыки.

Сейчас правда полиролью убрал ржавчину с бампера, больше не буду в зиму кататься, хоть и интересно, но жалко.

А вставки колпаков - это мечта... Литье не хочу, по нашему городу я побью его, один диск свой уже нормально так гнул (в дождь не заметил ямыыыы.... под лужей)

Еще проставочки сделаю на колеса, а то совсем узенький. Шпильки какие идут? от Нивы?

zubrenok

Как полироль называется для хрома?

:shock: Кого убить надо за такие колпаки? Дайте мне сюда этого человека!!! :)/> Класс!!!

Полироль не для хрома, она для краски авто. Но как называется не знаю, там нет ни слова по русски. Короче она хорошо полирует краску и наносит слой воска.

На данный период сделано....

Замена заднего РТЦ, тот что потек до этого (манжеты высшее качество, блин), заменил масло на Хессол 10W40 полусинтетика, поставил дворники Чемпион, поставил оплетку на руль (супер), поставил карбюратор Вебер 2106.

В планах посмотреть печку, кажется не хватит мне ее на зиму (думаю можно сделать эффективнее), стоит ли менять направление ОЖ?? Поправит это? Еще никак не доделаю приборку с тахометром (дайте макет наклейки, чтобы раз в полиграфию сдать и все :grin:/> ), зеркала хром поставлю весной, жалко... ну и много всего, идей просто куча. Буду думать как опустить машину и сделать двойной стаб впереди, расширить немного колею (на 1 см на сторону), поставить ГТЦ с вакуумом и т.д.

Блиииин!!!! Классно! У меня такой-же!!! Только выцвел порядком...ЗАЧОТ!! :grin:/>

По весне думаю разориться на дисковые тормоза вперед и вакуум с ГТЦ. Кто может сказать, реально ли поставить суппорта от ТАЗа и ГТЦ от него же?? Дешевле реально...

Нереально. Переделок много. Ищи БУ кулаки со ступицами с дисками и супортами, ступицами от 2140, новое нереально дорого. Подшипники меняй, цилинды супортов и диски тормозные по состоянию. Главный тормозной новый, на хасанской 500 руб.

Главный тормозной новый, на хасанской 500 руб.

Ага, так он из Воронежа к нам на Хасанскую и поедет за ГТЦ :)/>

5+ это моё мнение!

+1 :)/>

В Воронеже ГТЦ стоит 440 рублей 8)

Весной сперва сделаю вакуум, ГТЦ и сделаю нормальную 2-х контурную систему и пока оставлю барабаны.... а то дорого выходит.

Я писал как-то про стук в сцеплении.... стук есть и сейчас, немного усилился, но думаю не трогать пациента до его смерти.... Все равно менять корзину, это факт. Пережить зиму и ...... от идей разорвет голову, я уже половину забыл, правда иногда вспоминаю старые :)/>

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Мой пробег с января этого года составил уже 17000 тыс км , одометр сегодня превалил за 80000 (180 тыс разумеется, все ходы записаны :D/> ) :shock: :shock:

zubrenok если с памятью проблемы... записывать нуно! :P

кстати я тут катки литые себе купил новые... будет желание звони расскажу что и как! :wink:

MACHO

давай тему делай и фоткай пепелаца заново.... ссылкой на волгоград не обойдешься

Купил октан-корректор Астро, буду ставить на днях.

Кто ставил ДД, подскажите наилучшее место. Пока остановился на шпильке впускного коллектора 4-го горшка.