zubrenok

Мой ИЖ 412 V6 (zubrenok)

200 posts in this topic

А зачем поршни под 76 и стачивать голову? Брал бы сразу поршня под 93!Для езды на газу как раз нужна степень сжатия повыше, тогда расход газа будет поменьше, а динамика получше.

поршни под 80-й легче. Да и брал комплектом с снятого мотора, подбирать новые поршни то еще дело, да и найти хорошие проблема. А голову все равно надо было точить, потому как раковинами слегка пошла.

Давно я что-то не писал тут ничего. Коротко о том что сделано недавно.

1. Поставил ступицы под дисковые тормоза нам перед, конечно и диски и суппорта заодно

2. Поставил вакуум (на неунифицированный кузов!) от 2141 москвича и ГТЦ от него же, остальное по схеме 40-го за исключением задних РТЦ (стоят фенокс и с виду как на 40-м по диаметру, хз но кажись надо поставить от 40-го, а то педаль далековато как то, или покачать еще, разберемся)

3. Новые верхние и нижние рычаги с совковыми сайлентами и новые верхние шаровые, нижние в прошлом году ставил вроде норм пока. Аморты от Шнивы Делфи в прошлом году менял - норм.

4. Поставил рулевую с волгопальцами, причем на рулевую и на маятник наши остались, остальные волговские, ничего нигде не цепляет не люфтит

5. Поставил другие пружины в подвеску (родная левая поломалась) обрезав на 1,5 витка, высота то что и хотел.

Еще сделать хочу:

1. 2-й стаб 22 мм к родному 16 мм проварив рычаг нижний.

2. Что-то надо придумать со стоп сигналом, потому как родной работал от давления в системе

3. Придется переносить ручник из-под панели, трос цепляет вакуум

4. Переделать педаль газа, тягу пришлось гнуть из-за вакуума и теперь туго работает и не до конца открывает, планирую напольную и на трос поставить сразу

5, Полетела корзина сцепления (ожидаемо) и решено ставить сразу волго-кпп, не хочу снимать кпп еще раз

6. Шпильки удлиненные на передние колеса потому как диски с ниссана с проставкой и гайка не на всю резьбу закручена (диски с параметрами 5х114,3 Dia 66 ET 30 от серены)

Ну пока все, а там видно будет!

Фоты с дисками давай! :rolleyes:

Фоты надо сходить в гараж сделать, а то не брал фотик с собой, но надо пофоткать все, а то как то без фоток гараж суховат

Диски литые ?

Штамповка стальные :)

Поставил педаль газа от Газели с доработками под трос, правда еще не подключил к карбу 21073.

Установил редукторный стартер от Волги под 402 двигло. Проблем не возникло при установке. Звук прикольный конечно, как у ино ))

Доделал торосовый привод карба, оставил пока Вебер, трос прикрепил к тяге. Еще воткнул электровентилятор перед радиатором (за ним так и не влез, резать телевизор больше нельзя (да и это порезанное надо теперь усилить назад). Поставил датчик на 92-87 и кнопку принудительно включать если что. Родной карлсон снял пока вообще, тепло будет посмотрим в необходимости его. Наконец то сделали реперный шкив под ДПКВ, плата мпсз в процессе, так что не за горами установка и настройка девайса.

Ну вот и умер мой моторчик. Подозрения пока одни - кольца залегли/сломались. Симптомы такие - на холодную все ок и тяга и не дымит, как только температура приближается к рабочей то на хх появляется дымок, если температура в пробке поднимается до 90 или двиг в нагузке, то резко двигатель теряет тягу

и при тапке в пол начинает стрелять в впуск (клапан еще?). Пару раз закипал (термос клинил), поэтому сразу подумалось на кольца. Расход масла достиг литра на 400 км. При чем подозреваю что на холодную кушает его по минимуму, только на горячую жрет. Давление масла отличное. Еще начали постукивать шатунные втулки, поэтому капиталка для меня не сюрприз, да и редлайн каждодневный сказывается )). Пробег двига при мне составил около 60 тысяч (при очень жесткой эксплуатации) из которых 30+ прошел на газе. Двиг достался "якобы" с пробегом 9тыщ заводской сборки, как обкатывался - умолчали.

Теперь капиталим. Заказано:

1) Payen NJ040 Сальник коленвала

2) Reinz 81-21001-10 Сальник коленвала

3) кольца SM 85мм

4) Коленвал 80-й в шливовке б/у (на первый ремонтный)

5) Поршни 3317 перетачиваются в 3318 с повышенной сж

6) Facet 7.8339 Термостат

В продаже не нашел поршней 3318, а только 3317 и 3313, то решено переточить из 3317 себе поршни в 3318. Днище срезается примерно на 2,5-3 мм. У 1,7 поршней днище толще чем у 3313.

Заодно фрезернул ГБЦ 412-ю на 1,5 мм. Расчетная сж ~10,4.

В воскресенье блок (второй в наличии и тоже толстый) повезу на мойку (двиг был с пробегом 150 тык и снят старым хозяином, достался в нагрузку, поршневая с него была с маркировкой мзма! и отдана другу т.к. по качеству была лучше новых)

Ну купил перед этим резину КАМА 185/65 R14 на лето и чехлы в салон. Купил задние шпильки от Нивы и сделал проставки на все колеса из ступиц 408-го. Ставить буду после капиталки движка.

Edited by zubrenok

Клёвий Изак! :respect:

Собрал двигатель, правда еще не запускал, надо навесное поставить (приемную трубу, радиатор, стартер и по мелочи). Напомню, что использовались поршни 3317 переточенные, фото и чертеж переточки можно поглядеть в моем альбоме http://my-photo.ru/?g=36186, там же и сравнение поршней моих и 3313. Вес моего поршня вышел 366 грамм.

Поршни:

652843t1Fj.jpg

Сравнение с 3313 поршнями:

652845zIN3.jpg

6528441REK.jpg

Чертеж:

652846LhB2.jpg

Edited by zubrenok

Из того что сделано:

- Головка спилена на 1,5 мм (клапана не достают при прокручивании без прокладки, хз сколько там до поршней)

- Генератор с волги одет в наш корпус (65А теперь и нет проблем с натягиванием ремня при установке в корпусе от волги)

- Сальник коленвала перед Reinz 81-16004-10

- Сальник коленвала зад Payen NJ040

- Термостат верхний Facet 7.8339

- Срезана направляющая в канале впуска головы + немного сгладил канал

Вроде пока все, что еще сделал вспомню - напишу.

Вспомнил - сделал отвод ОЖ от 4-го горшка, выкрутил кран в блоке и поставил переходник и шлангом запилал на канал обогрева газового редуктора.

Edited by zubrenok

Вчера вечером завел, завелась сразу почти. Напомню, что авто делалось под газ (от бензина откажусь полностью). Как полагается завел на газе... Ну есть пара косяков, причем один серьезный. Давление на холодную 2,5, а на горячую 1 на прогретом....до капиталки было больше, грешу на масло и на датчик (вкручу мехманометр в следующий раз проверить). Двигатель работает ровно, но жестко...как бы пропала та мягкость что была на 1,5, думаю это из-за высокой степени сжатия. Не дымит не сапунит..... И еще косяк - свистит что-то, думал ремень, но не он, или помпа или генератор, пока не разбирался, может шкив кривой.

Цвет офигенный) особенно там где на снегу хорошо смотрится =)

требуется косметический ремонт, замена мятых деталей и последующая покраска....цвет пока не решил какой будет. Может 2 цвета, может один.... пока решаю, решения пока не принял.

Вчера первый раз выехал из гаража - едет норм. Зажигание не могу выставить на слух как раньше, в пределах 15 градусов двигатель не реагирует на хх никак. Есть один баг, кажись подшипник генератора умер, генератор сильно греться должен? Скинул клему на аккуме на рабочем двигле и поднялись немного обороты - это нормально? Акуум был полностью заряжен и только на старт потратил напряг. Поставил вперед 2 стаба - один толстый и один родной тонкий, еще толстый лежит про запас. Час потратил на открытие багажника, крепление троса отломило на замке ((.

С давлением масла решил проблему - перевернул шестерню насоса, хотя все говорили что пофиг.

ГЫ гы....вчера час потратил на открытие капота ))) отломило язычок крепления троса у замка....это просто ппц, за 2 дня научился открывать капот и багажник без троса )). Покатался вчера, едет как трактор, разогнался км 40 и включил 4-ю....газ почти не жмешь, чуть держишь и прет.... Сегодня натяну цепь и буду начинать в порядок приводить салон, почистить надо и одеть другие чехлы, а то новые лежат с весны.

Кстати генератор перестал выть и греться, прошло само собой, видимо при сборке накосячил с центровкой. Заметил на хх при включенном ближнем стоп сигнал не просаживает напряжение (визуально по фарам), вольтметра нету под рукой проверить цифры. Шкив остался от нашего генератора, а внутренности от волги 65 А.

Скинул клему на аккуме на рабочем двигле и поднялись немного обороты - это нормально?

Это нормально, потому как вся напруга на гену лягла и ему тяжелее добвать напряжение)))

Это нормально, потому как вся напруга на гену лягла и ему тяжелее добвать напряжение)))

Ты последнее время в ударе. Как что скажешь...

Своеобразно объяснил просто)))

проехал примерно 100 км... прет как танк, на низах реально тащит сильнее, даже давить не надо там, где раньше топтал. Наконец то нашел правильный момент зажигания, на подъеме при нагрузке небольшой начал подзвякивать... теперь немного сделаю позже зажигание и норм.

zubrenok

мы долго на 2,0 искали момент зажигания.если на всех 1,5 выставляли всё легко,то 2,0 очень долго капризничал.

так,что это нормально)

мы долго на 2,0 искали момент зажигания

я то на газу )). Степень сжатия расчетная 10,4, через тыщу км проверю компрессию.

Пробег почти 2000 км. Сальники не текут (тьфу 3 раза), мотор чистый (редкость для меня). Двигатель работает отлично, тихо. Неделю назад начал подзвякивать и брякать. Звонкий такой звук, локализовать сперва не удалось источник, примерно помпа - генератор..... когда усилился совсем звук, то методом раздумий и внимательного рассмотрения нашел причину противного звука - ослабла гайка крепления шкива генератора и вентилятор вибрировал об шкив.....затянул и стала песня, а то уже начал подумывать о помпе и подшипниках генератора и ждать поломки. Походу немного забит радиатор или зажигание неправильно выставлено....грееется немного, при штатном 6 лопастном все равно включается электро (в пробках), на улице не выше 20 градусов..... На трассе температура тоже поднималась до включения электровентилятора (что и обидно). Походу надо менять или чистить радиатор. Термостат на 82 градуса, датчик вентилятора 92-87. Выше границы срабатывания электровентилятора не поднимается. Еще коллектор выпускной греется...раньше так сильно не нагревался....зажигание позднее? И вопрос, легкая детонация под нагрузкой в гору еле слышна это безобидно или исключить ее? А то немного детонировал и после на тройку градусов зажигание поставил позже....может вернуть?