=Нарком=

Заводим машину в лютый мороз

561 posts in this topic

с газом все еще проще - ставим ручку выбора топлива в нейтраль. Выжимаем педаль газа и крутим. Обычно после пары оборотов мотор подхватывает, начинает троить\двоить и начинает работать на нормальных оборотах) Чтоб не заглох, можно ему дать газу.

Главное включить газ при падении оборотов (когда выработается топливо с карбюратора). А потом можно чайничком полить редуктор, чтоб не обмерз и прям так взять и поехать.

Ну вот, погода уладилась, понаехали "незаводяшки".

Прикол! Поголовно кальциевые батареи, от года и старше.

Все как один, " постояла в тепле, толкнул зарядником, поставил и завёл".

На свежие батареи жалоб нет.

Очень странно.

Мы как-то нашли на помойке кальциевую Варту на 100 А*ч. После зарядки это был у нас самый надежный акум. Он заводил любую технику с мотором до 3 литров и ему было насрать, хоть -35 на улице.

Возможно, кому то пригодиться способ заводки , которым пользуюсь ужо давно , когда случаются серьезные морозы, после - 25.

Когда оставляем машину на долго, например на ночь. Выключаем зажигание, сиюсекундно резко нажимаем на педаль газа. Раза 3-4. Закрываем воздушную заслонку, выключаем массу и уходим домой.

Утром - включаем массу, выжимаем сцепление и заводим без участия педали газа.

Возможно, кому то пригодиться способ заводки , которым пользуюсь ужо давно , когда случаются серьезные морозы, после - 25.

Когда оставляем машину на долго, например на ночь. Выключаем зажигание, сиюсекундно резко нажимаем на педаль газа. Раза 3-4. Закрываем воздушную заслонку, выключаем массу и уходим домой.

Утром - включаем массу, выжимаем сцепление и заводим без участия педали газа.

У тебя карбик, наверное, к126, да?

Главное, чтоб стартер весело крутил.

Тогда и топливо будет распылятся, и фаза сжатия будет более активная.

А ещё иногда замечал, что стартер весело крутит, а искра с перебоями.

Если имеется такой трабл ( он выражается в "схватывании" при отпускании ключа и выключения стартера), то "плюс" катушки зажигания желательно запитать от внешнего источника питания.

Или искать проблемы в проводке.

Писал уже наверно, но повторю. Запуске на бензине очень помогает опережометр жажигания накрученный в момент пуска в положение - самое рано.

У меня зимой несколько раз бывало, что свечи льдом обрастали. Выкручиваешь - чего-то в зазоре застряло. Пока в руках вертишь - растаевает и вытекает. Это ниже -30 было. Так я и не понял этой фишки. Предположение было, что конденсат откуда-то натягивает, толи из впуска (вентиляция картера), толи из выпуска, т.к. в некоторых цилиндрах сухие были. Новый комплект закручиваешь - заводится сразу даже при -40. Так что совет Невского очень невредный :)

@mkF, не, когда заводишь, смесь пытается загореть, цилиндр нагревается, свеча тоже, а двигатель то ощень мана холодный, вот и получается такая фигня, особенно если с первого раза не завел.

Кто знает, почему ширпотребные свечи типа Brick, Yuitrum L15Y, finwale f-501 на моторах УЗАМ 1,5 ; 1,7 с карбюраторами и КСЗ дохнут в холодную погоду?

За 8 лет не жаловался на них ни зимой ни летом.

@mkF, не, когда заводишь, смесь пытается загореть, цилиндр нагревается, свеча тоже, а двигатель то ощень мана холодный, вот и получается такая фигня, особенно если с первого раза не завел.

Оно действительно с первого раза не заводится - на двух цилиндрах пытается, но не может. С новыми свечами сразу заводится.

А вода откуда? Бензин с конденсатом?

Edited by mkF

@mkF, нет, конденсат. Резкое остывание. На 099 такое наблюдаю.

Когда мы глушим двигатель , выключив зажигание , в цилиндрах остаются остаточные газы . А это по сути в основном то-же самое , что и выхлопные газы . Продукты сгорания двигателя ― углекислый газ , пары воды и немного различных примесей . Вот эти-то пары воды , при остывании двигателя и выпадают в виде росы везде и на свечах тоже .

Попробуйте глушить двигатель с перегазовкой ( немного газанул , затем одновременно отпустил газ и выключил зажигание ) . Двигатель , пока остановится , сделает несколько десятков оборотов , произойдет продувка цилиндров , т. е. остаточные газы заменятся свежим топливо-воздушным зарядом ( а если работает ЭПХХ то просто воздухом ) , в котором влаги намного меньше и конденсата будет меньше .

Когда вы потом будете заводить холодный двигатель ( после глушения с перегазовкой ) , двигатель заведется намного легче .

Попробуйте глушить двигатель с перегазовкой ( немного газанул , затем одновременно отпустил газ и выключил зажигание ) .

Интересно, я так делаю постоянно...по совету, именно для лучшего пуска двигателя на потом.))))

Конденсат в камере сгорания и на свечах тоже образуется в результате перепадов температур.

Вчера наступил на грабли, по некоторым причинам двигатель завёл при минус 19, проработал он примерно до прогрева градусов 40-50 и был заглушен.

Сегодня двигатель с утра при минус 17 сначала схватывал на один цилиндр, потом на два, потом с прикуривателем завёлся на трёх.

И сразу подключился четвёртый.

К бабке не ходи, конденсат.

Как не допускать образования конденсата правильно?

Как не допускать образования конденсата правильно?

Выключать зажигание с перегазовкой .

Подумал над этим вопросом, вообще то у меня газ.

Подумал над этим вопросом, вообще то у меня газ.

Редуктор с электроклапаном? Или механический?

У меня с электроклапаном, попробую вечером глушить отключением газа....

Редуктор обычный механический, клапан в магистрали есть.

Прогрел в час ночи, в 7 утра завёл даже очень нормально, -17.

@Невский,

Я помню было дело, одну зиму тоже выходил заводить в час-два ночи, занятие не из приятных

Новый аккумулятор причем заряженный, замерзает  при температуре -30  это нормально или нет? Такое ощущение что не должен...с АКБ "Зверь" такого не возникало ни разу, хотя особо его не замораживал.

Машина простояла на улице на морозе от-30 до -36 4 дня, цз замок от сигналки работает, на этом все, даже приборная панель не загорается, моргает и гаснет. Втягивающие даже не щелкает.

Проблемы начинаются при температуре -25 и ниже, по ощущениями сильно падает емкость, на вебасто не хватает, точнее хватает чтоб вебасто поработало минут 20 но после этого стартер уже не крутит, поэтому весь смысл вебасто теряется.

У друга машина простояла в таких же условиях, завелась без проблем. Неужели мне настолько неудачный аккумулятор попался.

Погода.png

Edited by Smollwille

У нас -30 уже несколько дней, машина стоит на улице с 19ч вечера до 8 утра,  масло в моторе NORTH SEA 5w50 по ощущениям что--то среднее, лучше хороших 10в40 но хуже хороших 5в40, в КПП по 75в90 забыл какое, но тоже чото из раздела синтетики или полусинтетики не замерзает, а вот в LSD редукторе 75w140 катрол слип лимитед (как то так) встает , машина накатом тормозит пока не проедишь 1-2 км.

Карб солек 73 сток. Мотор 1.8 сток (сейчас). Свечи бриск. БСЗ. АКБ 60Ач БАРС, казахстанский пусковой ток около 540А, слабенький короче, покупал в прошлом году , считай почти новый. 

Завожу так, сел педаль газа подрочил немного, подсос вынул, выжал сцепу, выключил все что можно в авто, заводится с 1 или с 3х максимум с 4х оборотов стартером.  Поработает сек 10 и заглохнет. Опят ьподрочил педаль , старт завелся и работает без проблем.  Сегоня например -26 с утра было, все завелось с пол оборота , не глохла. 

Ночью не знаю до скольки опускается максимум -32 в городе, хотя где метеосанция показывало -38.

https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Усть-Каменогорске

в онлайне текущие показания с метеостанции тут беру.

Сегодян например дома на гардуснике -26, метиостанция -32 казала. В городе по теплее , метеостанция в аэропорту, там всегда прохладнее у нас. 

2 часа назад, Smollwille сказал:

Новый аккумулятор причем заряженный, замерзает  при температуре -30  это нормально или нет? Такое ощущение что не должен...с АКБ "Зверь" такого не возникало ни разу, хотя особо его не замораживал.

Машина простояла на улице на морозе от-30 до -36 4 дня, цз замок от сигналки работает, на этом все, даже приборная панель не загорается, моргает и гаснет. Втягивающие даже не щелкает.

Проблемы начинаются при температуре -25 и ниже, по ощущениями сильно падает емкость, на вебасто не хватает, точнее хватает чтоб вебасто поработало минут 20 но после этого стартер уже не крутит, поэтому весь смысл вебасто теряется.

У друга машина простояла в таких же условиях, завелась без проблем. Неужели мне настолько неудачный аккумулятор попался.

За 4 дня по идее все что можно промерзает.

Сига, магнитолла и другие доп. приборы сосут ток, а 4 дня на -30-35 этого хватит. Я бы заехал на СТО или АКБ центр (там обычно бесплатно проводят диагностику), проверят потребляемый ток и ёмкость АКБ нагрузочной вилкой.  Я думаю проблема где-то в электрике. Стоит начать с этой проверки. 

46 минут назад, Anrony сказал:

Сига, магнитолла и другие доп. приборы сосут ток, а 4 дня на -30-35 этого хватит. Я бы заехал на СТО или АКБ центр (там обычно бесплатно проводят диагностику), проверят потребляемый ток и ёмкость АКБ нагрузочной вилкой.  Я думаю проблема где-то в электрике. Стоит начать с этой проверки. 

Я вот тоже об этом подумал. Замерю ток утечки  для начала.

А как его меряют?

8 минут назад, R18 сказал:

А как его меряют?

Скидывают клемму с аккумулятора и в разрыв подключают амперметр, и смотрят сколько там показывает когда машина  стоит на сигнализации или выключена.

Должно быть не больше 70mA

Edited by Smollwille