Dron_aka_digitalstudio

2140SL Dron_aka_Digitalstudio История в картинках :-)

108 posts in this topic

Ну в общем-то решил создать и свою веточку.

В Москвичеводах я с сентября прошлого года, права получил в марте 2006. Машин 2140 SL . Попал ко мне он случайно, хотя кто знает.. :-) Судите сами...

Всё началось с того, что я и мой друг Арсений, убили его первый 2140 наехав на поребрик автобусной остановки. У нас сложились оба правых колеса на манер "назад в будущее", погнуло балку и оторвало тормозной суппорт. Но позвонив нашему другу мы привезли из гаража ещё два колеса, привязали проволокой к крылу суппорт и на этом же москвиче оттуда уехали. Живы остались чудом. Вот собственно сам Арсений и останки невинно убиенного. Которого он разобрал.

i-16.jpg

i-18.jpg

i-19.jpg

Он проездил на нём ещё несколько месяцев, наповал убив меня живучестью этой машины, но потом балка окончательно треснула и он, поставив на прикол пострадавшего, купил ещё один 21406. (как раз его-то мы имели возможность видеть на последнем драг-рейсе в Красном Селе без капота и крыльев :-) ).

Как-то раз, застряв у Арсения в гараже, в попытке победить передние барабанные тормоза мы увидели двух девушек, которые пришли в соседний гараж забирать своего "Форда". Когда они выехали я увидел внутри... у стенки. ЭТО!

i-9.jpg

У меня потекли слюнки и я выпытал у девчонок телефон брата одной из них - хозяина этого чуда! Созвонился с ним и он подъехал через 15 минут! Выяснилось, что сам Костик (бывший хозяин) уже давно ездит на БМВ и Москвича с удовольствием продаст в хорошие руки.

Арсений, к тому времени, уже начал рвать на себе волосы, т.к. видел эту машину раньше, но не знал что она стоит в соседнем гараже! Я понял, что скоро моя мечта - стать автомобильным - осуществится, но мои розовые грёзы остепенила сумма в 20 тыр. Да было дорого для москвича, но меня это не остановило. Через неделю я привёз Костику деньги и мы решили выкатить несчастного на свет Божий. Залили бензин, поставили аккумулятор и повернув ключ открыли рты, все трое, машина завелась практически сразу! После четырёх лет стояния в гараже! Гараж наполнился гулким урчанием, давала знать о себе дырка в глушителе. СЛ-ка выкатилась на улицу и предстала перед нами во всей красе многолетней пыли!

i-10.jpg

поражая попутно убранством Супер-Люксового салона!

i-11.jpg

Радости моей не было предела! Я стал владельцем Автомобиля! С большой буквы! :-)

Ещё через час выкатившись своим ходом из Красного Села, машин занял своё почётное место у парадной моего дома в Сосновой Поляне.

i-8.jpg

i-5.jpg

Зиму СЛ-ка провела в гараже, оставшемся мне в наследство от деда, в прошлом капитана ГАИ в Ломоносове. За время зимовки машин перенёс:

- установку облицовки салона и рестайлинг "бороды"

- покраску бампера

- замену прокладки ГБЦ,

- чистку карбюратора (как он работал, ума не приложу - половина каналов была забита чёрной копотью намертво, которую удалось удалить только после недельного отмачивания карба в ведре с расстворителем. и ведь заводился и ехал!).

- замену боковых зеркал, замену штатной приборки на панель от 2108/09 высокого варианта и установку ОКТАН4 под КСЗ.

i-14.jpg

i-12.jpg

- замену масла на полусинтетику Mannol ( О! Какой это неописуемый кайф, два часа пытаться отвернуть сливную пробку на картере двигателя лёжа в гараже на полу под машиной, когда на улице -35 а в гараже стены покрыты инеем!!!)

- переобувку в доставшиеся от Костика расставленные москвичёвские колёса. (запаска кстати тоже расставлена! :-) )

Конечно была поставлена "музыка" - старенький "Blaupunkt", который используется в качестве усилителя. источник МР3 плеер телефона или минидисковый плеер по вкусу. передние динамики Panasonic, любезно подаренные на день рождения любимой девушкой. (Которую скоро представлю на МИСС ТКМ) И совсем недавно, пара овалов Kenwood, за которые отдельное спасибо DJ-Sap-у.

(до этого в багажнике лежали две радиотехники С30 :-) )

и в итоге получилось то, что многие из тут присутствующих уже видели и на москвичёвской сходке у СКК плавно перетёкшей к прибалтийской, и на последнем драге в Красном Селе.

i-7.jpg

i-20.jpg

За всё произошедшее отдельное спасибо Арсению, как наставнику и сподвижнику :-)

Вот оба наших машина рядом, на одном из предыдущих драгов.

i-15.jpg

тут можно лицезреть бежевый 21406 ещё с крыльями и капотом, под которым таится двигатель перебранный в 1.7 самим Арсением, раньше этот двигатель стоял на зелёном москвиче. именно благодаря ему, нарезались круги с проворотом колёс около прибалтийской.

Вот такая длинная история получилась :-) Но это далеко не окончание. Сейчас мне в дар перепал Москвич 1500 и полтора двигателя к нему, плюс ещё обещают целый гараж запчастей. :-) В планах переборка движка СЛ-ки в 1.7/1.8 пока не решил. установка БСЗ, победа глюков карбюратора, интеграция приборки от Вольво с подсветкой на просвет. и прочие вкусности! Ну и конечно ГОНКИ! :-) [/img]

А что там за дивчина? (на фото, на переднем пассажирском), почему ее нет в мисс ТКМ?

А это и есть Любимая Девушка по имени Злата, которая подарила нам с машином передние динамики :-)

Фотки на конкурс выложу чуть позже, пока для затравки вот. В салоне SL .На одном из фото видно мигалки стоящие на задней полке :-)

i-21.jpg

i-22.jpg

i-23.jpg

i-24.jpg

i-25.jpg

Давай давай не тяни, а то приз уйдет. А за авто респект - молодец вовремя урвал.

В ближайшее время постараюсь всё сделать. я надеюсь пара дней в запасе ещё есть?

цвет - просто афигеть можно, хочу такой же. А диски купил готовые, или разварка?

Saygon

Внимательнее :)/>

доставшиеся от Костика расставленные москвичёвские колёса

Сорри, пропустил, читал ведь :)/>

Только что зашёл ещё раз пересмотреть свою веточку, заметил интересный прикол - на фотке где видно блок "Октан4" рядом с приборкой на тахометре октана цифры 2140! :-) Снимала Nessa, на ходу, так случайно получилось! :-)

Цвет огонь!!!!Немного подкрасть и вперед гонщик :)/>

Так держать молодчег.

Поддерживаю! Молодец!

Хороший МашиН!

А чё с ВАЗ 1208-2109 панель подходит??? :shock:

xXx

нет,это родная сл!учи устройство.

ike

За время зимовки машин перенёс: ... замену штатной приборки на панель от 2108/09 высокого варианта

Так всё-таки подходит?

xXx

Всё очень просто, На фотографии штатная торпеда от 2140SL на ней, штатный козырёк SL-ной приборки, в него-то и запихнут при помощи ножовки и ножниц по металлу блок приборной панели от ТАЗика, Предупреждаю сразу, установка влёчёт за собой геморрой с датчиками бензина и температуры и у меня до сих пор отключен спидометр. Т.к. в жиговской приборке он слева, а в родной справа, то тросика привода спидометра не хватило буквально на 4-5 сантиметров.

Ещё интересный нюанс - в жиговской панельке у спидометра два счётчика километража, у меня оставлен только нижний, а на место верхнего поставлен светодиодный дисплейчик, часы, вольтметр, тахометр. Таким образом у меня одновременно три тахометра работают, Октан-4, жигулёвский и в приборке. :-)

А если у тебя не хватило тросика, теперь без спидометра ездить??? А чё там с датчиками проблемного??

У меня просто в машине датчик бензинчика немножко тупить, неправильно показывает, уже честно надоел, и хочется что-то с торпедой смастерить!

Огромное спасибо, что объёяснил! А почему не подходит стандартная с ВАЗ 210809?

Таким образом у меня одновременно три тахометра работают, Октан-4, жигулёвский и в приборке.

Гы, а ради интереса: показывают одно и то же? :lol:/>

xXx

Так, по порядку. Я езжу без спидометра, и меня это не напрягает. :-) скорость определяю по стрелке тахометра.

С датчиками такая беда. В стандартной панели приборов на 2140 указатели устроены следующим образом - биметаллическая пластинка, нагревается намотанной на неё нихромовой проволокой, изгибается, и поворачивает прикреплённую к ней стрелку указателя. Это относится к приборам показывающим количество бензина, температуру воды, давление масла. Насчёт амперметра врать не буду. не разбирал.

В комплектации Люкс SL приборы указателей устроены по другому, это две катушки расположенные крест накрест между которыми на оси крутится маленький магнит. в таком варианте, ничего не нагревается и не изгибается, просто магнит на оси в магнитном поле катушек отклоняет стрелку указателя. Такое устройство приборов и в жигулёвской приборке.

Беда в том, что у Москвича и зубила, приборы имеют разное количество витков на катушках. Поэтому если оставить внутри панели приборы от ТАЗа, то надо вкручивать в бак датчик от жигулятора а в тройник системы охлаждения датчик температуры от того же ТАЗ-а. но это полбеды. на плате панели приборов стоят специальные балластные сопротивления, которые предназначены для точной настройки указателей, Т.к. плата от ТАЗ-овской приборки нам по сути не нужна, (я отпаял от неё все детали да и разбираться с разводкой дорожек на этой плате было лень) надо отдельно подбирать эти сопротивления и допаивать их к выводам катушек указателей.

Я поступил ещё хитрее, я распоторошил родную Люксовую приборку вытащил из неё приборчики указателей (а они как я говорил, по конструкции идентичны ТАЗ-овским) и поставил их в корпус приборки от зубила. померял сопротивления которые стояли в Москвичёвской приборке и допаял их к катушкам. Таким образом я избежал замены датчика уровня топлива, а датчик температуры всё-таки поменял. В результате попал на геморрой. Стрелка температуры при прогреве двигателя еле еле отходила от крайнего положения. Ездил так три месяца, потом подключил вместо указателя температуры ТАЗ-а приборчик от Вольво. Теперь нормально вижу температуру. Бензин же показывался после переделки сразу нормально.

Немного не понял вопроса по поводу "не подходит стандартная от 08/09" Если речь о полностью торпеде от зубила, то такой цели не стояло. А если вопрос о том почему ножницы по металлу применял, то ответ прост - жигулёвская приборка шире нашей Люксовой, да ещё у неё и "уши" крепёжные по бокам. Поэтому отрезалось всё по кромки шкал тахометра и спидометра и замечательно поместилось в родной Люксовый козырёк.

Кстати попытки подобрать козырёк от жигуля не увенчались. успехом. Рассматривались варианты от Нивы и девятки. другие не влезают вообще. Но после долгих примерок и экспериментов было решено оставить родной козырёк. Да и получилось как мне кажется неплохо :-)

Сейчас никак не доходят руки до установки панельки от вольво. Там подсветка изнутри на просвет сделана.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Beavis

маленький, который в окошке одометра как тахометр вообще не подключен :-) вывод микросхему висит в воздухе и показывает отсебятину :-) Но часики и вольтметр показывают нормально, Вольтметр я настраивал по показаниям цифрового тестера, да и с Октаном они показывают одинаково :-)

Итого:

Обороты:

Аналог - Октан - идентично показометр в приборке не подключен

Напряжение:

показометр - Октан - Идентично, больше вольтметров нету :-)

Я вот смотрю и вьехать никак не могу :shock: бампер передний от чего стоит? на родной вроде бы не похож.

Киря

Бампер передний от Гольфа, вроде как второго но поздних годов выпуска. В нём ещё место под противотуманки есть, но найти их родные Голфовые трудно, да и дороговато наверное, пока это отложено до лучших времён.

А найти такой бампер тоже проблема? И вообще он на москвич чётко подходит или доработка какая нужна?

Киря

Проблема сейчас упирается в деньги :-)

Найти я думаю на разборках можно. У бампера отпилена самая нижняя часть и немного родрезано место посадки по форме москвича :-) Но сидит как родной! Была возможность поменять на родной Люксовый, но не стал. Так больше нравится.

Guest
This topic is now closed to further replies.