bes24

Сварочный аппарат: выбор

510 posts in this topic

Вот собственно серьёзно задумался над покупкой сварочного аппарата, но так как я раньше никогда не занимался сваркой то хотельсь бы послушать мнения знающих людей.

Сворочник нужен для кузовного ремонта автомобиля, ну и так по хозяйству, петлю к воротам приварить или ушки для замка и т.д.

Хотелось бы узнать какой именно сварочный аппарат для этого нужен, с какими характеристиками, сколько это будет стоить (хотябы примерно)?

Кто какими сварочниками пользуется и почему?

Вобщем объясните пожалуйста чайнику, так как задумал ближе к лету купить какой-нить аппарат, но боюсь что мне впарят не совсем то что мне нужно.

по хозяйству, петлю к воротам приварить или ушки для замка и т.д.

инвертор/простой трансформаторный, с гемором и опытом можно и кузовню тонким электродом потыкать

+ низкая цена, а у инвертора компактность.

для кузовного ремонта автомобиля

лучшее - полуавтомат

+ проще для человека ранее не варившего,

- достаточно дорог сам и расходники,

P.S.

сам то не варю, :) , но помню что подобная тема уже была

:x

для кузовни лучше всего полуавтомат,стоит тысяч 6-7 +баллон углекислоты и проволоки.сам летом собираюсь брать,

а так,по хозяйству-видел у наших сварщиков такие переносные,размером с буханку хлеба.тоже вещь для мелаих работ,только стоит сколько-хз

определённо полуавтомат, думаю за весь комплект можно уложиться в 10тыр...

Сворочник нужен для кузовного ремонта автомобиля, ну и так по хозяйству, петлю к воротам приварить или ушки для замка и т.д.

Это инверторы-вещь хорошая ,но ближе к 10-15штукам,вчера сваршик варил стояк в туалете-шов мне понравился(правда он профессионал).

вобще тема была"Что купить на 3т.р"там говорили.

Полуавтомат может себя окупить за пару шабашек комунить в помощь

у меня для ворот самодельный мощный сварочник , можно варить хоть рельсы! а вот для машин я купил полуавтомат , итальянский , стоит 10.5тыс., вещь просто отличная , мощности хватает с запасом и машину можно аккуратно заварить. короче я полуавтоматом очень доволен , кому надо для машины , берите , не пожалеете.

Надо брать полуавтомат птому что он для кузовни лутше и железо меньше деформируется стоит все вместе гдето 8-10 бери самый дешовый всеровно надо сначало научиться а патом подороже.и также от него реже дырки прожигаеш а электродоми чаше !!!!! :D

это все хорошо конечно что про полуавтомат все говорят, я тоже про него слышал и тему про 3 тыс.руб. читал. Только вот кто нить может мне разъяснить что это такое и как им работать и вообще что к нему нужно, нафига баллон какойто и проволока. Яж писал что я чайник в этом деле, но очень желаю научиться

попробую объяснить на пальцах, так как сам в этом не очень пока понмаю..)

Проволока - используется в качестве электрода при сварке, ставится ее сразу целый моток, и она автоматически подается по мере надобности.

Чтобы процесс шел лучше, варят с подачей к месту сварки углекислого газа, для чего нужен баллон с оным. Примерно того же результата можно добиться используя специальную проволоку с покрытием - но такая стоит дороже.

Капс Про спецпроволоку можно подробнее? :D

Капс

а этим полуавтоматом можно еще что нить кроме кузовной жести варить?ну типо лонж приварить и вообще металл потолще варить. И что там за проволока такая используется?

Можно ли варить что то кроме кузовной жести-все зависит от мощности сварочного аппарата.Полуавтомат хорош для сварки кузовной жести, но как уже писали дорого.У меня в гараже сварочник за 3 300р. Электрод максимум 4, т.е уголок петлю приварить нормально, вот своего коня замучился варить 2, прожигает просто ЖЕСТЬ, но внахлест еще можно!!!Да и вообще работал на производстве на полуавтомате с гаражным полуав. не сравнить, мужики по гаражам советовали- брать полуавтомат так брать сразу же хороший!!! Для новичка лучше полуавтомат, т.к сварочник за 3 300р надо еще придрачиться.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

На счет проволоки!!! Проволка выполняет функции присадочного металла, а газ служит для защиты зоны сварки от окружаущего воздуха!!!Свар. Проволка представляет из себя обмедненную проволоку разную по толщине, и различных примесей в самой проволке.(Состав ее)Электрод по сути тоже самое, его стержень металл, а обмазка-защита зоны сварки.Вообщем все просто нужно знать толщину свариваемого металла, подобрать нужной толщины проволку(электрод) и выставить правильный режим сварки. Тогда проблем не должно быть!!!!!!!!! :D

DSC00222.JPG

Только вот кто нить может мне разъяснить что это такое и как им работать и вообще что к нему нужно, нафига баллон какойто и проволока. Яж писал что я чайник в этом деле, но очень желаю научиться

Ну вы ребяты даете,я перед покупкой пошерстил сайты специализированные,сайты о сварке вообще,какие виды бывают,что лучше,сайты продавцов,где дешевле,где баллоны,где горелки,разбирался,а Вы тут сразу я-чайник,а Интернет-то на что?

Например магазины для ориентировки,с уклоном на Питер ,но всеже:

http://ptk-spb.ru/

http://www.krass.spb.ru/rus/

http://www.nord-gaz.ru/

http://www.electrik.org/

http://www.torus.ru/

Вот Россия

http://www.donelektro.aaanet.ru/product.htm

ну и так,по мелочи

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%80%D0%BA%D0%B0

Для ориентировки

http://www.asvarka.ru/index.php?ea=1&r...age&num=115

Strange

ну мужчина ты бы тогда хоть пару ссылок кинул сюда, если так лень самому открывать военную тайну про сварочники

Гы,меня еще и в лени обвинили....В теме про 3тр я вроде про себя сказал,а тайны нет-Яндекс Вам в руки.Ссылки выше.

Valera408

а какой примерно мощности надо-сколько ампер. И еще может там примочки какие еще надо, кроме самого аппарата, проволоки и баллона.

Кстати по поводу баллона там какой используется?

И еще может там примочки какие еще надо, кроме самого аппарата, проволоки и баллона.

Конечно!!!!! Тебе забыли сказать самое главное: ЕЩЁ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПРОСТО НЕОБХОДИМО, без него, брат, никуда.

:D:D:D

Valera408

а какой примерно мощности надо-сколько ампер. И еще может там примочки какие еще надо, кроме самого аппарата, проволоки и баллона.

Кстати по поводу баллона там какой используется?

если варить не постоянно , то баллон не нужен! я например варю редко и поэтому мне проще купить дорогую порошковую проволоку , чем покупать и заправлять баллон , да ещё и хранить его где-то надо. баллон , это только для тех кто работает сварщиком и варит много и каждый день , а для меня например баллон , это лишняя вещь занимающая место в гараже! по теме : баллон заправляют вроде углекислотой.

Апарат размером с буханку стоит около 7 тыщ (в г. Владимире). Варит все. Знакомые купили - не нарадуются. Название не помню, но сам собираюсь покупать ( в складчину).

Valera

название гони :D

И еще может там примочки какие еще надо, кроме самого аппарата, проволоки и баллона.

Ну, редуктор на баллон - давление газа регулировать.

Шланг от баллона к сварочнику.

Маска сварочника.

Перчатки прочные резиновые - я себе уже кучу точек на руках поставил с обычными перчатками - искры летят...

Проволку брать под возможности сварочного аппарата, мне больше всего какая-то медная понравилась, аккураные точки ставятся и она отлично расплывается по металлу, а не висит соплями/комьями.

В процессе сварки опытным путём подбираем давление газа, скорость подачи проволоки, силу тока - слишком большой ток проделает дыру в тонком железе, малый ток не даст нормальной сварки.

http://garagetools.ru - еще здесь посмотри, вообще большой ассортимент инструмента для автосервиса, я там сам брал полуавтомат весной, проделав маркетинговые исследования - у них цена оказалась самая интересная в городе. Плюс люди знающие, все подсказали.

Я взял Telwin Bimax 165.5 - может варить с газом и без, я варю разным способом. Правда если для себя (т.е. не особо колымить) надо брать баллон 10литровый легче возить в машине. Обязательно надо иметь и самозащитную проволоку, т.к. если варишь и газ заканчивается, то можно дальше продолжить работу, ну и для мобильности удобно иногда (баллон с собой не тоскать.

По ценам:

Аппарат брать не дешевле 9000 руб, чтобы было хотябы четыре позиции по силе сварочного тока и возможность установить разную толщину проволоки, есть и дешевле за 7000 руб. но у него только две позиции(кстати к ним всемидет обычно 250 гр. порошковой самозащитной проволоки). С плавной регулировкой тока очень дорогие и уже для профи.

Баллон СО2 40 л (черного цвета) гдето - 3200 руб., 10 литров 2500-2700 руб.

Редуктор для СО2 - 800 руб. ну и шланг.

Проволока омедненная 0,8 - 5 кг. от 500 до 800 руб.

Проволока самозащитная-порошковая 450 гр - 600 руб.

Маску которая идет в комплекте к сварочнику неудобная, ее надо держать в руке и по неопытности будет плохо получаться, Я взял себе маску с откидывающимся стеклом- мне очень удобно. Конечно можно взять и хамелеон - это вообще круто и удобно, но стоит 3000 руб.

Обязательно надо купить несколько запасных "мундштуков" горелки, т.к. по началу их быстро можно засрать и они начинают оказывать сопротивление проволоке, они дешевые 25 руб.

Как варить? - очень полезно посмотреть по "дискавери" программы "Американский Чоппер", "Амереиканские ХОТ РОДЫ", там ребята строят моцикии тачилы и по крайней мере можно усмотреть несколько приемов.

А так же вот сайтик http://kuzovnia.ru, там много интересного и полезного по всему кузовному ремонту.

Ну и можно подрядиться в подмастерье на месяцок, к какому нибудь кузовщику в гаражах, что собственно я в свое время и сделал.

Теперь варю себе и полуавтомат уже окупил. Кстати вообще все оборудование можно окупить если сделать одну -две машины, а желающих с класическими ТАЗами где надо варить все навесное - полно и среди занкомых и друзей.

Shur_Spb