Комбат

Посмотрел Сегодня 402... (Комбат)

67 posts in this topic

Конечно сможешь, токсичность от мотора не зависит (почти) если не говорить о двухтактных и инжекторных, а главное- настройка карбюратора. С родным карбом настроить сложно, но все равно можно. По ГОСТУ на машинах до 1980г. токсичность только на х.х. мерят и по СН нет ограничения. так что тут вообще больших проблем нет, а СО в любом сервисе настроят с любым карбюратором. Если что - карб можно поменять, например на К125, он ставится на штатные посадочные, но там система ХХ немного другая и состав смеси на хх можно в больших пределах менять. Если что - у меня такой карб новый лежит. По-моему, и на М402 на карбе есть винт качества (в отличии от М400 первых выпусков), так что проблем не будет и с родным тоже.

Единственное что может быть сложно: при ТО требуют герметичную систему вентиляции картера. она. в принципе, там такая и есть (в отличии от мотора М400 родного, вот там с этим проблемы) ,но часто шланги отсоединены при плохом состоянии поршневой и колец и соответственно большом прорыве газов в картер, так что если мотор в плохом состоянии (с огромным пробегом) то не пройти ТО, а так все хорошо должно быть. Но про вентиляцию картера. так это про любой мотор надо смотреть, просто тут большая вероятность что состояние мотора близко к капремонтному, надо тщательнее проверять не выведено ли каких-то подозрительных шлангов вниз под капотом :D

При исправном состоянии пройти ТО можно, единственная доработка машины такого года для прохождения ТО (честного прохождения) - наружное зеркало (левое). Все остальное полностью соответствует ГОСТу на ТО(специально смотрел про свой М423Н, с М402 примерно то же самое)

С родным движком ездил на М401 последних выпусков (там стоит движок М402), по мне - ничего, ездить можно, конечно не ставя рекорды скорости, но по шоссе на дачу со скоростью 60-70 км.ч - в самый раз. Но это все про движок не убитый относится, меня так такой темп передвижения устраивает (учитывая, что красивая машина не должна двигаться достаточно быстро, иначе ее не успеют рассмотреть - цитата не помню чья, с конференции авто-ретро)

Edited by Колтунов Александр

Смогу ли я на этом моторе пройти техосмотр? - он же наверно очень токсичный!!!

У тебя есть возможность приобрести Мось с таким редким мотором,а ты еще про токсичность будешь думать чтоли?

На ТО надо чтобы он сответствовал нормам токсичности двигателя 402...и пусть тебе при прохождении попробуют сказать что они не знают нормы 195* года! :D

Вобщем я бы подождал весны,за это время решил бы вопрос гаража,потом бы приехал туда,разгреб бы этот дровеник,наколол бы хозяйки дров и перекопал весь участок,если этот Мось хотя бы на 70 % аутентичен! :)

Мой первый авто и был именно 402 москвич, и с родным двигателем, когда енго купили он был гнилой в 0

мы его взяли кататься в далёком 2004 году за 500р, до этого он стоял хрен знает сколько, в нём даже бензин был залит красный (он вроде 66 и толи насыщеный серой или свинцом). двиг отличный, ел всё, карб самый простой из виденых мне - однокамерный, ножка заводки двигателя - романтика, и педали из пола... эхххх было время.

он сломался в результате на переезде.

те у кого он не тянет - двиг изношен сильно значит был...

мы вчетвером и гружёные.... отлично по набережной и по горкам...

ведь этот же двиг ставили на 410... а это всё таки полный привод...

Я у хозяйки спросил - менялся ли двигатель, она сказала нет, сказала что как купили новый в 56году, так и ездили.

И сказала что "в книжечке где про двигатель написано"(я так понял птс) указано 30 с чем-то лошадинных сил! Это ей муж постоянно рассказывал и гордился, вот она и запомнила :D

Но её сестра что то говорила про 50лс, в итоге они обматерили другу друга....

Гы-гы-гы, на счет обматерили эт ты хорошо написал. На самом деле, когда я приехал в Красное село за свои М401, который, как гооврил хозяин полный оригинал, я обнаружил, что там мотор от 408, а сцепление от 412. Причем когда я ему доказвал что на М401 не было гидравлического сцепления, и это самопал, мы с ним то же обматюгали друг-друга. Так что, то что говорят старые тетки - это надо на двое делить, и вычитать квадрутный корень.

Я выложу пару фот, для наглядности, вот вам "оригинальный на все 100% М401". Хотя оригиналом там и не пахнет.

самый ужас на 401 это зады с багажниками от 407 и др.... или фонари от каких либо других.... в общем никакие другие так не колхозят....

Тема конечно не по М401, ну коль уж я начал тут своих Москвичей выкладывать, прошу оценить еще и М400 1948 год, то же, как мне говорил хозяин "полный оригинал".

Ходовая и двигло от М408.

те у кого он не тянет - двиг изношен сильно значит был...

Все возможно, но при пробеге 51 тыс. км двигатель вряд ли изношен. Там просто очень затяжные и крутые (9 - 12%) подъемы. А по ровной дороге 70 - 80 км/ч.

ножка заводки двигателя - романтика, и педали из пола... эхххх было время.

А сейчас данный аппарат сохранился? Мне как раз до полного оригинала родного стартера и замка зажигания не хватает - переделали на электрический. Извините за ОФФ.

Бери и не задумывайся,если конечно есть гараж или навес в часном секторе,а так ,чтобы на улице стоял ,лучше предложить форумчанам,кто реально хочет восстанавливать,благо здесь таких много

ездить ведь можно по разному, кто то и обкатку не проходит...

а кто то ездит по 2 года на одних и тех же свечах....

i00018am3.th.jpg

ps от моего москвича сохранились тока доки, и номера, жаль.....

диваны бомбей забрал...

Кста на счёт гаража - есть вариант снимать гараж не дорого (800р) на охраняймой стоянке в боксе пенале (не под открытом небом.) на станции метро деловой центр - фили, если не лень тебе со строгино ездить, то могу поговорить с знакомым.

Edited by peter_moto

на счет стоянки впринципе можно у меня поговорить.....я думаю поставят правда под небом но все же на стоянке........да и недорого наверно....

Aleksandr_M2140 недорого - это сколько? :D

Тема конечно не по М401, ну коль уж я начал тут своих Москвичей выкладывать, прошу оценить еще и М400 1948 год, то же, как мне говорил хозяин "полный оригинал".

Гламурно выглядит амбарный замок на двери.

Блииин! Зеркальце... Хозяин его за бутылку водки не уступит, а?

Aleksandr_M2140 недорого - это сколько? :D

тебе самому надо разговаривать............

Вот ещё фото: колёсико и салончик-приборка(видимость ужасная) :D

dsc00723eo5.jpg

dsc00716oc1.jpg

не понимаю аргументов DJ Groma. Катался немало по городу в пробках на двух 403-х москвичах, на одном двиг 408 и на другом родной еще с однокамерным каобюратором. Летал от души пару раз на светофорах водители интересовались родное ли у меня двигло. По динамике данное авто очень и очень неплохое. Может только при усиановке неродноой коробки и заднего моста это теряется. У меня на обоих авто стояла родная коробка, насчет моста не уверен

Бери его да и все,даже подаришь потом нуждающимся,их все меньше и меньше,поэтому спасать надо

прикольно, даже на родной резине в смысле советской дубовой.Ну видимо авто неплох был, гаражное хранение его сгубило наверняка :(

Гламурно выглядит амбарный замок на двери.

Блииин! Зеркальце... Хозяин его за бутылку водки не уступит, а?

Водку я не пью, а авто я уже продал, его взяли на запчасти, и второй то же кстати продал.

402й мотор, действительно - надо видеть (слышать). Абсолютно не слышен из-под капота. Тянет отлично, благодаря характеристике момента, довольно приятен в езде, особенно если родная коробка и родная ГП 5,14. У меня есть 2 таких мотора, в ремонте очень просты, коренные вкладыши такие же как на 407м, кольца как у запорожца. Для города машина будет тяжеловата, но в деревне я езжу на ура :(

Вобщем определился. 70% - что буду брать.

Теперь надо найти по нему всю информацию, и самое главное - место стоянки для него....

Здравствуйте, господа форумчане! Я новенький. Предложили купить Москвич и ещё один с идеальным железом вообще без доков. Хозяин сказал, что по докам он 407, так 403, мотор-412 и плюс она утилизирована. В связи с чем у меня много вопросов:1) Чем отличаются 403, 405, 407?;2)Как можно восстановить документы?3) Сколько стоит железо (двери, капот, крышка багажника) в хорошем состоянии? 4)Чаво такое ИМХО?

Здравствуйте, господа форумчане! Я новенький. Предложили купить Москвич и ещё один с идеальным железом вообще без доков. Хозяин сказал, что по докам он 407, так 403, мотор-412 и плюс она утилизирована. В связи с чем у меня много вопросов:1) Чем отличаются 403, 405, 407?;2)Как можно восстановить документы?3) Сколько стоит железо (двери, капот, крышка багажника) в хорошем состоянии? 4)Чаво такое ИМХО?

1) Нижнеклапанные моторы семества 402, и верхнеклапанные моторы семейста 407,408. Отличаются расположением клапанов.

2) Документы на авто списанное в утиль ВОССТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО, т.к. откатов в милиции не делают, списал в утиль, все, иди спи:()

3) В зависимости от того как договоришся, разброс цен очень большой.

4) Оч. хороший вопрос, и кстати, я тут на форуме уже относительно давно, и то же не знаю, че это такое. Кто б подсказал?

в поиск, кто ищет, - тот иногда находит :(

ИМХО??? - По моему скромному мнению....а если в вольном переводе...то имею мнение х.. оспоришь )))) Вроде так

2) Документы на авто списанное в утиль ВОССТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО, т.к. откатов в милиции не делают, списал в утиль, все, иди спи:()

Возможно, и процедура уже была тут описана.

4) Оч. хороший вопрос, и кстати, я тут на форуме уже относительно давно, и то же не знаю, че это такое. Кто б подсказал?

IMHO (ИМХО) По моему скромному мнению.