Комбат

Посмотрел Сегодня 402... (Комбат)

67 posts in this topic

Сьездил, глянул, состояние неочень-то, много грязи, ржавчины почти нет, только на хромированных деталях.

под капот напихали бутылок зачемто... деревня :(

Стоит в сарае, завален хламом, хозяйка сказала будет ждать тепла, потои даст разбитрать завал.

Фотки неахти какие - света мало, места тоже.

Восстановить его в оригинал - почти невозможно при отсутствии финансов, значит придётся искать альтернативы устаревшим деталям..

Что скажете, уважаемые соклубники? :lol:

dsc00720rx4.jpg

dsc00721yb5.jpg

dsc00719gg3.jpg

dsc00718ee9.jpg

Восстановить его в оригинал

Дык а зачем тогда его брать? Просто воостановить ил зачем, небось спасти вымирающий вид масиков :lol:

Я как говориться всегда ЗА, есть желание возможности БЕРИ, просто обожаю эти москвичи(402-407)

Edited by Dj Grom

По мне так дело табак. Хотя ничего ж не видно, ни краски, ни гнили. Оригинальные запчасти найти можно, но восстанавливать будешь его год как минимум, что б все собрать, если не больше. И сколько за это чудо просят деньгов?

По таким фоткам что-то сложно сказать. Это, я так понимаю, машина на каждый день будет? Тогда я бы поискал с движком М408 (или М412, но таких мало). Для большей совместимости с новыми моделями можно поискать М403, хотя, если движок М402 не убитый, на хорошем масле ему сносу не будет..

Важный вопрос - есть ли гараж, иначе такое чудо брать просто нельзя, и желание копаться в нем ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем в современной (относительно) машине.

А вообще ИМХО на каждый день лучше М408-412-2140 (это мое ИМХО, тапками не кидать), хотя душа у меня больше лежит к М402-407-403.

просят чтоб так забрал :lol:

пообещал хозяйке 3 тысячи рубей, если надумаю.

она говорит что 8 лет назал машина в сарай заехала, у мужа через неделю случился инфаркт...

теперь она стоит пылится.....

Там и на самом деле видно, что машина простояла очень много без движения, но колёса не спущены до конца!

Машина не на каждый день. на выходные, чтобы отвести душу.

В моём возрасте желание копатся есть, его даже через чур много, вот только времени свободного мало.

Гараж, точнее место - это проблема номер два. собирать придётся наверно у хозяйки, благо она не против...

или же искать место в каком нибудь "ангаре" на пром.предприятии в москве, или пустые места у друзей(вероятность 00000.1%):(

Исключительно в целях повышения образованности,сколько он стоит в Москве и кстати какой движок?

Если за недорого ИМХО брать стоит,тем более за 100у.е. я вот до сих пор локти кусаю,что не взял 407 весь в оригинале,пластик на 5-,гнили не нашел ни точки,разьве на крыле сцарапнуто 5 см. краски.Пробег был 38 тыщ. А климат то у нас гуд,днище вообще с внешней стороны не гниет

просят чтоб так забрал :lol:

пообещал хозяйке 3 тысячи рубей, если надумаю.

она говорит что 8 лет назал машина в сарай заехала, у мужа через неделю случился инфаркт...

теперь она стоит пылится.....

Там и на самом деле видно, что машина простояла очень много без движения, но колёса не спущены до конца!

Машина не на каждый день. на выходные, чтобы отвести душу.

В моём возрасте желание копатся есть, его даже через чур много, вот только времени свободного мало.

Гараж, точнее место - это проблема номер два. собирать придётся наверно у хозяйки, благо она не против...

или же искать место в каком нибудь "ангаре" на пром.предприятии в москве, или пустые места у друзей(вероятность 00000.1%):(

Тогда не бери, потеряешь хороший агрегат. Я в такую же историю вляпался, купил М400 1948 года, не было гаража, и документов на авто то же. Так мне в первый же день дети на крыше попрыгали, потом гопники окно разбили. Такие авто на улице оставлять категорически нельзя. Потом когда купил себе М401 1954г., так я сначала решил вопрос с гаражом. Я его снимал, за 1500р. в месяц и копался там сколько душе угодно.

За 3 ТЫР однозначно бы взял. Движок родной, документы есть? Если так, то даже разобрав и получив свидетельство на высвободившийся агрегат дороже его (агрегат) продашь, а машина тогда на запчасти :lol: Но это крайний вариант, а так бери - потом посмотришь этот восстанавливать или его на з.ч., а сам чего-то получше найдешь.

Все вышесказанное имеет смысл если есть интерес именно к этому семейству москвичей, иначе - а оно тебе надо?

И еще - только в гараж, на улице- ни в коем случае....

Edited by Колтунов Александр

Именно в твоем возрасте и надо возиться и время есть!А вот когда тебе 33 ,жена и 2-ое детей,то это уже проблематично.

Тогда не бери, потеряешь хороший агрегат. Я в такую же историю вляпался, купил М400 1948 года, не было гаража, и документов на авто то же. Так мне в первый же день дети на крыше попрыгали, потом гопники окно разбили. Такие авто на улице оставлять категорически нельзя. Потом когда купил себе М401 1954г., так я сначала решил вопрос с гаражом. Я его снимал, за 1500р. в месяц и копался там сколько душе угодно.

Документы есть, а на улице оставлять не собираюсь, в этом то всё и дело - думаю пока.

Знаю что дети нынче не уважают старые авто, считая что они - игрушка.

За 3 ТЫР однозначно бы взял. Движок родной, документы есть? Если так, то даже разобрав и получив свидетельство на высвободившийся агрегат дороже его (агрегат) продашь, а машина тогда на запчасти :lol: Но это крайний вариант, а так бери - потом посмотришь этот восстанавливать или его на з.ч., а сам чего-то получше найдешь.

Все вышесказанное имеет смысл если есть интерес именно к этому семейству москвичей, иначе - а оно тебе надо?

Движок родной, документы есть.

Честно: очень нравится именно 402, даже не 403, т.к. решетка радиатора - слов нет какая.

Напоминает что то русско-американское 50-ых годов

Кстати 56-ой год выпуска - это хорошо или плохо?

Володя, +1. На улице ни в коем случае. Комбат, молодец что осознаёшь.

А мотор там родной?

Ой, сорри, не заметил.

Родной мотор вообще сразу в музей, честно. Ездить на нём ни в коем случае нельзя - не потому что он такой убогий, а потому что ооооочень редкий.

А ездить лучше другое что-то.

Да, кстати раз сразу столько вопросов про мотор: он что плохой? пердит-ревёт? может сломаться? тяжёл в обслуживании?

я так подумал - родной мотор это хорошо, так как там 35 л.с. то есть Осаго будет дешёвое(до 50л.с.), что для меня немаловажно..

!А вот когда тебе 33 ,жена и 2-ое детей,
Из: Екатеринбург

Вы случаем не Геннадий Букин? :D Извините если задел шуткой.

Комбат Бери однозначно.

родной мотор это хорошо

Как тебе сказать, если М408 с напрягом хватает для езды в современном траффике то этого только для выезда на дачу хватит, а тоесть просто "доехать"

так как там 35 л.с. то есть Осаго будет дешёвое(до 50л.с.)

Помоему в москве до 50 сил бесплатно будет или уже?

Edited by Dj Grom

Вы случаем не Геннадий Букин?

:D А правда :D Прикольно :D :D :)

Если две машины. Вроде. И это не к ОСАГО а к транспортному налогу относится.

Edited by Beavis

Увы и ах, до 50 л.с., без ограничения допуска, на год, около 2 - 3 тысяч рублей... :D

А чего кстати в гараже? Не забрал же ещё... :D

Я не обидчивый!Кроме того у Букина вроде пятерка-это не наш человек!

Да, кстати раз сразу столько вопросов про мотор: он что плохой? пердит-ревёт? может сломаться? тяжёл в обслуживании?

я так подумал - родной мотор это хорошо, так как там 35 л.с. то есть Осаго будет дешёвое(до 50л.с.), что для меня немаловажно..

Родной мотор очень редкий, нижнеклапанный. Детали найти сложно, но зато потрясающая тяга на низких оборотах, на прямой передаче можно с 20 км.ч ездить, к маслу и топливу совсем нетребователен. А вообще МОТОР ХОРОШИЙ. и если нормальный - то очень тихий (особенность моторов с боковыми клапанами). просто жалко на каждый день юзать, но есть вариант, что даже если его убьеш и потом снимешь с выдачей свид-ва на высвободившийся агрегат, то его с таким раскладом приобретут за стоимость большую, чем тебе масик продают весь. Я ИМХО при возможности мотор бы заменил на М408, а этот продал нуждающимся :D (я не на себя намекаю, но нуждающихся много...., вот за мотор Победы (родной, новый правда) чел. даже судился за доки, 8 тыр. потратил+ нервы). А вообще это очень редкая машина М402 с родным мотором.

Собственно главный минус мотора- сложность поиска запчастей и потенциально большой пробег, остальное (ИМХО) только плюсы.

Edited by Колтунов Александр

Александр, благодарю за разьяснения!

Смогу ли я на этом моторе пройти техосмотр? - он же наверно очень токсичный!!!

Edited by Комбат

На самом деле я не уверен что там родной мотор, когда увижу фото собственными глазами тогда поверю. Чудеса бывают, но редко, наверняка там 407 или 408.

по фото совершенно непонятно, какое у машины состояние.

М-402 в полном оригинале - это ИМХО один из самых редких кузьмичей на сегодня. Стоит он вряд ли дорого, но люди годами собирают всю комплектуху на него.

А где это чудо стоит? Может, можно съездить посмотреть (перебивать не буду :D)

Вы пробовали ездить на родном моторе? Я свой когда гнал из Нижнего Новгорода в начале осени, на горки даже въехать не мог иногда, а местность там весьма холмистая на подъезде к Гороховцу. Только на первой передаче. В итоге за 2,5 часа проехали 80 км, поймали попутный автовоз и за 3 т.р. нам его доставили на место (см. фото). Мощность родного мотора 35 л.с., для Москвы это просто нереально ездить на нем, даже иногда в выходные. А подвеска, если именно старого типа, 402 родная, имеет ресурс 40 т.км, сразу менять ее на подвеску от 407 - такая же, но детали доработаны с целью увеличения ресурса уже до 80 т.км.

Брать или не брать - ИМХО зависит от того, что надо получить в итоге. Вариант с родным двигателем для музея без эксплуатации - да, это круто. А если выезжать на выходные, ИМХО, ранний 407 до 1960 г (у него передний брус такой же, как у 402, а мотор верхнеклапанный 50 л.с.) или его переделанные версии с более мощными двигателями. Или вколхозить балку на поздний Москвич-403 вместо решетки, к более мощному мотору добавится более совершенная подвеска - от 408.

402_1.jpg

На самом деле я не уверен что там родной мотор, когда увижу фото собственными глазами тогда поверю. Чудеса бывают, но редко, наверняка там 407 или 408.

Я у хозяйки спросил - менялся ли двигатель, она сказала нет, сказала что как купили новый в 56году, так и ездили.

И сказала что "в книжечке где про двигатель написано"(я так понял птс) указано 30 с чем-то лошадинных сил! Это ей муж постоянно рассказывал и гордился, вот она и запомнила :D

Но её сестра что то говорила про 50лс, в итоге они обматерили другу друга....

Edited by Комбат

дело насколько я понимаю не в моторе, а в карбюраторе без вакуум-корректора. Старые авто вплоть до ВАЗ-2101 и 2103 из-за этого с трудом укладываются в современные нормы для карбовых машин.

Можно установить современный карб, можно все вылизать для прохождения ТО, если есть такая цель, но вообще в таком проекте честный талончик ТО ИМХО дело десятое.